Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу Вашей помощи!
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2009 Сб 8:56:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг, 2009 Вт 8:10:31
Сообщения: 20
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые коллеги, возможно среди Вас есть жители города Мерефы.
Прошу Вашей помощи в следующем вопросе. При освобождении Вашего города от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 г. пропал без вести:
Шурупов Дмитрий Иванович, 1918 г.р., кандидат в члены ВКП(б), рядовой 229 гвардейского стрелкового полка 72 гвардейской стрелковой дивизии 24 гвардейского стрелкового корпуса, кавалер медали "За отвагу", призванный 3 февраля 1942 года Лискинским РВК Воронежской обл., полевая почта 57324-Г, с сентября 1943 года числится пропавшим без вести.

Не значится ли данные этого воина на одном из мемориалов погибшим в ВОВ, расположенных в Вашем городе и его окрестностях? Мой товарищ и Ваш коллега, огромное ему спасибо, сделал фотографии табличек с фамилиями погибших на следующих мемориалах (тут привожу, как он мне описал):

1. Братская могила ниже города, в железнодорожном треугольнике, в сосновом бору.
2. Братская могила на возвышенности в районе телевышки.
3. Братская могила возле городского кладбища.

К сожалению, на фотографиях с этих мест, я Дмитрия Ивановича не нашел. Но... Подозреваю, что это не единственные мемориалы в городе Мерефа и его окрестностях, т.к. я не нашел и фамилии других бойцов, погибших в Ваших краях (привожу фрагмент архивных документов):

Изображение

Обратите внимание, гвардии ефрейтор Сергей Кузьмич Кузьмин, убит 5 сентября 1943 г., место захоронения - г. Мерефа, кладбище, что 300 метров восточнее г. Мерефы. Что это может быть за кладбище, существует ли сейчас, похоронены ли там погибшие солдаты, а если похоронены, то значится ли там такой боец?
А вот место захоронения остальных бойцов - Харьковская обл., Мерефский р-н, хутор Кисловский, юго-восточная опушка леса, что южнее хутора Кисловский. Сохранилось ли это место, есть ли там памятник и значатся ли там эти фамилии?

Уважаемые коллеги, прошу Вас оказать помощь. Буду очень благодарен за фотографии памятников, мемориалов и табличек с именами погибших воинов г. Мерефа и окрестностей.
С уважением. Константин Абраменко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.