Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля щуки и фазы луны.
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2012 Пт 11:01:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Тема стара как жизнь и на страницах этого форума вскользь обсуждалась.
По специально отведенной темы я не нашел как и «подсобных материалов».
Понятно, что фазы Луны не есть предопределяющими по влиянию на клев хищика но все же это очень важный фактор.
В чем лично я вижу значимость лунных фаз для интересующих меня в значительной степени закрытых водоемов? В первую очередь в притоке подземных вод.
Жара. Штиль. В водоемах кислородное голодание. Щука стоит как мертвая. Что ее может расшевелить? Приток свежей воды насыщенной кислородом и уменьшение температуры. А это либо дождь либо подземные воды (хотя все же кислорода в подземных водах не так уж много).
Хочу привести статью

ЛУНА И... ЩУКА
К. КУЗЬМИН, Рыболов №4-1991

Клев и ветер, клев и атмосферное давление, клев и температура воздуха или воды, наконец,— клев и фазы Луны — все эти проблемы постоянно волнуют рыболовов и так или иначе обсуждаются на страницах различных изданий, в том числе и журнала «Рыболов». О влиянии фаз Луны на поведение обитателей водоемов, а значит и на клев рыб написано немало, но тема представляется неисчерпанной, и я хочу поделиться здесь своими соображениями.
Сравнив лунные календари для рыболовов, опубликованные в Финляндии, Чехословакии и других странах, я обнаружил, что они противоречат друг другу. Поэтому я поставил перед собой задачу проанализировать значительный объем данных об уловах, чтобы выявить реальную зависимость между лунными фазами и клевом.
Исходным статистическим материалом послужили данные рыболовного дневника, который я веду около десяти лет, а основным объектом исследования была выбрана щука, поскольку именно она, по предварительным сведениям, сильнее всего реагирует на фазы Луны.
Задача была сформулирована следующим образом. Во-первых, установить соответствие между предполагаемым и реальным количеством выловленной рыбы. Во-вторых, найти закономерности влияния фаз Луны на улов.
Наиболее интенсивный жор оценивался высшим баллом (+ 3), полное отсутствие клева — низшим (—1), в других случаях ставились промежуточные баллы (0,+ 1,+ 2). Для каждого дня лунного месяца подсчитывалась сумма баллов. Здесь важно отметить, что ранее никакими лунными календарями я не пользовался, поэтому выбор дней лунного месяца можно считать случайным. Полученная сумма баллов была статистически обработана на ЭВМ. Оказалось, что в течение одного лунного месяца наблюдаются два периода активного жора щуки: с первого по седьмой и с семнадцатого по двадцать первый день включительно.
Признаюсь: начиная свое исследование, я рассчитывал получить одно из двух — либо хаотическое распределение, что свидетельствовало бы об отсутствии связи между показателем клева и лунными фазами, либо один максимум за полный цикл. Наличие же двух максимумов в течение одного месяца явилось для меня полной неожиданностью. С другой стороны, полученный результат косвенным образом объяснял противоречивость данных в различных литературных источниках. Очевидно, здесь свою роль сыграл стереотип ожидаемого результата, когда учитывался лишь один из максимумов, а другой оставался без должного внимания.
Напомню, что в первый день лунного месяца Луны на ночном небе нет; в последующие дни она появляется и имеет вид серпа, а на восьмой день — полудиска. К этому времени заканчивается первый период активного жора. Второй благоприятный для ловли период начинается спустя два дня после того, как Луна приобретает форму полного диска, и продолжается пять дней.
Эти выводы не следует, однако, рассматривать как универсальные. Можно быть с хорошим уловом в «неблагоприятный» день и остаться ни с чем в дня предсказанного жора. На результаты ловли влияет множество других факторов: мастерство рыболова, погода, гидрологический режим водоема и т. д. Но учитывать воздействие Луны безусловно полезно при оценке перспектив будущей рыбалки.
День лунного месяца можно определить, воспользовавшись отрывным календарем, где дается информация о фазах Луны. Отсчет следует вести со дня новолуния. Для удобства можно заранее составить таблицу-календарь активного клева той или иной рыбы на длительный период. В качестве примера предлагаю прогноз активности щуки на лето и осень 1991 года.
По такой же схеме были выбраны и обработаны данные о ловле жереха. Правда, из-за существенно меньшего объема сведений полученные результаты не дают оснований для окончательных выводов. Тем не менее наблюдаемая зависимость между днями лунного месяца и интенсивностью клева жереха представляет интерес: за один полный цикл отмечено два четких максимума, которые с точностью до одного-трех дней совпадают с максимумами для щуки.
Такое совпадение может быть и случайным, но более вероятно, что щука и жерех реагируют на изменение фаз Луны одинаково. Поскольку эти рыбы принадлежат к разным семействам, можно предположить такую же зависимость и для рыб многих других видов.
Чтобы это предположение было либо подтверждено, либо отвергнуто, требуются дополнительные данные о ловле рыб различных видов. Для статистической обработки необходим большой объем информации с указанием точных дат, результатов ловли (в том числе отрицательных), видов рыбы и каких-либо дополнительных факторов. Те, кто такой информацией располагает, могут принять участие в формировании общего банка данных.

http://www.fishing.kiev.ua/riby/shu02.htm

Ссылка на сайт с лунными фазами «клевыми» днями по Кузьмину.
http://fishingsumy.com.ua/

Ссылка на сайт с лунным календарем с апогеями и перигеями луны
http://saros70.narod.ru/moon.htm

Какой напрашивается вывод.
По Кузьмину в ловле щуки есть 2 активных периода, из которых основной 7-8-дневный как раз припадает на первую/начало второй четверти лунной фазы (новолуние+). Как раз в средине этого периода луна входит в перигей.
5-дневный период активности после новолуния (3-я четверть, Луна на подходе к апогею) я обьяснить не могу, вероятно режим питания не может быть разовым в месяц :)
Что еще бросилось в глаза – разные периоды активности щуки и бели. Пассивная бель – активная щука и наоборот.

Дневника рыбалок я не веду. Но заинтерисовашись, посмотрел собственный небольшой фотоархив удачных рыбалок и с удивлением обнаружил 80% сходство удачных рыбалок с периодами активности щуки согласно Кузьмина.
Хотелось бы услышать наблюдения рыболовов с большим стажем по данному поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2012 Пн 11:04:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн, 2012 Ср 18:46:27
Сообщения: 1486
Откуда: Полесье. Овруч.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Storm
имею в наличии часы Casio серии Fishing Gear http://www.click-buy.eu/userfiles/produ ... t_1512.jpg
С июля 2007 года.
Как показывает статистика они больше ориентированы под хищную рыбу. Активность белой и хищной разная.
Знаю даже сети браконьеры ставили по их данным.
И меня не подводили. Хотя и при отсутствии на них показаний активности рыбы, я без рыбы домой не возвращался, но уловы были наименьшими.
Но и при их показаниях нужно учитывать атмосферные условия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 авг, 2012 Пн 11:07:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн, 2012 Ср 18:46:27
Сообщения: 1486
Откуда: Полесье. Овруч.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Хотя эта бесконечная тема(активность рыбы от фаз луны) для споров как и "существуют ли НЛО". Будут и защитники и противники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.