Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2015 Вс 18:37:26 

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 18:23:25
Сообщения: 2086
Откуда: Александровка
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Вобщем сегодня облом. Спин бился током!...самому смешно:)
Утром одел болотники и пошел на местное болото все было ок, начали собираться тучки и утрений ветерок прекратился.Полный штиль..и что ч вижу- шнур ЮКГ ПЕ 0.3. от спина идет в небо и с неба к приманке. Я немного был в шоке, сколько я не пытался не мог его утопить, от воды его выдувало в небо при полном штиле.
Спин Соара СС
пошли уколы от держателя в руку, затем как вь.@.л0, как от свечи в мотоцикле, пока ложил на сумку еще разок трухонуло. На сумке спин с катухой потресковали минут 5 пока не пошел дождь и все прошло. Мужик попловочник свидетель сам в шоке был. Что это за хрень? и у кого такое было?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2015 Вс 22:01:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
..Александр.. писал(а):
Вобщем сегодня облом. Спин бился током!...самому смешно:)
Утром одел болотники и пошел на местное болото все было ок, начали собираться тучки и утрений ветерок прекратился.Полный штиль..и что ч вижу- шнур ЮКГ ПЕ 0.3. от спина идет в небо и с неба к приманке. Я немного был в шоке, сколько я не пытался не мог его утопить, от воды его выдувало в небо при полном штиле.
Спин Соара СС
пошли уколы от держателя в руку, затем как вь.@.л0, как от свечи в мотоцикле, пока ложил на сумку еще разок трухонуло. На сумке спин с катухой потресковали минут 5 пока не пошел дождь и все прошло. Мужик попловочник свидетель сам в шоке был. Что это за хрень? и у кого такое было?

Саня ,это не облом ,это ой ужо...я раз на Западной во время грозы под дуб спрятался на рыбалке ...минут 15 постоял под ним и при развороте зацепил ствол дуба спинном ...только у меня не шнур в верх а пошел а мой волос.С начало не смешно было ...но потом прорвало :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2015 Вт 0:06:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011 Сб 23:26:55
Сообщения: 396
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Вообще то японы и корейцы прямо на спиннинге клеят "мануал" по этому поводу.Такая под золото наклеечка с молнией.Для тех, кто в школе с физикой не дружил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2015 Вт 0:18:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011 Сб 23:26:55
Сообщения: 396
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Хотя про корейцев может и напутал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2015 Вт 10:39:58 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
vityok.7 писал(а):
Вообще то японы и корейцы прямо на спиннинге клеят "мануал" по этому поводу.Такая под золото наклеечка с молнией.Для тех, кто в школе с физикой не дружил.

Вроде Александр ни под высоковольткой не ходил, ни в грозу не ловил - всё по инструкции на наклейке :)

..Александр.., обычно на каждый метр от земли в естественных условиях приходится разница потенциалов в 100 Вольт. Поэтому в воздухе есть электрическое поле с зарядом 100 В/м. Если махать 2-х метровым удилищем, то разница потенциалов между Вашими ногами и вершинкой удилища теоретически может составить 300-400 Вольт.
Обычно, когда Вы стоите на земле, с земли на вершинку удилища переходят заряды, под действием которых поле изменяется, так что разница потенциалов между ногами и кончиком удилища на самом деле будет менее 100 Вольт. Частично эти заряды разряжаются ионами воздуха. Воздух очень плохой проводник, поэтому ионный ток очень мал, а если ток мал, то даже большую разницу потенциалов Вы не почувтсвуете. Но всё меняется перед дождём или грозой при низком давлении, т.к. рекомбинация ионов уменьшается. Взаимодействие ионов, находящихся в воздухе, с удилищем затормаживается, в результате удилище сохраняет большой заряд, который со временем увеличивается. Совокупность явлений при возникновении такого заряда называют статическим электричеством. Для пробоя воздуха нужно от 10 до 40 КВ на см. Но если дотронутся до удилища, то хватит и меньшего значения :) Кроме того, чем стержень токоприёмник (в данном случае Соарка) тоньше, тем разряд вокруг него будет сильнее. При влажности более 90%, т.е. когда идёт дождь, статическое электричество почти не возникает, поэтому когда пошел дождь - всё прошло и удилище перестало биться током :)
Так как плетёнка была от Вас на расстоянии, то поле в месте её нахождения Вы собой не изменяли, плюс заряд электрического поля в воздухе был выше нормального, поэтому плетёнка и поднималась вверх.
Вывод напрашивается один - у Соарки отличный графит! По сути получился своеобразный электрометр :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2015 Вт 14:45:17 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2009 Сб 19:32:50
Сообщения: 66
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня нечно подобное было с Shimano Cardiff Smith Fieldream.
Когда я делал взмах в сторону грозового фронта, то получал довольно неприятный удар. Один раз даже с непривычки отбросил снасть. Когда я взмахивал "вдоль" грозы - даже и намека не было на удар. Каждый раз в стороне происходили грозовые разряды...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2015 Вт 16:09:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя, 2009 Пт 12:37:32
Сообщения: 366
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
У меня тоже похожее было, когда рыбачили с товарищем с лодки на пруду. Погода тогда не баловала: то град, то дождь, то затишье и солнце. В один момент, когда начинался град, почувствовал небольшой щелчок по руке, потом еще один посильнее. В общем не ожидал, думал, что подобные явления происходят только в грозу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2015 Ср 13:48:20 

Зарегистрирован: 02 дек, 2010 Чт 16:01:51
Сообщения: 617
Откуда: Ужгород
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Знакомый, так увлекся ловлей в проводку мирной рыбы, стоя в сапогах в реке, что не заметил, как приблизился телескопическим удилищем на недопустимое расстояние к проводам ЛЭП-35 кВ. "Долбонуло", вышел из реки, пята сапога сгорела. Видно был контакт: провод-удочка-рука-нога-земля По дороге домой самочувствие ухудшилось - отвезли в больницу. Слава Богу обошлось. Пята от ожога долго заживала :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2015 Ср 15:08:32 

Зарегистрирован: 11 дек, 2006 Пн 20:39:10
Сообщения: 691
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
taras24 писал(а):
Знакомый, так увлекся ловлей в проводку мирной рыбы, стоя в сапогах в реке, что не заметил, как приблизился телескопическим удилищем на недопустимое расстояние к проводам ЛЭП-35 кВ. "Долбонуло", вышел из реки, пята сапога сгорела. Видно был контакт: провод-удочка-рука-нога-земля По дороге домой самочувствие ухудшилось - отвезли в больницу. Слава Богу обошлось. Пята от ожога долго заживала :!:

По пути прохождения тока внутри организма человека могут также произойти необратимые изменения тканей, с последующими проблемами... Электричество вещь серьезная, сам проработал на подстанциях до 10 кВ (8 лет под землей)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2015 Ср 15:35:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Актуальная тема . ...-Люблю грозу в начале мая,как пиз....т и ... рыбалка может оказатся последней,не оправданный риск.
Одно время вычислял дождь и на рыбалку со спином,щука ловится куда небрось.Между разрядами делал броски.Теперь вспоминаю с ужасом. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2015 Ср 19:05:40 

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 18:23:25
Сообщения: 2086
Откуда: Александровка
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Во - во, совсем не смешно. Я всегда перед грозой выплываю на берег, ну его на.., судьбу испытывать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2015 Ср 19:10:17 

Зарегистрирован: 24 дек, 2011 Сб 18:23:25
Сообщения: 2086
Откуда: Александровка
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Zerger Спасибо за разъяснение, я примерно такое и думал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2015 Ср 21:14:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
А тем часом перед грозой хищник просто дуреет и берет как в последний раз. ;) Так что самое оправданное время ловли до наступления грозы.

После прохождения грозового фронта на некоторое время наблюдается затишье.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2015 Ср 21:31:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011 Сб 23:26:55
Сообщения: 396
Откуда: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Цитата:
А тем часом перед грозой хищник просто дуреет и берет как в последний раз.

И этот последний раз может быть у рыбака.Так что если вдруг плетёнка в воздух или вдруг гудеть в руке начинает, из воды пулей и спин вниз к земле.У самого такое было, но слава Богу обошлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр, 2015 Ср 22:27:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2010 Пн 21:02:19
Сообщения: 5163
Откуда: г.Рубежное
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 1722 раз.
AV писал(а):
По пути прохождения тока внутри организма человека могут также произойти необратимые изменения тканей, с последующими проблемами...
Дай бог что бы обошли эти проблемы ...но расскажу когда моего напарника в Якутии на ГЕСе 6 кВт убило то за время контакта у него исчезло 20 кг веса ,жидкость с тела испарилась...страшная вещь эти КИЛОВОЛЬТЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.