Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2012 Вт 22:05:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен, 2011 Чт 16:19:04
Сообщения: 44
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Искренне прошу помощи в следующем. С недавнего времени полавливаю голавлика на стремине, НО большинство пойманных рыб вытяягиваются с крючками НЕ во рту, а где то выше, ниже, левее, правее, в общем вокруг рта, НО не во рту. И этот факт конкретно напрягает. Проводка начинается против течения равномером с потяжками. Голавлинный удар всегда ярко выражен и отчётливо слышен в руку. Так вот в чём вопрос: не багрю ли я случайно голавликов :oops: :?:
Пример:
Изображение
З.Ы.: Искренне надеюсь на помощь более опытных спиннингистов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2012 Вт 22:15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя, 2010 Вт 21:38:46
Сообщения: 1416
Откуда: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
На мой взгляд,воблер нужно брать поменьше размером(вдвое) или,как я ,вертушку 6г ....ИМХО
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/album_pic.php?pic_id=2780


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2012 Ср 6:27:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен, 2011 Чт 16:19:04
Сообщения: 44
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
F40 писал(а):
На мой взгляд,воблер нужно брать поменьше размером(вдвое) или,как я ,вертушку 6г ....ИМХО
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/album_pic.php?pic_id=2780

С размером - это да, но я же чувствую удар. Вопрос то в следующем: это ненамеренное забагривание с моей стороны, или голавль просто промахивается по воблеру :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2012 Ср 8:44:43 

Зарегистрирован: 27 мар, 2011 Вс 11:05:08
Сообщения: 430
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Так вот в чём вопрос: не багрю ли я случайно голавликов

А что Вас смущает в этом? Тройник находится в области рта рыбы, значит голавль багрится при атаке приманки. Если Вы переживаете, что этим нарушаете Правила рыболовства, то никакого нарушения здесь нет. Рыба багрится вследствии реакции на приманку и поклевки. Запрещено целенаправленно багрить рыбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2012 Ср 9:22:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр, 2009 Пн 12:18:53
Сообщения: 717
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Я по голавлю не спец, но похоже, что голавль не в то место атаковал в данный воблер. Может у него точка прицела на какое-то такое место направлена, что он в результате багриться, а не бьет в тройники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2012 Ср 10:11:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг, 2010 Сб 9:04:55
Сообщения: 182
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Это происходит из-за того, что голавль не рассматривает вашу приманку, как кормовой объект, а наоборот, как нежелательного соперника по занимаемой территории, или конкурента по корму, или потенциального врага для потомства и т.п. - т.е. это желание изгнать, а не сожрать.

далеко не редкое явление в местах, где голавль часто встречается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2012 Ср 10:34:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен, 2011 Чт 16:19:04
Сообщения: 44
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем огромное спасибо что так быстро откликнулись, прям камень с души упал. :D . Просто я действительно переживал что нарушаю какие-то законы по вылову рыбы, да и голавликов жалко было. А ещё смущало то что так они больше страдают при отпускании!
З.Ы.: В любом случае всем огромнейшее спасибо за объяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2012 Ср 10:51:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг, 2010 Сб 9:04:55
Сообщения: 182
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Том Бомбадил писал(а):
А ещё смущало то что так они больше страдают при отпускании!

ставьте на приманки безбородые крючки, может даже одинарники.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2012 Вс 20:17:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
def писал(а):
Это происходит из-за того, что голавль не рассматривает вашу приманку, как кормовой объект, а наоборот, как нежелательного соперника по занимаемой территории, или конкурента по корму, или потенциального врага для потомства и т.п. - т.е. это желание изгнать, а не сожрать.

Не согласен! :wink:
По моим наблюдениям, бывают дни, когда одну и ту же приманку голавль берет взаглот, а бывают дни, что в основном засечка происходит с внешней стороны, будь то малыш-голавленок, будь то боец. Повторюсь, воблер при этом один и тот же. Так что пища для размышлений есть, но от этого суть рыбалки всё равно не меняется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2012 Вс 22:29:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Рыба реально мажет,я так понимаю вы применяете рывковую проводку.
Попробуйте применить приманку кранк и провести равномерной проводкой,вопрос отпадет сам собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2012 Пн 8:08:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг, 2010 Сб 9:04:55
Сообщения: 182
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
FisherKharkov писал(а):
def писал(а):
Это происходит из-за того, что голавль не рассматривает вашу приманку, как кормовой объект, а наоборот, как нежелательного соперника по занимаемой территории, или конкурента по корму, или потенциального врага для потомства и т.п. - т.е. это желание изгнать, а не сожрать.

Не согласен! :wink:
По моим наблюдениям, бывают дни, когда одну и ту же приманку голавль берет взаглот, а бывают дни, что в основном засечка происходит с внешней стороны, будь то малыш-голавленок, будь то боец. Повторюсь, воблер при этом один и тот же. Так что пища для размышлений есть, но от этого суть рыбалки всё равно не меняется.

Вы подтверждаете мои слова - в одни дни у него настроение поживиться, а вдругие дни его приманка анноит и он ее бодает. Условия жизни этой рыбы - реки и течение, подчас сильное, что накладывает определенные условия на тактику и технику охоты этой рыбы - голавль не промахивается, или почти не промахивается.
Исключение может составлять определенная игра воблера и\или проводка, при которой из-за размашистой игры приманки или какой-то струи на течении, подошедшего почти вплотную голавля приманка действительно багрит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2012 Пн 8:39:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Triton писал(а):
Рыба реально мажет,я так понимаю вы применяете рывковую проводку.
Попробуйте применить приманку кранк и провести равномерной проводкой,вопрос отпадет сам собой.

Рывковая проводка на течении - это нонсенс само по себе :?
Речь шла о кренке и о равномерке :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2012 Ср 21:56:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
FisherKharkov мне даже в голову не пришло что так можно ловить голавля.Тем более на воблерок с мелким твичем,еще и против течения.
Если против течения,таким воблерком,то хотя бы придавать анимацию оббесилевшей попавшей с обратки на струю рыбке.Т.е.делать паузы и отпускать по течению с легким поддергиванием.Как то так типа пунктира.
Я предпочитаю плавную и мягкую работу с голавлем,никаких поддергиваний.На равномерке не то что бы промахи,чувствуеш как он пощипывает и пробует на вкус-губами.
Голавль отгоняет не правильную приманку,если бы она была вкусная зачем бодатся. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн, 2012 Чт 12:57:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн, 2012 Вс 15:52:06
Сообщения: 47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В данном конкретном случае считаю что приманка для лобатого великовата, то есть в рот он ее не может сразу проглотить, потому бьет ее или в голову или поперек. Воблер имеет свою игру, колеблется, при атаке голавля в туловище засекается тройниками.
Том Бомбадил, если вы хотите голавля ловить "в рот", размер приманки нужно уменьшить. Возьмите тот же Чаббик или Смит Камион.
Есть конечно еще много моделей приманок.
Тогда у вас приманка в 90% случаем будет во рту.
А так багрение всего лишь следствие больших габаритов приманки, которую голавль пытается съесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2012 Пт 11:15:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен, 2011 Чт 16:19:04
Сообщения: 44
Откуда: Украина, Днепропетровск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Triton писал(а):
FisherKharkov мне даже в голову не пришло что так можно ловить голавля.Тем более на воблерок с мелким твичем,еще и против течения.
Если против течения,таким воблерком,то хотя бы придавать анимацию оббесилевшей попавшей с обратки на струю рыбке.Т.е.делать паузы и отпускать по течению с легким поддергиванием.Как то так типа пунктира.
Я предпочитаю плавную и мягкую работу с голавлем,никаких поддергиваний.На равномерке не то что бы промахи,чувствуеш как он пощипывает и пробует на вкус-губами.
Голавль отгоняет не правильную приманку,если бы она была вкусная зачем бодатся. :D-
Прямо мои слова с языка сняли! :D :D :D

Margus писал(а):
В данном конкретном случае считаю что приманка для лобатого великовата, то есть в рот он ее не может сразу проглотить, потому бьет ее или в голову или поперек. Воблер имеет свою игру, колеблется, при атаке голавля в туловище засекается тройниками.
Том Бомбадил, если вы хотите голавля ловить "в рот", размер приманки нужно уменьшить. Возьмите тот же Чаббик или Смит Камион.
Есть конечно еще много моделей приманок.
Тогда у вас приманка в 90% случаем будет во рту.
А так багрение всего лишь следствие больших габаритов приманки, которую голавль пытается съесть.

Скореее всего Вы правы потому что тот же Хорнет всегда чётко во рту при подсечке, НО бывает что вообще мелкий голавлик на тот же Тини Фрай 50 засекается "честно"(в смысле крючки во рту).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.