Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2008 Чт 19:11:09 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 19:48:24
Сообщения: 466
Откуда: Харьков м.Гагарина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
{=M.П.=} писал(а):
А есть места на реке где жерех постоянно охотится на малька?Как говорят "бьет малька"Это может быть участок реки протяженностью и в 3 км.и небольшой участок.За световой день он выходит на охоту где-то пять раз.И про такие места обычно говорят жерех есть, но поймать его невозможно

Знаю участок реки протяженностью метров двести где постоянно охотится жерех. По классификации Кузьмина это "местный" жерех, он очень осторожный и поймать его очень сложно - но возможно. Мне удалось поймать только одного 1.2кг на воблер - "Багай", но было пару выходов и один сход на пропбейт от "Салмо". Когда раз в 15 минут видишь выход одиночного жереха то поймать его забрасывая приманку в место последнего выхода дело безнадежное - жерех сразу отходит метров на 50 и продолжает свою охоту вне зоны досягаемости твоих приманок. Следует дождаться когда сразу в нескольких местах начнутся выходы т.е. вся стая начнет охоту и тогда жерех становится не таким пугливым у тебя появляется больше шансов его поймать. Т.к. на вкус жерех мне не понравился то упиратся и тратить на него всю рыбалку не хочется но следующим летом, когда щюка будет молчать а голавль надоест обязательно попробую уперется в жереха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2008 Чт 21:26:05 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Yura 737 писал(а):
Т.к. на вкус жерех мне не понравился то упиратся и тратить на него всю рыбалку не хочется но следующим летом, когда щюка будет молчать а голавль надоест обязательно попробую уперется в жереха.

А чего на вкус не понравился.А я наоборот считаю его вкуснее мяса голавля и щуки :?: Да и вкус рыбных блюд во многом зависит оттого как приготовить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2008 Пт 15:30:42 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 19:48:24
Сообщения: 466
Откуда: Харьков м.Гагарина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У меня вообще вкус своеобразный - голавль мне почти нравится а многими любимый окунь нет. Очень нравится щюка. Жерех говорят очень вкусный в копченом виде но жаренный он просто ужасен. В соответствии со своими вкусовыми пристрастиями я и ловлю в основном щюку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2008 Ср 23:30:11 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Yura 737 писал(а):
Когда раз в 15 минут видишь выход одиночного жереха то поймать его забрасывая приманку в место последнего выхода дело безнадежное - жерех сразу отходит метров на 50 и продолжает свою охоту вне зоны досягаемости твоих приманок

А разве нельзя сделать заброс на 50 метров при ловле жереха это не такой уж и дальний заброс :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2008 Чт 7:49:43 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 19:48:24
Сообщения: 466
Откуда: Харьков м.Гагарина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
{=M.П.=} писал(а):
А разве нельзя сделать заброс на 50 метров при ловле жереха это не такой уж и дальний заброс

Когда Вы ловите жереха, то что бы его не вспугнуть становитесь от места его охоты как можно дальше т.е. практически на всю длину выброса приманки и если он после этого уходит еще метров на 50 то он естественно оказывается вне зоны досягаемости ваших приманок. Вообще это напоминает игру в кошки - мышки где кошка врода бы это вы, но играются с вами как будто вы мышка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2008 Чт 9:49:39 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Если ширина реки меньше 50 метров, то ему, бедному, и отходить некуда...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2008 Чт 10:04:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2007 Пн 12:24:09
Сообщения: 126
Откуда: Харьков, Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ловил жереха с берега и с лодки, поклёвки происходили на самом разном расстоянии, неоднократно - в пределах 5-10 м от меня. Мне думается, правильно определённое время выхода жереха на охоту и соответствующий этому времени район охоты могут обеспечить досягаемость объекта ловли даже в случае плохой маскировки под неровности местности :) . Потому чтобы из пруда выловить такую рыбку целенаправленно, на мой взгляд, правильно было бы день-два понаблюдать за местом предполагаемой ловли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2008 Чт 16:29:27 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 19:48:24
Сообщения: 466
Откуда: Харьков м.Гагарина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
Если ширина реки меньше 50 метров, то ему, бедному, и отходить некуда...

Иногда попадаются осо продвинутые особи жереха которые могут уходит выше или ниже по течению :)
Urij писал(а):
Мне думается, правильно определённое время выхода жереха на охоту и соответствующий этому времени район охоты могут обеспечить досягаемость объекта ловли даже в случае плохой маскировки под неровности местности . Потому чтобы из пруда выловить такую рыбку целенаправленно, на мой взгляд, правильно было бы день-два понаблюдать за местом предполагаемой ловли.

Совершенно с Вами согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2008 Чт 19:03:54 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Yura 737 писал(а):
Zerger писал(а):
Если ширина реки меньше 50 метров, то ему, бедному, и отходить некуда...

Иногда попадаются осо продвинутые особи жереха которые могут уходит выше или ниже по течению :)

Тогда при чем здесь дальность?
Или точно также, иногда, попадаются особо продвинутые реки, вдоль которых нельзя перемещаться? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2008 Чт 19:40:28 

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 19:48:24
Сообщения: 466
Откуда: Харьков м.Гагарина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
Или точно также, иногда, попадаются особо продвинутые реки, вдоль которых нельзя перемещаться?

Было бы намного интереснее услышать совет о том как и на что можно целенаправленно ловить жереха, чем выяснять в какую сторону и на сколько метров теоритически можно перемещатся по реке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2008 Чт 20:20:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Как по мне то ловля в Донце жереха чистая случайность. Довелось в этом году несколько дней провести в савинцах на донце. Бьет от он на самых, так сказать не примечательных участках, на ровной реке. Только толку никакого, хоть маскируйся, хоть под нос ему кидай.
Тут уже с щукой как фортуна, повезет не повезет.
Хотите целеннаправлено ловить жереха - едьте на большие реки, там хоть есть какая то система ловли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2008 Чт 20:57:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Shaadan писал(а):
... Хотите целеннаправлено ловить жереха - едьте на большие реки, там хоть есть какая то система ловли.

Есть опыт или это предположение?
Какая система, если опыт всё-таки есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2008 Чт 21:56:54 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Yura 737 писал(а):
Когда раз в 15 минут видишь выход одиночного жереха то поймать его забрасывая приманку в место последнего выхода дело безнадежное

А такое ли оно на самом деле безнадежное .Может все дело в личном настрое,неговоря о знаниях повадок этого рыба и наличию нужных приманок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт, 2008 Чт 22:41:48 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Shaadan писал(а):
Бьет от он на самых, так сказать не примечательных участках, на ровной реке.

Это только сверху так кажется, что участок реки ровный.Здесь на 1й странице есть мой снимок Сейма.От точки сьемки и вниз идет ровная река так называемая "труба".Ее протяженность где то 2 км.Заканчивается эта "труба"ямой на повороте реки.ИзображениеЭто на снимке конец" трубы "На всем этом участке постоянно бьет жерех.Но в некоторых местах как мне показалось его выходы чаще.В этом году я взял эхолот и прошелся по этой трубе.Оказалось при общей глубине по руслу реки 4м.на участке есть 3 переката со средней глубиной под 2 метра и яма глубиной 5 метров. :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2008 Пт 7:29:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Цитата:
Оказалось при общей глубине по руслу реки 4м.на участке есть 3 переката со средней глубиной под 2 метра и яма глубиной 5 метров.

Полностью с вами согласен. Просто если долго не наблюдать за рекой, то проплывая на лодке, кажется абсолютно безнадежный участок. Пару разков можно закинуть спин, на всяк случай.


Zerger писал(а):
Есть опыт или это предположение?
Какая система, если опыт всё-таки есть?

Опыта нету. Но судя по отчетам, жереха ловить там можно, и это не так сложно. А система все такие есть. Хотя бы то что его можно ловить кастмастером, там где есть скопление чаек над водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.