Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Блесны Сигунова - Оркла-М
СообщениеДобавлено: 25 июл, 2022 Пн 19:09:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
По материалам: http://spinning.kharkov.ua/primanki/blesny-sigunova-orkla-m/

Пришло время поделиться своими секретными приманками, которые я долго не подвергал огласке по понятной рыбакам причине. Начну с любимой блесны Сигунова — Оркла-М.

Изображение

Как-то раз зашел я в харьковский рыболовный магазин «Профиш», что недалеко от бывшей гостиницы «Интурист». И моё внимание привлекли блёсны, сделанные настолько выразительно, по-настоящему, как в мастерской. Видно было — что это ручная работа, а заводской унылой серийностью здесь и не пахнет. И никакого покрытия эмалью. Только металл! Только гальваника! Латунь и серебро! Всё в этих блёснах привлекало — назывались они блёсны Сигунова. Как я позже узнал, их производит подмосковная компания «Артель». А у нас эти блёсны — достаточно редкий гость. Кроме «Профиша», пожалуй нигде и не продаются.

Изображение

На витрине было выставлено множество моделей. Но одна понравилась особо, называлась модель «Оркла-М». Длина блесны была что-то около 60 мм, а вес — 11 грамм. По своим весовым и габаритным характеристикам блесна подходила и под применяемую снасть и для рыбы, за которой я охочусь.

На первой же рыбалке новое приобретение меня приятно удивило. Причем так, что я на долгое время перестроился на ловлю щуки колебалками. Хотя до этого более 10 лет отдавал предпочтение твичингу, практиковать который начал ещё задолго до выхода Шаниновского фильма «Твичинг на мелководье».

Изображение

Родной здоровенный крючок с опушкой я заменил сразу — он был слишком массивен и не давал блесне раскрыться в полной мере. С более лёгким и менее крупным крючком игра стала более выразительной, колебания более активными. Причем скорость проводки можно было варьировать в широких пределах и блесна вела себя стабильно. Настоящая находка для новичка! Что уж говорить об искушенном рыболове, повидавшем десятки, если не сотни блёсен и ещё большее количество воблеров.

Но главное — блесна пришлась по вкусу рыбе. Там, где другие приманки пасовали Сигуновская «Оркла-М» стабильно собирала щук и окуней. На эту блесну я поймал свою самую крупную щуку на Северском Донце.

Изображение

Через некоторое время арсенал поредел. Часть блёсен я раздарил друзьям, а часть пооткусывали щуки. Что интересно — при ловле на блесну Сигунова запросто перекусывался флюр, который я спокойно применял при ловле на твичинг. Возможно более мелкая и юркая приманка в виде блесны атакуется жестче, чем вальяжный воблер. Чтобы восполнить потери пришлось ждать чуть ли не пол-года. Мало того, что блёсны Сигунова продавались только в одном рыболовном магазине, так ещё и Оркла-М обратила на себя не только моё внимание, судя по тому что именно её в ассортименте не было, при наличии многих других моделей.

Изображение

В последнее время при ловле на колеблющиеся блёсны я применяю проводку по дну, либо чиркающую, с лёгким касанием, либо же произвожу что-то вроде джиговой проводки. Так большинство моделей хотя бы удаётся заставить ловить. Оркла-М работала в любых условиях. Её можно было протянуть и с касаниями дна, а можно было вести и в толще воды. Я всегда был доволен результатом рыбалки.

Позднее я приобрёл и другие модели блёсен Сигунова. Все они работали, но имели некоторую специализацию. Оркла-М была настоящим универсалом. В природе существует ещё и Оркла-Б — чуть более крупная блесна весом 13 грамм, тоже работает, но лучшей я всё же считаю маленькую Орклу.

Изображение

Почему так называется блесна — я не в курсе. Возможно есть ассоциация с блёснами Rublex Orkla, которые многие хвалят. Да, блёсны похожи, но абсолютными копиями не являются. Кроме того, Рублексовская Оркла — типичный серийник с никелированной поверхностью, окрашенной эмалью.

По поводу авторства блесны я не уверен, но предполагаю, что это — Сигунов Пётр Николаевич, советский писатель-натуралист, автор нескольких книг и статей в альманахе «Рыболов-Спортсмен». А может быть это просто дань уважения писателю-рыболову от компании-производителя «Артель».

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Блесны Сигунова - Оркла-М
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2022 Пт 11:15:24 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Блёсны Сигунова: Оркла-Б (большая); Оркла-М (малая); Атом (малый).

Изображение

Рядом положил родные тройники с опушкой - чтобы был виден слегка неадекватный размер, крючки слишком крупные для блёсен такого размера. Хотя сами по себе крючки очень высокого качества. Интересно - что размеры блёсен разные, а крючками их оснащают одинаковыми. Поэтому крючки поменял по своему разумению. Ещё и колечко добавил. Родные кольца, кстати, тоже были огромными - под стать крючкам.

Масса блёсен в нынешнем оснащении составляет:
Оркла-Б - 12,2 грамма;
Оркла-М - 9,6 грамма;
Атом - 10,7 грамма.

Толщина металла у всех = 1,4 мм.

Заметно посеребрение с границей вдоль оси - такая геометрия раскраски, по моему опыту, является наиболее уловистой. Примеров можно приводить массу - и тот же Чинук, и Кастмастер, и мои любимые Супер Веспы...

Изображение

Чешуя на блесне не высечена, а вытравлена. Но травление глубокое, даже объём ощущается пальцем. За стойкость такой чешуи можно не волноваться.
Сама блесна выполнена из латуни, вернее из сплава и скорее всего покрыта гальваническим способом, потому как металл со временем не ржавеет и практически не тускнеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Блесны Сигунова - Оркла-М
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2022 Пт 18:45:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
А смысл в чешуе есть?
Или это для рыболовов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Блесны Сигунова - Оркла-М
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2022 Пт 19:01:11 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Stas., к сожалению, не могу ответить - аналогичных моделей блёсен Сигунова без чешуи нет, поэтому сравнить нельзя.
Есть у меня и безчешуйные, но других моделей - там пластинка из серебристого металла вклеена/впаяна и заметно контрастирует на фоне тела из латуни. Тоже ловят, но в своей категории - они окунёво-жереховые.

По другим моделям блёсен могу сказать, что смысл в боевой раскраске имеется.
Например, тот же "Сенеж", второй слева, имеет не очень стойкую окраску. И как только эта окраска слазит блесна начинает ловить хуже.

Изображение

Помню, как я, после поимки первой значимой щуки, на недавно приобретённую вертушку Salmo MAL-2, привёз на то же место брата с инерционкой и он на "Сенеж" влупил такую щуку, в сравнении с которой моя казалась карликом.
С той поры я эту блесну заприметил и частенько она меня выручала.
А не так давно, с помощью этой блесны, меня отец просто с разгромным счетом обловил на Партизанке.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Блесны Сигунова - Оркла-М
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2022 Пт 19:11:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар, 2008 Вс 21:14:26
Сообщения: 1329
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
А в Эсхаре , сейчас , насколько все стремно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Блесны Сигунова - Оркла-М
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2022 Пт 19:43:03 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Stas., ездить не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Блесны Сигунова - Оркла-М
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2022 Сб 12:42:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Zerger писал(а):
Например, тот же "Сенеж", второй слева, имеет не очень стойкую окраску. И как только эта окраска слазит блесна начинает ловить хуже.
Изображение
Ничего себе, "не очень стойкую окраску". Когда у меня такие были, я ловил на них по несколько десятков щук, пока не обрывал. Несколько раз покупал такие блёсны в "Динамо" и в "Старте" возле Благовещенского собора. Небольшие царапинки на них появлялись от других блёсен в коробке.
Коробка ездила в рюкзаке, то пешком, то на велосипеде, условия в коробке были, как в камнедробилке.
У тебя на фото вторая блесна почти без повреждений окраски. Наверное, тоже блесна не новая.
На такой блесне, скорее, не краска стиралась, а тройник тупым становился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Блесны Сигунова - Оркла-М
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2022 Сб 13:38:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Эдуард, той блесны, которой я и мой брат ловили 30 лет назад, уже нет и в помине. Та, что на фото - свежая, найденная на досках объявлений в первозданном виде (такие встречаются и сейчас - я буквально на днях смотрел).
Возможно, у нас разная плотность рыбалок. Но вот - что стало с этой блесной за сезон:

Изображение

В тот год, когда я активно ловил этой блесной, у меня было порядка 140 выездов на рыбалку. Причем, рыбалки были не в городской черте, а на Донце. Блесна не всегда со мной ездила, но на половине рыбалок побывала - точно.

Есть у меня экземпляры "Сенежа" и совсем облезлые, в которые можно - как в зеркало смотреться.
Если очередной раз появится у меня в первоначальном виде, то уже для коллекции - буду стараться сохранить первоначальный вид. Как эта старая советская блесна соотносится по уловистости, в сравнении с современными моими лучшими приманками, приправленными моим нынешним опытом, - я уже определил и мой интерес в этом отношении исчерпан.
Старые уловистые приманки остаются такими же эффективными и по сей день.
Поэтому, если встретите старый Атом, Озёрну (копия ABU Tommy), Шерну, Печору или Охту (копии ABU Toby, только старой - настоящей, о различиях я немного писал: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=990759#p990759), тот же Сенеж - можете смело брать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Блесны Сигунова - Оркла-М
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2022 Сб 13:59:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2007 Пн 15:28:56
Сообщения: 1331
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2057 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.
Zerger писал(а):
В тот год, когда я активно ловил этой блесной, у меня было порядка 140 выездов на рыбалку.
Ого! Я так не умею. Если бы я ловил щуку одной блесной хотя бы половину времени, блесна не прожила бы больше, чем 10 рыбалок, даже если бы с лодки ловил, оборвал бы. Разве что случайно могла уцелеть, у меня таких приманок не много осталось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Блесны Сигунова - Оркла-М
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2022 Сб 14:07:53 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
EEE, если не учитывать джиговые приманки, то количество потерь за год у меня исчисляется единицами. Воблеры и блёсны на зацепах я не теряю. Отстрел, если и происходит, то пару раз за год. В-основном случаются откусы, когда при ловле голавля или жереха с поводком из достаточно тонкого флюорокарбона, случайно происходят поклёвки щуки.

Тяжелые большие щучьи блёсны имеет очень большой смысл - протащить по дну на русловых канавах, входах и выходах из ям. Но так я ловлю только с лодки. И, если случается зацеп, то в 99% случаев приманку удаётся спасти отцепом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Блесны Сигунова - Оркла-М
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2022 Сб 15:41:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Zerger писал(а):
Поэтому, если встретите старый Атом, Озёрну (копия ABU Tommy), Шерну, Печору или Охту (копии ABU Toby, только старой - настоящей, о различиях я немного писал: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?p=990759#p990759), тот же Сенеж - можете смело брать!

Немного подробнее о приманках, про которые я написал... Разумеется с небольшим экскурсом в историю, куда ж без него, если речь о старых приманках, да ещё каких!

Советская блесна "Атом-2" знакома многим, во всяком случае её профиль легко узнаваем. Её и сейчас часто можно встретить в продаже. Продаётся также огромное количество вариаций на тему Атома-2.

Изображение

Не нужно путать с блесной ABU Garcia Atom - она отличается по виду и раньше имела другое название.

Изображение

В каталоге ABU 1956 года эта блесна фигурирует под названием Finish и оснащена дополнительным тройников в носу приманки:

Изображение

Про блесну "Шерна" я уже писал - её профиль легко узнаваем, а игра уникальна, также как и форма:

Изображение

Вот советская блесна "Озерна":

Изображение

Изображение

И её шведский аналог - ABU Tommy:

Изображение

Встречались блёсны "Озерна" и в наборах, где кроме этой блесны можно было встретить настоящую "жемчужину":

Изображение

Полностью набор выглядел примерно так (блёсны выпускались в Ленинграде):

Изображение

Окончание перенесено в тему про аналогии между отечественными и зарубежными блёснами: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?f=115&t=122600


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Блесны Сигунова - Оркла-М
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2022 Пн 20:34:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
EEE писал(а):
Zerger писал(а):
Например, тот же "Сенеж", второй слева, имеет не очень стойкую окраску. И как только эта окраска слазит блесна начинает ловить хуже.
Изображение
Ничего себе, "не очень стойкую окраску". Когда у меня такие были, я ловил на них по несколько десятков щук, пока не обрывал. Несколько раз покупал такие блёсны в "Динамо" и в "Старте" возле Благовещенского собора. Небольшие царапинки на них появлялись от других блёсен в коробке.
Коробка ездила в рюкзаке, то пешком, то на велосипеде, условия в коробке были, как в камнедробилке.
У тебя на фото вторая блесна почти без повреждений окраски. Наверное, тоже блесна не новая.
На такой блесне, скорее, не краска стиралась, а тройник тупым становился.

Не просто так мы затронули тему окраски - оказывается очень похожий рисунок впервые был применен фирмой KUUSAMO очень много лет назад на своей легендарной блесне Bete Krokodil. Данная блесна известна еще с середины XIX века, тогда она изготавливалась фирмой SKS. Кстати – сама советская блесна Отличная – ее полная копия (это не Сенеж, я ошибся - они похожи). Блесна имеет смещенный центр тяжести и достаточно сложную геометрию профиля, что в свое время усложняло ее подделку. Надо сказать, что прототип этой блесны – одна из самых продаваемых во все времена приманок. Сейчас эта блесна выпускается под ТМ Nils Master: http://www.nilsmaster.fi/krokodil
Изображение

Нужно отметить, что многие блёсны, выпускавшиеся в СССР, создавались с импортных или исторических прототипов. И в качестве прототипа выбирались наиболее уловистые модели, поэтому и старые советские блёсны тоже оказывались уловистыми.

Блесна "Сенеж" выглядит вот так:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Блесны Сигунова - Оркла-М
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2022 Пн 14:55:31 

Зарегистрирован: 03 окт, 2015 Сб 20:28:32
Сообщения: 228
Откуда: СССР
Благодарил (а): 504 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Хоть железо актуально досих пор, но читаешь, смотришь и накатывает ностальгия по тем временам. :beach: Что хотел сказать, все называют Атом, как Атом-2, но он имел отличие, был меньшего размера и имел вогнутый вырез, спереди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Блесны Сигунова - Оркла-М
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2022 Пн 16:26:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Aleksej77, совершенно верно - блёсны Атом и Атом-2 отличались.
Первая модель блесны "Атом" обладает грушевидной формой. Первые модели имели длину 70 миллиметров и весили 14, 18 и 22 грамма. Первый "Атом" характеризует относительно спокойная игра в своей амплитуде, которую можно считать универсальной.
Модель "Атом-2" имеет небольшие внешние изменения, за счет чего немного изменилась и сама игра. Изначально блесна была создана для ловли щуки в стоячей воде и была уменьшена в длине на 25 мм, за счет чего стала более широкопрофильной, нежели первая модель. При изменении скорости проводки изменялась и амплитуда колебаний приманки.

У меня тоже блёсны вызывают особенные эмоции.

Вот так выглядела блесна Атом первой версии:
Изображение

А вот изображение блесны Атом-2:
Изображение

Сейчас чаще всего можно встретить копии блесны Атом-2 от разных производителей. Думаю - из-за того, что просто более мелкие блёсны пользуются большей популярностью, да и делать их дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.