Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как написать рыболовную статью
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2016 Сб 23:48:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Как написать рыболовную статью
Часть первая. Темная.


Итак, вы решили написать статью, рыболовную. Очень и очень кстати. Потому, как наши рыболовные издания уже давно нуждаются в новых именах. Здесь желательно привести какое либо умное высказывание, например: «Путь в тысячу миль начинается с первого шага», ну или что-то в этом роде. Будем считать, что этот первый шаг – это желание. Второе – выбор темы. Здесь уже сложнее. И главная сложность в том, что обо всем уже давным-давно написано. И основная масса рыболовной периодики – бесконечное пережевывание одного и того же. В общем, тот же джиг, только под другим углом. Безусловно, если вам удалось съездить, например, в Карелию за семгой или в бассейн Амазонки на тарпона, а потом сочно, с множеством красочных ярких фотографий, описать свои приключения, читабельность и рейтинг обеспечен. Но, скорее всего такая поездка ввиду вполне объективных причин, как-то сезон дождей в Южной Америке или наложение санкций на Россию, откладывается на неопределенный срок, писать придется о делах насущных, т.е. ни о чем. А чтобы писать хорошие статьи «ни о чем», тут особая сноровка нужна, даже, если хотите - талант. И если его у вас пока что нет, не расстраивайтесь, со временем он обязательно проснется. И помните, чем более объемную статью «ни о чем» у вас получилось написать, тем вы талантливее. Если же таких идей нет, но писать нужно (почему-то), то можно описать «интересный междусобойчик» или рассказать об устройстве термоса, о преимуществах инжектора над карбюратором или, в крайнем случае, о Бозоне Хиггса. Если же с музой совсем туговато, могу предложить небольшую таблицу-подсказку:

Ловля окуня.................На течении............................На спиннинг
Ловля щуки..................По холодной воде...................На твичинг
Ловля судака................В черте города.......................На джиг
Ловля сома...................В пятницу после обеда............На испуг


Ну а далее все просто – в произвольном порядке комбинируем столбики между собой, и в итоге получаем готовые названия для статьи. Например – «Ловля окуня джигом на течении». Если же в таблицу ввести ещё четвертый столбик, например – «времена года», то пространство для творчества только увеличиться. Тогда Ваша статья может называться, например, так: «Ловля осеннего окуня джигом на течении» или «Осенняя ловля окуня на течении джигом». Вот, видите, как оказалось – ничего сложного.

Решили писать о воблерах, да не вопрос, буквально несколько заумных описаний характеристик приманок, типа – «шикарный роллинг», «выход на вертикаль» или «широченные глайды», которые «подымают даже мертвую щуку» - и уже завтра толпы очарованных спиннингистов понесут свои заначки по магазинам и терминалам в обмен на новые чудо-приманки.

Итак, желание уже есть, тема выбрана. Нужно вступление. Не знаете с чего начать – начните с Википедии. Если вы пишете про судака, то просто необходимо указать ареал обитания и сколько тысяч икринок он метает во время нереста. Да, ещё нужно сделать ссылку на дедушку Сабанеева. Это же классика, как в СССР – без Карла Маркса и Фридриха Энгельса даже коровы не телились.

Итак, вступление написано, все возможные классики процитированы. Начинаем последовательное описание самой рыбалки, хотя, стоп. А как же сборы, накачивание лодки, раскладывания спиннинга и рыбацкие 100гр с кумом – об этих, весьма интересных событиях нужно упомянуть в обязательном порядке. И чем подробней, тем интереснее. Ну а потом уже можно переходить и непосредственно к самой рыбалке. Тут все просто до безобразия - стал на первую точку – закинул Predator №2.5 – не клюет, стал на вторую точку – закинул – Сurly Grub 3,5 – тоже пока что не клюет, и так далее до 128-й точки, пока наконец-то не последовал долгожданный «тук», после чего затрещал фрикцион, изогнулась удочка, ойкнуло внутри и случился спазм желудка. Без описания этих, потрясающих своей новизной действий и ощущений ваша статья будет нудной и нединамичной.

Также не стоит забывать, что одним из признаков мастерства является уход от тавтологии (частого повторения). Есть ряд наработанных эпитетов – судака через раз нужно обозвать «клыкастым», окуня «красноперым», а щуку – «пятнистой». А можно даже не просто «пятнистой», а, допустим, «пятнистой красавицей». Это облагораживает текст и развивает у читателя чувство прекрасного. И пускай Вас не смущает, что в своем стремлении не повторятся, вы постоянно повторяетесь.

Не стоит расстраиваться, если даже после описания всех ваших, безусловно, интересных рыболовных приключений статья не набрала положенного количества знаков. Возможно, у вас пока что ещё нет умения и таланта «писать много и ни о чем» - но все впереди. Допустим, вы решили писать про жерлицы. Первое, на что нужно обязательно обратить внимание, что ловля на жерлицы - это высокоспортивный вид рыбалки, вся «спортивность» которого заключается в переносе снасти с места на место. Второй очень важный, а главное, объемный момент – описать основные разновидности конструкций жерлиц. И совсем не страшно, что уже десятки, нет, сотни авторов, писавших о жерлицах до вас, сочли своим долгом сделать такое описание. В то время, когда практически все ловят на принципиально одинаковую конструкцию - снасть с плоским, закрывающим лунку основанием и вертикальной палочкой с пружиной и катушкой. Вопрос – кому это описание нужно, вас совсем не должен беспокоить. Скажу больше, даже можете нерадивому читателю напомнить, что «зевник помогает открыть рот у щуки, а экстрактор извлечь тройник… багор позволяет удержать рыбу, которая не проходит в лунку»…А то ведь не знает же никто…

В общем, с ловлей хищника кое-как разобрались. Второе раскрученное направление – карпфишинг. Ну, здесь совсем просто, всю статью можно свести или к описанию снастей, или же к бесконечным вариациям создания супер-уловистых прикормов и бойлов. Тут главное вкинуть в текс какое-либо мудреное выражение или понятие, чтобы вызвать у читателя чувство придурковатости и недалекости. Например, подойдет такой прием: «возьмем имеющиеся в ваших рыболовных ящиках циклопентадиенилтрикарбонилгидридвольфрам (C5H5W(CO)3H), и диметилбензимидазолилом, смешаем их, и получим следующую реакцию:

(а) 2Al(OH)3 + 3SO3 = Al2(SO4)3 + 3H2O
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
(б) 2Al(OH)3 + Na2O = 2NaAlO2 + 3H2O
Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O
Cu[2+ + 2e[- = Cu[0 или Cu[++ + 2e[- = Cu[0
2K[+Br[- + Cl[0]2 = Br[0]2 + 2K[+Cl[-
4Fe[+2S[-]2 + 11O[0]2 = 2Fe[+3]2O[-2]3 + 8S[+4O[-2]2

Глину и рубленных червей добавляем по желанию. Поскольку таблица Менделеева предполагает возможность создания бесконечного варианта всевозможных стабилизаторов, активизаторов, усилителей, загустителей, разрыхлителей и прочих крайне необходимых при ловле карпа соединений, то материал для создания «секретных» рецептов бесконечен.

Естественно, что после этого у читателя появится чувство неполноценности и, как следствие, отсутствие критичности восприятия написанного. Окончательно же «добить» поможет упоминание о какой-либо очередной разработке рыболовного аксессуара, например «привлекателя удачи» или кресла с электроприводом. Тут нужно «вкинуть» научно обоснованное пояснение о том, что карп боится шума, поэтому, чтобы своей ходьбой по берегу (даже при работающем «привлекателе удачи») не отпугнуть осторожную и хитрую рыбу, самые продвинутые карпфишеры для перемещения используют специальные, заблаговременно установленные на рельсы кресла, приводимые в движение бесшумными электромоторами. Начинающим же карпфишерам вполне подойдут и кресла с механической педальной передачей, главное, во избежание скрипа, хорошо смазать все трущиеся и крутящиеся детали. И далее, на трех страницах приводится подробное описание ТТХ таких кресел.

Самый главный враг «правильного» английского карпфишинга – это несознательные рыболовы-аборигены. Эти непрогрессивные индивиды ну ни как не хотят обогащать свой арсенал специальными столиками, палатками, фонариками, подставками, ящиками, ящичками и коробочками, тоже специально разработанными для карповой ловли и прочими необходимыми аксессуарами. Ну никак они не могут понять, что налобный фонарик должен быть обязательно английского производства и с правильным логотипом, а не с Барабана за 50грн. А некоторые, даже страшно сказать, продолжают ловить на такой анархизм, как кукуруза и горох, а прикармливать макухой. Но скоро под нашим информационным давлением они останутся в меньшинстве. Всякие попытки вести партизанскую рыбалку старыми непрогрессивными способами будут всячески пресекаться и высмеиваться. На то мы и акулы клавиатуры.

Подпись: полная сарказма, темная сторона моей души…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как написать рыболовную статью
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2016 Вс 10:19:17 

Зарегистрирован: 29 окт, 2010 Пт 11:07:36
Сообщения: 134
Откуда: Харків
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Спасибо, Александр. Штампы, стереотипы, копипаст -- наше всё!
Восторженные отклики благодарных читателей пейзажной и лирической прозы о рыбалке тоже можно унифицировать какой нибудь таблицей существительных,глаголов и тд.
Contur, жги!
Contur, давай часть №2, и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как написать рыболовную статью
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2016 Вс 13:15:31 

Зарегистрирован: 01 янв, 2011 Сб 12:40:57
Сообщения: 487
Откуда: ХАРЬКОВ НОВ. ДОМА
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
BU_AV писал(а):
Восторженные отклики благодарных читателей


А вот это откровенно напрягает. Напишет человек отчёт, и потом начинается - "классный отчёт...", "поздравляю...", "хорошо отдохнули...", и прочий срач. Господа желающие поблагодарить автора, не загрязняйте тему, пишите свои восторги ему в личку. Или создайте в "Беседке" отдельную тему, назовите её например "Благодарю за статью", и сливайте туда свои восторженные отклики! Уверен, эту тему никто и читать не будет. Разве что автор статьи полюбопытствует...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как написать рыболовную статью
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2016 Вс 13:48:46 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Contur, прочитал - проникся, написано явно не без влияния статейного конкурса: viewtopic.php?f=7&t=62022 :)
Такой талант пропадает - мог бы запросто составить конкуренцию Задорнову.
В следующий раз не обращай внимания на правило с запретом лирики - без такой лирики мы многое потеряем! А если и без лирики есть - что написать, то пиши - всегда читаю тебя с интересом.
11ЮРИЙ11, займусь решением этой проблемы на досуге - думаю, если за каждое "спасибо" будет сниматься по гривне со счета мобильного - темы станут более содержательными :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как написать рыболовную статью
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2016 Вс 18:16:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
11ЮРИЙ11 писал(а):
BU_AV писал(а):
Восторженные отклики благодарных читателей


А вот это откровенно напрягает. Напишет человек отчёт, и потом начинается - "классный отчёт...", "поздравляю...", "хорошо отдохнули...", и прочий срач. Господа желающие поблагодарить автора, не загрязняйте тему, пишите свои восторги ему в личку. Или создайте в "Беседке" отдельную тему, назовите её например "Благодарю за статью", и сливайте туда свои восторженные отклики! Уверен, эту тему никто и читать не будет. Разве что автор статьи полюбопытствует...

Классный отчет 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как написать рыболовную статью
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2016 Вс 18:38:46 

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 18:23:25
Сообщения: 2086
Откуда: Александровка
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Отлично!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как написать рыболовную статью
СообщениеДобавлено: 24 янв, 2016 Вс 19:22:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2009 Вс 16:20:40
Сообщения: 851
Откуда: Харьковский регион
Благодарил (а): 550 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Zerger писал(а):
Contur, прочитал - проникся, написано явно не без влияния статейного конкурса: viewtopic.php?f=7&t=62022 :)

Сережа, наоборот, придержал сей опус до окончания конкурса, дабы не внести смятение в ряды потенциальных конкурсантов. Самое главное, не воспринимайте все серьёзно, это всего-навсего, как выразился Олег marlboro - дружеский стеб, не более, в том числе и самобичевание :) .

BU_AV писал(а):
Contur, давай часть №2, и тд.

Она готова. Если первая часть, это то, как не нужно писать, то вторая - как нужно, в моем понимании. ИМХО, идеальная статья, если опираться но прошедший конкурс - это симбиоз статей Тегерана и TViN. Но, как показали результаты голосования, сейчас, в условиях информационной перегрузки, читатель требует максимум полезной информации при минимуме буквенных знаков. В общем, нужно это все осмыслить и доработать.

P.S. На 2016 год, впервые, начиная с 1987 года, я не выписал ни одного периодического рыболовного журнала - собственно это и вдохновило...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.