Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2014 Чт 0:36:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2010 Пт 11:56:41
Сообщения: 227
Откуда: Свердловск, Луганская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
FisherKharkov писал(а):
sher писал(а):
кнопки "шЫдевр" не существует

Опачки!?! Да вы юзаете раритеты, покрытые пылью седин и веков.
У меня есть кнопка "шедевр". Да собственно у многих обладателей мыльниц и околомыльниц есть такая кнопка.


Издеваться изволите?? Ну, ну .... :wink: Крайний "раритет" взял EOS 70D появившийся в продаже в конце сентября 13 года....

2 ГЕННАДІЙ І що таке "расслаивание"?
Вiдповiдь дуже складна, але в пару строк можно сказати так - декiлька знимкiв iз рiзними экспозiцiями збираються в одне фото, або програмно одне розкладають на декiлька, змiнюють экспокорекцiю и знов збирають. Таким чином "покращують" динамiчний дiапазон на фото.
Проще говоря значительно увеличивается детализация, а так же света и тени. Вибачте, мовою писати термiни складнiше нiж уявляв собi... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2014 Чт 0:42:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2012 Сб 20:18:41
Сообщения: 958
Откуда: Полтавская обл., г.Лубны
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
расслаивание, а потом сведение слоев в одно изображение, это сложно объсянить, по крайней мере мне. Попробую показать, вот тут человек сиим занимается:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6MYo-ZvsMb0[/youtube]

Коротко - берете три одинаковых кадра с экспокоррекцией в 1,5-2ступени каждый (-1,5;0;+1,5), накладываете друг на друга и из каждого проявляете только ту часть которая содержит максимальное колличество деталей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2014 Чт 11:06:19 

Зарегистрирован: 15 окт, 2010 Пт 11:52:14
Сообщения: 799
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
ГЕННАДІЙ писал(а):
Порадьте щось путнє

Посоветовал бы сразу осваивать Фотошоп. Перебрал разные конвертеры RAW, хотелось найти что то попроще чем Фотошоп, но всё равно вернулся к нему, он того стоит. Да и в сети достаточно видеоуроков, что упрощает изучение.
Не злоупотреблять контрастом, он съедает детали.
Так же в конвертере RAW Фотошопа есть корректирующая кисть, которая позволяет к разным участкам фото применить разные эффекты. К примеру фото с собакой, любое. Резкость и детализацию не надо усиливать на всей фотке, тем более что фон расплывчат, достаточно применить это на собаке и траве. Фон можно дополнительно размазать. А на небе поиграться настройками "света", "белые" и вытянуть облака. Да и делая портрет, хоть собаки, хоть человека, не стоит пытаться показать ещё и фон, это отвлекает от основного объекта. Портрет и пейзаж это разные вещи, хотя иногда хочется чтобы было видно всё.
Вроде всё, на окончательное мнение не претендую, может кто то ещё добавит. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2014 Чт 13:53:45 

Зарегистрирован: 11 дек, 2006 Пн 20:39:10
Сообщения: 691
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
oll13 писал(а):
Vutty писал(а):
из теней тянуть значительно проще чем из пересветов.

А также из теней гораздо проще "вытягиваются" шумы. :wink: :D
Гораздо проще использовать брекетинг. Для начала можно из серии и просто удачный кадр выбрать, а после освоения программ обработки и сведением заняться.


1. При "правильной" экспозиции современные конвертеры тянут 4 стопа легко.
2. Всегда надо ставить задачу на снимок и определяться в методах решения задачи.
3. В зеркалках экспокоррекция выведена зачастую в первый уровень управления, т.к. используется очень часто, в режимах AV.TV.
4. брекетинг хорошая тема, но есть пару но. Этот режим используют для расширения ДД (Динамического диапазона) и просто так использовать...
а)использовать без штатива и при ветре проблематично.
б) увеличить количество кадров как минимум в 3 раза - глупо. (зачастую все сваливается на комп на потом выдергнув пару кадров). А если еще и учесть сколько новичок делает дублей, так это полная свалка.
5. Хорошая рекомендация поснимать в учебных целях несколько раз, с особым вниманием к экспокоррекции (системно). Проанализируйте кадры и вникните в суть, ничего сложного там нет.
6. серая карта это для ББ (баланса белого), не та область...
7. Цифровые датчики устроены так что в тенях информация есть почти всегда, а вот при пересвете кадра в светлых областях информации нет совсем и там получается дыра ...
8. про фотошоп.
а) программа для профи, но оно вам сейчас надо!?
б) программа классная, но сложная, если хотите заняться, не слушайте псевдо профи, книги, видео, после такого обучения дают ремарки о шумах из теней в РАВ. Фотошоп надо изучать системно!или не тратить время. В Украине хорошей школы не знаю, в Москве есть, онлайн обучение (хороший, грамотный преподаватель) если интересно пишите в личку дам ссылку. Поверьте время дороже денег и еще раз рекомендую найдите нормальные курсы по фотографии для начала.
в) Для любителей, которые хотят серьезно начать фотографировать рекомендую Лайт рум. И проще и достаточно, а фотошоп подключать когда необходима глубокая ретушь или коллаж. Я сам работаю в Capture One Pro, до этого в Лайт руме.
в


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2014 Чт 23:24:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 19:57:28
Сообщения: 2079
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
oll13
Дякую, кісточку буду шукати, мабуть ще не дійшов до неї.
Чесно кажучи останні пости більше про обробку, а мені , і думаю багатьом, хочеться знати як правильно сфотографувати :!: Впевнений, що 95 відсотків тутешніх фотографів не будуть обробляти свої знімки.
Пи.Си. Свого сОбака сфотографував так спеціально - хотів і його, і фон, щоб все було різко.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2014 Пт 1:32:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв, 2010 Пт 11:56:41
Сообщения: 227
Откуда: Свердловск, Луганская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тогда рекомендуются к прочтению авторы вроде Фримана и Лапина. А вообще очень много толковых фотографов которые доходчиво пишут статьи и снимают ролики. Есть масса видеоуроков об основах фотографии, кадрировании, построению композиций и перспектив, ну и т.д. Благо в информационный век живем... Удачи.
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2014 Пт 8:57:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2012 Сб 20:18:41
Сообщения: 958
Откуда: Полтавская обл., г.Лубны
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Лапин для начала будет сложен для понимания


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2014 Пт 17:49:35 

Зарегистрирован: 11 дек, 2006 Пн 20:39:10
Сообщения: 691
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ГЕННАДІЙ писал(а):
oll13
Дякую, кісточку буду шукати, мабуть ще не дійшов до неї.
Чесно кажучи останні пости більше про обробку, а мені , і думаю багатьом, хочеться знати як правильно сфотографувати :!: Впевнений, що 95 відсотків тутешніх фотографів не будуть обробляти свої знімки.
Пи.Си. Свого сОбака сфотографував так спеціально - хотів і його, і фон, щоб все було різко.


Для того чтобы вам рассказали как фотографировать, необходимо выкладывать по 1-2 разной фотографии с описанием, что хотел снять и как делал тезисно. на этих примерах можно поправить, подсказать и похвалить... это как например. А читать лекции вряд ли и не сколько из-за жадности, а сколько из-за многообразия фотографии и каждый хочет своего. А книги по фотографии уже написаны и форумчане уже советовали некоторые из них.
А по поводу обработки, таки да писали много, т.к. зеркалка дает сырой материал, который МОЖНО и НУЖНО дорабатывать. А если этого не делать, то зачем зеркалка. Я достаточно много снимаю телефоном и как оперативное решение вопроса при нормальном для СВОИХ ЦЕЛЕЙ качестве считаю хороший вариант. (На продвинутых моделях автоматика рулит, а зеркалка ошибок не прощает, т.е. для того что бы фотография отличалась надо трудиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2014 Пт 18:37:22 

Зарегистрирован: 11 дек, 2006 Пн 20:39:10
Сообщения: 691
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Приведу несколько примеров моего использования смартфона.
Репортаж для соц сетей.
Изображение

Изображение

Техническая съемка
залезть под машину в чистом

Изображение

Быстро зафиксировать информацию

Изображение

Приготовить фото на сайт

Изображение

Для души, зарисовки или нет камеры...

Харьков 0ч. 30мин.

Изображение

Офис скучно

Изображение

Изображение

Зарисовки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Данные фотографии не являются художественными, это примеры осознанного создания фотографии без обработки (Телефон)

Выложил так много т.к. хотел показать различные задачи и условия съемки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2014 Пт 18:44:30 

Зарегистрирован: 11 дек, 2006 Пн 20:39:10
Сообщения: 691
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Варианты работ с зеркалки + обработка на сайте http://aphoto.com.ua/portfolio


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2014 Пт 23:26:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Фото сделал цифр.камерой.
Изображение
На мой взгляд интересный кадр,нашел его на реке у берега.
Теперь понимаю значениепункта №2.
2. Всегда надо ставить задачу на снимок и определяться в методах решения задачи.
AV что посоветуете для пользователей цифр.камерами.Я техн.с ней не знаком,как разобратся в терминах и их значении.Хотелось бы попробовать сделать снимок осознанно и технически правильно.Фоткаю просто в автомате.Может какая литература или рессурс по фото мастерству для чайников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2014 Вт 0:45:23 

Зарегистрирован: 11 дек, 2006 Пн 20:39:10
Сообщения: 691
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Triton писал(а):
Фото сделал цифр.камерой.
Изображение
На мой взгляд интересный кадр,нашел его на реке у берега.
Теперь понимаю значениепункта №2.
2. Всегда надо ставить задачу на снимок и определяться в методах решения задачи.
AV что посоветуете для пользователей цифр.камерами.Я техн.с ней не знаком,как разобратся в терминах и их значении.Хотелось бы попробовать сделать снимок осознанно и технически правильно.Фоткаю просто в автомате.Может какая литература или рессурс по фото мастерству для чайников.


Интересный снимок. Всегда есть в жизни момент, который доступен малому количеству людей и который хотелось бы показать.
По поводу вопроса, буду банален, почитайте инструкцию к фотоаппарату. Поверьте в ней достаточно написано и про термины и про возможности Вашей камеры. И если еще останутся вопросы, с более точной формулировкой, а прочитав инструкцию термины освоите с удовольствием подскажу где добавить информации. Книги для чайников или фото это просто не в моем вкусе и другим их советовать не хочу. Подумайте вы отдали свои деньги за камеру и производитель написал для Вас минимальную информацию и она вам не нужна? И готовы читать книгу автора, который называет вас чайником?!...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2014 Вт 9:14:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2012 Сб 20:18:41
Сообщения: 958
Откуда: Полтавская обл., г.Лубны
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Да и как правило в этих книгах как раз и переписана инструкция только немного более развернуто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар, 2014 Вт 10:48:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2010 Пн 22:56:13
Сообщения: 1683
Откуда: г.Сумы
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Vutty спсаибо.Почитав эту тему задумался о том,что действительно отдав деньги за некоторые техн.возможности камеры,при этом реально использовать ее по назначени в определенных условиях освещения и т.д.Буду осваивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар, 2014 Ср 22:56:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв, 2010 Ср 19:57:28
Сообщения: 2079
Откуда: Луцьк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Изображение
Горизонт завалили жорстко :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.