Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2008 Пт 9:24:55 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Shaadan писал(а):
Опыта нету. Но судя по отчетам, жереха ловить там можно, и это не так сложно.

Географически из каких мест отчеты?
Shaadan писал(а):
А система все такие есть. Хотя бы то что его можно ловить кастмастером, там где есть скопление чаек над водой.

Естественно, можно ловить там, где он есть. На большом водоёме его, жереха, нужно ещё найти, поэтому ориентируются в т.ч. по чайкам. На малых водоёмах чайки для поиска не нужны :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт, 2008 Пт 10:08:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Zerger писал(а):
Географически из каких мест отчеты?

Дунай - Вилково
Волга - Ахтуба


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт, 2008 Сб 23:40:45 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Shaadan писал(а):
Дунай - Вилково
Волга - Ахтуба

С таких рек отчеты писать наверное проще,если судить по рассказам тех кто там был.А вот применительно к нашим условиям желающих что-то не очень много :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2009 Ср 22:09:54 

Зарегистрирован: 29 дек, 2007 Сб 19:19:12
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В схожих с вашими условиях (р.Псел) системно ловил жереха на вертушки типа Аглия .Лучшие места -топляки на струе или отбойные струи.Проводка в верхних слоях воды.Очень хорошо когда блесна оставляет на поверхности воды след (усы и бурун).Имеет значение направление проводки относительно течения.Лучше под небольшим углом вниз по течению.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2009 Пт 16:29:25 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2008 Пт 20:23:35
Сообщения: 264
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
1 девон
2 кастмастер
3 узкие не большие колебалки
С моего опыта приманки должны быть не большие и тяжелые.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2009 Пт 22:34:51 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Михалыч писал(а):
В схожих с вашими условиях (р.Псел) системно ловил жереха на вертушки типа Аглия

А можете поподробнее рассказать о такой ловле. И скажем привести конкретные примеры:время, результат и тд...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2009 Пт 22:59:25 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
shurik писал(а):
1 девон
2 кастмастер
3 узкие не большие колебалки
С моего опыта приманки должны быть не большие и тяжелые

to-shurik прошу прощения за любопытство,и сколько жерехов вы взяли на девон в прошедшем сезоне :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2009 Сб 10:49:17 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2008 Пт 20:23:35
Сообщения: 264
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
22 штуки от 0,6 до 2кг. Для меня девон №1 приманка по жереху. Применял девон четыри раза, два по нулям, а два вот такой результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2009 Сб 23:55:17 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
shurik писал(а):
22 штуки от 0,6 до 2кг. Для меня девон №1 приманка по жереху. Применял девон четыри раза, два по нулям, а два вот такой результат.

А на какой речке,если не секрет :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2009 Вс 11:27:34 

Зарегистрирован: 28 ноя, 2008 Пт 20:23:35
Сообщения: 264
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
{=M.П.=} писал(а):
А на какой речке,если не секрет

Река Десна. Черниговская обл. Новгород-Северский район. Был у меня один перекатик лет восем назад, так он мне принёс около сотни жерехов,за три сезона, больше половины была поймана на девон,остальные на колеболку и стример. Но его размыло лет пять назад, так с прошлого сезона ездил по реке искал новые места его стоянок, кой-чего нашел, в новом сезоне займусь поплотнее. Купил касмастер 10гр.,акмаский, попробую его.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2009 Вс 23:12:33 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
shurik писал(а):
Река Десна.

Я так и подумал ,что речка скорее всего большая.Условия ловли другие ,да и жереха видать много.А в наших условиях.я имею ввиду Сейм да наверное и С.Донец таких результатов на девон добиться вряд ли удастся :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2009 Вс 23:13:47 

Зарегистрирован: 29 дек, 2007 Сб 19:19:12
Сообщения: 55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
{=M.П.=} писал(а):
А можете поподробнее рассказать о такой ловле. И скажем привести конкретные примеры:время, результат и тд.

Попробую подробнее. За годы рыбалки на Псле я для себя определил два периода активного клева. Первый-время цветения садов,что обычно совпадает с понижением уровня и просветлением воды. Второй-со средины октября до средины ноября. Этот период для меня самый любимый.Во-первых на речке уже нет отдыхающих. Во-вторых из одного места,если оно найдено, кроме жереха ловится голавль, язь, окунь. Искать тяжело, потому что жерех в этот период на поверхности себя никак не проявляет.У меня на поиски места уходило иногда несколько рыбалок.Судя по разнообразию видового состава и календарному периоду это места зимней стоянки рыбы. Теперь о том,где искать. Обычно внешний берег малой поворота малой реки является обрывом с чередой поваленных паводком деревьев, топляков.Чаще всего рыба облюбовывает для стоянки один из нижних по течению топляков,перед выходом из яра. Но это не аксиома, нужно проверять все топляки. Лучшие из них-старые, поросшие водяным мхом и водорослями. Под деревьями смытыми последним паводком рыба бывает редко. Из-за паводков и приходится искать места каждый год. Только одно место за многие годы мне прослужило два сезона подряд. К месту надо подходить очень осторожно. Дело в том,что в эту пору в лесу такая тишина,что треск сучка под ногой кажется громом,и рыбу можно распугать одним неосторожным движением. Приманка-вертушка №2-3. Проводка в верхнем слое,хорошо с усами и буруном. Несмотря на то,что никакого поверхностного боя жереха нет, на блесну он выходит и атакует.Основной трофей именно жерех. Лучшие рыбалки-5-6шт. Самые крупные мои-2,8кГ,но чаще 1-1,5кГ.Иногда попадал на корягу наполненную мелочью до 0,5кГ.Приходилось продолжать поиски и искать РЫБУ. На втором месте голавль-1-2шт. за рыбалку, обычный размер от 400гр до1,5кГ.Один попался 2,2кГ. Третье место-язь. Около 10 шт за сезон.Размерами, как и голавли. Самый крупный-2,5кГ.Очень красивый был,не мог насмотреться.Окуней перечислять не будем. Щука за вертушкой поднималась,но брала очень редко-это далеко не лучший способ ее ловли. Никогда не ловил этим методом сома и судака. Вот в принципе и все. Я долгие годы сохранял его в тайне. Поведал только брату и другу,но им он не подошел по характеру-очень много передвижений. А сейчас решил поведать потому,что для меня эта рыбалка утеряна . Рыба в близости от нашего города на многие километры по р.Псел почти уничтожена браконьерами всех мастей. А вы у себя попробуйте. Если Zerger поймал такого красавца, значит стоит попытаться. УДАЧИ!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2009 Вс 23:53:53 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Очень толковый ответ!!! Большое спасибо Михалыч-приятно было читать.Жаль но очень мало таких вот ответов.
Респект и уважуха Михалычу!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2009 Пн 0:01:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Pak писал(а):
Очень толковый ответ!!! Большое спасибо Михалыч-приятно было читать.Жаль но очень мало таких вот ответов.
Респект и уважуха Михалычу!

Полностью поддерживаю!!! Огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар, 2009 Пн 0:43:50 

Зарегистрирован: 16 авг, 2005 Вт 15:53:30
Сообщения: 2198
Откуда: Киев-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ага,классный пост!!! Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.