Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шнур Favorite Smart PE 8x #0.5
СообщениеДобавлено: 04 фев, 2019 Пн 18:28:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2012 Сб 23:18:52
Сообщения: 530
Откуда: Павлоград
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Favorite Smart PE 8x #0.5/0.117mm 8lb/4.1kg (skyblue)

Рыбалка в тишине со Смартом Пе :)

Шнур был предоставлен на тест представителем ТМ Favorite через форум «Харспин».
Мой выбор пал на 8-ми жилки, с ними, в своей рыбацкой практике, пока еще имел дело не частое и самый «тонкий», в указанной линейке Smart-ов PE 8x, мне симпатизировал больше всего, так как изначально я предполагал свою дальнейшую ловлю джигом на малых весах.
Данный 8-ми жильный шнур был в эксплуатации весь рыболовный сезон 2018 года ( середина апреля – середина ноября ). Рабочий комплект: Shimano ’06 Twin Power Mg 2500S ( шнур лег на шпулю ровно и плотно, с небольшим в 15-20 метров бэкингом из обычной монолески 0,17 мм) + Yamaga Blanks Blue Current 74 (1-8 грамм; #0,4 - #0,8 PE). Общая снасть позиционируется мной как лайтовая, но позволяет прекрасно работать с приманками и в меньшей весовой категории - УЛ.
Ловля чаще происходила с берега и реже, с лодки, монтажами от 2-х до 6-ти грамм по свинцу на 2-х – 3-х дюймовые силиконовые приманки (до 10 грамм суммарного веса), при плюсовой температуре, чаще окуня и реже щуки, в условиях малых рек.
ИзображениеИзображение
Общая длина и расход.
Размотки шнура в 150 метров на годовой сезон ловли по открытой воде мне хватило с головой. В месяц получалось в среднем от 4-х до 6-ти рыбалок примерной продолжительностью в 5 -7 часов каждая. На данный момент на шпуле катушки осталось метров 60 – 80 шнура. Перед каждой новой рыбалкой удалять рабочий участок длиной до метра не приходилось, в моем случае «усталость» шнура проявлялась, как правило, через рыбалку – две ( рабочий участок проверял на разрыв своими руками).
Прочностные и разрывные характеристики.
Неравномерность параметров по общей длине (хаотичных разрывов при подсечке, вываживании рыбы, при зацепе), за все время эксплуатации мной не обнаружено, все в пределах нормы как по качеству плетения, так и по разрывной нагрузке.
Обрывы на зацепах на различных дистанциях ловли – только на узле с поводком (узел «Олбрайт»). В качестве поводка мной была использована монолеска 0,16 мм, с указанной номинальной разрывной в 3,8 кг. От досадных крепких зацепов за корчи и прочие водные препятствия на дне водоема освобождался силовым способом – с максимальным усилием натягивал шнур рукой, используя палку или рукав одежды.
Резкий силовой заброс одной рукой 5-ти граммового «ушастика» с 3-х дюймовой приманкой (на пределе номинального теста удилища) шнур выдержал в 100% случаев, без единого отстрела. Отстрелов шнура на моей памяти не было вообще.
Цвет, плотность плетения,структура,покрытие, абразивоустойчивость.
Со временем линяет (не быстро) как и все плетеные PE шнуры, стал немного светлее. Кольца спиннинга в цвет шнура при ловле не окрашивались. На ощупь гладкий, не шероховатый. На вылинявшем участке сохраняет прежнюю прочность. Тонкий, это видно даже невооруженным глазом, параметр плотности #PE скорее всего соответствует заявленному производителем. Плотность плетения, безусловно, выше чем у 4-х жилок, и, как следствие, в своем сечении он более -менее круглый. Из-за покрытия (пропитки) в самом начале эксплуатации более скользкий и плотный, но со временем, как это происходит обычно и закономерно, немного разбивается, изнашивается и становится мягче, но не распушивается, не сатается и не ворсится. Покрытие (пропитка) со временем и в дальнейшем продолжает защищать шнур от воздействия абразива.
Шумность в кольцах.
« - Скажи мне, милый ребенок, в каком ухе у меня жужжит?» (с) :)

При активной проводке, при резких подрывах джигового монтажа, при быстром выматывании шнура катушкой, при вываживании подсеченной рыбы, в сравнении с 4-х жильными шнурами минимальная и еле уловимая ухом. На монтажах в 2, 3, 4 грамма по свинцу - практически полная тишина. Эта та самая замечательная особенность 8-ми жилок, которая дарит рыболовам тишину и полный уход в нирвану. Этим шнуром ловить просто комфортно!
Кастинг.
Вылет, безусловно и ощутимее лучше, чем у 4-х жилок и как следствие, благодаря таким характеристикам 8-ми жилки PEкак плотность плетения (приближение к более круглому сечению), скользкость поверхности, мягкость (качество плетения), дальность заброса приманки возрастает. Каких-либо практических экспериментов соотношения общего веса приманки к дальности ее заброса я не проводил. Прекрасный вылет шнур сохраняет на протяжении всего времени эксплуатации, что является важной составляющей успешной рыбалки в УЛ и легком спиннинге.
На своих местных малых реках Самаре и Волчьей легкие монтажи добрасывал одной рукой до всех предельно допустимых мест, а где надо «ложил» приманку и под противоположный берег.

При переходе с ловли вертушкой обратно, на ловлю джигом, поймал петлю, которая в дальнейшем привела к образованию «бороды». Изначально тонкая и в процессе небольшого износа уже более мягкая нить начала крутиться, чему я, увлекшийся рыбалкой, не придал должного внимания, упустил из виду. Распутывание при легком ветерке, буйном летнем разнотравье тонкой нити, да в моменты активности хищника, еще то удовольствие :). Несколько десятков метров ушло в никуда, а точнее в карман моего рюкзака.

Внимание, рыболовы! Не бросайте обрывки (жмуты) шнура на берегу водоема! В эту западню-паутину могут попасть и травмироваться (погибнуть) птицы и животные, как дикие, так и домашние. Человек босиком может порезать ноги.

Заключение
Рыболову, решившему добиться более высоких характеристик от своей снасти по дальности заброса приманки и улучшению комфорта ловли, рекомендую переходить с «четырехжилки» на «восьмижилку». К моим требованиям по снасти, условиям и понятиям ловли джигом легкими весами шнур SmartPE 8x #0.5 прекрасно подошел и в них органично вписался, а говоря более простым и доступным языком – зашел :okgood: . Рекомендую взять на вооружение рыболовам как начинающим, так и продолжающим осваивать ловлю джигом в любительском легком спиннинге.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Шнур Favorite Smart PE 8x #0.5
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2020 Сб 8:12:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя, 2016 Вс 9:40:39
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго времени суток. Заинтересовал данный шнурок, подскажите пожалуйста, на удилище до 18 грам, достаточно #0.6 или лучше #0.8 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Шнур Favorite Smart PE 8x #0.5
СообщениеДобавлено: 04 июл, 2020 Сб 14:14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев, 2012 Сб 23:18:52
Сообщения: 530
Откуда: Павлоград
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 287 раз.
Доброго!
А по условиям ловли (ракушка, коряжки, глубины) ?
До 18 грамм... если ловить будите больше по низам, то лучше подойдет как-бы 0.6
Если будите ловить еще и воблерами, и чаще джигом от 10 грамм по свинцу, то 0.8


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.