Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2011 Вс 12:24:36 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Eugene писал(а):

За 300уе??? :lol:

Это просто чтобы у человека был стимул.А приборчик интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2011 Ср 9:22:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2009 Сб 8:17:44
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Fisher
Eugene
{=M.П.=}
Спасибо за советы.
У меня еще вопрос. А коряги, лежащее дерево под водой, распознать и понять, как оно лежит можно Lowrance Mark-5x Fishfinder?
Или нужно, что-то по дороже?
Меня интересует рельеф дна и возможность, хоть не много понимать, как лежит, та или иная коряжка и ее ветки.
Pak писал(а):
А ещё лучше Lowrance HDS 5x

Спасибо, но тут уже не копить, а продать, что-то прийдется. :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2011 Ср 9:40:20 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Sanchoo
Это я просто вам для информации. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2011 Ср 10:08:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
За Пиранью Макс 180 какие отзывы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2011 Ср 10:19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Еще один вопрос. На какой глубине корректно работают эхолоты, в частности ПрираньяМакс 180? Читал советы на малых глубинах отключать два вспомогательных датчика и оставлять только центральный, зачем это?
В описании ПМ180
"Трехлучевой трансдьюсер (20° и 2x35°, 200 и 455 кГц) с охватом большей территории и лучшим определением дна "
При том, что большинство остальных эхолотов работают на более низких частоха (83 и 200кГц).
Ну и заодно, пугает ли эхолот рыбу или нет? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2011 Вс 2:08:07 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Sanchoo писал(а):
Меня интересует рельеф дна и возможность, хоть не много понимать, как лежит, та или иная коряжка и ее ветки.

Рельеф дна будет виден,дерево при определенной практике и навыках тоже можно распознать,а вот отдельные ветки так это сомнительно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2011 Вс 5:50:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2009 Сб 8:17:44
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
{=M.П.=} писал(а):
Рельеф дна будет виден,дерево при определенной практике и навыках тоже можно распознать,а вот отдельные ветки так это сомнительно

Спасибо. Это уже, хоть что-то.
Просто я где то видел ч/б фотку с эхолота, так там не только ветки, а и воблера оставленные на ветках рассмотреть можно. :lol: Наверное, сцуко дорогой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2011 Вс 16:44:38 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Storm писал(а):
За Пиранью Макс 180 какие отзывы?

С эхолотами такого класса все отзывы примерно одинаковы будут.В основном определение глубины и рельефа дна.При выборе эхолота надо всегда в первую очередь сравнивать две основные характеристики:мощность датчика, размер, и разрешение экрана в пикселях.Чем они больше тем лучше эхолот и удобнее им пользоваться.Чтобы не разочаровываться от покупки не надо ждать от него чудес.Глубину и дно показывает уже отлично,нашел бровку и таскай себе судаков одного за другим,если они остались еще в Псле
:D
3 луча на Пиранье это просто переплата денег за ненужные функции.
Как он может лучше определять дно,если 2 луча по 35*дно не определяют вообще :wink: Поэтому и рекомендуют их на малых глубинах отключать,они там бесполезны...
Насчет того пугает ли эхолот рыбу,тут трудно сказать,известно только ,что рыба способна чувствовать эхолокацию...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2011 Вс 16:51:18 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
{=M.П.=} писал(а):
сравнивать две основные характеристики:мощность датчика, размер, и разрешение экрана в пикселях.

А размер чего,эхолота(головы) или самого датчика?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2011 Вс 20:09:35 

Зарегистрирован: 14 апр, 2008 Пн 20:56:01
Сообщения: 889
Откуда: г.Железногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Pak писал(а):
А размер чего,эхолота(головы) или самого датчика?

Размер экрана(головы)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2011 Вс 20:30:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
{=M.П.=} писал(а):
При выборе эхолота надо всегда в первую очередь сравнивать две основные характеристики:мощность датчика, размер, и разрешение экрана в пикселях. Чем они больше тем лучше эхолот и удобнее им пользоваться.

Ну за размер и разрешение понятно. 4 дюйма диагональ, 240х160 пикс. разр.способность. для малой глубины (я не планирую ловить глубже 7 м) думаю будет достаточно.
Мощность излучения сред. 200Вт пиковая 1600Вт но опять же, какой дополнительный комфорт можно получить от мощности излучения если глубины и так малые? По паспорту глубина локации до 240 м.

Цитата:
Чтобы не разочаровываться от покупки не надо ждать от него чудес.Глубину и дно показывает уже отлично,нашел бровку и таскай себе судаков одного за другим,если они остались еще в Псле
:D

ммм... как это понять? Рыбу показывать не будет? и остальное? Откуда такие данные?
Цитата:
3 луча на Пиранье это просто переплата денег за ненужные функции.
Как он может лучше определять дно,если 2 луча по 35*дно не определяют вообще :wink:

А какую тогда функцию выполняют 2 дополнительных луча?
По Вашим словам получается, работает только 1 датчик.
Цитата:
Насчет того пугает ли эхолот рыбу,тут трудно сказать,известно только ,что рыба способна чувствовать эхолокацию...

В статье выше говориться
**Наиболее часто используемая частота волны составляет 192 кГц, также иногда производятся приборы на частоте 50 кГц. Хотя эти частоты находятся в диапазоне звуковых частот, они неслышимы ни людям, ни рыбе. (Вы не должны волноваться относительно звукового модуля, пугающего рыбу - они не могут слышать это.)
**
Вы говорите что рыба может чуствовать гидролокация исходя из каких часто трансьюрера? 83кГц и 200кГц это уже огромная разница по частоте не говоря о 455 кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2011 Вс 23:37:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2007 Чт 23:30:47
Сообщения: 283
Откуда: Харьков ХТЗ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Коллеги! Прочитал топики по эхолотам и сразу увидел широкую русскую душу,хотим всё сразу и море... и по колено.Давайте не будем предъявлять к эхолоту требований подводного телевизора с возможностью измерения глубины.А реально чего можно ждать от прибора с одним датчиком?Количество лучей в нем будет влиять только на угол конуса сканирования.Чем шире угол тем ниже точность сканирования дна,для реализации функции определения рыбы широкий угол есть хорошо,но представляете себе степень ошибки?Рыбу оно определяет по отражению от воздушного пузыря, а теперь представили как может отобразиться 100гр плотвица в полуметре от датчика и 5кг мамка на 6м глубине при угле конуса сканирования 20град а при 120град(есть и такие)конечно математика и проц сведут ошибки к минимуму но они всё равно будут.Как отличитьстайку плотвы от стайки окуня .А пузырьки воздуха что стайка мелочи?Потому как по мне так гораздо более информативными будут в порядке убывания такие показатели рельеф дна,препятствия на дне(трава,коряги),плотность дна,скорость измерений(чтобы прибор успевал измерять при перемещении лодки под мотором)температура воды,по лету глубина термоклина.Классно иметь GPS на борту эха. Ну а определение рыбы это чтобы скучно не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2011 Вт 16:39:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Правильно Вы все говорите и в общем лично я Вас поддерживаю в намеченных приоритетах использования эхолота.
Но поскольку эхолот уже имеется то глупо не использовать всех его возможностей. А насколько я понял, умение правильно разбираться в приборе играет даже более важную роль чем крутой эхолот в неумелых руках.
Вот я и хочу разобраться в некоторых вещах а знающие люди я надеюсь помогут.

1. Как я понял, в 3х лучевых датчиках рельеф дна определяет центральный узкий луч а боковые отвечают за сканирование рыбы.
Более узкий центральный луч дает более достоверную картину дна (с погрешностью 1/12 глубины локации по 20град луче) но неудобен малым захватом дна ( 1/3 глубины).
Боковые датчики можно отключить либо програмно либо при помощи установки разрывных тумблеров.
Вопрос: поскольку эхолот будет показывать рыбу вне пределов диаметра центрального луча получается дополнительные датчики так же сканируют дно поскольку дно рисуется по всей горизонтале экрана?

2. По поводу эхолота для мелководья встречал массу противоречивых советов. С одной стороны рекомендуют 2-3з лучевые датчики для большего захвата, с другой стороны предупреждают о множестве помех. В часности админ с форума Сонар.ру утверждал что на мелководье достаточно одного луча который вследствии переотражения покрывает большую площадь.

3. Насколько важна частота датчиков? Определенно от частоты излучения зависит качество сканирования. Чем выше частота тем выше качество сканирования хотя и меньше глубина сканирования.

4. Пугает ли эхолот рыбу? В инете на рыбацких форумах масса противоречивой информации. Если же ее суммировать и учесть авторитетное мнение братьев Щербаковых то можно сформулировать ответ как "Рыба может ощущать локацию".
Пойдя немного далее и поинтерисовавшись физиологией рыб и животных, я пришел к выводу что волны столь высокой частоты рыба чувствовать не может. Из широко известных существ только летучие мыши, дельфины и киты используют ультразвук а значит умеют его и слышать. Частота их локаторов 80-120 кГц. Поскольку природные эхолоты дельфинов и китов рыбу не пугают можно допустить что рыба такие частоты не слышит. Восприятие ультразвуков у дельфинов осуществляется внутренним ухом чего нет у рыб.
Более того, рыба заточена под восприятие инфразвуков. Именно волновые колебания низкого диапазона передают информацию о движении тел в воде. Поэтому рыбам незачем слышать инфразвуки как и нечем (боковая линия работает по амплитуде но не частоте).
Но поскольку факты вещь упрямая проблема может быть в другом.
Один человек решив проверить работу эхолота нырнул под лотку с работающим эхолотом и услышал явные щелчки которые слышались на расстояние до 30м. Очевидно это не ультразвук а побочные шумы датчика.
Я склонен думать, что рыбу пугает не ультразвук а посторонние шумы от лодки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2011 Вт 21:46:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв, 2011 Вт 9:41:28
Сообщения: 669
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Я еще немного побубню :)
Чистая физика.
Прикинем длину волны для датчиков с различными частотами.
Длинна волны = скорость звука в воде / частоту

1. Датчик на 50 кГц. Длинна волны = 1500 м/с / 50000 с-1 = 0,03м = 3 см
2. Датчик на 83 кГц. Длинна волны = 1500 м/с / 83000 с-1 = 0,018м = 1,8 см
3. Датчик на 200 кГц. Длинна волны = 1500 м/с / 200000 с-1 = 0,0075м = 7,5 мм
2. Датчик на 455 кГц. Длинна волны = 1500 м/с / 455000 с-1 = 0,0033м = 3,3 мм

Для огибания волной препятствия необходимо, чтобы размер препятствия был не более длинны полуволны. Это теоретически. Практически в эхолотах при реальных условиях, далеких от лабораторных я уверен для стабильного сигнала необходимо чтобы размер препятствия был не менее 1-2 длинны волны. К тому же пузырь у рыбы имеет вытянутую форму и для уверенного определения необходимо учитывать диаметр пузыря а не длину.

В итоге.
Датчики на 50кГц смогут определять только крокодилов от пары кг (пузырь диам. 3-6 см), на 83 кГц примерно с 500г-1кг.(пузырь 1,8 – 3,6см)
Датчики с 200кГц в принципе могут обнаруживать рыб от 100г (с размером пузыря 7,5мм-1,5см).
Датчики на 455кГц думаю уверенно справятся с заявленным размером обнаружения рыб в 6см (пузырь 3,3мм-6,6 мм в диам).

Очевидно погоня разработчиков за идентификацией мелкой рыбы при датчиках в 50-83кГц приводит к работе на пороге чувствительности, отсюда и ошибки в обнаружении.
Мое мнение без претензий на истину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2011 Вт 23:30:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт, 2007 Чт 23:30:47
Сообщения: 283
Откуда: Харьков ХТЗ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Storm писал(а):
Вопрос: поскольку эхолот будет показывать рыбу вне пределов диаметра центрального луча получается дополнительные датчики так же сканируют дно поскольку дно рисуется по всей горизонтале экрана?

Рисует то рисует но большая пощадь проецируется на то же количество пикселей(размер экрана неизменен) как с точностью?
Storm писал(а):
админ с форума Сонар.ру утверждал что на мелководье достаточно одного луча который вследствии переотражения покрывает большую площадь.

Хм... представляете себе сложность обработки такого эхосигнала задача прям для суперкомпьютера.Да и сама постановка вопроса об эхолоте для мелководья сродни подводному телевизору.Как по мне так полярики удобней под подобные задачи.
Storm писал(а):
3. Насколько важна частота датчиков? Определенно от частоты излучения зависит качество сканирования. Чем выше частота тем выше качество сканирования хотя и меньше глубина сканирования.

Пока писал ответ увидел Ваш следующий пост- всё верно за исключением дальности увеличивая амплитуду увеличим и дальность.
По п4.А хрен его знает может и не слышит но может ощущать примерно так как человек не слышит но ощущает инфразвук(например) Я эхолот не отключаю.
Storm писал(а):
боковая линия работает по амплитуде но не частоте

Но это же свойства одного и того же явления(ультразвука) примерно как свойства переменного напряжения в розетке амплитуда220В и частота 50Гц :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 242 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.