Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 610 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 4:14:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2012 Ср 20:31:27
Сообщения: 298
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Успех и признание будут тогда, когда ты сможешь назвать более 10000 человек по имени! В этом вся фишка! (Успех в бизнесе я имею ввиду и вообще в делах)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 6:00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2011 Вт 7:55:26
Сообщения: 1554
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Zergovich

цитировать



Зарегистрирован: 10.10.2012
Сообщения: 249
Откуда: Харьков (Салтовка)
Добавлено: 13 Сен, 2014 Сб 5:14:21 Заголовок сообщения:
Успех и признание будут тогда, когда ты сможешь назвать более 10000 человек по имени! В этом вся фишка! (Успех в бизнесе я имею ввиду и вообще в делах)
Ооооо, еще об успехе в бизнесе и признаниях мы не говорили :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 6:51:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Зергович поясните мне пожалуйста, что Вы имеете ввиду под круговым обзором. Вот я ну ни как не могу понять то что Вы пишите про переделанный датчик. Вы указываете что излучатель (датчик) работает с частотой один генерируемый импульс с периодичностью примерно 0,5-0,8 секунды, хочу Вас уведомить, что датчик 2D эхолота в частности Ваш Lowrance Mark-5x работает с частотой 200 kHz, а это гораздо, повторюсь гораздо больше чем Вы указали. А есть ещё датчики DSI с технологией сканирования работающие на частоте 800 kHz, есть ещё более продвинутые системы структурного сканирования которые как раз и позволяют просматривать объекты по бокам судна и хорошо отображается рельеф и тени. Дело в том что сигнал от датчика должен от чего то отразится, что бы на экране эхолота что то отобразилось. Если просто развернуть датчик горизонтально, то вы увидите в лучшем случае шумы и возможно невнятные дуги, так как дна не будет и отражаться сигналу не о что. Так объясните мне каким образом Вы знаете что там вообще есть рыба и тем более её размер и точный вес.
Я видел простые переделки, вернее доработки, но там уже стоит датчик DSI и не о каком развороте на 90 градусов там речи не идёт, просто небольшой наклон для сдвига луча на несколько градусов. Но вся ерунда с наклоном ничего толкового не даёт, так как показания на экране сильно искажаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 9:06:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2011 Пт 23:17:29
Сообщения: 288
Откуда: Харьков м .Г.Труда
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
и ушел на Журке марлинов ловить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 9:08:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2012 Ср 20:31:27
Сообщения: 298
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ты не путай частоту волны (импульса) с частотой попаторнгия имульсов (дискретизацией), т.е. обновлением картинки. Частота импулса самого и частота их повторения - это же разные вещи!.
Уменьшая промежуток времени между импульсами сонара (пока приёмник ждет ответ отражённого луча и считает время до получения ответа, потом снова блым приёмник дали импульс и ждём отражения) я эту частоту имею ввиду и называю её частотой дискретизации, т.е. частота с которой импульсы посылаются в водную среду и приёмник ждёт отражённую волну. А ты мне читаешь про частотный диапазон (частоту волны самого импульса))))
Чем больше частота повторения импульсов, тем меньше период медду их повторениями и следовательно насколько ты будешь видеть по горизонту при обзоре легко считаеться ная скорость звука в воде.
Т.е. говоря уже совсем понятным языком, повышение частоты повторения импульсов (а не частоты самого импульса,т.е. это длина волны самого импульса) ты сужаешь дальность видимости по горизонту и наоборот более период времени между импульсами (чатота между их повторениями уменьшается) соотвественно дальше видишь, ты немного запутался. Остаьное всё верно. При круговом обзоре при повороте датчика горизонтально не нужна ососбая точность. Тебе на середине водоёма гораздо важне знать пеленг на скопление рыбы (она отображаеться в виде дужек (дуг), верно) и дистанцию примерно (а не с точностью до микрона))))). Выходишь на место и далее сонар переключается в режим эхолота (родной штатный) и ты уже ищешь конкретно где рыба. Т.е. круговой обзор - это довольно грубая прикидка на акватории водоёма, по этому пеленгу на такой-то дальности рыбу показало, там её нет едем где засветильсь дужки отметок целей, а далее штатный режим эхолота. В этом весь фокус....)))))
Всё, я собираюсь на рыбалку на Журку. Народ, там кто-то есть из наших? В общем Зергович выходит....не узнаете меня, то коть котяру бенгальского Цезаря в лодке увидите и пойметё, что Зергович "в море вышел" ловить. Повторяю, не столько активно буду ловить окуней, сколько отдыхать, главное чтобы котяра остался довольным и урчал как трактор пожирая этих п....шей.))) Часов до 18 буду. В общем народ, подгребайте... Если на LeNote много купающихся, то перейду на русло реки или по другую сторону моста (Залив на Даниловке за дамбой озера). Видеокамеру не беру, но в моём анроиде ХТЗ и камера и видео, более чем достаточно. Опытный образец не беру по понятным причинам, кто потащит 13 кг аккумулятор? Потребляемое питание и его источник - это минус опытного образца при круговом обзоре. А поскольку машина в сервисе, то на горбу всё и общественным транспортом.....
Толе Чернобаю (уже всем известным просил, думал своей волгой подбросит до места спуска лодки и к вечеру заберёт), но он тоже куда-то укатил ловить белую рыбу на дальняки. Он есть на этом форуме, но под каким ником он сам забыл. Его спининговый опыт весьма и весьма крут, но спинингом ловит очень редко. В основном на дальняки и таскает 12 кг карапов, сам его фотки видел. Но на дальняки конечно мне менее интересно рыбачить (хотя и это все снаряжение у меня безусловно есть) тут спининговый форум, поэтому на тему фидерной рыбалки я распростроняться не буду. И честно, почему я меньше люблю фидер и ловлю белой рыбы, так это тем, что там отсуствует фактор поиска рыбы как таковой. Закормил и жди. А хищника надо искать, постоянно менять точки. Типичная ошибка многих начинающих спинингистов - это топтание и бросание на одном месте на протижении 2-х часов, когда уже ясно что в этом месте нет хищника (нет для него укрытия, засады и т.д.). Т.е. если хищник есть в данном месте то он на протяжении 15-20 минут (пока перебираешь диапазон приманок) заявит о себе поклёвкой. Если в течении этого времени полная тишина - меняйте позицию, ищите.
Всем удачи! Выхожу уже....
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 9:10:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2012 Ср 20:31:27
Сообщения: 298
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
может не стоит? Наша психика к такому не готова...

Байкер или мотокросс? Александра Шабалина (Автоград) знаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 9:17:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2012 Ср 20:31:27
Сообщения: 298
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Цитата:
А че там переживать, жизнь говно, ни жены ни бабы, гол как сокол, с таким дерьмом в голове и в токаря не берут, побухать и то можешь только месными бомжами (когда они в духе), дворничиха тоже не дает.

Ты чего Гена? И жена и всё остальное. Моя Светлана просто в командировке в Киеве. И вместе с ней уже 7 лет. В начале октября приедет... У неё свой бизнес...
По поводу бухла...я никогда не бухаю, меня тут практически никогда нажратым невидели. Последний раз, когда это было (даже не нажратый, а просто перебрал сильно) это было в 2006-м.... Так что не разевай пасть Крокодил! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 9:18:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2012 Ср 20:31:27
Сообщения: 298
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пиво да....можно...а водку, точнее самогон с дворовыми алканами, это ты откуда взял? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 9:37:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар, 2011 Ср 9:38:18
Сообщения: 46
Откуда: харьков салтовка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ля Нотта! Вода есть! Песок ест! О! Лодка есть! Но Бенгальского кота в ней не вижу! Будем ждать! Будем ждать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 9:39:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2012 Ср 20:31:27
Сообщения: 298
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Цитата:
и ушел на Журке марлинов ловить...

Ну этого тут не обещаю, а окунёй коту...
Куда же без старпома в лодке? А грести кто будет?))))))
Только бенгала не обихжйте - редкая порода...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 9:44:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт, 2012 Ср 20:31:27
Сообщения: 298
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Минут через 40-45, ну час засвечусь.....,

[/quote] Ля Нотта! Вода есть! Песок ест! О! Лодка есть! Но Бенгальского кота в ней не вижу! Будем ждать! Будем ждать!
Цитата:

Вада, а не вода, у Гарика учись!))))))) 8) Всё вышел, ждите. С золотом и французами. Анроид синхранизировал с компом. Что там вообще?
Что-то работает? Или у всех пока по нулям? Активность окуня?
Ладно, сейчас сам разберусь мигом))) 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 9:51:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Zergovich
Частоту повторений я и имел ввиду. Вот представьте что было бы если датчик эхолота посылал сигнал с периодичностью три импульса за две секунды (как Вы утверждаете), лодка за это время уже проплыла бы несколько метров и какая бы после этого была бы картинка на экране эхолота. Экран в постоянной прокрутке и что бы было правильное отображение, а не сплошная линия, нужно что бы лодка двигалась хотя бы со скоростью 6 км/ч.
Что бы пробить дистанцию, нужен мощный узкий луч с частотой 50 кГц или 83 кГц, а обычный режим для просмотра на относительном мелководье это частота 200 кГц. В эхолотах с датчиками DSI частота уже другая 455 и 800 кГц и уже построено это на другой логике. От сюда и прорисовка объёмная. Также ещё есть мощность датчика в ваттах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 10:21:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Zergovich
Эхолот состоит из передатчика, датчика, приемника и экрана. Процесс обнаружения дна (или рыбы) в упрощенном виде выглядит следующим образом: Передатчик выдает электрический импульс, датчик преобразует его в звуковую волну и посылает в воду. Звуковая волна отражается от объекта (дно, рыба, другие объекты) и возвращается датчику, который преобразует его в электрический сигнал. Приемник усиливает этот возвращенный сигнал и посылает его на экран. На экране на прокручивающейся схеме появляется изображение объекта. Микропроцессор эхолота рассчитывает расстояние до объекта, используя промежуток времени между отправлением сигнала и получением отраженного сигнала. Процесс повторяется несколько раз в секунду.
Всё это понятно, Вы хотите сказать что сделали эхолот способный вести обработку сигналов в несколько раз быстрее чем обрабатывает стандартный процессор? Просто я не могу понять каким образом не меняя процессор и общую вычислительную мощность, а изменяя только датчик, который генерирует звуковую волну определённой частоты, заставить эхолот быстрее обрабатывать сигнал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 10:30:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Как можно путём увеличения частоты повторения звуковой волны сузить луч. Ширина луча может меняться только от частоты самой звуковой волны. Это как луч света от фонарика. Меньше частота уже луч и дальше пробивная сила. Больше частота шире луч, видим на меньшей глубине но зато шире обзор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2014 Сб 10:44:04 

Зарегистрирован: 08 дек, 2011 Чт 15:00:30
Сообщения: 297
Откуда: харьков ,Восточный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zergovich писал(а):
Народ, там кто-то есть из наших?

подгребай на Восточный,тут ваш один на "вонючке" возле бассейна Нептун карасей ловит,третьего дня как выпустили из 2-го отделения,Митяем кличут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 610 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.