Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 610 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 8:33:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2012 Ср 20:31:27
Сообщения: 298
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Рыбалка на реке Харьков состаялась вчера. С 7 утра до 18.00 с лодки. Тут уже взял вверх профессиональный интерес, где же тут чёртов окунь? Кто-то писал, что поймал возле LeNote в заливе 19 штук окуней ходового (спортивного) размера в течении полутора часов. Честно говоря с трудом в это верю. 8) Точнее не верю. Итак отпишусь как и обещал подробнее о вчерашней рыбалке на реке Харьков в черте города. На воде в 7:00. Из дополнительного оборудования в лодке сонар, гидролокатор, подводный мини-робот управляемый по кабелю с видеокамерой, чтобы заглянуть под воду. Подводный робот не помог и оказался бесполезен, поскольку вода зелёная, цветёт. Лодку надул и спустил на воду на моржовом пляжу (круг 34-го). Быстрый проход метров 200 на юг по гребному каналу вдоль береша (по границе водорослей) к синей новостройке. Сонар показывает рыбу, но сверху - это краснопёрка гуляет. Окуня нет. Ясно. Пересекаю канал и останавливаюсь у противоположного обрывистого берега полуострова Апендицит. Глубина 7,1 метра (река поднялась примерно на метр). Сонар опять показывает рыбу во впадине, но это видно караси. Сидят в яме. Побросал, ударов нет. Пошёл в залив LeNote вдоль берега полуострова. В устье стая мелких окуней. Заработал один удар окуня на микрровоблер ION, но сошёл. Вхожу в залив глубже. Ловит парень с берега. Спрашиваю как успехи. Отвечает, что уже 5 штук окуней поймал, но ни кукана не привязанного садка возле него не видно, значит п..дит. Все мы врать горазды, чтобы скрыть свою неудачу. Похоже наш парень был, лицо знакомое. Тихонько объехал его и встал метрах в 50 в заливе у берега полуострова. Сонар показал рыбу. Подводная камера бесполезна, мутняк, вода цветёт, зелёная, повторяться не буду. Это для тех, кто ловит строго "по науке". Попробовал разные твичинговые проводки оценивая интенсивность клёва. Пошли всплетки окуня. Пройдя вееором микровоблером ION c 5-го броска опять удар, подцепился хороший, грам на 250 или 280, но в 7-10 метрах от лодки снова сход... :oops: Бляяя... Больше выходов на микровоблер не было. Попробовал японскую съедобку цвета карамель. Ноль эмоций. Побробовал 5 твистерков, головка 2-3 грамма, цвета от ярко-желтого до серебристого с блёстками. Ноль. Понятно, меняю тактику. Цепляю французкую вертушечку на 1 грамм (фотки покажу чуток позже блесен, которые отлично работали).. Ставлю сначала 2-х граммовую французкую вращалку, цвет берилевой бронзы. Удар! Тяну, поднимаю, красавец грамм на 220, но зацепился за самый уголок губы, и...в лодку втянуть не успел...сход...губа порвалась... :oops: Поторопился с подсечкой... :oops: Понятно. Оценка, как окунь взял, подсказала, что надо ставить вращалочку поменьше. В арсенале оказалась серебрянная французкая вращалка, грамовка. Ставлю её. Со второй проводки бац! Есть. Окушок грам 140-150. Продолжаю бомбить. Примерно через 20 минут бац, второй, чуть поменьше. Потом тишина. Проезжаю дальше вглубь и останавливаюсь напротив спасательного поста в заливе. Бац! Ещё один! 130 грамм, пиздёныш. Понятно. Окунь мелкий. Микроджиг молчал в тот день вообще. Работали только французкие вращалки. Днём наступила тишина, набежели купающиеся. Температура воды 19,6 градусов, приятно. Сделал перерывчик часика на 2, привязав лодку у спасательного поста, купил ребятам пива, чтобы покараулили и освежился тоже, поплавал. Примерно к 14:00 снова вышел. На противоположном берегу напротив LeNote ничего, и выходов на блесну нет. Сонар показывает редкие стаи мелкого окуня, но очень мелкого, грамм 80-100. Одни пиздёныши и то их мало...! :evil: Меняю тактику. Народу на пляже хоть и не так много, но надо наити место поуединёнее. Со стороны леса поехал к устью залива. Заштилело... Пошли всплески...окунь гоняет малька примерно метров 40 от берега. Останавливаюсь метрах в 20 и бросаю. Окунь на глубине 1,8-2,1 метра в пол-воды ходит и поднимаеться до поверхности. Микровоблеры опять результата не дают, снова ставлю французкую вращалку, цет серебро. 2 заброса, есть. За 1,5 часа вытаскиваю ещё 2-х окуней. Но мелкие от 120 до 140 грамм. Пересек залив и встал в устье залива у берега Апендицита. Решил попробовать золото и бронзу в теневой стороне берега (там глубже), надежда поймать особь покрупнее, ставлю 2-грамма на Рубин. 2 неуверенных удара, мелочь...зацепа нет. Понятно. Снова пересекаю залив и останавливаюсь у устья у леса. Снова белая грамовка, француз. Есть ещё один, грамм 120-125. 5 штук окуней, уже уха! Надо спешить, до захода солнца часа полтора, надо ещё лодку высушить... Пересекаю гребной канал по направлению к моржовому пляжу. Стена камышей. Граница растительности 25-30 метров от берега, сонар показывает рыбу, окуни, грамм от 150 до 250, мелкие стаи по 4-9 особей. Ясно. Короткая разведка золотом и бронзой. Нет чётких ударов. Минут 5 (2 микровоблера ION и МАскот). Нет ударов. На дне трава, джиг не выйдет, да и понятно, что микроджиг в этот день себя не оправдал. Работает блесна. Возвращаюсь к серебру французу (уже проверено, что более-менее работает сегодня). Забросов 5-6 веером. Невнятные тычки, ударчики...как-то неуверенно... Заброса с 7-го (увидел всплеск и сразу метнул в том направлении в 2-х 3-х метрах далее). Пауза 2-3 секунды после падения блесны и резкая подмотка на один оборот ручки (катушка Квазар, финская, про неё писал уже). Бац! Есть! Упирается гад...)))) Аккуратненько подтягиваю и достаю. Примерно 155-160 грамм (точнее сказать не могу, весов нет в лодке). Всё... пора сворачиваться. 6 штук окуней, всего в районе 1,1 кг рыбы. Что же, перед тем парнем, что спиз...ел, что 5 штук поймал (с которым я виделся утром) я выиграл, выхватил на одного больше. А парень точно спиз..ел, что 5 штук поймал. Похвастался бы, моё чутьё подсказывает, что он был пуст. Проводку делать не умеет (я за ним некоторое время наблюдал)))). И микроджиг вчера в заливе не работал вообще. Работала только блесна француженка. Не надо думать, что я дурнее других. Разведка была проведена самая глубокая и качественная. Сонар - дай бог каждому такой иметь, с гидролокатором кругового обзора, цветной. Миниробота с подводной камерой управляемого по кабелю сконструировал и соорудил собственными руками, слава богу руки не из жопы растут, а пилоты мастера на все руки как известно (пилот-моя основная профессия, авиакомпания VIP Sky). Чемпион Онеги 2005, 2007 Кончозеро, 2010 р. Шуя, 2011 Лахти (Финляндия), 2013 год, Лососиное (18 км от Петрозаводска, дачный поселок, но очень трудное место для соревнований). Выводы делайте сами на основании моего отчёта. Окунь-то в заливе есть, не спиздели, но крупнее 200 грамм - это ангелькое везение, в основном 100-130-140 грамм. 150 грамм - это уже ничего так... Но не так, как пиздят, что 19 штук не сходя с места, одного за другим в течении полутора часов.)))) :twisted: Такие сказки можете рассказывать новичкам, а не профессионалу-любителю, который уже показал и какие щуки есть на Даниловке и т.д. 8) Рыба есть, ловить уметь надо. Фотографии блёсен и приманок, которые работали вчера хорошо постараюсь выложить в этой теме сегодня вечером (улетаем, рейс Харьков-Ларнака-Харьков, чартер). Всем до связи! На рыбалку планирую в четверг,пока не определился куда. Думаю в район Гинеевки на "сапог" Донца. Пишите в личку, кто хочет подключиться. С лодками естественно. Там я свой мастер-класс покажу)))) 8)
По поводу снастей. Про высмеяный спин Рубин, вы уже знаете, но этой палкой я доволен, очень неплохо себя показал. Новая палка ультралайт Striker, тест 1-8 грамм, очень чуткий, отлично отдаёт в руки, средне-быстрый. Леска- на Striker 0.15 + титановый поводок с вертлюжком 17 см с тестом 5 кг на разрыв, Рубин леска 0.18, титановый поводок 20 см с тестом 7 кг. Всё по науке. Учитесь. По поводу щуки. На водохранилище и канале её нет. Не знаю, почему такая аномалия вышла. Щука вверху. Крупная попадаеться в Даниловке (относительно крупная конечно тех шнурков, которых ловил Лёха Потоцкий в Циркунах). Но больше чем полтарушка - это редкостная удача такую взять. У окружной и в Циркунах щука есть, её больше, но это шнурки и больше килушки попадаются крайне редко. А шнурков по 250-400 грамм я выпускаю. Беру только щучку от 600-700 грамм и выше. Вот такой краткий обзор относительно рыбалки на реке Харьков в целом, что ловиться и как ловится. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 8:55:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт, 2011 Сб 20:49:51
Сообщения: 195
Откуда: героев труда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zergovich ты дибилоид.Ты себе мозги лучше сконструируй......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 9:08:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя, 2011 Чт 13:17:50
Сообщения: 510
Откуда: Харьков,Ивановка-Сортировка
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Шедевр!!!Больше слов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 9:10:19 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Zergovich
Не будет ли любезен многоуважаемый "профессионал-любитель" поделиться опытом взвешивания рыбы не взвешивая ее и даже не доставая в лодку????? И чуток подробней можно про ваш "сонар-гидролокатор" ?????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 9:16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя, 2011 Чт 13:17:50
Сообщения: 510
Откуда: Харьков,Ивановка-Сортировка
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Ув.админ и модераторы,пожалуйста никогда не удаляйте этот отчёт от гуру спиннинговой ловли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 9:21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2012 Ср 20:31:27
Сообщения: 298
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Сонара у меня 2 (всё дублировано как в самолёте)
Один сонар Lowrance Mark-5x ч/б, понятно. Второй тоже тго же производителя, но цветной монитор и более продвинутый (надо коробку вечером посмотреть, сейчас на работе). По поводу опции "гидролокатора" как получить круговой обзор. Ну Вы батенька даёте! Такая опция даже на 1-й модели указанной есть)))). Вы вообще с сонаром когда-то работали, что задаёте такие вопросы? Видно нет...
Круговой обзор делаеться на определённой глубине, опускаеться датчик на эту глубину, а далее луч направляются не вниз, горизонтально. Принцип понятен? Читайте инструкцию блин! Что я вам энциклопедия ходячая? :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 9:22:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Pak писал(а):
поделиться опытом взвешивания

Игорь, блесна ж французская, там кантер встроен :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 9:24:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2012 Ср 20:31:27
Сообщения: 298
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Zerger не удалит, не переживайте))))) :D А при случае я мастер-класс всем покажу... Бросаете вызов? Когда ближайшие соревнования и где? Утру носы насмешникам Рубина.... Хорошая палка, ловит. Ультралайт Striker тоже себя отлично вчера показал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 9:30:21 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Zergovich писал(а):
Сонара у меня 2 (всё дублировано как в самолёте)
Один сонар Lowrance Mark-5x ч/б, понятно. Второй тоже тго же производителя, но цветной монитор и более продвинутый (надо коробку вечером посмотреть, сейчас на работе). По поводу опции "гидролокатора" как получить круговой обзор. Ну Вы батенька даёте! Такая опция даже на 1-й модели указанной есть)))). Вы вообще с сонаром когда-то работали, что задаёте такие вопросы? Видно нет...
Круговой обзор делаеться на определённой глубине, опускаеться датчик на эту глубину, а далее луч направляются не вниз, горизонтально. Принцип понятен? Читайте инструкцию блин! Что я вам энциклопедия ходячая? :twisted:

Прошу прощения за назойливость но все таки прошу уделить рассказу про дублирование про эхолот-сонар с круговым обзором немного больше вашего времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 9:36:35 

Зарегистрирован: 15 авг, 2012 Ср 11:38:40
Сообщения: 199
Откуда: Харьков,Залютино.
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Zergovich
Скромняга .... !!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 9:37:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2012 Ср 20:31:27
Сообщения: 298
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
И не надо ржать по поводу французких окунёвых блёсенок. Я же сказал, что покажу их фотки вечером в этом топике. В наборе их 3, золото, серебро и бронза. Магазин "У рыбака", чуть выше по Блюхера от ст.м Студенческая по правой стороне вверх метров 150-200, увидите. Блёсенки по 35 грн. Титановые поводки по 15 грн. Микровоблер ION 80 грн. Нафига мне где-то на Пушкинской или Конном магазины искать, когда тут всё под боком? (Извиняюсь Серёжа за такое отступление от темы, не удаляй. Просто задолбали дурными вопросами. У меня свой метод спининговой ловли, научный и проверенный. А они ловят "по-старинке наобум).
Мастер-класс или соревнования (постараюсь учавствовать), расставит всё по местам, поверьте)))). И ХОРОШО СМЕЕТЬСЯ ТОТ, КТО СМЕЁТСЯ ПОСЛЕДНИЙ. В конечном итоге посмеюсь я. Леша Патоцкий проиграл (формально), он шнурков по 300-400 грамм дёргает на Окружной и в Циркунах, а свою щуку я показал и еще 2 на фотках пойманых в Даниловке. Факт? Факт. А с фактами не поспоришь...)))) Так что давайте "не гавкать", а то я найду форум получше. Алекс75 меня знает, знает как я ловлю, говорил "не обижайся на эту школоту". Это про вас уважаемые)))) Он-то ловить умеет... Чтобы не получилось так, что в конечном счёте я по результатам рыбалки всем "носы утру". В конечном счёте смеяться я буду. 8) Мастер-класс или соревнования всё расставит по своим местам. Попусту пиз..еть не люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 9:40:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2012 Ср 20:31:27
Сообщения: 298
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У кого личные вопросы, пишите в личку, не засоряйте топик. (Извиняюсь Сережа).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 9:54:11 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Zergovich писал(а):
У кого личные вопросы, пишите в личку, не засоряйте топик. (Извиняюсь Сережа).

Друг! По поводу сонара с круговым обзором прошу ответить именно тут,думаю всем полезно будет это узнать ну и если позволят средства перейти на новый уровень рыбалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 9:54:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл, 2009 Вс 21:24:28
Сообщения: 3437
Откуда: Харьков, Новые дома
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 766 раз.
Zergovich писал(а):
Микровоблер ION 80 грн

А что же встроено в Ион, если Вы его на 30 грн дороже покупаете? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2014 Вс 9:57:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2008 Пн 18:38:56
Сообщения: 2506
Откуда: Харьков, проспект Гагарина
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 610 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.