Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2024 Вт 16:18:26 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
Написал своё видение того, почему восточный ветер отрицательно влияет на клёв рыбы: http://spinning.kharkov.ua/otchety/vost-veter-klev/

На эту же тему создал видеоролик:


Если у кого есть другие наблюдения - делитесь, обсудим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2024 Вт 16:43:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек, 2011 Чт 18:35:02
Сообщения: 472
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Я много лет ловил спином на Донце начиная с октября и до апреля по холодной воде.Могу сказать,что при восточном ветре хищник не берёт,при северном ещё что то можно поймать по минимуму.Юг,запад и юго-запад рыба хорошо берёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2024 Вт 16:47:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1330
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Все это фигня, это мы сами придумываем себе отмазки, почему ничего не поймал
То луна не такая, то давление, то ветер
Или рыбу взял на рыбалку покушать
Нужно чаще ездить ловить
Должен же перевернуться грузовик с пряниками и на нашей улице
Мне проще, я уже пенсионер, езжу часто и ловлю не плохо
С берега, на фидер
Спининговать с лодки и её таскать, к сожалению не позволяет здоровье


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2024 Вт 17:09:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
Вован. писал(а):
Я много лет ловил спином на Донце начиная с октября и до апреля по холодной воде.Могу сказать,что при восточном ветре хищник не берёт,при северном ещё что то можно поймать по минимуму.Юг,запад и юго-запад рыба хорошо берёт.

Я уже час переписываюсь со своим другом - спорим о том, какой ветер для клёва лучше.
По моим наблюдениям, всегда западный ветер положительно влиял на клёв. Насчет Юга и Юга-Запад - тоже полностью согласен.
При восточном клёв значительно слабее, а при северном его вообще может не быть.
Наши мнения практически полностью совпадают.
Stas. писал(а):
Все это фигня, это мы сами придумываем себе отмазки, почему ничего не поймал

Это если потом приходится отчитываться - перед домашними, или котом :D
Я обычно не придаю значения результату рыбалки - для меня главное съездить и при этом неважно какой ветер. Выбирать погоду не приходится.
Раньше следил за ветром и его влиянием на клёв, отсюда и наблюдения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2024 Вт 18:09:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек, 2011 Чт 18:35:02
Сообщения: 472
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
По северному поправлюсь:первые несколько дней зимой после оттепели и нарастающем похолодании поклёвок почти нет,но если берёт,то зачётная от двух,по востоку пролёт.А так зимой классика:после морозов в начале оттепели берёт отлично и это как правило юго-западные ветра.И я последнии лет 8 ловил с берега на спин 2-3 раза в неделю.С лодки буквально разы в год,а летом вообще не ловил.На истину не претендую,чисто мои наблюдения при ловли на нашем безрыбном,но трофейном Донце.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2024 Вт 18:20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек, 2011 Чт 18:35:02
Сообщения: 472
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 546 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
А западный ветер-это в основном тучи и низкое давление,которое хищник любит.Пасмурно и пасмурно с моросью-то что доктор прописал.Три дня стабильного давления и направления ветра-это классика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2024 Вт 21:13:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
Вован. писал(а):
...мои наблюдения при ловли на нашем безрыбном,но трофейном Донце.

Ничего себе безрыбный - я бы так не сказал. Голавля в Донце - как ни в одной другой реке. Судак присутствует. Был период, когда щуки уменьшилось, но в последние годы её много, как и прежде - лет 15-20 назад. Много леща, есть крупный сазан. Почти всегда на донки сомик попадается. Карася полно, даже золотой иногда проскакивает. Окуня и краснопёрки валом. Много жереха, причем не мелкого. А после сброса с Печенег в начале войны, ниже по течению нередко трофеи попадаются.

Что касается ветра и стабильностии погоды, то последний фактор наиболее важный - если ветер меняется, а температура скачет, то и западный ветер клёва не принесёт. Вообще, ветер сильно влияет на клёв, но только в совокупности других благоприятных или не очень факторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2024 Вт 21:26:25 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
Ещё стоит отметить одну особенность - при сильном западном ветре не всякая рыба клюёт. Щука, например сильного ветра не любит. Голавль, несмотря на то, что ему приписывают свойство опускаться на дно в непогоду, при сильном западном ветре активен в приповерхностных слоях воды, причем даже в дождь. Жерех сильного ветра не любит. Судак может ловиться по любому ветру, в самую мерзопакостную погоду - в проливной дождь, или в снегопад. Окунь и лещ в сильный ветер тоже активно ловятся. Краснопёрка уходит с поверхности и закрывает рот. Карасю вообще по душе безветрие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2024 Ср 22:08:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2016 Пт 20:14:11
Сообщения: 482
Откуда: Запорожская Вольница
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Что до негативного влияния восточных и северо-восточных ветров на клев рыбы, сложилось не однозначное мнение...
В прохладное и холодное время года как будто так и есть, но вот в теплое и жаркое время - лично по моему опыту, все совсем наоборот! Основываясь на этих наблюдениях можно предположить, что важно не откуда дует ветер - но какое изменение температуры он с собой несет, и в какое время года это происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2024 Чт 9:20:05 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
OC', в разное время года ветер одного направления приносит разную погоду - зимой тепло, летом холод. Тут не поспоришь. Причем летом в ясную погоду жарко, а зимой ясная погода - к морозам. Только подо льдом ветер не может оказывать такого влияния на подводных обитателей, как в сезон открытой воды - нет перемешивания воды, нет прибоя и т.д. Правда в последнее время льда зимой может вообще не быть в нашей местности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2024 Чт 20:13:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1338
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2080 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Zerger писал(а):
Только подо льдом ветер не может оказывать такого влияния на подводных обитателей, как в сезон открытой воды - нет перемешивания воды, нет прибоя и т.д.
Есть законы Бернулли. Из-за этого снижается давления над и подо льдом. Перепады давления и могут как-то.
Я понимаю только одно влияние снижения давления - из донного или выделяетс метан и прочие вредные продукты гниения, которые, в какой-то мере, отравляют воду и снижают содержание кислорода. При наличии температурного расслоения воды, из нижнего придонного слоя рыба может уходить в верхнихе слои или замирать у дна с замедлением всех обменных процессов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2024 Пт 12:17:37 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
EEE, бывает зимой в такой ветер ловится, что самому на льду трудно усидеть, до того некомфортно. Но в общем и целом, рыба и зимой предпочитает тихую, безветренную погоду и стабильное давление. Оттепель тоже способствует клёву, хотя казалось бы - гонит муть под лёд и способствует снижению уровня кислорода в воде. Но видимо температурный режим важнее - рыбы ведь холоднокровные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2024 Сб 16:05:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1338
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2080 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Zerger писал(а):
Но видимо температурный режим важнее - рыбы ведь холоднокровные.

1. Рыбам дышать нужно. Снижение давления вызывает выделение из донных отложений всякой отравы. Часто снижение давления происходит в оттепель. Поэтому после нового года в оттепели мужики с вилами и острогами отправляются рубить проруби в озёрах, чтобы надубасить рыбы "на дух".
2. Изменение температуры воздуха зимой практически не влияет на температуру воды. На нижней поверхности льда постоянная температура 0 +/- 0,0... градусов. Когда воздух становится теплее, толщина льда уменьшается или он становится рыхлым. Когда крепчает мороз, лёд нарастает. На водоёмах, покрытых льдом лёд - стабилизатор температуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 авг, 2024 Вс 8:08:29 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25948
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5087 раз.
Поблагодарили: 10106 раз.
EEE, думаю - талая вода, которая попадает под лёд, всё-таки оказывает влияние на температурный режим.
То, что катализатором замора служит именно оттепель - это точно. Но в том, что именно изменение атмосферного давления приводит к активизации процессов гниения на дне - я сомневаюсь.
Также возникает вопрос - почему рыба начинает клевать в оттепель, если условия в водоёме ухудшаются? По логике, при ухудшении условий активность должна снижаться, как это бывает в период открытой воды, после дождя или паводка в период помутнения воды, или при резком похолодании.
А то, что в оттепель на закрытых водоёмах возникает замор и народ с острогами выходит бить рыбу, которой не хватает кислорода в воде и она выходит подышать к проруби - я знаю не по наслышке. Неоднократно наблюдал это на пойменных озёрах под Эсхаром, где часто ловил рыбу зимой со льда. Практически на каждом обособленном озере, можно было увидеть проруби, газету на дне для лучшей видимости силуэта рыбы. Поначалу рыбу бьют днём, потом, когда она надышится и станет осторожнее - переходят на ночную ловлю острогами при свете фонаря. За ночь, бывало, набивали мешок щук, карасей и карпов. А вокруг проруби на дне можно было увидеть массу погибшего малька, который не выдержал замора.
Но в последнее время видел и пучки камыша, вставленные в лунки - кто-то сознательный пытался предотвратить замор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2024 Пн 19:12:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1338
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2080 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Zerger писал(а):
EEE, думаю - талая вода, которая попадает под лёд, всё-таки оказывает влияние на температурный режим.
Наверное, немного влияет. Когда я писал про лёд-стабилизатор температуры, я не имел в виду потепление в таянием снега.

Zerger писал(а):
EEEТо, что катализатором замора служит именно оттепель - это точно. Но в том, что именно изменение атмосферного давления приводит к активизации процессов гниения на дне - я сомневаюсь.
При снижении давления не должны ускоряться процесся гниения. Но вредные вещества, накопленные в иле к тому времени, ускоренно покидают грунт. Чем ниже давление, тем ниже растворимость в ила всякой дряни - углекислого газа, метана, сероводорода (условно). Вредные вещества уходят из ила в воду над ним, разумеется, не так бурно, как выходит углекислый газ из открытой бутылки пива.
В основном, это касается мелких заиленных озёр.

Zerger писал(а):
EEEТакже возникает вопрос - почему рыба начинает клевать в оттепель, если условия в водоёме ухудшаются? По логике, при ухудшении условий активность должна снижаться, как это бывает в период открытой воды, после дождя или паводка в период помутнения воды, или при резком похолодании.

Ты говоришь, в "оттепель"...

Если давление не падает, то чем плохо рыбе в оттепель.

Если под лёд пошла талая вода с кислородом, то почему бы рыбе не оживиться.

Если давление падает, но водоём глубокий и проточный (пруд, водохранилище), выброс вредных веществ со дна может быть или незаметным или заметным для рыбы в углублениях на дне. Несколько раз я попадал на хороший клёв плотвы и ласкиря на водохранилищах в пол-воды. Рыба поднимается повыше от дна в прозрачные слои и прекрасно клюёт.

Если я здесь и "пошутил", то без желания обмануть. Я не ихтиолог. Отвечал, опираясб на сромные познания в физике и физхимии. И немного читал статьи биологов о том, что творится на дне водоёмов с точки зрения химии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Харьковский спиннинг © 2004-2024.