Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Какие инерционные катушки считаете лучшими, или какими ловили?
Нельма 0%  0%  [ 0 ]
СИ-1 0%  0%  [ 0 ]
Невская 25%  25%  [ 1 ]
Универсальная 0%  0%  [ 0 ]
Ленинград (Ленинградская, Балтика) 25%  25%  [ 1 ]
Киевская 0%  0%  [ 0 ]
Славутич 0%  0%  [ 0 ]
Славутич-2 25%  25%  [ 1 ]
Уральская 0%  0%  [ 0 ]
Уральская-2 25%  25%  [ 1 ]
КС-100 0%  0%  [ 0 ]
КС-130 0%  0%  [ 0 ]
КС-160 0%  0%  [ 0 ]
СКР-100 0%  0%  [ 0 ]
СКР-120 0%  0%  [ 0 ]
Днепропетровская 0%  0%  [ 0 ]
Осетинская 0%  0%  [ 0 ]
КИП Харьков 0%  0%  [ 0 ]
Днепровская малая 0%  0%  [ 0 ]
Таврия 0%  0%  [ 0 ]
Сура 0%  0%  [ 0 ]
КСХ-2 0%  0%  [ 0 ]
Волна 0%  0%  [ 0 ]
Малая Днепровская-2 0%  0%  [ 0 ]
Тускарь-1 0%  0%  [ 0 ]
Тускарь-2 0%  0%  [ 0 ]
ТНП-54 0%  0%  [ 0 ]
СКА 0%  0%  [ 0 ]
СКЛ-100 0%  0%  [ 0 ]
МСП-Ю 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2023 Вт 18:30:09 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
С колебалками проще - можно отлить, используя муфельную печь. Для вертушки годится только штамп - слишком тонкий металл.
Твёрдые металлы, пригодные для отливки прессформы, имеют слишком высокую температуру плавления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2023 Ср 6:22:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
муфелька есть, но 1180 градусов максимум
медь, бронза на пределе, недоливы получаются
мельхиор никак, еще бы градусов 100


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2023 Ср 11:27:06 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Stas., встречаются до 1600-1700. Но аппараты серьёзные - с вольфрамовыми и молибденовыми нагревателями, трёхфазные на 8-10 кВт при объёме 5-6 литров. Если уже задаться целью промышленного производства блёсен для продажи, тогда есть смысл такой обзавестись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2023 Ср 11:29:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
промышленно не собирался производить
а в печке для закалки температуры хватает


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2023 Ср 11:42:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
вертушки мне проще
и сердечники есть на чем сделать


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2023 Ср 14:17:00 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Evg.l писал(а):
У меня вот такая катушка из СССР кидала гараздо дальше невской.
Барабан был выполнен из очень тонкого алюминия,поэтому она была самой легкой из всех инерционок которыми довелось рыбачить,видимо легкость барабана и обеспечивала наилучшую дальность заброса.Тонкий алюминий,конечно требовал аккуратного использования,не переносил падений и тд.
Названия этой катушки так и не знаю...

Провёл сравнение - по низам обе катушки, и Невка 80-х годов и Киевская способны справиться с забросом воблера весом 9-9,5 грамм. Меньше - уже некомфортно, прицельно ловить не получится. Невки более ранних годов выпуска, похоже, способны справляться с более лёгкими весами.
Но дальше бросать лично у меня получается однозначно с Невкой. У неё ход полегче, заброс на определённое расстояние можно выполнить более плавно. Вращение барабана более предсказуемо и тормозить его легче.
Возможно, всё дело в экземпляре Невки, который у Вас отставал в забросе от Киевской. У меня несколько экземпляров катушек разных годов и одной и другой модели - с Невскими заброс получается дальше. Что, в общем, закономерно - так как у Невки и диаметр барабана и диаметр намотки больше, чем у Киевской примерно на 10 мм.

Для экспериментов я применял Киевскую с полностью снятым механизмом подтормаживания.

Но дальности заброса с "Киевской" мне вполне достаточно:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 18 окт, 2023 Ср 19:04:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
На Ютуб-канале в комментариях под видеороликом про катушку "УРАЛЬСКАЯ-2"": https://m.youtube.com/watch?v=kI8xQimCNEo
один из подписчиков упомянул катушку КС-100, которая выпускалась на заводе "Военохот №1" с конца 1960-х годов. Катушка, в соответствии с названием, имела барабан диаметром 100 мм (диаметр намотки - 75 мм), причем очень лёгкий - всего 70 грамм весом. Теоретически это могло позволить катушке КС-100 работать с очень лёгкими приманками, возможно даже легче 4-х грамм.
Кроме того, катушка КС-100 имела такой же осевой винтик регулировки прижима барабана, как на Невке, Киевской и "Ленинграде". Этот винтик, являясь по сути осевым тормозом, позволяет увеличить комфорт заброса с инерционкой, меньше уповая на торможение барабан вручную. Шпуля была быстросъёмной.

Изображение

У меня такой катушки нет, зато есть китайская XT888, диаметр барабана которой составляет также 100 мм, а масса барабана - 72 грамма. То есть параметры - сопоставимые с КС-100.
Кроме того, барабан XT888 с двух сторон установлен на подшипники - ход очень лёгкий.

Изображение

В общем попробовал я бросать с этой XT888 приманки массой менее 10 грамм. Проблемы начались уже с воблером Косадака Мистик, массой 9,67 грамма, с которым справляется даже Невка. Впечатление такое, что барабан не успевает раскручиваться до нужной скорости и сильно притормаживает полёт приманки. В итоге заброс получается совсем недалёким, да ещё и приманка летит по такой дуге, что приходится сильно подстраиваться.

Не знаю точно - с чем это связано. Возможно барабан слишком маленького диаметра и ему лёгкая приманка не может обеспечить необходимую скорость вращения. Возможно распределение массы в барабане этой катушки ближе к периферии, что увеличивает инерционность. Но, думаю - оптимальный размер барабана инерционки для ловли в заброс лёгкими приманками - это 110-120 мм. Не зря Пилипчук выбрал для Нельмы барабан диаметром 114 мм. Возможно, это золотая середина, оптимальный баланс - между возможностью бросать лёгкие приманки и обеспечением достаточной дальности заброса.

Но всё, что тяжелее 10 грамм бросать с помощью XT888 можно запросто. Кроме того, я ощутил - что подшипники ооочень сильно увеличивают дальность. Этот малыш вполне может конкурировать по дальности заброса с Киевской катушкой при забросе приманок массой 15-20 грамм. У него с Киевской практически паритет. При том, что диаметр намотки XT888 составляет всего 75 мм.

Катушка сделана из чернухи и магнитится, поэтому обычный магнит, прилепленный сзади к корпусу должен создавать тормозное усилие при забросе. Прижим барабана к оси отрегулировать нельзя - конструкция крепления примитивна, там один винтик-фиксатор, который к тому же норовит раскрутиться при забросах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2023 Пт 19:11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Для полного погружения в прошлое, не хватает клеёного 6 гранного бамбукового удилища


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2023 Пт 19:37:32 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Stas., стоял такой когда-то в офисе Elite Alliance - его вес был что-то около 800 грамм. Дрын ещё тот. Интересен будет разве что коллекционерам. Ловить с ним будет невозможно, в отличие от инерционок, которые я описываю.

Сравнений возможностей инерционных катушек никто и никогда не проводил, хотя интерес к ним есть и немаленький.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2023 Пт 22:40:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2066 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Zerger, не вижу в этой теме существенной информации (или я не заметил) - чем инерционка интереснее мясорубки.

Я пока вижу одно удобство. Если ловить на леску или флюр, леска должна вылетать со спиннинга легче, не так, как с безинерционки, у которой диаметр шпули существенно меньше и она слетает со шпули жёсткой спиралью.
Кроме того, на безинерционке леска спиралью, разбросанной в во все стороны, подходит к первому кольцу, а с инерционки леска уже с катушки выходит выпрямленной, без т.н. "факела". Я прав?
Хотя ты-то со шнуром ловишь. Или не только?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2023 Сб 1:22:22 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
EEE, достоинства инерционных катушек:
1. Насчет лески - абсолютно верно подмечено. Ещё и сталькой можно, что с мясорубкой просто невозможно.
Я ловлю шнурами - чтобы оценить возможности работы с лёгкими приманками. Монка, а тем более флюр будут тяжелее и нижняя граница весов приманок сдвинется - скажем можно будет не 4 грамма бросать, а 8, к примеру.
Т.е. возможность работы с нитями хоть моно-, хоть плетёными - из любого материала, включая сталь и практически любой толщины, в пределах разумного.
2. Такой остроты ощущений, как инерционка, другие катушки не дадут. Здесь практически прямая связь с приманкой.
3. Широченный весовой диапазон приманок, с которыми можно работать. Ни одна другая катушка не позволит одновременно ловить и на 5 грамм и на 150. Ну, может и позволит, только сама весить будет не 180 и даже не 250 грамм, а этак 300, а то и больше.
4. Надёжность и простота конструкции - работают десятилетиями и обслуживать просто даже в полевых условиях.

Достоинства безынерционок:
1. Навыка заброса вообще не требуется.
2. Минимальные затраты энергии для заброса.
3. Возможность работы с самыми лёгкими приманками, даже легче 1 грамма.

НО - противопоставлять один тип катушек другому не стоит. Можно применять с успехом и те и другие, пользуясь их преимуществами. Но есть особая каста рыболовов - приверженцы инерционок, которые ловять исключительно, или преимущественно инерционками, считают такую ловлю - верхом профессионализма в рыбалке и я их прекрасно понимаю. Инерционки затягивают не меньше, чем нахлыст или мульты. А ещё инерционки позволяют глубже понять физику заброса. Помогают развить навыки. Интересны они и историческом отношении. Для меня, как рыболова-публициста, было очень важно заполнить пробел в своих знаниях и навыках, касающийся инерционных катушек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2023 Сб 15:24:41 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Stas. писал(а):
Для полного погружения в прошлое, не хватает клеёного 6 гранного бамбукового удилища

Кстати, появилась у меня задумка - выточить новую ось на КС-100.
Замерял диаметр оси катушки КС-100 - он меньше положенных 5 мм (4,95 мм), отверстие под ось в барабане похоже тоже - больше положенного. Поэтому у катушки дикие люфты и биения при вращении.
Возможно это выработка, но может и сборка такая - у меня есть другие катушки Реутовского ВоенОхота, которые у меня более 40 лет - они и новыми не отличались аккуратностью исполнения.
В общем, есть мысль - сделать новую ось, чтобы раскрыть весь потенциал катушки.

Хотя экземпляр не самый удачный, встречал в нете данные, что масса барабана у КС-100 составляет 70 грамм, у меня - почти на 10 грамм тяжелее, а это немало.
Кроме того, есть конструктивные особенности, которые ухудшают возможности катушки и лично мне непонятны. Например, зачем было делать стенки внутренней щеки барабана такими толстыми, толще, чем внешней. Внутренняя стеночка прикрыта корпусом, нагрузок на неё никаких. У Невки, например, всё наоборот и это логично.
Да и сами стенки у КС-100 для такого маленького по диаметру барабана толстые, толще чем у Невки. Можно было бы и барабан сделать не таким широким - даже у здоровенного "Славутича" барабан уже. Если бы не все эти недоразумения, можно было бы сделать барабан легче 60 грамм точно. А если б ещё и детали были точно подогнаны - катушка справлялась бы с очень лёгкими приманками.

Вот теперь думаю - может быть заморочаться и сделать барабан нормальный... Но сначала - ось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2023 Сб 20:08:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2066 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Zerger писал(а):
А ещё инерционки позволяют глубже понять физику заброса.
Так техника заброса разная, потому и физика тоже разная.
С безинерционкой заброс гораздо проще, и этот заброс проще проанализировать и избавиться от многих заблуждений о роли спиннинга в забросе. Хотя чтобы понять, нужно хотеть понимания а не искать подтверждения привычным заблуждениям.

Zerger писал(а):
НО - противопоставлять один тип катушек другому не стоит. Можно применять с успехом и те и другие, пользуясь их преимуществами.
Я не пытаюсь противопоставлять.
Но с инерционной катушкой я не ловил почти 40 лет - отвык, забыл. А попытки ловить даже с флюром 0,24 на безинерционной катушке 3000 на приманки 10 - 12 граммов показывают что безинерционка не позволяет забрасывать на расстояния, хотя бы в 70% от заброса на шнуре.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2023 Сб 23:17:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
EEE, с инерционными катушками заброс очень сильно зависит от удилища. И комфорт, и дальность, и точность, и возможность работы с лёгкими весами.
Чем меньше энергии требуется для заброса - тем меньше эта зависимость.
Поэтому инерционки и позволяют в полной мере ощутить - что нужно для оптимального заброса.

По поводу монок и шнуров - впервые монолеску в Союзе стали производить на Клинском объединении "Химволокно" в 1962 году. А первая безынерционка КИМ С-1 появилась в 1955. Получается - что и тогда безынерционки приходилось снаряжать шнуром.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Инерционные катушки
СообщениеДобавлено: 05 ноя, 2023 Вс 18:10:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1334
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2066 раз.
Поблагодарили: 1315 раз.
Zerger писал(а):
EEE, с инерционными катушками заброс очень сильно зависит от удилища. И комфорт, и дальность, и точность, и возможность работы с лёгкими весами.
Чем меньше энергии требуется для заброса - тем меньше эта зависимость.
Какое удилище больше подходит для забросов и инерционной катушкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.