Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2012 Вс 20:37:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2009 Ср 16:58:20
Сообщения: 177
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Небольшая предыстория. Я левша, в первом классе переученный писать правой. Все остальное - левая моя рука. Однажды, лет 25 назад я впервые взял в руки спиннинг. Это было нечто новое для меня, очень сильно отличалось от обычной удочки. Я видел, как на спиннинг вытаскивали из воды щук и окуней. Прошло много времени, пока я повзрослев, наконец, смог осваивать спиннинг самостоятельно. Первый купленный спинниг, первые блесна, виброхвосты, воблеры... но вот с воблерами как-то не заладилось изначально. Сначала думал, проблема в снастях, самих моделях воблеров. Со временем, конечно, освоил и ловлю воблерами... но результативность оставалась желать лучшего. Несколько лет... что только не делал, как не пробовал анимировать приманки, но все равно джиг или блесна побеждали. И если бы не случай, который произошел неделю назад, даже быть точнее просто внимательное наблюдение от безисходности за рядом стоящим рыбаком, наверное я так бы не смог понять причину своих неудач.

Собственно, что произошло. Да ничего особенного с точки зрения "обычного" человека. Я наблюдал, как складно работает спиннингист, как работает его правая рука при твиче... СТОП. Но я же работаю тоже правой, я так же, как и многие правши, спиннинг в правой, катушку левой. Для меня все время была загадка, почему ручка катушки всегда под "левую руку" (при сборке на заводе). Оглянувшись на других спиннингистов, убедился, что все спин держат в правой руке. Меня пот прошиб. Раскручиваю ручку катушки, переставляю под другую руку - как должно быть для левши. Несколько нескладных забросов. Сворачиваюсь, ухожу подальше от рыбаков, чтобы не смущать своими действиями. Нахожу небольшой пляжик и без свидетелей пробую забросы уже левой рукой. Чувствую, что левой работа удилищем намного слаженней. При всем при том, что считай, работаю непривычной для спина рукой, движения более точные, рука легче выдерживает нужный темп, легче анимировать удилищем приманку. Но только анимация удилищем. Все остальное остается кошмаром - работа катушкой, проблемные забросы, в общем, все те проблемы, которые будет испытывать спиннингист, если попробует переложить спин в другую руку. Сегодня специально проводил эксперимент. подобрал ключик к окуню, и по пять забросов делал то левой рукой, то правой с одной и той же проводкой. Результат по окуню - 21 окунь, из них 17 левой, 4 правой...
Теперь стою перед выбором. Продолжать переучивать себя на свою руку (левую). Это требует серьезной концентрации работать не "своей" рукой. Через час уже голова расскалывается от такого напряжения.
Это не вопрос, а скорее просто делюсь проблемой перед коллегами. А заодно, возможно, есть и левши среди спиннингистов. Возможно, кто-то из них так же как и я держит спиннинг правой рукой..
Как это не печально, но теперь я понимаю, что все это время ловил не своей рукой. А все потому, что однажды взял спиннинг у правши, и так это положение задало на несколько лет свой вектор развития... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2012 Вс 21:09:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв, 2011 Вс 15:59:49
Сообщения: 1209
Откуда: м.Нетішин.Хмельницька обл.Поділля Україна
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Я правша, при ловле спиннинг держу исключительно левой рукой, забрасываю правой..Пробовал поменять руки--никак не выходит крутить катушку левой..ничего не хочу менять..всё устраивает :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2012 Вс 22:09:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май, 2012 Чт 11:03:57
Сообщения: 379
Откуда: Староконстантинов Хм обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
я левша, держу спин правой, забрасываю считай двумя руками. так как левой держу за ручку тоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2012 Пн 0:34:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр, 2010 Ср 11:56:23
Сообщения: 566
Откуда: ЛЬВІВ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В мене точно так, як в Сергія80 все гуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2012 Пн 6:39:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
СЕРГЕЙ80 писал(а):
Я правша, при ловле спиннинг держу исключительно левой рукой, забрасываю правой..Пробовал поменять руки--никак не выходит крутить катушку левой..ничего не хочу менять..всё устраивает :D

У меня всё в точности слово в слово :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2012 Пн 6:56:10 

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 8:05:56
Сообщения: 22
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Я тоже переученный левша, но когда взял катушку в руки, изначально переставил ручку на другую сторону, по привычке все перставлять под другую руку. Спин держу в левой и Вам бы советовал: ведь даже результат ловли показывает, что нужно перестраиваться, ведь на порядок увереннее себя чувствуешь. Но правда есть один прикол у хоккеистов -клюшки есть под правую и левую руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2012 Пн 7:44:48 

Зарегистрирован: 21 окт, 2009 Ср 15:52:57
Сообщения: 509
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
cezary, я хоть и не левша, но первые лет 5 держал спиннинг в левой руке, катушку крутил правой рукой и заброс делал тоже правой. Всё было именно так, как описали Вы - воблеры на твиче не работали, а джиг и блесны (там где удилище практически не работало) - приносили результат. Со временем переложил спиннинг в правую руку, ручку катушки переставил под левую - не прошло и 5 рыбалок, как я ко всему привык и воблеры начали работать и понимание джига расширилось от неандертальских 2-3 оборота - пауза - 2-3 оборота.

P.S. После этого, как-то попробовал ловить с катушкой под правую руку - и выглядел, как клоун :D и сразу вспомнилось, что раньше так ловил и проблем не было. Так, что моё мнение таково - всё дело привычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2012 Пн 8:07:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн, 2012 Ср 18:46:27
Сообщения: 1486
Откуда: Полесье. Овруч.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
странно, но я таки не понял кто правша а кто левша.
забрасываю правой рукой и держу правой рукой, кручу левой.
вопрос: кто я- правша или левша?

Отвечу позже :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2012 Пн 8:58:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
ИМХО. Не совсем удобно перекладывать спиннинг из одной руки в другую после заброса. Как по мне, так спиннинг должен быть как продолжение руки (современные снасти это позволяют), как рапира у фехтовальщиков, то есть держать его в "главной" руке всегда. И не дай бог держать спин за ручку ниже катушки :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2012 Пн 9:14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн, 2012 Ср 18:46:27
Сообщения: 1486
Откуда: Полесье. Овруч.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Shaadan
плюс стопиццот


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2012 Пн 20:02:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек, 2010 Чт 19:48:24
Сообщения: 1649
Откуда: ХАРЬКОВ,Алексеевка
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А по мне,лови как можешь ,какие проблемы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2012 Пн 20:10:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн, 2012 Ср 18:46:27
Сообщения: 1486
Откуда: Полесье. Овруч.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
да вот, есть проблемы оказывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2012 Пн 21:01:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек, 2010 Чт 19:48:24
Сообщения: 1649
Откуда: ХАРЬКОВ,Алексеевка
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2012 Пн 21:06:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек, 2010 Чт 19:48:24
Сообщения: 1649
Откуда: ХАРЬКОВ,Алексеевка
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ловим как есть.
ГЛАВНОЕ--Результат ловли:если +,то хорошо,если - ,то хреново


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен, 2012 Пн 22:07:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн, 2012 Ср 18:46:27
Сообщения: 1486
Откуда: Полесье. Овруч.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
ну так выше сказано было: левой не так хорошо получается техника как правой и наоборот и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.