Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самооборона
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 12:07:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009 Ср 17:33:44
Сообщения: 356
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Тема не поднималась ранее, но регулярно вопрос всплывает в нетематических ветках в аспекте встречи с браками особенно. Так-же оно может быть интересно для любителей длительных сплавов по реке или долгих(и недолгих) стоянок во всяких живописных местах при наличии неприятного соседства.
Предлагаю подойти системно, для себя нужно точно понять какие задачи ставяться перед средствами самообороны и требования к ним. Я сформулировал следующее:
- Компактность
- Психологическое воздействие на опонента
- Безопастность для владельца и его семьи
- Нелетальность действия
- Эффективное расстояние применения
- Законность владения и применения
- Сложность оформления/получения
Возможно кому-то есть поделиться каким опытом.А у меня таки оно есть, чем и займусь.
Написать это всё меня вынудило близкое знакомство с одним образцом спортивного оружия, которое показалось мне достаточно подходящим инструментом самообороны даже скорее психологическим нежели самоообороны. Хочу поделиться своим ощущениями.
Речь идёт об образце спортивного оружия, созданого на базе оригинального револьвера системы Нагана. Спортивность его заключается в переделке под т.н. патрон Фолбэра (4,5 мм пороховой патрон с круглой пулей, существуют несколько вариантов по заряду/материалу пули и производителей). Адаптация под спортивные нужды заключается в впресовке втулок/гильз 7,62 на 4,5мм в барабан и в ствол. С внешней стороны ствола втулку не видно, ибо она коротче равно на столько чтоб её небыло видно. Ствольная втулка ненарезная.
Достоинтсва:
1. Узнаваемая внешность Нагана, снаружи ничем не отличается, для изготовления используются оригинальные револьверы, слыхал даже о довореволюционных образцах. Я в руках держал 43-го года с оригинальным номером.
2. Пороховой вышибной заряд даёт достаточно громкий звук, впрочем специалист его отличит от настоящего достаточно легко.
3. Оружие компактное и надёжное за счёт абсолютной простоты констукции, не требует сложного ухода и покупки дорогих расходных материалов.
4. На расстоянии 3-4 метров 2,5 мм оцинковка пробивется в 60% случаев навылет иначе оставляет выгнутый лепесток стали. Энергии пули явно достаточная, чтобы с 10 метров пробить обшивку вражеской резиновой лодки не вызвав при этом её быстрого затопления за счёт малого диаметра отверстия.
5. Устройство реализуется как спортивное, для законного и безопасного владения и ношения им требуется носить с собой чек(копию чека) о покупке. Ествественно не размахивать им в людных местах, аккуратно себя вести при досмотре личных вещей милицией. Никаких дополнительных разрешений не требуется.
6. Мощность патрона подобрана таким образом чтобы минимизировать ущерб живым тканям человека при попадании, тем не менее кожа пробивается. Оосведомлённых источников знаю о том, что с метра кошка поражается навылет(кошка выздоровела и позже рожала 2 раза). Я думаю что нанести увечия или того хуже убить никто не хочет, даже брака.
7. Относительно компактный, можно вполне носить в скрытой кабуре, хотя спортивное оружие наверное надо переносить по-другому.
8. Относительно недорого стоит, если я не ошибаюсь, зимой стоил около 2-х тысяч грвиень.
Недостатки.
1. Пистолет достаточно тяжелый, думаю что современные системы под резиновые пули весят меньше за счёт наличия пластика и металлокрерамики в конструкции.
2. В случае серьёзной конфронтации от него больше пользы как от кастета чем как от огнестрела, хотя навреное оно так даже и лучше.
3. Достаточно тяжелый спуск, мне было тяжело первые 2 выстрела попасть в пол-литровую пластиковую бутылку с 5-и метров, пока не начал делать поправку, хотя я не тренеровался никогда, стрелять не умею. Какой должен быть спуск не знаю, ибо с боевого оружия не стрелял никогда.
4. Внешнаяя идентичность оригинальному пистолету в случае отношений с милицией или людьми по роду деятельности сталкивающимися с оружием.
5. Неудобная система перезарядки, патрон Флобера обычно расклинивает слегка в барабане скорее всего за счёт бокового(кольцевого) капсюля, сам не выпадает, надо выбивать шомполом(входит в констукцию револьвера).
ПСЫ. Где купить, сколько сейчас стоит не скажу, всё в магазине.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 12:13:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя, 2007 Вт 10:01:12
Сообщения: 2637
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
ИМХО лучше всего газовый балончиек и на крайняк саперная лопатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самооборона
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 12:22:19 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Alex.V писал(а):
может быть интересно для любителей длительных сплавов по реке или долгих(и недолгих) стоянок во всяких живописных местах при наличии неприятного соседства.

ну я эта... любитель. Длительных и даже иногда отдаленых.
никогда ничего подобного специально для самообороны не брал.
принципиально.
дело в том, что эффективная самооборона возможна только в одном случае: если конфликт исключен на этапе планирования. Никаких стоянок при наличии неприятного соседства быть не должно.
если даже вы выстрелили и попали, то с выстрелом проблема не разрешается а усугубляется.
1. если вы попали и убили - к вам придут в фуражке, послезавтра.
2. если вы попали и не убили - к вам придут уже сегодня ночью, с ломом.
выстрелить и сразу свалить? так а нахрена было стрелять, проще было свалить сразу:)
"психологическое" оружие опасно тоже.
в смысле "попугать" - оно усугубляет проблему.
1. Вынул - стреляй. Вынул и не стреляешь - создаешь основания для более эффективного наезда в более удобное нападающему время.
2. Оружие, имеющееся в наличии - хочет стрелять. Провоцирует владельца на более непредусмотрительное и агрессивное поведение. Что чревато... на самого крутого Дикого Билла всегда найдется соответствующий Бешеный Джо:).
в общем, личное мнение. Лишнее это. Можно обойтись.
в случае реального конфликта при соответствующем желании (особенно при навыке) подойдет любое подручное. Лопатка из машины - идеальна. А без навыка или при неправильном представлении о ситуации - даже АКМ усугубит, а не спасет...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 13:33:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009 Ср 17:33:44
Сообщения: 356
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Si писал(а):
Никаких стоянок при наличии неприятного соседства быть не должно.

Несколько раз было так что другого выбора небыло при сплаве. Ночь в лодке проводить хреново.
Лично я рассматриваю такого рода оборудование лишь как оружие психологического воздействия, как инструментарий недопустить активной фазы конфликта. Естественно, в случае серьёзного конфликта выручить может только професиональное оборудование и навыки его использования.
Лопатка как по мне ничем не лучше лома, а коль уж дойтёт дело до её использования, то повреждений она способна нанести поболе пистолета Макарова. Чем хуже копия боевого пистолета против топорика, которые принято класть под пол палатки возле выхода? Приметь и то и другое одинакво стрёмно.
Впрочем, если я запостил эту тему, то это не значит что я хочу приобрести или уже приобрёл оружие. Моя недельная небритость вполне заменят точуню пластиковую копию АК47, полный вакхабит. А может просто я стараюсь не смотреть долго в пропасть, чтоб она не начала смотреть на меня, пока это помогало. Только вот с тех пор, как я начал брать с собой жену и ребёнка, начинают посещать дурные мысли.
Si писал(а):
2. если вы попали и не убили - к вам придут уже сегодня ночью, с ломом.

А по этому поводу со мной поделился опытом мой знакомый, который видать из за паршивой кармы регулярно попадает в ситуации. Короче пару раз он брался за топор, ну чисто попужать. Так вот сразу после того как противник отходит и естественно обещает вернуться, не дожидаясь, пока те далеко уйдут, он хватает мобилу или палку или тюбик зубной пасты, прикладывает к уху и начинает громко "звонить" в милицию и кричать что его пытались ограбить с применением холодного оружия. От рецидивов спасает 100%


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 13:45:43 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Alex.V писал(а):
Несколько раз было так что другого выбора небыло при сплаве. Ночь в лодке проводить хреново.

выбор есть всегда:)
лодка уплывает от проблем со скоростью 5 км\ч.
а еще лучше - начинать искать стоянку заранее. Начиная часов с 16ти.
верный способ всегда иметь много свободных стоянок для выбора - ранний старт. Если вы на воде в 9 - до 15ти дневная норма пройдена, и в это время заняты только стационарные стоянки, а группы еще все веслами машут.

Alex.V писал(а):
Лично я рассматриваю такого рода оборудование лишь как оружие психологического воздействия, как инструментарий недопустить активной фазы конфликта.

это уже конфликт. Просто активная фаза его может наступить не мгновенно, а через несколько часов после демонстрации "психологического оружия". Поэтому после таковой демонстрации надо валить в ночь. Или же организовывать полноценное боевое охранение (отнюдь не сонное бдение всю ночь у костра). А у вас на это нет ни сил, ни средств, ни навыков...

Alex.V писал(а):
с тех пор, как я начал брать с собой жену и ребёнка, начинают посещать дурные мысли.

это не дурные мысли а абсолютно правильные. Просто они пошли в не совсем (имхо) правильном направлении. Действительно, о безопасности думать надо, и много. Но лично мне уже более 20 лет удается не допускать конфликтов. Варианты - планирование маршрута, организация многочисленной (лишь бы управляемой) компании, коммерческий тур и тд.
а оружие - ну, если уже есть и если без него невмоготу а с ним спокойнее - что ж, пусть будет. Но оно - обоюдоострая штука, с ним может быть хуже чем без него. А может и не быть. Всяко может быть:). Я обхожусь.
Alex.V писал(а):
сразу после того как противник отходит и естественно обещает вернуться, не дожидаясь, пока те далеко уйдут, он хватает мобилу или палку или тюбик зубной пасты, прикладывает к уху и начинает громко "звонить" в милицию и кричать что его пытались ограбить с применением холодного оружия. От рецидивов спасает 100%

:)) бойтесь не того кто обещает, а того кто молча уходит и молча вернется, не один.
в любом случае, на такое средство обеспечения безопасности жены и ребенка, как разговор с милицией в тюбик зубной пасты, я бы и ни на 1% не положился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 14:00:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009 Ср 17:33:44
Сообщения: 356
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Si писал(а):
выбор есть всегда:)
лодка уплывает от проблем со скоростью 5 км\ч.
а еще лучше - начинать искать стоянку заранее. Начиная часов с 16ти.
верный способ всегда иметь много свободных стоянок для выбора - ранний старт. Если вы на воде в 9 - до 15ти дневная норма пройдена, и в это время заняты только стационарные стоянки, а группы еще все веслами машут

Ну Олег, мне бы ваш опыт планирования маршрутов и знания реки...
В прошлом году ближе к закату подплыл к Партизанке и за 2 часа не нашел ни одного места где либо нет выского обрыва либо пьяной компании. В конце концов припхунлся возле какогото болота уже в темноте и при этом лодку пришлось отсавить на шнурке, бо поднять её небыло никакой возможности. А ведь точно знал что на Партизанке полно места, только забыл про людей :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 14:07:50 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
да при чем тут мой опыт. Я не только по знакомому донцу всю жизнь плаваю. Просто ж есть элементарные правила... вы слишком поздно начали искать стоянку, в данном случае. Прикинем - лето, темнеет в 20. Вы начали искать стоянку в 18. Это поздно. Допустимо в глуши, где стоянок полно, а в населенке очень поздно.
с другой стороны - 2 часа от партизанки... это уже Мохнач... там вроде есть и поспокойнее места.
ну а с третьей стороны - ведь приткнулись же. Выбрали из двух зол - стоять с пьянью или стоять в болоте - меньшее. Все правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 14:12:28 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
ну и еще вариант - управляемый контакт. Не проплываете мимо веселящейся компании, а выходите на берег (естественно, при первом впечатлении общей адекватности и отсутствии признаков готовящейся ночевки), улыбаетесь, приветствуете и интересуетесь, извинившись за вторжение: будут ли уважаемые отдыхающие здесь ночевать, или уедут. Если не ночуют - не будут ли они возражать если вы сейчас аккуратненько тут приткнетесь на ночь, а то ребенок устал и тд. С нормальными людьми номер проходит, особенно если уже время часам к 18-19ти, а к ненормальным вы и не подходите. Короче, варианты есть всегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 14:31:31 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
Мое мнение по данному вопросу следующее-1 это избегать конфликта,2 это решать проблему если она возникла с помощью разговора(это должно быть от природы) и 3 если уже конфлик произошол и встала угроза для здоровья вашим близким то (пукалки) и пугачи(даже с резиновыми пулями) вас не спасут а только сделают хуже,если задумались об обороне то обороняться надо по взрослому так как сейчас 50% имеют разрешение на ношение именно огнестрела а не травматика.Но в любом случае при покупке любого вида оружия надо отдавать себе отчет что если достал пистолет то надо будет стрелять а это ох как не просто! Давайте жить мирно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 15:30:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009 Ср 17:33:44
Сообщения: 356
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да вобще-то как разговаривать с агресивным пьяными наверное знает каждый из нас, к сожалению сталкиваемся все регулярно. Пьяного человека, ежели тока не больше 3-4х человек человек я за серьёзную угрозу взрослому и здоровому мужчине не считаю. Реальная угроза это "трезвый" конфликт, он намного опасней и к сожалению вполне реален.
Реальная ситуация - это например презка сетей пацанов на Лексусе(как позже оказалось), есть большая вероятность что они: 1. Имеют оружие, возможно и боевое. 2. Выпивши в градации от слегка до вдрызг.
Вдрызг пьяный дядька с огнестрелом/резинострелом это уже серьёзная угроза для жизни. Тут навреное надо тикать и не дожидаться демонстрации их вооружения. Второй сложный случай - это ночная/сумеречная вылазка аборигенов по поводу стырить чегто, в последнее время про такие случаи слышал именно в контексте именно кражи а не ограбления. Ежели это местная алкашня, то не страшнее злой собаки, отгоняются добрым словом. Второй сложный вариант это молодеж. Молодеж обычно на такое дело ходят группами по 3-5 человек, впрочем палят себя обычно мопедами/мотоциклами/копейками. И как по мне, только в этом случае может понадобиться имитация оружия либо резинострелы. Ежели они пьяные совсем, тогда это уже не поможет пожалуй, тут только бревно. Вывод - польза от такого дела (пугачей) только в примерно 20% случаев +-5%. Много это или мало навреное должен решить каждый сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 15:39:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май, 2009 Чт 11:10:56
Сообщения: 46
Откуда: Местный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Alex.V
На этот револьвер нужно разрешение как для спецсредства по отстрелу резиновыми пулями?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 15:49:03 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Alex.V писал(а):
порезка сетей пацанов

тут все просто. Не уверены, что сможете победить в конфликте - не затевайте его. Порезав сети - вы затеяли конфликт. Резать сети наугад - глупо, еще глупее делать это демонстративно, на виду владельца. Резать сети находясь в автономном режиме, с женой и ребенком на борту - глупость несусветная.

Alex.V писал(а):
Второй сложный случай - это ночная/сумеречная вылазка аборигенов по поводу стырить чегто, в последнее время про такие случаи слышал именно в контексте именно кражи а не ограбления.

в наших краях я о таких случаях не слышал. Тем не менее, ночью у меня все вещи либо в палатке, либо под перевернутой лодкой, лежащей к палатке вплотную. В лодке и весла, гремят при попытке поднять ее.

Alex.V писал(а):
может понадобиться имитация оружия либо резинострелы. Ежели они пьяные совсем, тогда это уже не поможет пожалуй, тут только бревно.

в таком случае вам ничего не поможет, кроме численного превосходства. Но я, опять же, никогда не слышал даже о подобных нападениях в наших краях. Могу посоветовать не становиться на ночлег близко к деревне, особенно во время праздников типа "дня пограничника", особенно ниже деревни, после того как вы по ней проплыли на виду всего честнОго народа.
понимаете, это иллюзия, что в тех же самых необученных руках пистолет (причем игрушечный, травматик) даст вам больше безопасности чем тот же топор или лопатка. Если вы готовы защищаться настолько решительно, что нанесете неприемлемый урон хотя бы одному из нападающих - нападения, скорее всего, и не будет. Независимо от того, что именно у вас в руках. А если не готовы - они почувствуют. И тогда пистолет станет скорее дополнительным провоцирующим фактором, бо он - хорошая добыча.

и вообще все это гнилые разговоры. Одинаково трудно и выстрелить в человека, и рубануть по-настоящему. Планируйте так, чтобы никогда не пришлось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 16:35:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009 Ср 17:33:44
Сообщения: 356
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
den писал(а):
На этот револьвер нужно разрешение как для спецсредства по отстрелу резиновыми пулями?

Это спортивное оружие, для него не требуется разрешения. Его можно свободно продать или купить. И пули у него не резиновые а медные либо стальные, энергия их по сравнению с резиновыми ничтожна, но они имеют достаточно большую проникающую способность за счёт малого калибра. Для милиции важна именно энергия пули а не её тип и калибр, хоть с реактивной тягой, но в нужные килоджоули уложись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май, 2009 Чт 23:56:16 

Зарегистрирован: 17 янв, 2008 Чт 9:00:14
Сообщения: 570
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Я бы на Флобера не ставил, думаю вы несколько преувеличиваете его мощность (если по одежде может не пробить). На пневмат тоже. Даже в качестве пугача, все равно стремно. Дурак при виде такого пугача может повести себя неадекватно. И не факт, что не попрет с тем, что под руками.
Резина - только журналистам, судьям, депутатам, ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май, 2009 Пт 8:21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек, 2008 Пн 12:32:00
Сообщения: 31
Откуда: Бабаи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
В моём случаи весло то лодки решило практически все вопросы, прада это было один раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.