Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв, 2009 Сб 14:38:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2008 Пт 1:02:44
Сообщения: 406
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я использую катушку shimano nexave 2500 уже второй сезон с плетенкой от рапалы, никаких замечаний к этой катушке у меня не было.Но вчера я сходил на рыбалку и половил леской :-( .короче после вчерашней рыбалке у меня на ролике лесоукладывателя появилась канавка. Что вы мне можете посоветовать , как избавиться от этой канавки или где можно новый ролик достать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2009 Вс 10:52:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2008 Пт 1:02:44
Сообщения: 406
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ну не ужели с такой проблемой только я столкнулся?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2009 Вс 11:13:23 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр, 2006 Вт 9:45:47
Сообщения: 2117
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Я читал о таком же случае с этой же катушкой в кмевской общалке, давненько это было, тяжело найти, но по-моему там человеку пришлось вытачивать новый ролик. А как по-другому ?
Только обычно пропиливается шнуром, а не леской. Может просто только заметил ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв, 2009 Вс 12:36:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2008 Пт 1:02:44
Сообщения: 406
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нет именно леской!перед тем как поставить леску я внимательно осматривал катушку.такое у меня раньше было на старых кобравских катушках и тоже с леской.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Смазка для катушек
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2009 Вт 18:06:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2007 Чт 15:49:14
Сообщения: 77
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем добрый день!
Пользуюсь катушками Шимано и использую для профилактики масла (жидкое и густое) этой же фирмы. Проблем не возникало :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар, 2009 Пт 9:22:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар, 2009 Вс 13:58:56
Сообщения: 761
Откуда: Харьков, ХТЗ
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
О, помню свою первую разборку кобры, так и лежит не собранная :D , детали куда то исчезли :shock:
Остальные разы получалось отлично и без всяких проблем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар, 2009 Вт 16:32:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр, 2008 Ср 10:41:47
Сообщения: 83
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Прошла зима и все мои катухи прошли ТО.Долго сомневался,менять смазку или нет. Уж очень сильно стучала и скрипела моя катуха Jaxon.
Но после ознакомления вот с этой статьей
http://www.orenfishing.ru/spinning/arti ... nglife.htm
все сомнения остались позади .
Дело в том, что на многих катушках можно устанавливать ручку как слева так и справа.Я вращаю ручку катушки правой а спиннинг находится в левой руке.Что происходит в этом случае ? А происходит следующее,так как ведущая шестерня соединена с ручкой катушки то при вращении и нажиме на шестерню она пытается отойти от червяка и появляется естественно люфт и рокот.Завидую кто вращает левой,в этом случае идет прижим шестерни к червяку и люфт и изноз меньше,а у меня не получается.
Такой люфт я устранил подбором металлической шайбы между осью и упорным подшипником толщиной где то 0.2 мм и диаметром(внешним) равным внутреннему диаметру подшипника.
Стрелкой показано место установки шайбы
Изображение
Но только с другой стороны ведущей шестерни
Изображение
После промывки деталей в керосине было очень много металлических частиц - продуктов износа шестерен.
В качестве смазки для катушек я применил ABU Garcia( густую и жидкую-2 тюбика в комплекте ), но возможно применение и других густых смазок (ЦИАТИМ-201 -60; +90град. С , например) или в качестве жидкой смазки – оружейное или часовое масло,масло для швейной машинки.
Есть еще несколько моментов которые немаловажны :
• Желательно иметь очень качественные крестообразные отвертки.
• Тщательно следить за разборкой и обратной сборкой катушки. ( Развернул один из подшипников на 180 град. Пришлось возвращаться назад.)
• Самая нежная деталь-это подшипник роликовый,который состоит из пластмассовой обоймы с пазами в которые вставляются металлические ролики.К этой детали нужно отнестись особенно внимательно.
• Еще один момент напряг.Когда попытался разобрать ручку регулятора фрикциона,то не смог сообразить где находится винт или фиксатор.А фиксирующая пружина находилась под резиной,на фото это № 1 .
http://www.harp.valor.ua/radikal/a22bcf3ef92c.jpg
Спасибо автору - М. Хруцкий - за статью “Как продлить срок службы катушки?”
Теперь я уверен во всех деталях своих катушек и чувствую их нутром. Не бойтесь разбирать и делать профилактику катушкам,менять смазку. Как говорила моя бабушка – “Глаза серуны а руки молодцы”.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2009 Ср 13:35:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2009 Чт 20:18:21
Сообщения: 1013
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Все это конечно хорошо.....В случае использования вами катушки Jaxon! Но...есть и другие именитые фирмы (так и механизмы),катушки от 200 у.е и выше. Я бы не советовал самим туда лезть и тем более разбирать! Так как при одной только разборке может поменятся работа вашей катушки в худшую сторону.Неправильное расположение подшипника уже видет шуму в катушке.Ведомая шестерен уже приработалась с червяком,и поставив ее не правильным образом (разбежность хотя бы в один зуб) уже ведет к шипению!.Есть разные масла, допустим таже Райоби разьедает механизм некоторых катушек.Настоятельно рекомендую отдовать их в сервис или мастеру.
П.с..От таких разборок,только додается работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя, 2009 Ср 22:51:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя, 2009 Сб 0:23:48
Сообщения: 8
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Si писал(а):
я бы рекомендовал для самодеятельного обслуживания катух вазелиновую смазку. Густой технический вазелин - для основного механизма, куда _закладываешь_ смазку в разобранном состоянии, вазелиновое масло - для всех мест, куда капаешь без разборки.


С успехом пользуюсь именно вазелином для шестерёнок и вазелиновым маслом для подшипников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2009 Чт 16:21:32 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Вчера пытался смазать катушку Шимано 1000. Блин и на хрена я в неё полез. Пока долбаный червяк с шестерней подогнал....... Одним словом намучался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2009 Чт 16:41:27 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я в своем Шамане тоже помучался, на коробке есть изображение как должны стоять шестерни (нанесенные стрелки и пин должны совпасть), так вот нехрена с чертежиком не сходится, пришлось мучаться - подбирать. Как помне, дык лучше отметочки маркерочком ставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2009 Чт 17:32:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев, 2009 Чт 20:18:21
Сообщения: 1013
Откуда: Тернополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Incoder писал(а):
Я в своем Шамане тоже помучался, на коробке есть изображение как должны стоять шестерни (нанесенные стрелки и пин должны совпасть), так вот нехрена с чертежиком не сходится, пришлось мучаться - подбирать. Как помне, дык лучше отметочки маркерочком ставить.

На Эти стрелки грешить не нужно!! Они совсем для другого там нарисованны. (для нормалного хода штока шпули! так как паразитная шестерен имеет квадратно овальную форму на Шемане :wink: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2009 Пт 11:42:22 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Incoder писал(а):
Я в своем Шамане тоже помучался, на коробке есть изображение как должны стоять шестерни (нанесенные стрелки и пин должны совпасть), так вот нехрена с чертежиком не сходится, пришлось мучаться - подбирать. Как помне, дык лучше отметочки маркерочком ставить.

Если б сразу знал, я ж тоже глянул вроде понятно, смело разобрал смазал начал собирать и началось - твою м..., б.., та ёб..., та ну ёё на х ... ну и так далеее. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2009 Пт 14:52:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007 Вс 12:56:32
Сообщения: 479
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Denichka,а зачем самому в нее лезть?В мастерской проведут ТО катушки за 30-50грн в зависимости от модели. И не было бы "твою м..., б...., и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2009 Пт 15:34:56 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Денис,
Так если самому свой нос некуда не совать так опыта и знаний тоже появиться немного. Вопрос даже не в цене, а в собственном интересе и добытых знаниях. В следующий раз уже будет намного проще, быстрее и качественнее! Надо ведь с чего-то начинать!? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.