Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Голавль
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2018 Чт 9:50:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв, 2008 Вс 16:18:26
Сообщения: 57
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
И да, Горчака та называют "Сирулька" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Голавль
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2018 Пн 0:09:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Black Angel писал(а):
по приезду домой показал фото специалистам вот они и скачали что это Чебак Амурский.

На фото админа голавль!
У чебачка форма рта совсем не такая и есть явно выраженная полоса от головы до хвоста, окрас не такой, чешуя не такая. Я переловил и того и другого очень много, есть поле для сравнения. Опять же размер, да и цвет плавников вообще мимо кассы. Плвники типично голавлиные, просто он еще маленький и возможно педик :mrgreen:

Zerger писал(а):
Может и говавлик

Серега, я как-то поймал не то язя не то голавля грамм на 600. Форма головы и рта явно голавлиная, форма и размер чешуек как у язя, но точно не голавлиные, форма тела опять же не голавлиная, а окрас плавников голавлиный. "Отака х...ня, малята" (с) В общем, дабы не портил он край родной, я его приговорил к съедению


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2022 Ср 15:18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
AlexJJJ Саня,затягивать фрикцион на ловле голавля сплавом,или в забродку,дело очень вредное и не верное.К примеру,у меня были ситуации,когда крупный голавль с удара,разрывал китайский вертлюжек,а бывало и обламывали крючки на Ридже 35.После подобных казусов,я полностью отказался от вертлюжков при ловле лобатого на воблеры, и до сих пор придерживаюсь мнения,что самое лучшее при ловле на тот же Ридж 35, использовать не шнур,а монку,именно с монолеской Ридж 35 давал самые лучшие результаты.

П С.По профилю намотки:самый правильный профиль- это тот,что не даёт петель,а толку от визуально красивого профиля,если катушка петлит с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2022 Ср 15:43:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
А как же вылет шнура???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2022 Ср 15:59:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
dddnew писал(а):
А как же вылет шнура???
А ни как,шнур вылетает на любом профиле,даже на инерционке.Что то я не помню,что бы на моей первой катушке Тика Condor 3550,которая укладывала леску как откровенная китайская подвальная Кобра,а ловил я тогда воблерами типа Шторм Субварт,приличного голавля за двушку,были какие то проблемы с дальностью заброса.Проблемы были с пудовым весом всей снасти,и весом самой катушки(330 гр),с не разборным вечно клиневшим кнобом,с наличием качественной мини фурнитуры,упомянутых разорванных вертлюжков,а вот с дальностью заброса-не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2022 Ср 16:12:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Тоже начинал с тики, тока модель либра, и тоже шторм субварт один из первых воблеров, но ловил щуку на меляках! Когда либру заменил на ексию был приятно удивлен увеличившейся дальностью, палка была черривуд 2.10.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2022 Ср 18:43:02 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
NIKkoz писал(а):
AlexJJJ Саня,затягивать фрикцион на ловле голавля сплавом,или в забродку,дело очень вредное и не верное

Коля. Ты это Сергею адресуй, а не мне. В лучшем случае( даже при не полностью затянутом фрикционе) у меня на воблерах крючки разгибал и уходил. Худшие случаи лучше пропущу.
Но каждый ловит по своему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2022 Ср 20:14:17 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Всё гораздо проще, судя по тому что у вас голавль разгибает крючки и ломает вертлюги, - понятие затянутого фрикциона у всех разное. А может, просто крючки с вертлюгами хреновые :)
У меня как-то жерех под двушку разогнул штатные крючки на Камиончике, но там реально крючки были - полное г. Другой воблерок, оснащенный по штату одинарниками, да ещё из более тонкой проволоки выдерживал спокойно любую рыбу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2022 Чт 9:24:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Zerger Серёга и у меня все гораздо проще,я тогда только начинал ловлю голавля на воблера(2001год),и естественно не знал всех нюансов+ снасти по началу были совсем не голавлиные,назвать спиннинг Китай Шекспир 3 метра с тестом 5-25,и катушкой Тика Кондор 3550,с задним фрикционом и весом кирпича (330-340гр),с намотанной монолеской 0.28 мм- голавлиными?!!!Брал этот комплект под все:основа щука,а пришлось ловить голавля.Это потом,появился и Шимано Диафлеш до 7 гр и Шимано Биомастер 05,а потом и Рарик 09,да и леска стала 0.16-0.18 мм,ну и шнуры пошли уже тонкие.К стати фрикцион на Риоби Зауберах,так же особо не отличался чувствительностью к тонким шнурам,он изначально очень грубый,и к тому же не стоит забывать,что с тонкими шнурами менее #0.5,Заубер работал не корректно,он петлил,поэтому как только появилась возможность,сменить его на Шимано,с радостью исполнил!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 5:45:48 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Голавль, фрикцион и коряги.
Переход на УЛ в 1997 г. как раз начался с желанием поймать головля. В те года спиннинги до 7-8 гр по верхнему тесту считались УЛ. Сейчас их смело можно назвать лайтами. С голавлём расстался( не ловлю) по причине его отсутствия в моём регионе. А сейчас не могу за ним ехать далеко.
Фрикцион и коряги. Затянутый фрик всегда оправдан в закоряженных местах, чтоб рыба не увела в корягу. Но надо использовать хотя бы лайт ( не мягкий) и шнур не менее #0,6. И чикаться с трофеем нечего. Сразу нахрапом тянуть его подальше от засады.
ПС: возник вопрос не по сабжу. Ловля судака в коряжнике. В первые моменты после поклёвки (на лайт до 10 гр., к-ка Ш 2500, шнур #0,6-0,8, хотя какая разница. Лайтвый и выше комплект), может несколько секунд выкачиваю на автомате, а потом что бы не дать слабины и исключить сход судака, уже после того ,как я его разогнал, работаю практически только катушкой (во вред её долговечности). Может я не правильно что-то делаю? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 6:33:05 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
AlexJJJ, у меня судачок даже на глиссирование выходит в конечной стадии вываживания.

Если условия не позволяют церемониться и интуиция подсказывает - что рыба может сойти, то нечего миндальничать. К тому же иногда эмоции не позволяют трезво мыслить и хладнокровно вываживать. Думаю - что производитель это учитывает - уже даже на ультралайтовых катушках и колесо главной пары больше, чем в Эксии, и ширина зубчатого венца больше, и сами зубья шестерен не маленькие, и подшипники во всех опорах.
Рыбалка - это эмоции, а катушка - всего лишь инструмент, для того чтобы они стали ярче, более запоминающимися и т.д. Любой инструмент имеет ограниченный срок службы. Но обычно до полной неработоспособности катушки дело не доходит - появится новая интересная модель. А рыбак - как ребёнок, попавший в магазин игрушек, - просто из любопытства захочет обновиться.
Я о снастях на рыбалке не думаю, они хоть и не топовые, но уже настолько хороши - что я просто ловлю в своё удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 10:21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Саня,Серёга,ну с судаком у меня в принципе все аналогично вашему,только с учётом нашей специфики я ушел от лайтов(10-12 гр),и перешёл в группу МЛ(до 18 гр).Причина все же у нас судак это береговая ловля на русле с выходом на ракушку/бровку,поэтому добрасывать те же 40-60 м приходится всегда.По катушкам,тут все от предпочтения хозяина комплекта,главное что бы был не совсем МДЖ типоразмер,а 2500,или 3000,а лучше даже 4000 по Дайве ЛТ.Вес катушки на том же 86 комплекте,может спокойно доходить к 250-270 гр,в этом нет ничего плохого.К примеру мой комплект МЛ Хгейм 86+Дайва Лекса ЛТ 3000,позволяет уверенно справляется с судаком под 2.5 кг.Думаю и трёшка особых проблем не составит,но чаще подводит шнур.Он хоть сейчас # 0.8,и с новых серий Юджиков,но вот снова при вываживании крупного судака,лопнул по живому,возможно попал на край ракушки,не знаю...


Вложения:
IMG_20220810_172809909_HDR~2.jpg
IMG_20220810_172809909_HDR~2.jpg [ 99.07 КБ | Просмотров: 4827 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 10:42:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
AlexJJJ писал(а):
С голавлём расстался( не ловлю) по причине его отсутствия в моём регионе. А сейчас не могу за ним ехать далеко.

Извиняюсь, не по теме, а где в Киеве регионе нет голавля???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 13:20:45 

Зарегистрирован: 13 мар, 2012 Вт 12:30:27
Сообщения: 765
Откуда: Киев
Благодарил (а): 578 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
dddnew писал(а):
AlexJJJ писал(а):
С голавлём расстался( не ловлю) по причине его отсутствия в моём регионе. А сейчас не могу за ним ехать далеко.

Извиняюсь, не по теме, а где в Киеве регионе нет голавля???

10 лет назад регился в Киеве. Потом переехал в Васильков. Голавль везде есть, только не у нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Катушки для ультралайта
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022 Пт 13:42:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2009 Вт 20:37:55
Сообщения: 1261
Откуда: Киев
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
AlexJJJ писал(а):
dddnew писал(а):
AlexJJJ писал(а):
С голавлём расстался( не ловлю) по причине его отсутствия в моём регионе. А сейчас не могу за ним ехать далеко.

Извиняюсь, не по теме, а где в Киеве регионе нет голавля???

10 лет назад регился в Киеве. Потом переехал в Васильков. Голавль везде есть, только не у нас.

Напугал)))...Прошлым летом в Василькове облизывался с крыши цехов Вияра на городской ставок, там такие кракены плещутся!!! По голавлю, целенаправленно его не ловлю, но в прилове постоянно! Даже на горох с карасями и карпами ловился на Тетереве.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.