Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2008 Вт 14:45:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Интересно, а есть кто-нибудь, кто ловил сазана именно у нас или хотя бы в водоёмах бассейна реки Дон? Я слышал, что случаи поимки были, даже у нас - на Донце.
Кому попадался карп или сазан именно на спиннинг? Какие обстоятельства поимки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2008 Вт 15:51:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен, 2006 Пн 18:24:28
Сообщения: 321
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ловил в Удах, в р-не п. Бабаи, правда, то же в прошлом веке :) .
В Донце - не припоминаю прецендентов :( .
По поводу поимки - мой товарищ в Александровке с двух забросов забагрил :!: двух (2 и 3 кг. - примерно).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2008 Вт 21:51:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006 Вс 2:13:41
Сообщения: 964
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вовчик писал(а):
Я, все же, настаиваю на том, что Карп это одомашненная (искуственно выведенная, культивированная...) форма Сазана.

Мое мнение такое же!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2008 Ср 10:22:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Согласен с Вовчиком. Карп это промысловая рыба, а сазан дикая. Поэтому сазана становится все меньше. По рассказам отца, а он рыбак был заядлый, раньше ловил на озерах и реках в основном сазана, рыба очень сильная и красивая. А сейчас увидеть сазана это редкость. Но сразу можно заметить, что когда поймаешь сазана, то сразу поймешь что это именно сазан :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2008 Чт 11:08:59 

Зарегистрирован: 28 янв, 2008 Пн 8:42:59
Сообщения: 35
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Zerger - дякую :roll:

Фотка сазана (или карпа) моя.
Я сам долго думал, чего ж я поймал - карп или сазан?
Превесило в сторону сазана то, что он был пойман в реке (Ворскле), а не в озере/пруду, вот.

Еще первый луч в очень широком спинном плавнике был толстый, негнущийся и с зазубринками. А хвост у карпа острый (как у карася), а у сазана - скругленый, ка на фото. Да и цвет и размер чешуи подходит больше к сазану. Во всяком случае, когда я выброси л на берег, он был такого темного бронзового цвета, какого я у прудовых карпов ранее никогда не видел.

"Настоящий речной карп, или сазан, очень красив. Он покрыт необыкновенно крупною темно-желто-золотистою чешуею, которая на спине темнее, с синеватым оттенком, а на брюхе светлее; кажется, будто по золотому полю он весь усыпан гвоздиками с темными шляпками. С первого взгляда карп, особенно молодой, имеет довольно большое сходство с карасем, но он не так высок в спине (вышина тела только вдвое более толщины), толще и длиннее и сразу отличается от последнего своими 4-мя толстыми и короткими усиками на желтых, необыкновенно мясистых губах, почти таких же подвижных, как у леща; усики эти сидят попарно с каждой стороны и оканчиваются кругловатыми, плоскими головками. Спинной плавник очень широк, шире, чем у других карповых, и занимает почти всю заднюю половину спины, цветом темно-серый. Кроме ширины, он отличается очень крепким пилообразным, зазубренным передним лучом."

Но я не настаиваю - даже сам Сабанеев называет сазана речным карпом...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2008 Пт 21:07:52 

Зарегистрирован: 13 июн, 2008 Пт 19:09:06
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Карп — культурная, разводимая в прудах форма сазана. Это теплолюбивая рыба, и потому разводят ее главным образом в южных районах России. Карп неприхотлив, и для его разведения можно использовать небольшие пруды, карьеры и даже рисовые поля. Карп растет быстро и к концу второго года жизни его вес достигает 600—800 г.
Это крупная рыба — встречаются экземпляры длиной 1 м и весом 10—12 кг и более.
Различают несколько пород карпов: чешуйчатый, голый, зеркальный. Они отличаются друг от друга строением тела количеством и размером чешуи и даже числом межмышечных костей. Тело карпа бывает горбатым или вытянутым. У зеркального карпа неполный чешуйчатый покров, но чешуя очень крупная, голый карп чешуи лишен совсем. В теплое время года карп обитает в ямах затопленных русел рек, стариц, карьеров, в закоряженных участках водоемов на глубине 3—4 м, обычно вблизи прибрежных зарослей водной растительности. Он любит места с глинистым или иловатым дном и часто стоит у самого дна. Держится он небольшими стаями.
Нерест карпа проходит, когда вода прогреется до 18—20°С, в конце мая—июне. Стаи рыбы выходят на мелководье откладывают икру на водную растительность. Продолжается нерест две-три недели, а при похолодании затягивается.
Основной корм карпа — личинки насекомых, моллюски. Весной он поедает икру рыб и лягушек. Кормиться начинает при температуре не ниже 14— 15°С.
Карпы ловятся не в любом месте. В некоторых водоемах, богатых естественными кормами, они не обращают внимания на насадки. В других же, где карпов часто подкармливают жмыхом, зерном, их можно успешно ловить удочкой. Есть озера и пруды, в которых карп ловится только сразу после нереста, а есть и такие, где его можно ловить весь посленерестовый период, пока температура воды не опустится ниже 14—15°С.
Обычно же ловля карпа продолжается с середины мая и до середины сентября. Лучшая поклевка перед нерестом и спустя две-три недели после него, а также в середине и конце июля, когда вода прогревается до 22—26°С.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май, 2011 Сб 20:57:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май, 2011 Пт 18:12:48
Сообщения: 159
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
С таким же успехом, как все эти ихтиологи, я могу разделить и карася на десяток различных видов, но ведь и я, и все мы знаем о том, что есть только два вида карася: красный и белый. А все остальные - это или смесь, где преобладают признаки белого у красных, или признаки красного у белых. Или разные цвета, форма тела и головы. Разный размер и цвет плавников. В реке караси не такие круглые, как в озерах, но они шире в спине. Но от этого ничего не меняется. Есть белый, есть красный карась. Все.
С карпом - то самое. Есть дикий, и есть исскуственно выведенный в лаборатриях. Вот это и естьлабораторные мутанты, а дикие - это нормальные карпы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май, 2011 Вт 7:50:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
воблер писал(а):
...я могу разделить и карася на десяток различных видов, но ведь и я, и все мы знаем о том, что есть только два вида карася: красный и белый... Есть белый, есть красный карась. Все.

Да уж! Жесть! У меня только 1 вопрос: Вы хоть 1 книгу по рыболовству открывали? Ибо заверяю вас, там вы не найдете никакого КРАСНОГО карася, да и БЕЛОГО впрочем тоже! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.