Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев, 2015 Вт 23:15:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн, 2014 Вт 21:36:03
Сообщения: 75
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
МИШОК писал(а):
Сильно !
но ещё не дорос до отпускания трофеев , мелочь отпускаю , а крупной ловил пару раз , но забирал !
Спасибо !

Это временно. Истинно два раза с одной поклевки щастье получать. Первый раз поймавши - второй раз жизнь даруючи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стадии развития рыболова
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2015 Чт 17:05:30 

Зарегистрирован: 14 мар, 2011 Пн 0:01:27
Сообщения: 703
Откуда: Харьков, Восточный
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
менсон писал(а):
Все начинающие рыболовы проходят этапы развития: сначала они читают "календари клева", смотрят на фазы луны и покупают барометр, ведут дневник своих поимок, чтобы вычислить все факторы, влияющие на клев. Они, конечно, есть, но их совокупность слишком сложна, чтобы вычислить степень активности щуки на строго определенный день. Это как вычислить, где остановятся все бильярдные шары после первого разбития: известны все условия задачи - и масса шаров, и сила удара, и сила трения, и углы отскока, но просчитать все эти траектории - задача не из легких. А теперь представьте, насколько больше факторов влияет на настроение рыбы. Даже если совсем немного углубиться в эти факторы, то наиболее обсуждаемые – это фазы луны, давление и направление ветра. У каждого рыболова есть мнение свое на этот счет. И каждый будет с пеной у рта доказывать, что его фактор самый решающий. Я тоже прошел через этот этап, разве что не вел дневник. Я подвергал глубокому анализу и обсуждению с друзьями такие факторы, как глубина ловли, наличие кормовой рыбы, кислородный режим (наличие волны или течения), наличие укрытий (трава, водоросли), расположение хищника относительно солнца и как следствие – зависимость клева от направления заброса. Я уж не говорю про перепады давления и полнолуние с восточным ветром. Конечно все это влияет на клев. Но как объяснить одновременное начало клева с точностью до минуты на нескольких водоемах, расположенных в нескольких сотнях километров? Неоднократно обзвон друзей с известием о поимке рекордного трофея давал информацию о том, что прямо в этот момент сразу двое коллег посреди бесклевья тоже получили крупные трофеи. Объяснить это сложновато, ссылаясь на давление, ветер или фазу луны. Скорее здесь может быть влияние магнитных воздействий солнца. Дошла волна – при самых благоприятных условиях клева не жди. Следить еще и за магнитными бурями – каждый решает сам. Как по мне лучший определитель клева – рыбки в аквариуме. Если они бодры – сегодня будет клевать.
Следующий этап: рыболов перестает вести дневник, перевешивает барометр в чулан и улыбается, когда видит "расписание клева на месяц".
Те-же, кстати, этапы он проходит и в отношении отпускания улова. Сначала забирается все подчистую: нужно доказать домашним и родственникам степень своей умелости в рыбной ловле. Потом появляются излишки, которые грех не отсыпать брату или теще - дело-то святое. Но запасы рыбы не бесконечны и наступает осознание того, что если не выпускать рыбу, то завтра за целый день можно не увидеть ни одной поклевки. И рыболов начинает делать первые отпускания. Сначала мелочь. Потом укрупняется. И наконец происходит отпускание по-настоящему крупной рыбы. Без всяких оговорок про то, что завтра здесь всё выловят сетевики и электрики, - он понимает, что начинать нужно с себя.
Следующий этап – отсутствие поучений и доказываний, а просто показывание примера рыболовной культуры: выпустил рыбу, или к примеру, убрал мусор на берегу.
Для каждого рыболова время нахождения на любом из этих этапов развития может быть очень разным. А некоторые навсегда остаются на одном из них. Плохо, если на первом. Если такой человек считает, что отпускание рыбы – это удел богатых, а ему семью кормить надо, и что у него было много безрыбных рыбалок и поэтому он имеет право забрать мешок, когда клевало, то ему нужно напомнить, что есть такие себе Правила любительского рыболовства, в которых предусмотрены очень весомые штрафы за перелов и за ловлю меньше разрешенного размера. И вот когда такого рыболова оштрафуют на несколько тысяч, он задумается над переходом на следующий этап.
Ну и наконец, последний этап развития: рыболов наслаждается каждой минутой, просто проведенной на водоеме. Каждым забросом, каждым всплеском рыбы. Ему достаточно просто ожидать поклевку, никуда не спешить, представлять подводного соперника, а если еще и клюнет – то большего и не надо.

Здорово! Особенно понравился последний этап развития! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Стадии развития рыболова
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2015 Сб 13:05:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр, 2012 Чт 0:13:15
Сообщения: 1800
Откуда: Верховцево; Днепропетровская область
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Цитата:
Всегда надо начинать с себя. И даже если кто-то не может жить по закону, то по крайней мере не надо пропагандировать его нарушение. Ибо будем иметь то, что имеем сейчас.

Все правильно. Убирать не стыдно - стыдно жить в грязи.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.