Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2008 Пт 20:56:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2008 Сб 11:09:14
Сообщения: 47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я с вами не согласен! взять хотябы Комсомольское озеро (основу) ,там щука на кило это просто редкость. Я большую часть жизни рыбачил именно там,а как вы говорите "мешок щуки" тут наловить практически невозможно.Я рыбу есть люблю,особенно которую поймал сам.Покупаю очень редко, ито такую,которая в наших водоемах не водится.А щуку в вине или жареную очень люблю.Поэтому рыбу забераю всегда,шнурков конечно выпускаю,а щучка на 700 грам для меня вполне неплохой трофей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2008 Пт 23:53:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2007 Пн 12:24:09
Сообщения: 126
Откуда: Харьков, Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Народ, для конкретизации вопроса предлагаю решить теоретическую задачку.

Имеется замкнутый пруд площадью 100 кв. м, на каждом квадратном метре которого проживает 1 щука. На водоёме рыбачит всего один рыбак, естественной убыли щуки не наблюдается.

Вопрос №1: через сколько дней этому рыбаку станет неинтересно рыбачить на указанном водоёме( по причине полного истребления поголовья щуки), если каждый день он вылавливает ( и забирает ) одну щучку?
Вопрос №2 : имеется ли экономическая целесообразность вылова рыбы на таком пруду (с целью употребления её в пищу) при условии, что рыбачить хочется(нужно) каждый день, дней в году 365, средний вес рыбы 1 кг при стоимости 15 грн за кг, а день рыбалки на соседнем платном пруду при аналогичной уловистости стоит, предположим, 20 грн? При расчёте накладными расходами( стоимость проезда, питание и пр.) пренебречь.
Вопрос №3, злобный: сколько таких прудов успеет "обработать" 1 рыболов за свою сознательную жизнь - 40-50 лет?
Вопрос №4, фантастический: сколько раз кто-нибудь из нас видел, чтобы браконьеры зарыбляли выпотрошенный ими водоём до той плотности рыбьего населения, которая наблюдалась на этом водоёме до их появления? Подсказка №1: для подсчёта использовать пальцы одной руки - у здорового человека их на пять больше, чем искомых случаев. Подсказка №2: если обратить внимание на ответ по вопросу №3, то иначе как браконьером такого рыбака назвать очень сложно.

И последний, риторический - может ли быть так, что в большей степени мы (спиннингисты) во многом сами виноваты в том, что щуки в наших водоёмах при весе в 1 кг становятся трофейными потому, что уже при весе в 700 гр они - желанная (законная) добыча, при этом не берутся в расчёт действия браконьеров, стихийные бедствия, чья-то халатность и проч, что тоже кол-ва рыбы не добавляет ?

Мне кажется, что судя по сложившейся на наших водоёмах ситуации, поставленную выше задачку мы решаем неверно... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2008 Сб 19:27:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
jenca писал(а):

вот таким РЕСПЕКТ И УВАЖУХА
...представляете сколько удовольствия получил рыбак, вываживая эту рыбу?....и отпустив ее он дает возможность другому поймать ее и получить от этого удовольствие....
а забирая рыбу домой, мы отбираем это удовольствие друг у друга
ведь настоящее РЫБАЦКОЕ ЩАСТЬЕ как раз состоит в моменте поимки рыбы...но никак не в рыбе которую мы принеесли домой....не верите?
купите рыбу и принесите домой-чувствуете "РЫБАЦКОЕ ЩАСТЬЕ" ? - нет....тотоже, настоящий кайф можно получить толлько в момент поимки рыбы. поэтому чем больше рыбы мы отпускаем, тем больше обрекаем себя на успех....
наше рыбацкое щастье также и в наших руках, а мы, вместо того чтобы "увеличить" его просто убиваем, жарим и едим
пора задуматься господа
Zerger писал(а):
Главный трофей - фото, и похвастаться можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2008 Вс 10:16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв, 2008 Пт 12:03:33
Сообщения: 327
Откуда: Полтава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вчера смотрел фильм Щербаковых. Очень понравилась мысль: «Ведь когда вы хвастаетесь друзьям о поимке крупной рыбины, то все спрашивают на что поймал, сколько вываживал, удивляются фоткам, а уж никак не спрашивают, вкусная она была или нет!!!!!!" :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2008 Вс 13:45:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2007 Ср 13:24:37
Сообщения: 142
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрон писал(а):
и мое скромное мнение: забираем рыбу из жадности, из чувства добытчика, хвастовства если хотите, кто не хвастался перед женой , друзьями и тд, ну и никак, чтоб дома поуши в шелухе, валясь с ног от усталости после рыболовного дня, чистить этого щупачка, чтоб жена его пожарила и вы его употребили под рюмочку, не так ли? а вот теперь призадумаемся- стоят ли те секунды славы дома, того удовольствия ради которого мы с вами идем на рыбалку. Ведь не за этим же правда?
А какой кайф отпустить щуку под 2-2,5 кг, попробуте, вот где удовольствие.


возможно когда мой достаток позволит на обратном пути с рыбалки заехать на личном кукурузнике на рынок и купить там щуку на 4-5 кг я это пойму. но пока я поставил себе следующие рамки - если рыба ловится то отпускаю шнурков до 400-500 гр весом и ограничиваюсь уловом в 3-4 кила. если ловится окунь - отпускаю того шо менше ладошки. лимит тотже - 3-4 кг. иначе смысла не вижу. опять имхо.

ЗЫ а секунды славы когда жена и дочь оценили первую пойманную щуку в 3 кг стоили десяти а то и пятидесяти пустых рыбалок :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2008 Вс 19:18:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2007 Пн 12:24:09
Сообщения: 126
Откуда: Харьков, Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый poluprovodnik !

poluprovodnik писал(а):
но пока я поставил себе следующие рамки - если рыба ловится то отпускаю шнурков до 400-500 гр весом и ограничиваюсь уловом в 3-4 кила. если ловится окунь - отпускаю того шо менше ладошки. лимит тотже - 3-4 кг. иначе смысла не вижу. опять имхо.


Поясните, пожалуйста, в чём всё-таки, вы смысла не наблюдаете - в рыбалке как таковой, когда рыболов получает удовольствие от процесса (извините за каламбур), или в том, что улов не должен быть меньше 3-4 кг за рыбалку.

Не могу также согласиться с Вашим утверждением, что отношение человека к рыбалке обязательно зависит от его достатка - есть масса примеров, когда достаточно состоятельные люди забирают домой каждую пойманную кильку, и наоборот, небогатые рыболовы получают удовольствие от времяпрепровождения, а не от количества кг забранной рыбы. Вопрос ведь не в том, кто какую планку по добыче рыбы себе установил - 1 рыба или 50 кг, бывают случаи, когда рыбу просто нужно забирать(с большими повреждениями, например) - вопрос в отношении к рыбалке. Просто в Вашей трактовке рыбалка - это промысел, когда человек зарабатывает себе на жизнь, работает. Но рыбодобытчик, рыбак-промысловик - не рыбов-любитель, у одного это работа, у другого - хобби. Потому каждому рыболову нужно разобраться, зачем он идёт на рыбалку - привезти на шару побольше рыбы домой, не неся затрат на выращивание рыбы и не задумываясь о будущих поколениях рыбаков, или приятно провести время, не напрягаясь даже по поводу отсутствия улова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2008 Вс 21:29:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен, 2007 Вт 11:58:35
Сообщения: 470
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
JAYSON писал(а):
Я с вами не согласен! взять хотябы Комсомольское озеро (основу) ,там щука на кило это просто редкость. Я большую часть жизни рыбачил именно там,а как вы говорите "мешок щуки" тут наловить практически невозможно.Я рыбу есть люблю,особенно которую поймал сам.Покупаю очень редко, ито такую,которая в наших водоемах не водится.А щуку в вине или жареную очень люблю.Поэтому рыбу забераю всегда,шнурков конечно выпускаю,а щучка на 700 грам для меня вполне неплохой трофей.


Щука под кило в упомянутом месте совсем не рекость,но печально то,что многие рыболовы забирают с собой шнурков, которые в гастрономическом плане интереса совсем не представляют, а потом удивляемся почему уловы становятся все меньше и меньше. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2008 Пн 8:53:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2007 Ср 13:24:37
Сообщения: 142
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Urij писал(а):
Поясните, пожалуйста, в чём всё-таки, вы смысла не наблюдаете - в рыбалке как таковой, когда рыболов получает удовольствие от процесса (извините за каламбур), или в том, что улов не должен быть меньше 3-4 кг за рыбалку.


удовольствие от рыбалки как таковой получаю, иначе после 2х-3х безрыбных выездов пересталбы заниматся онной. по поводу улова - имеется в виду что если хороший клев есть - то мне достаточно 3-4 кг которых я заберу. что сверх этого - выпущу. тоже относится к минимальному весу пойманной рыбы - не вижу смысла забирать щуку до 500-600 грамм или окуня длинной меньше 18-20 см. если ничего не поймал или поймал меньше - знач не сутьба :)

согласен абсолютно что сильно покалечившуюся при вываживании рыбу нужно забирать.


Цитата:
Не могу также согласиться с Вашим утверждением, что отношение человека к рыбалке обязательно зависит от его достатка - есть масса примеров, когда достаточно состоятельные люди забирают домой каждую пойманную кильку, и наоборот, небогатые рыболовы получают удовольствие от времяпрепровождения, а не от количества кг забранной рыбы.

я говорил о себе - как только уровень дохода позволит ненапрягаясь после рыбалки тратить 60-80 гр на покупку свежей рыбы - тогда пересмотрю отношение свое к улову.

Цитата:
Потому каждому рыболову нужно разобраться, зачем он идёт на рыбалку - привезти на шару побольше рыбы домой, не неся затрат на выращивание рыбы и не задумываясь о будущих поколениях рыбаков, или приятно провести время, не напрягаясь даже по поводу отсутствия улова.


для меня рыбалка прежде всего хорошее времяпровождение. по поводу отсутствия улова, повторюсь, никогда не заморачивался. но считаю что жена и ребенок тоже имеют право на получения удовольствия от моего хобби (и похвастатся что муж на рыбалку не только снасти развешивать по деревьям ездит, и получить удовольствие от процесса приготовления свежей рыбы, и в гастрономическом плане - щучку в сметане или вине тушеную вечером скушать), потому критерии по вылову и поставил.
надеюсь подробно обьяснил свою точку зрения? повторюсь, но вышеприведенные доводы относятся ко мне лично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2008 Пн 21:02:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2007 Пн 12:24:09
Сообщения: 126
Откуда: Харьков, Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо, доходчиво :) . Но здаётся мне, есть в такой точке зрения логические несоответствия - но это тема совсем другого разговора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2008 Пн 21:24:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Я чаще всего приезжаю без рыбы - этому факту нисколько не расстраиваюсь. Для меня рыбалка - это отдых и единение с природой, общение с товарищами.
Но по приезду жена спрашивает: "Где рыба?"
Когда рыба есть, мне от этого только хуже - рыбу мне чистить и готовить :lol: Но в таком случае уже другими глазами на меня смотрит жена, и сын. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2008 Вт 8:13:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2007 Ср 13:24:37
Сообщения: 142
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Olegg писал(а):
Я чаще всего приезжаю без рыбы - этому факту нисколько не расстраиваюсь. Для меня рыбалка - это отдых и единение с природой, общение с товарищами.
Но по приезду жена спрашивает: "Где рыба?"
Когда рыба есть, мне от этого только хуже - рыбу мне чистить и готовить :lol: Но в таком случае уже другими глазами на меня смотрит жена, и сын. :roll:

+1 таже ситуевина)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2008 Вт 10:18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2007 Пн 12:24:09
Сообщения: 126
Откуда: Харьков, Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Olegg писал(а):
Но по приезду жена спрашивает: "Где рыба?"
Когда рыба есть, мне от этого только хуже - рыбу мне чистить и готовить Но в таком случае уже другими глазами на меня смотрит жена, и сын.


Добытчик, кормилец ! :D

Если серьёзно, Олег - пойманная тобой рыба(или её отсутствие) на благосостоянии семьи скажется очень слабо при условии, что ты имеешь другой доход, кроме как с продажи рыбы, т.е. если ты не работаешь профессиональным рыболовом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2008 Вт 11:04:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Urij писал(а):
Если серьёзно, Олег - пойманная тобой рыба(или её отсутствие) на благосостоянии семьи скажется очень слабо при условии, что ты имеешь другой доход, кроме как с продажи рыбы, т.е. если ты не работаешь профессиональным рыболовом.


Для того чтобы вести спор подобного порядка надо до фига ловить. А так не вижу смысла спорить. :)

Особенно прикольно эти все высказывания слышать от тех которые уже рыбы столько за свою жизнь поймали и съели.. :twisted:

Пока я не ловлю каждый раз по n-кило, и спиннинг у меня в руках отнюдь не напоминает сеть в руках браконьера. В связи с чем не вижу ничего плохого в том, чтобы взять пойманую рыбу(не малька) домой, приготовить и скушать.

Может еще и запрет на торговлю спиннингами наложим? В связи с создавшимся положением? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2008 Вт 11:24:31 

Зарегистрирован: 06 авг, 2007 Пн 8:18:21
Сообщения: 96
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В спининговой ловле я новичок.
Но когда вижу на основе сети в пол-заводи длинной, то я вообще не понимаю откуда там может взяться рыба. Порезанная сеть была с ячейкой 1 см., какой шнурок там выживет? НИКАКОЙ.
Рубежное (прошедшие выходные) минус 6 сетей. КАКАЯ ТАМ может быть рыба, все протоки заставлены сетями!!! Устали отцеплять зацепы и резать сети!!! КАКой отдых?! :?
Тут надо не места с рыбой искать, а рейды против сетей делать! И воблеры особо зацепистые для сетей искать. Удовольствия от такой рыбалки ноль.
А пару пойманных щук от 700гр. взять домой по моему не грех. Я за сезон могу 1, макс. 2 карася съесть, просто не очень рыбу в гострономическом плане люблю. А есле люди десятками ее потребляют и ловят не сетями, так что тут плохого? Все равно кто брал тот и будет брать. (ИМХО)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2008 Вт 12:49:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2007 Ср 13:24:37
Сообщения: 142
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
есть такой воблер в магазине на рымарской))) длинной, если не ошибаюсь, сантиметров 40 с двумя огромными двойниками... изначально позиционировался видимо для троллинга... но тепер я понял его истинное значение! да, это универсальный сетелов! особенно если найти вялотонущую модель... и дрын какраз под такой воблер там есть))) тока катуху наверное надо серьезную брать, и в качестве шнурка - альпинисткий репшнур :D

но в любом случае само появление на берегу рыбака с такой снастью вселит неимоверный страх в серца браков, а ловля сетей будет приятным разнообразием обычному спиннингу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 203


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.