Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2013 Ср 8:32:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Добрый день форумчане. Сегодня у меня в семье сложилась ситуация в необходимости консультации юриста. Если кто-то может подсказать, буду признателен. Проблема у жены на работе. Цитирую ситуацию, которую описала моя жена на одном женском форуме.

"Добрый вечер! До декретного отпуска я работала на постоянной должности главного специалиста, потом меня перевели на должность начальника отдела на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком основного работника. Уходила я в декрет с временной должности (сейчас моему ребенку 1 год и 8 месяцев). Сейчас работодатель хочет перевести меня в другой отдел, на другую должность, хотя основному работнику выходить на работу только в декабре 2013 года. Но за мной же закреплена моя должность главного специалиста. На меня давят, шантажируют увольнением, но это же абсурдно. Знаю, что начальник не намерен оставлять меня в этом отделе, но я не собираюсь сдаваться. Подскажите пожалуйста, обоснованно ли мое волнение? Спасибо!"

Заранее спасибо, с уважением Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2013 Ср 10:00:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Мало исходных данных. Это вам любой юрист скажет. Типа того, с чем связан перевод и какая мотивация.
Юридически "правда" на вашей стороне...
Практика же говорит о том, что остваться в месте, где будешь под постоянным контролем с целью уличения в некой оплошности с дальнейшим увольнением, могут только железные люди и абсолютные пофигисты. У остальных же мозг не выдерживает долгого накала страстей.
А там уж хозяин - барин...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2013 Ср 11:14:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
FisherKharkov сразу же спасибо за участие!

Мотивации - решили уменьшить рабочие места за счёт декретников(ниц). Звонили из отдела кадров не только моей жене, но начальнице которую она замещает(которая тоже в декрете). Мол выйди на работу на один день, подпиши заявление на другой отдел, чтобы не остаться без работы. (Договаривая, что между нами девочками и только по дружбе - начальник управления не собирается оставлять их в данном отделе.) Сразу же скажу, что жена и её сотрудница заинтерисованы оставаться тут до конца декрета хотя бы из-за стажа.

Более того, после добросовестной работы с грамотами и благодарностями - такое отношение это просто плевок в душу. Вероятность того, что жене захочется выйти на работу после такого отношения ничтожно мала и работать на госслужбе за 1000 гривень и терпеть такое начальство и прокурорские проверки сапливых мальчиков, которые приходя ставят перед фактом, что им надо выполнить план и сделать столько-столько... го... на работников.

Знаем, что Юридически "правда" должна быть на нашей стороне, но есть нюанс который смущает. В декрет жена ушла не со своей постоянной должности главного специалиста, а с временной декретной должности начальника отдела. В декабре начальница должна выйти из декрета и далее варианты (продляет декрет до 6 лет, уходит, или выходит на работу) В случае ее выхода, что врядли(жена с ней в хороших отношениях и выходить у неё желания нет, более того её муж категорически против) - моя жена оказывается в подвешеном состоянии. Знаем, что уволить её законодательно пока она в декрете не имеют права, а вот перевести на другую должность? Более того, имеем на руках завереные копии трудовой, где чёрным по белому написано, что её должность главного специалиста постоянная. И всё же, имеет ли моя жена законное право - в случае выхода начальницы на своё место - претендовать на свой выход из декрета на своё постоянное место? Более того, как я понимаю, если её начальница уйдёт после декрета - жену должны перевести на должность начальника на постоянную основу и до конца декрета ей вообще не стоит переживать ни о каких переводах. Законодательно мы не видим никаких проблем, но случай не однозначный и поскольку моя жена принимает всё близко к сердцу решил написать и поинтерисоваться, возможно у кого-то в практике встречалась подобная ситуация?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2013 Ср 12:18:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Значится так.
Если по штатному расписанию в другом отделе есть аналогичная должность с аналогичным окладом и аналогичными условиями труда, то работника (вашу жену) туда могут переместить в данном случае без ее на то согласия.
Если же в новом месте работы другая з/п, либо условия работы другие, то тут уже необходимо ее согласие. Т.е.
ИВА писал(а):
Мол выйди на работу на один день, подпиши заявление на другой отдел

Без ее согласия в таком случае ничего не будет (тупо шантаж). Иная ситуация могла бы быть, если бы она была на контракте на временную должность.
Вот.
Временная должность не в счет. За основу берем постоянную!

ЗЫ: Я вообще не юрист, я тут просто мимо проходил ;) Ну и ясен пень в ОК узнал по поводу вашего расклада.

ЗЫЗЫ: По поводу увольнения, да собственно и по иным поводам есть основополагающий документ - Кодекс законів про працю України.
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/322-08/page2
Стаття 36. Підстави припинення трудового договору


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2013 Ср 12:52:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Должности аналогичной нет, поэтому и идет попытка развода. Прийди мол и сама выбери и сделай себе хуже, а они не при делах. Вместо того, чтобы работать в интересах сотрудника начальство делает из нас отбросы и т.п., руководствуясь только своими потребностями на данный момент, что естественно очень огорчило жену, а глядя на неё и я туда же. Вот и поинтересовался, поделился ситуацией. FisherKharkov ещё раз спасибо за участие!

Консультировались у различных специалистов, пока все в один голос говорят - "не ведитесь, это провокация".

С уважением Вадим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2013 Ср 12:56:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2009 Пн 14:17:50
Сообщения: 5230
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 1085 раз.
Ну и всё. Забейте на ситуёвину до конца декрета и живите спокойно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2013 Ср 13:59:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар, 2009 Пт 11:08:53
Сообщения: 1695
Откуда: Харьков.
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
ИВА писал(а):
Вместо того, чтобы работать в интересах сотрудника начальство делает из нас отбросы и т.п., руководствуясь только своими потребностями на данный момент



Было-бы удивительно, если было-бы наоборот :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2013 Ср 14:59:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек, 2012 Чт 22:31:51
Сообщения: 1065
Откуда: Харьков - Город воинской славы, Одесская
Благодарил (а): 3146 раз.
Поблагодарили: 1424 раз.
Jackson_UA, само собой так и для меня это не удивительно. В последнее время не устаю своим повторять, что на работе не надо сильно откровеничать и т.д., и т.п. Главное - это семья, близкие. ( Ну и форумчане :D ) Как показывает практика очень сложно передать эти истины женской половине. Они всё ещё преодически рассказывают про дружный женский коллектив, справедливость и т.д. Само собой всегда нужно стараться оставаться человеком, но к сожалению чем дальше, тем меньше в нашей жизни этого человеческого :( .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт, 2013 Ср 19:54:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен, 2013 Вс 14:09:54
Сообщения: 429
Откуда: Мукачево.
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Я ТОКАРЬ УНИВЕРСАЛ!!! РАБОТАЮ НА СТАНКЕ 1К62А.В ЧАСНОМ СТО. ЗАНИМАЕМСЯ РЕМОНТОМ ЛЕГК.АВТО.РЕМОНТ РУЛЕВЫХ РЕЕК. РЕСТАВРАЦИЯ СУППОРТОВ И ТД и ТП. ТАКЖЕ ФРЕЗЕРНЫЕ И ШЛИФОВАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ!!!!!! КОМУ НАДО ОБРАЩАЙТЕСЬ. 0509574691


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт, 2013 Вт 5:44:05 

Зарегистрирован: 14 дек, 2012 Пт 8:17:23
Сообщения: 304
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Продавец консультант Серебренный ручей и просто фанат рыбалки, обращайтесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2013 Чт 23:13:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл, 2011 Чт 12:54:27
Сообщения: 248
Откуда: харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Продавец консультант,маг.Рыбацюга,пгт.Песочин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2013 Пн 0:52:43 

Зарегистрирован: 27 авг, 2012 Пн 10:29:04
Сообщения: 228
Откуда: Сумская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Оператор добычи нефти и газа,НГДУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя, 2013 Пн 1:00:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар, 2012 Чт 9:58:48
Сообщения: 189
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бывший сотрудник МЧС!! =))) Ищу работу!! =)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2013 Вс 12:49:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек, 2013 Вт 18:11:13
Сообщения: 18
Откуда: Харьковская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Врач-хирург.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек, 2013 Вс 19:44:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2013 Сб 12:00:47
Сообщения: 726
Откуда: Харьков. Новые дома
Благодарил (а): 541 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
художник :)
и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.