Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КУДА ДЕЛСЯ НАСТОЯЩИЙ ХИЩНИК
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2007 Пн 12:11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
я смотрю за эти выходные, судя по отчетам, что то стоящее попалось только Mihonn и то на каком-то заветном месте...
вроде осень - пора хищника, а где он этот хищник?
те 12 прищепок которые мне "посчастливилось" в субботу выловить радости вобще не принесли.
у Юры пара окуней 400-500 гр хороший результат, но 15 окушков за день-мало, я на артемовском заливе в конце лета по 7 кг окуня налавливал за пол дня (это не потому что я такой рыбак, а потому что там его дохрена было). да и вот в сентябре щука под Хатомлей и на Кулаковском неплохо брала (фото выкладывл), а пару последних рыбалок-0

!!!Предлогаю порассуждать на тему "КУДА ДЕЛСЯ НАСТОЯЩИЙ ХИЩНИК?", делиться своими наблюдениями и соображениями по поводу миграции крупного хищника по времени года на конкретных водоемах

PS: если что переместите тему в "нужное" место


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2007 Пн 14:07:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2006 Ср 12:39:42
Сообщения: 241
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет всем.
Был вчера в районе Змиёва - полный ноль.
Высокое давление + низкий уровень воды (только упал).
Вот и вся причина - я так думаю! :)
Даже вприглядку стайка окушков полностью игнорировали мой микроджиг всевозможных расцветок. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт, 2007 Пн 22:17:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25900
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5075 раз.
Поблагодарили: 10057 раз.
shaomen,
Вы ловили когда-нибудь НАСТОЯЩЕГО ХИЩНИКА?
Может он и не девался никуда. Вот недавно на Основе щуку на 8.200 поймали, в фотоальбоме фотография находится.
Не ловится - не беда, можно неспеша пройтись вдоль водоёма, чтобы с пользой - взять с собой снасть, только не бежать сломя голову, а спокойно идти, тщательно облавливая перспективные места по пути. И пройти желательно довольно много - ленится не надо. Если не поймаете, так хоть увидите признаки крупного хищника - бой, а повезёт и самого. Иногда придется пройтись по одному и тому же маршруту не один раз.
После обнаружения - дело техники, методично облавливаем перспективную акваторию меняем приманки, способ подачи, снасть.
Поимка крупного хищника - дело серьёзное и не одной рыбалки.
На обнаружение 4-х стоянок крупной щуки на 20 километровом участке Донца мне потребовалось 3 года. Это не значит, что на этом участке в других местах крупной щуки нет, просто я её там не нашел. Ни одной пока не поймал, но зато было 3 поклёвки, все закончились не в мою пользу.
Из всех 4-х мест обитания крупняка удобное для подъезда и ловли только одно. В этом году поклёвок не было, но был я там всего раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2007 Вт 8:53:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
то Zerger
я имел ввиду то что крупный хищник не исчез, а попросту не клевал, а ведь осенняя пора- это все же считаеться пора "настоящих крокодилов", вот я и предложил порассуждать на тему почему такой слабый клев за последние пару недель (сужу по постам и собственным выездам).
я например заметил на предпоследней рыбалке, что щука уже не била на границе камышей или прибрежной травы, а временами гоняла в траве ближе к средине водоема.

!спасибо что переместили тему по назначению, ато как то сам не сообразил!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2007 Вт 11:13:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
shaomen писал(а):
то Zerger
я имел ввиду то что крупный хищник не исчез, а попросту не клевал, а ведь осенняя пора- это все же считаеться пора "настоящих крокодилов", вот я и предложил порассуждать на тему почему такой слабый клев за последние пару недель (сужу по постам и собственным выездам).
я например заметил на предпоследней рыбалке, что щука уже не била на границе камышей или прибрежной травы, а временами гоняла в траве ближе к средине водоема.

Посмотрите на погоду. На пятницу по метеопрогу обещают уже снег с дождем. Погода меняется постоянно, вот видимо и не клёво :)
shaomen писал(а):
!спасибо что переместили тему по назначению, ато как то сам не сообразил!

Дык не за что :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2007 Вт 11:36:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
во всем виноваты аномально теплые зимы и отсутствие, как мне кажется, глобальных перепадов воды, - нет не страшных весенних паводков, не резкой убыли воды осенью... раньше в Графском уровень воды к осени понижался на пару метров - сижы на берегу стояли, а весной вода по лугам разливалась и мостки на сижах заливало, сейчас же такого уже нет, по крайней мере я давно не видел... снега много не выпадает, паводка нет - заслонку на сбросе сильно не открывают - вода не уходит, по-этому щука и стоит в кустах на 30 сантиметровой глубине... лет 12-15 назад в Графском щука в октябре вся на ямах стояла, так как камыши уже на берегу были..а сейчас? уже практически ноябрь а она в траве, с изменением климата меняются и повдки у хищника.. надо получается новые решения искать и методы... может мое мнение и субъективно, но я так думаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2007 Вт 11:45:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
В прошлом году было половодье, а в этом дествительно небыло, сужу по затоплению луга в гайдарах на донце. Щука дествительно стоит в траве, тока жрать не хочет :D Может думает что с такими катаклизмами можно жрать всю зиму :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2007 Вт 11:51:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
и наверняка он думает правильно :) стоит себе в камышах, лед вряд ли встанет до нового года, малек есть... зачем ей куда-то скатываться и нажираться перед зимой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2007 Вт 13:00:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт, 2007 Чт 11:36:36
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Думаю, на прошлых выходных щука была малоактивна в первую очередь из-за высокого давления. То есть она стояла в мелких местах. (Доказательство - пиявки на изловленном мной экземпляре)

Следующее - уверен, что из-за погодных катаклизмов биоритмы в жизни щуки сдвинулись. И теперь до декабря ее надо ловить на мели, в траве и корчах. И только перед самым ледоставом - простукивать свалы русла и ямы.

Ну и выбили ее конкретно, как не крути. В последние годы на рыбалку бум. Ловят все в одних и тех же, как правило, доступных с транспортной точки зрения местах. (Рубежное. Мартовое, Хотомля, Графское, Эсхар). А сеголетков отпускают далеко не все. Мигрирует эта рыба мало - вот и все меньше щуки в известных народу местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2007 Вт 13:42:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн, 2007 Пт 12:47:34
Сообщения: 584
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Барт писал(а):
Ну и выбили ее конкретно, как не крути. В последние годы на рыбалку бум. Ловят все в одних и тех же, как правило, доступных с транспортной точки зрения местах.

К сожалению ловят не только спиннингами, и даже не сетями. По информации местной публики участок Донца от баз до Фигуровки почти каждую ночь проверяют технически грамотные уроды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2007 Вт 18:44:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт, 2007 Чт 11:36:36
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Stone писал(а):
Барт писал(а):
Ну и выбили ее конкретно, как не крути. В последние годы на рыбалку бум. Ловят все в одних и тех же, как правило, доступных с транспортной точки зрения местах.

К сожалению ловят не только спиннингами, и даже не сетями. По информации местной публики участок Донца от баз до Фигуровки почти каждую ночь проверяют технически грамотные уроды.


Отож, на ХАРПЕ кто-то писал уже, что все сомовьи ямы на этом участке реки еще весной были взорваны. Ну и вообще подвохов хватает - один такой в Рубежном вынырнул прямо перед лодкой моей! Я думал, Лох-несское чудище завелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2007 Ср 9:20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
ну вот совместными усилиями стала проясняться причина бесклевья крупной щуки.
тут видать действительно "глобальное потепление" вносит свои корективы, и старые правила типа "..чем ближе к зиме тем глубже уходит рыба.." уже похоже не действуют
но всеже... те места(отмели, подводные заросли), на которых я успешно ловил летом тогоже стайного окуня, теперь почемуто "пустуют",а это значит сезонная миграция рыбы все же есть

за последний месяц я был проездом пару раз на мартовском заливе(после пролета по щуке думали окуня половить), далеко не плавали до островов и обратно, поймал не более 10 окушков, попутно еще достал пару браконьерских сетей, но в них по большей части была белая рыба (в той сети которая стояла на мели было больше окуня, но мелкого). Вот на основании этого видно что окунь куда то переместился, а вот куда?

как говорил Андрей13 "...надо искать новые решения.."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2007 Ср 11:53:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
shaomen
на Мартовой окунь тоже, как мне кажется, скоро поменяет (или уже поменял) свои привычки и дислокациию - его там душат-душат - уже не 1 тонну задушили в заливе - пусть даже это рыба и сорная, но так долго продолжаться не может... 8)


Барт
Был в отпуске возле Рубежного на "Золотом берегу", любил вечерком посидеть с бутылочкой пивка на лавочках на деревянном помосте вдоль берега (кто был на той базе меня поймет :D )..так вот после заката и почему-то в лунные безветренные ночи сомы, там выходили не раз, причем приличных размеров, длиной метра по 1,5... сначала в лунном свете появляется морда, потом выворачивается змеей туловище, потом сом погружается и артистичным жестом производит шлепок по воде, подчеркивая свое присутствие... снастей у меня подходящих не было, просто сидел после очередной удачной щучьей рыбалки и наслаждался зрелищем ночной реки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2007 Ср 13:02:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2007 Вт 11:58:35
Сообщения: 470
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Shaomen писал... ну вот совместными усилиями стала проясняться причина бесклевья крупной щуки.
тут видать действительно "глобальное потепление" вносит свои корективы, и старые правила типа "..чем ближе к зиме тем глубже уходит рыба.." уже похоже не действуют
но всеже... те места(отмели, подводные заросли), на которых я успешно ловил летом тогоже стайного окуня, теперь почемуто "пустуют",а это значит сезонная миграция рыбы все же есть
Да, в прошлые выходные щука игнорировала наши приманки,но на это есть объяснимые причины -высокое давление,кое-кто скажет...полнолуние,а если говорить о последнем сезоне,то я не припомню чтобы было поймано так много трофеев,как за последний месяц.Вот такой пример-за две недели Михаил(вместе ловим щуку..) поймал в разные дни-6.100; 4.600;4.100кг. Эти трофейные щуки были пойманы практически с заходом солнца,когда большинство рыбаков отловив до обеда,разъехались по домам с весьма скромными уловами,ругая погоду и небесную канцелярию.Хардкоры вещь хорошая,но сейчас щука реагирует больше на рывковые приманки весьма солидных размеров,нужно подбирать и приманку и проводку, и вы станете обладателем своего трофейного экземпляра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2007 Ср 16:41:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2007 Пн 12:24:09
Сообщения: 126
Откуда: Харьков, Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vova писал(а):
Да, в прошлые выходные щука игнорировала наши приманки,но на это есть объяснимые причины -высокое давление,кое-кто скажет...полнолуние


Как-то выборочно игнорировала: в воскресенье 28-го на участке Донца возле Савинец в русле ни я, ни ловившие рядом рыбачки не выудили ничего, в то-же время в пойменных озерцах щурята брали - 18 "шнурков" до 800 гр. Я даже эксперимент провёл, чтоб уж совсем убедиться - в озере в течение 20 мин - 6 щучек, а через 30 метров в Донце в течение часа - ни поклёвки. При этом глубина в озере до 2 м, а на Донце - заливчик в месте впадения ручья, небольшая глубина с последующим свалом. Причина всё-же в чём-то другом, может действительно в реке малька много, а в озёрах, учитывая отсутствие паводка в этом году, поменьше.

Хотя по внешнему виду пойманных этой осенью щук не скажешь, что они очень уж разжирели - какие-то худые и длинные, с пиявками на жабрах - больше стоят, чем бегают :) . Я одну такую в ручье увидел, стал чуть дальше вверх по течению и попытался понервировать воблерочком - так пока воблер её в бок не стукнул, реакции никакой, да и после того - подвинулась на метр и дальше спать. Может, в связи с глобальным потеплением, или с повышенной солнечной активностью, с изменением положения магнитного полюса Земли - так вот, может, они по ночам охотятся, а днём дрыхнут :?: :D , реки-то мелеют, и настоящие КРОКОДИЛЫ днём будут видны - вот они и маскируются днём под какое-то мирно лежащее на дне бревно, зато ночью ... :D

P.S. В запасе есть версия об ускоренной мутации щуки - она начала воспринимать излучение мобильных телефонов, потому на рыбалке мобильник надо отключать, иначе не видать крокодила, как своих ушей :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.