Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2011 Ср 19:29:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2009 Пт 23:15:22
Сообщения: 1019
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Многие знают как влияет перемена погоды на клёв рыб, если у Вас есть собственное наблюдение - добавляйте! (приветствуется по видам рыб)


Вот некоторые утверждения про давление (нарезка утверждений разных людей):

· клев судака практически прекращается примерно за полсуток до резкого изменения погоды.

· если погода меняется постоянно, то рыб ни какой толком не берёт !! болеют они !

· резкий всплеск активности за несколько десятков минут до внезапного ухудшения погоды, особенно перед грозой.

· погода должна быть постоянная, если высокое давление, то значит ,чтобы 3-4 дня стояло.

· Резкая смена направления ветра с предшествующим затиханием – это плохая примета, мой многолетний опыт показывает спад активности.

· Низкое давление повышает активность леща, при этом он может рассредоточиться в самой глубоководной части водоёма - в яме.

· При ловле леща, при пониженном атмосферном давлении нужно выбирать места, где мельче, а при повышенном - места, где глубже.

· Так, с понижением атмосферного давления лещ уходит на самые большие глубины, а с повышением, наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2011 Ср 19:59:40 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
ОСТАЛОСЬ ЭТО ТОЛЬКО РЫБЕ РАССКАЗАТЬ :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2011 Ср 20:03:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2009 Пт 23:15:22
Сообщения: 1019
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Freeman писал(а):
ОСТАЛОСЬ ЭТО ТОЛЬКО РЫБЕ РАССКАЗАТЬ :wink:


Денис.Очень важное наблюдение. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2011 Ср 20:52:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2008 Вт 15:30:51
Сообщения: 1491
Откуда: п.Буды Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
"· резкий всплеск активности за несколько десятков минут до внезапного ухудшения погоды, особенно перед грозой. "

Один раз было такое дело.
Минут 15-20 перед самым дождем с грозой, попал на жор окуня.
:roll: Хотя, может, это просто была стайка окуней, на которуя я попал за 15-20 минут до грозы, и которую я всю втаскал за это время :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2011 Чт 8:52:28 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
liter-b писал(а):
· При ловле леща, при пониженном атмосферном давлении нужно выбирать места, где мельче, а при повышенном - места, где глубже.

· Так, с понижением атмосферного давления лещ уходит на самые большие глубины, а с повышением, наоборот.


если внимательно прочитать эти два высказывания, то можно понять, как все запущено.
тема перетертая. конечно, зависимость клева есть и от давки, и от фазы луны, и от еще много чего. главенствующим фактором воздействия на клев есть нечто мгновенное. самый показательный пример - это когда звонишь друзьям с воды, (рыбачащим на разных водоемах), а у них всех резкая активизация клева совпадает по минутам.
так вот я считаю, что этим мгновенным и главенствующим фактором является солнечная активность (т.н. магнитные бури).
а вообще по-прежнему смотрю только на ветер и дощ.
хотя не исключаю, что в ближайшем будущем начну смотреть прогноз магнитных бурь и солнечной активности (когда точность этих прогнозов станет достаточной).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2011 Чт 9:06:39 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
С таким клёвом скоро и астрономические прогнозы смотреть будем, где какая звезда рванула, комета пролетела, или инфузория туфелька в каком нибудь созвезди пукнула и вызвала колебания пространства. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2011 Чт 10:32:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Перестал обращать внимание на всякие прогнозы - когда мне удобно, тогда и еду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2011 Чт 10:44:07 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Перемена погоды влияет только на состояние дороги и количество выпитой водки(пива, чая, кофе, самогона, вина. Нужное подчеркнуть.) :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2011 Чт 11:22:27 

Зарегистрирован: 12 апр, 2011 Вт 19:30:32
Сообщения: 38
Откуда: г.Изюм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
не знаю,как на счет давления,но где-то слышал-что лещ клюёт в грозу.вот и подвернулся такой случай:сидел на прикормленнои сиже,начиналась гроза и я решил остаться опробывать теорию на практике-не знаю случайность или нет,но перед самой грозой активизировался клев-было пойманно 8 лещей(ср.размер 1.5кг).к факту-гроза длилась полчаса,а после клев прекратился полностью.вот и думаешь,к чему тут давление?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2011 Чт 12:31:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Zerger писал(а):
Перестал обращать внимание на всякие прогнозы - когда мне удобно, тогда и еду.

Аналогично! :wink: У меня всего 2 выходных в неделю и погода под меня не подстраивается, поэтому есть как есть, а там бум ловить.

Никогда не смотрю ни в рыболовные календари, построенные по лунным циклам, ни на прогноз (в грозу и ливень правда не рыпаюсь :) )

Но!
Цитата:
резкий всплеск активности за несколько десятков минут до внезапного ухудшения погоды, особенно перед грозой.

Это действительно факт. Я его уже неоднократно проверил, да и писал уже здесь на форуме. Единственное что, так это точно не десяток минут, а часы!
Вот пример с прошлого лета. Сплавлялся как обычно по голавлю. Клев был в то утро особо активным, поинтереснее обычного, причем разношерстные (от мала до велика). Погода была вроде обычной утренней. А вот ближе к 11 небо подзатянулось и начало погримывать... Вот оно с чем была связана такая активность.

В другой раз, тем же летом, гроза пролетела с самого утра. Минут 8-10. И после грозы всё как замерло, ни тычка ни удара... Только через пару часов поймал, когда распогодилось.

Такую же картину наблюдал и по щуке и по сому. А один раз ловил карася прямо в грозу, пока был ливень с грозой - ловилось отлично, а после как отрезало. Вот только в грозу не рекомендую ловить, стремно однако и смертельно опасно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2011 Чт 12:45:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Заметил, что с переменой погоды клев ухудшается. Перед грозой да, клев бешеный, у некоторых рыб и во время грозы, а потом как обрезает. Еще начал замечать, что в полнолуние с клевом потуже. Для чего это мне нужно, чтобы знать на что рассчитывать когда едешь, а едешь в любом случае. Только вот место ловли можно поменять.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2011 Чт 16:05:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек, 2010 Вс 21:26:28
Сообщения: 562
Откуда: Харьков, Павлово поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Из советского альманаха "Рыболов - спортсмен" - КОГДА КЛЮЕТ РЫБА?

Бывалые рыболовы всегда приводят новичков в трепет. Слушаешь и лихорадочно записываешь. Почему сегодня не клевала рыба? «Потому что сегодня был дождь». А почему не было клёва вчера? «А потому что вчера дождя не было», — отвечает рыболов, изумляясь твоей бестолковости.
Приметами рыболовов я заполнил не одну тетрадь. И теперь знаю, что рыба не клюёт перед дождём, в дождь, после дождя. При северном ветре, при южном, при восточном и западном. Когда вода чиста и когда она мутная. Когда вода цветёт, отцветает и зацветает. Когда холодно и когда жарко и когда не холодно и не жарко. Когда громко квакают лягушки и когда лягушки молчат. Рыба не клюёт, когда заря жёлтая, зелёная или красная. Когда солнце поднимается, опускается или стоит в зените.
Но когда же рыба клюёт? Есть и тут верная примета: рыба клюёт тогда, когда... клюёт! В другое время и не пытайтесь ловить: всё равно клёва не будет, если рыба не клюёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2011 Чт 16:43:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2010 Пт 21:55:19
Сообщения: 67
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
eroxin
+100


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2011 Чт 16:56:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2010 Ср 14:15:28
Сообщения: 446
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
В рыбалке главное участие, а если еще и клюет, да еще и ловится -это уже приятный бонус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2011 Чт 17:04:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр, 2009 Вт 17:12:27
Сообщения: 1265
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Из всех показателей прогноза синоптиков - может меня заставить отказаться от рыбалки только сильный ветер :evil:
А в остальном 100%
Zerger писал(а):
когда мне удобно, тогда и еду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.