Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 938 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2007 Ср 15:29:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Si писал(а):
не, я не кости имею в виду. Именно мясо становится "мясным" а не водяным, и необходимая жирность появляется. Это же и карпа касается, мне всегда очень жаль людей, стоящих в очереди за базарным карпиком и "лобанем" не более 800 гр... вода водой... в этом размере гораздо лучше кефаль.


А еще в этом размере оченно хорош КАРАСЬ, оченно... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2007 Ср 17:17:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
часть темы перенс сюда:

http://www.spinning.kharkov.ua/phpbb/vi ... php?t=1138


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2007 Ср 23:27:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006 Вт 19:23:05
Сообщения: 319
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Si писал(а):
тут не соглашусь. Имхо любой рыб чем крупнее, тем вкуснее.
Большой щуки, правда, не пробовал - а со многими другими
так. Сом, судак, лещ, карп... даже говнорыба толстолобик становится
сьедобен, если в нем кг 8:)

Эт точно.
Щука большая свежеподжаренная очень вкусная. Через день
после морозильника - лучше в маринаде или фаршированая.

Zerger писал(а):
Дед Щукарь,
и не только в Донце, на Безлюдовке этой осенью щуку на 8.200 поймали,
не 12, конечно, но более, чем отличный результат.
А на Северском Донце на стрелке Уды-Донец поздней осенью и зимой,
года 4 назад, когда я упирался в джиг, было много поклёвок крупной щуки.

Да, есть рыбка, есть...
А вообще то я думаю, что крупной щуки гораздо больше, чем кажется.
Ну посудите, ну куда ей деваться?? У щуки больше 3кг врагов практически нет.
Генетический срок жизни - практически неограничен.
Внешние факторы - заморы, химия, болезни и т.д. - так они больше
мелочь губят. В сети крупная щука попадается крайне редко.
Одна забота - не попасться спиннингисту :D :D :D .

Вот она и не попадается.
Неосторожные чересчур активные особи вылавливаются в мелком
размере, не доживая до 3х кг. а те, кого не выловили - осторожные
флегматичные экземпляры, живут себе до громадных размеров и на
спиннинг не спешат. Т.е. я думаю что основной отсев щуки происходит
до 3х кг, а дальше ее количество уменьшается довольно незначительно.
Косвенно это подтверждается статистикой - щука 2 - 3 кг попадается ну
раз в десять, не меньше, чаще, чем 5кг, а 5 или 10 - почти одинаковая
редкость (почти).
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2008 Вт 10:30:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
kes писал(а):
То, что спин обловил - это, конечно, здорово, но то, что с лодки сейчас ловить нельзя - это факт.

знаю что нельзя, каюсь :oops: , но это моя первая большая лодка, новая, неделю после покупки накачанная дома простояла и тертпеть уже было невмоготу, так хотелось ее опробывать даже подстрахом того что могут отобрать.


Последний раз редактировалось shaomen 22 апр, 2008 Вт 15:42:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2008 Ср 7:47:30 

Зарегистрирован: 06 дек, 2007 Чт 13:27:26
Сообщения: 1000
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
масик

бог не даст, не останутся. мне всегда было непонятно, как легко сдаются места, на которых можно ловить, выпускать, снова ловить и так много лет... а потом еще вздыхать, где-же риба?...(
я сам был свидетелем, когда после отчета в инете (я уж про "рыбачок" не говорю), на указанном месте сначала проходил "слет" половины харькова, а потом еще для надежности электрики сверху...(((


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2008 Чт 0:36:26 

Зарегистрирован: 17 мар, 2008 Пн 23:06:47
Сообщения: 7
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
masik писал(а):
Ловил с лодки,с берега там не подойти, благо места там дикие, дай бог такими и останутся!

Мужики, не позортесь!!
Сайт, вроде правильный, умные мысли про браков пишите, а сами туда же.
Во время заперта с лодки, всем нельзя, а кому то можно, если очень хочется. Да ещё и в местах явного нереста!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2008 Чт 8:17:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя, 2006 Ср 20:13:17
Сообщения: 15
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ага, точно, будем все ходить строем и за руку! Только вспомните каждый кто сколько сеток на каждой рыбалке срезает, и забрасывает то на берег, то в камыш и т.д., и сколько в июне по Осколу брошеных тухлых наствозь сетей с разложившимися трупиками рыб? а потом еще каждый вспомни сколько раз чуть не до бойни доходило при встречах с этими полупьяными "рыбаками"! Или надо сдыдливо опустив газки уходить в сторону? Нету у бракош большего врага чем спинингист!
Сори за флуд, но надоели уже эти рассуждения по поводу нерестового запрета, я б пересмотрел все и разрешил ловить с лодки спинингистам всегда, хотя понимаю что этого не будет. Видими руководство наше очень небезгрешно, в Беларусии слушал с сетями куда строже, чуть ли не до уголовного преследования, видимо Батьке больше наших надо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2008 Чт 8:48:59 
спиннингист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя, 2007 Вт 10:46:12
Сообщения: 1721
Откуда: харьков, алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
вот-вот, а браки тоже пересмотрели б запрет и разрешили все, всем, всегда и везде... во была б жизнь малина:)
и чо я, действительно, по берегу шарюсь, фигли нам запрет? мы самые правильные, мы друзья природы:)...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2008 Чт 9:34:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2007 Пт 10:00:12
Сообщения: 4757
Откуда: Харьков, Гарлем
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Ну дак давайте тогда все в запрет на лодках плавать? Мы ж спиннингисты! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2008 Чт 11:35:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг, 2007 Пн 12:23:23
Сообщения: 897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Нету твердой руки на нас :( Раньше, отец рассказывал, во время запрета сидишь на дамбе с одной удочкой и то боишься чтоб не согнали. Специальное удостоверение гос. рыбака даже делал. А сейчас уже мега правильные спинигисты с лодки ловят везде. И все каются, что мол виноват, и все равно выплывают. Жалко нас. Сорри что не по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2008 Чт 14:18:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек, 2006 Вт 19:23:05
Сообщения: 319
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да честно говоря и не вижу смысла сейчас на Донце с лодкой.
Река и с берега почти вся простреливается пока камыш да лопух
не поднялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2008 Чт 20:10:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2007 Пт 14:12:49
Сообщения: 1956
Откуда: Харьков, "Восточный"
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 1318 раз.
masik писал(а):
Сори за флуд, но надоели уже эти рассуждения по поводу нерестового запрета, я б пересмотрел все и разрешил ловить с лодки спинингистам всегда


согласен. ну какой вред принесет спинингист на лодке?
думаю пользы гораздо больше, тк в нерестовый период рыба как ни в один другой лезет в сети, а спинингисты, нарушая запрет и плавая на лодках, эти самые сети уничтожают.

на последней рыбалке достал сеть метров 30 пустую правда.
а недельки две назад ловили с другом с берега и он зацепился своим любимым дорогим воблером за сеть у противоположного берега, я сплавал отцепил и успел вырезать из сетки килограмового карася с икрой-отпустили, но сеть достать не смог-большая да и подмерз всетаки, а ловил бы с лодки -другое дело.

PS: бывает и польза во вред, а бывает и вред на пользу

сорри за флуд


Последний раз редактировалось shaomen 24 апр, 2008 Чт 20:14:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2008 Пт 22:22:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008 Вт 20:01:25
Сообщения: 16
Откуда: Лермонтовская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нашел пост де можно выговориться, спиннингист из меня не ахти какой :oops:
С правилом поймал отпусти согласен целиком и полностью, не согласен с тем как его трактуют жители СНГ, Согласен только если отпускать с умом.Почему?
Многие решили что нужно брать, туже щуку весом от 1кг, отпуская шнурков, и этим они нанесут наименьший вред водоему...) Почему это ошибка?
Во первых: популяция тойже щуки в ЛЮБОМ ВОДОЕМЕ держиться на крупных особях, которые наимение подвержены действию ряду факторов... Почему? плодовитось шнурка скажем Х, плодовитость особи весов в 2кг, Х помноженое на 10, плодовитость особей как выговорите мамаш))) 5кг Х помноженое на 100 и больше...
Далее, шанс дорости мелкой щучке до нормальных размеров невелик, шанс дорости 5 кг щуки до 10кг очень даже. Почему? Естественных врагов у нее маловато, путанки китайского производства коих большинство, не оказывают на нее большого влияния. (видел пару раз под водой как крупная щука проходит сквозь них как через масло))). Кстати очень часто крупная щука кормиться за щет таких путанок....(тоже видел).
Кроме того жизнеспособность икры молодняка щуки не так уж велика (меньше питательных веществ в икре и еще куча факторов). Еще необходимо учитывать законы возрастного сотава популяции, (приминимо для любой живности коя живет больше 3 лет). Иначе говоря, на каждую мамашу приходиться ДЕСЯТКИ иногда сотни шнурков.
Еще при выборе рыбки на кухню учтите следующее:
Основные токсины которые попадают в водоем движються следующим образом! Возьмем для примера влияния хим загрязнения человеком- напр бабушку у которой огород рядом с рекой))), т.е посмотрим протейшую трофическую цепь. Итак бабушка обработала свой огород препаратом против колорадского жука), поверхносным стоком, талыми водами, сносом ветром рано иили поздно яд попадает в водоем. В водоеме он концентрируеться в фитопланктоне (микроскопические водоросли в т.ч. те что вызывают цветение воды), фитопланктон поедаеться зоопланкотоном (ракообразные к примеру (циклоп, дафния ипр). Зоопланктон ест много кто, в том числе и рыба)), ну и в конечном сщете этой рыбой питаеться наша с вами щука). Если посмотреть концетрации "яда") в фитопланктоне и сравнить с концентрациями в теле хишника то будет Х-фитопланктон Х помноженое на 100 минимум зоопланктон, Х помноженое на 10000 и более концентрации в хишнике! причем в молодом хишнике концентации в сотни раз меньше чем в старом.
Еще надо учесть то что кулинарные достоинсва большой щуки невелики (кто ел щуку весом более 7 кг меня помет))), а вот быть такая щука плодовитой мамашей вполне может).

Теперь о том кого я сщитаю браконьерами в первую очередь из тех кого вы не учли
1. Дедушек с боевыми сетями из нитки или прочной лески
2. Господ кои любят весной бить хишника острогой
3. Последнее время очень много любителей понырять с подводным ружьем и аквалангом, шансов у рыбы нет никакого.... (я ныряю только на задержке дыхания и люблю сомиков :oops:)
4. Те кто бросает сети, спутанные сети ловят рыбу любых размеров
5. Спиннингисты не отпускающие большой трофей)))
Список можно продолжать долго, основной же враг все таки черезмерное загрязнение органикой и химией...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2008 Пт 22:38:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008 Вт 20:01:25
Сообщения: 16
Откуда: Лермонтовская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ps/ Весящая на стене щучья пасть по моему редкая безвкусица, к кобаньей голове отношусь так же).
Еще интересный факт для любителей оставить след в истории... Видел в Ирландии продают метки для рыбы на подобии тех, что используют ихтиологи. Суть в чем: на трофеи на спинной последний плавник вешаеться метка длинной не более 1 см (зажимом). метка циллиндр из прочного водостойкого материала с отверстием в которое вклад инфа о том: где, когда и кем поймана мамаша) а также прибл вес рост, приемущество в том что живут они столько сколько и рыба, и вреда рыбе не причиняют. Кроме того что след в истории оставите, еще и такая инфа имеет небольшую научн ценность. Стоили такие метки не так уж много, наверное с ипсользованием инета можно достать, хотя не пытался того что не умею ловить трофеи :oops: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев, 2009 Пн 22:42:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009 Ср 17:33:44
Сообщения: 356
Откуда: Харьков, Алексеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В преддверии приближающейся весны и времени нереста нашей любимой зубастой не появилось ли у уважаемых рыболовов желания провести хотя бы разовую акцию по спасению какого-то небольшого нерестилища от наших заклятых коллег сеточников и любителей электротехники. Подозреваю что высокой воды не будет, мы должны ей дать хоть минимальный шанс на продолжение рода.
У меня возникло пара идей, только вот не очень хочу их палить в открытой ветке. Организационно, предложение моё следующее:
- Находится авторитетный член клуба спиннингистов, которому все доверяют
- Сочувствующие, у которых есть реальные предложения по месту, времени и формату мероприятия сливают ему свои мысли в личку
- Консилиум авторитетных товарищей принимает решение о формате/месте/времени
- За день до мероприятия заинтересовавшиеся в участии уведомляются о месте сбора и понеслась
Если подойти с умом можно вполне избежать насилия и не изображать из себя футбольных хулиганов.
Спасибо всем, кто откликнется на мой призыв. И ещё, хотел бы избежать флейма по этому поводу. Ну естественно, часть информации, которая не может быть причислена к категории "секретная" должна публиковаться в открытой ветке и не отвлкекать зря людей на её обработку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 938 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 63  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.