Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2010 Пн 22:47:36 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Shaadan писал(а):
думаю решающую роль все таки играет повреждение жабр.

решающую. Играет. Думаю, тут наиболее опасна кровопотеря.
но если уж кровь остановилась - пятнистая живет.
мне попадались шнурки с торчащей наружу из-под крышки одной жаброй. Т.е., из восьми целыми оставались семь. И нифига, кидается на воблер как герой на амбразуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2010 Пн 22:58:12 

Зарегистрирован: 04 янв, 2008 Пт 22:19:35
Сообщения: 412
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Si писал(а):
разумеется.
последний такой случай имел место на Основе этим летом.
после злой поклевки я получил срез 36го твистера на 3 граммах, и пока перевязывал микруху - наблюдал троекратный шумный выход мелкой щуки над местом контакта. Она именно что плескалась над значительной глубиной - не охотилась. Потом выходы прекратились и через 15 минут я имел еще один срез на этой же точке. Безусловно, это был тот же шнурок, благополучно избавившийся от первой джиги.

Опять предположения и только... А критику Вы не любите, не приемлите её. Чуть-что начинаете хамить. Это комплексы. Боритесь с ними. В споре рождается истина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2010 Пн 23:00:30 

Зарегистрирован: 04 янв, 2008 Пт 22:19:35
Сообщения: 412
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Pak писал(а):
joker
Я не видел как там происходит освобождение от воблеров-трусит она головой или просто об дно головой бьётся

:D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2010 Пн 23:08:09 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
joker писал(а):
Опять предположения и только...

мне кажется, вы не различаете предположения и анализ. Это неудивительно, но, опять же, не смертельно :)
joker писал(а):
А критику Вы не любите, не приемлите её. Чуть-что начинаете хамить. Это комплексы. Боритесь с ними. В споре рождается истина.

вы хотите поговорить обо мне? :)
давайте поговорим.
1. где критика? вы представили свою точку зрения. Я - свою. Вы представили свои аргументы, я - свои. При чем тут критика? и зачем вообще меня критиковать в ветке о живучести щуки, разве такая критика поможет прояснению вопроса? :)
2. пожалуйста, подтвердите свой тезис о моем хамстве цитатой. Желательно - из меня :). В противном случае вы, сами понимаете, соврамши - а это не очень прилично, согласитесь...
3. никакая истина в этом споре родиться не может. Вы заблуждались, я помог вам разобраться, а истина была до и пребудет после в совершенно неизменном состоянии, если я понятно выражаюсь :)
4. это комплексы, серьезно? а какие именно? комплекс неполноценности, комплекс превосходства, зенитно-ракетный комплекс?.. :) как же я буду бороться, если цель не обозначена? против комплекса неполноценности применяют одно лечение, против комплекса превосходства - другое, а против зенитно-ракетного вообще мало что поможет, даже маневр уклонения малоэффективен... :)
5. по-моему, админ уже идет... но мы славно повеселились, благодарю вас от всей души :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2010 Пн 23:10:55 

Зарегистрирован: 04 янв, 2008 Пт 22:19:35
Сообщения: 412
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Взаимно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2010 Вт 9:33:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя, 2007 Вт 10:01:12
Сообщения: 2640
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Немножко полезной инф-ции:
Время, в течение которого вытащенная из воды рыба находится на воздухе, - один из наиболее серьезных факторов, определяющих дальнейшую ее судьбу и шансы выжить после отпускания. В воздушной среде жаберные лепестки у рыбы слипаются и кислородный обмен полностью останавливается - рыба перестает дышать. В результате у нее резко повышается содержание в крови СО 2 , а содержание кислорода, наоборот, падает. Это, естественно, сказывается на выживаемости.

Большинство рыбоохранных ведомств в США и Канаде рекомендуют рыболовам не извлекать крючок, если он сидит у рыбы глубоко в глотке, а обрезать поводок и отпустить рыбу вместе с крючком. Это согласуется с рядом исследований, в которых смертность рыбы, у которой в подобных случаях крючок извлекался, была выше, чем у тех, кого выпускали, просто обрезав поводок. Например, совсем недавно в Австралии ихтиологи проанализировали случаи повторных поимок рыб, относящихся к 27 видам. Общее число рыб в этом исследовании достигало 250 экземпляров. Оказалось, что выживаемость при обрезании поводка в среднем на 18% выше, чем при извлечении крючка.

Лучшая выживаемость у рыб, которых выпускают вместе с крючком, объясняется тем, что извлечение крючка требует значительного времени, в течение которого рыба подвергается различным малоприятным для нее манипуляциям, находясь при этом на воздухе. Здесь, однако, нужно иметь в виду, что практически все такие исследования оценивали выживаемость рыбы непосредственно или спустя короткое время после выпуска, тогда как пагубный эффект от крючка в глотке или пищеводе может проявиться и по истечении значительного времени. Показательное в этом плане исследование было предпринято около 10 лет назад в Канаде над щуками пойманными на живца и выпущенными после обрезания поводка с крючком. «РР» уже рассказывал об этой работе (см. РР № 24/2004), приведу здесь только ее основные результаты. Щуки были помечены радиометками, что позволило проследить их судьбу на протяжении длительного времени. Судьба была незавидной - все они погибли в течение года после поимки.

http://www.rybak-rybaka.ru/articles/99/4317/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2010 Вт 11:16:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен, 2007 Пн 13:43:37
Сообщения: 1493
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
joker писал(а):
Вы хоть раз видели в воде щуку, бешенно мотыляющую головой из стороны в сторону?


В прошлом году у меня было так два раза. Срезали Хамсина младшего на меляке щучка грамм на 500 и на краснопавловке где-то полторушка на 4 метрах джиг 10 грамм + силикон.
Модель поведения у щук была абсолютно одинаковая: после среза щука моментально выходит на свечку и мотыляет в воздухе головой. С хамсином выходила на пять свечей. С силиконом на две или три. Меня удивила вторая - именно что вышла наверх с четырех метров. Выпали приманки или нет я не знаю, но щуки точно знали что делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2010 Вт 12:26:29 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2009 Вт 13:30:15
Сообщения: 3955
Откуда: Город - герой Харьков
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Люди давайте подружелюбнее друг к другу.
В споре рождается истина - но когда споры кипят истина испаряется :idea: .
Сам не раз забирал откушенный и выплюнутый попер, и со слезами наблюдал за щупачком который несколько раз выпрыгивал и тряс в пасти воблер но так и не выплюнул, по крайней мере при мне. Почему со слезами на глазах? - мегабасс флеп слэп это был :oops: :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2010 Вт 21:58:43 

Зарегистрирован: 04 янв, 2008 Пт 22:19:35
Сообщения: 412
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Paul писал(а):
Показательное в этом плане исследование было предпринято около 10 лет назад в Канаде над щуками пойманными на живца и выпущенными после обрезания поводка с крючком. «РР» уже рассказывал об этой работе (см. РР № 24/2004), приведу здесь только ее основные результаты. Щуки были помечены радиометками, что позволило проследить их судьбу на протяжении длительного времени. Судьба была незавидной - все они погибли в течение года после поимки.

http://www.rybak-rybaka.ru/articles/99/4317/

Большое Вам спасибо за документальное подтверждение моих слов!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2010 Вт 22:48:52 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2008 Пт 15:33:00
Сообщения: 4573
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 478 раз.
joker писал(а):
Большое Вам спасибо за документальное подтверждение моих слов!

Всё решено.Раз рыба всё равно дохнет будем её всю забирать домой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2010 Вт 23:06:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2010 Чт 22:25:20
Сообщения: 1339
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
А как же на соревнованиях??? что то тут не так !!!
Цитирую
над щуками пойманными на живца и выпущенными после обрезания поводка с крючком
Может щук травмировали крючки на живце - которые они заглатывали после отпускания??????


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев, 2010 Вт 23:06:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Цитата:
Большое Вам спасибо за документальное подтверждение моих слов!
Теперь можете спать спокойно?

Это так Вам к размышлению:
Итак, в первый год было отловлено 47 щук. 9 из них были пойманы на живца и глубоко заглотили крючок. Остальных поймали на спиннинговые приманки. На щук повесили специальные радиометки, позволяющие следить за их перемещениями в течение достаточно длительного времени (до 3-х месяцев).

4 из 9, помеченных радиопередатчиками щук, скончались в первые же сутки. Всех их отыскали, провели вскрытие и установили, что смерть наступила из-за ранений стенки желудка, нанесенных проглоченным крючком.

Остальные 5 меченых щук благополучно уплыли и оставались живыми до тех пор, пока не разрядились батарейки радиометок. Дальнейшая судьба этих рыб осталась неизвестной.

Все щуки, пойманные на спиннинговые приманки, и затем выпущенные, показали 100-процентный уровень выживания. Только одна из них, пойманная на джеркбейт, погибла. Но при вскрытии оказалось, что в желудке у нее находится старый крючок и обрывок поводка - след от поимки на живцовую снасть.

Источник:
http://www.oxota-ru.ru/ribalka.html?id=98


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2010 Ср 0:17:26 

Зарегистрирован: 04 янв, 2008 Пт 22:19:35
Сообщения: 412
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Shaadan писал(а):
Цитата:
Большое Вам спасибо за документальное подтверждение моих слов!
Теперь можете спать спокойно?

Это так Вам к размышлению:
Итак, в первый год было отловлено 47 щук. 9 из них были пойманы на живца и глубоко заглотили крючок. Остальных поймали на спиннинговые приманки. На щук повесили специальные радиометки, позволяющие следить за их перемещениями в течение достаточно длительного времени (до 3-х месяцев).

4 из 9, помеченных радиопередатчиками щук, скончались в первые же сутки. Всех их отыскали, провели вскрытие и установили, что смерть наступила из-за ранений стенки желудка, нанесенных проглоченным крючком.

Остальные 5 меченых щук благополучно уплыли и оставались живыми до тех пор, пока не разрядились батарейки радиометок. Дальнейшая судьба этих рыб осталась неизвестной.

Все щуки, пойманные на спиннинговые приманки, и затем выпущенные, показали 100-процентный уровень выживания. Только одна из них, пойманная на джеркбейт, погибла. Но при вскрытии оказалось, что в желудке у нее находится старый крючок и обрывок поводка - след от поимки на живцовую снасть.

Источник:
http://www.oxota-ru.ru/ribalka.html?id=98


Внимательно дочитайте статью до конца и не вырывайте предложений из текста. Ссылкой на эту статью Вы только подвердили мою правоту.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2010 Ср 8:53:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Цитата:
Внимательно дочитайте статью до конца и не вырывайте предложений из текста. Ссылкой на эту статью Вы только подвердили мою правоту.

Я дочитывал, вся щука которая заглатывала крючок с живцом умирала. Про спиннинг там не говорится, только это:
Все щуки, пойманные на спиннинговые приманки, и затем выпущенные, показали 100-процентный уровень выживания. Только одна из них, пойманная на джеркбейт, погибла. Но при вскрытии оказалось, что в желудке у нее находится старый крючок и обрывок поводка - след от поимки на живцовую снасть.
Если вы так хотите забирать рыбу то пожалуйста я с вами спорить не собираюсь. В инете можно найти кучу статей где она умирает через 10 секунд после поимки находясь на воздухе, а так же наоборот, что щуки живут с пивными банками внутри и отлично питаются.
Решать вам, я тему покинул.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев, 2010 Ср 11:32:39 

Зарегистрирован: 04 янв, 2008 Пт 22:19:35
Сообщения: 412
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
ShaadanВнимательно читайте мои посты. Я писал по поводу выживаемости щуки с оторванным воблером, колебалкой, джерком, оставшимся у неё внутри. Причём здесь вопрос о забирании рыбы???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.