Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Favorite Smart PE X8 #0.8
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2018 Чт 13:04:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Шнур Favorite Smart PE X8 #0.8 я получил в январе этого года.

Изображение

Изображение

Намотал я Smart PE X8 #0.8 на катушку Daiwa в размере 3000, перед ним на шпуле был намотан шнур YGK G-Soul x4 Upgrade PE #1, по видимой толщине эти шнуры похожи и занимают места на шпуле примерно одинаково, Смарт немного меньше.

Изображение

Изображение

При намотке шнура на шпулю катушки, следов на пальцах и пропускных кольцах осталось очень мало, и в самом процессе ловли шнур не сильно линяет и только не значительно обесцвечивается в процессе эксплуатации.

Изображение

Тёплый февраль позволил начать рыболовный сезон по открытой воде довольно рано и за это время я отловил им 15 полноценных рыбалок. Конечно, общее число рыбалок было больше, но я не стал учитывать часовые выходы и те рыбалки, которые были потрачены больше на разговоры чем на сам процесс ловли.
Первые с этим шнуром рыбалки, начались ещё при минусовой температуре, когда на практически всех водоёмах ещё стоял лёд. Нашли небольшой участок реки с открытой ото льда водой, в этом месте есть слив от канала в котором вода более тёплая. Мне не хотелось ловить восьми жильным шнуром при минусовой температуре, но как оказалось, Смарт легко переносит не большие морозы в -3 градуса и после рыбалок в мороз, на нём совершенно не было каких либо повреждений от обледенения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В дальнейшем были как оттепели с полным сходом снега, так и возвращение морозов с выпадением нового снега.

Изображение

Изображение

Изображение

Был случай, когда сел крупный карась и недалеко от берега его атаковала крупная щука, которая никак не хотела выпускать свою добычу из пасти. Отпустила щука карася только возле самого берега, когда чуть сама не оказалась пойманной.

Изображение

Лёд сошёл, появилась возможность ловить на водохранилище. Ставил веса от 14 до 28 граммов, отстрелов с этим весом не случалось. Крутую бровку, прибрежные камни и глубину в 18 метром, шнур выдержал хорошо, но правда рыбалок в этом месте было не много.

Изображение

Изображение

Изображение

Основные рыбалки проходили на ставках и речушках, с глубинами до пяти метров, но условия были такими, что практически вся рыба стояла далеко от берега. Забрасывать приманку было необходимо на расстояние 50-60 метров в ряд вертикально торчащих веток затопленных кустов. Судак находился под этими кустами и атаковал проходящую рядом приманку, если удавалось сразу же выдрать рыбу из корчей, то на этом ещё всё не заканчивалось, так как по пути к берегу были ряды затопленных деревьев с множеством ветвей. Весь путь приманки от точки забросов к берегу проходит через множество коряг и шнур постоянно с ними контактирует. Обычно, в данных условиях, шнуры которые я применяю изнашиваются очень быстро, редко какой шнур продержится более одного сезона эксплуатации. У меня были большие сомнения по поводу живучести восьми жильных шнуров в подобных местах, тем более я имел опыт с несколькими восьми жилками от Seaguar и Duel и они очень подвержены быстрому износу в подобных условиях. Но Favorite Smart PE X8 #0.8 меня удивил своей выносливостью, этот шнур занимает среднее положение между износоустойчивыми четырёх жильными шнурами и мягкими бесшумными восьми жильными. При прохождении колец нет практически никакого скрежета и шума, шнур скользкий и имеет довольно хорошую дальность вылета. Производитель заявляет о совершенно круглом сечении этого шнура, но к шнуру, к любому, эта мера как-то не актуальна. Конечно же, Смарт не идеально круглый, со временем слегка уплощается, но, дойдя до определённого порога, уже не изменяет своей структуры. Не разбивается и не разрыхляется по мере эксплуатации, насыщенность окраски падает не сильно, цвет всё равно сохраняет и белым не становится.
Шнур имеет среднюю жёсткость, покрыт стойким скользким покрытием, скорее всего именно это покрытие защищает Смарт от воздействия абразива. Восьми жильный Смарт сечётся не более чем четырёх жильные шнуры средней жёсткости в одинаковых условиях. Но есть и недостаток, собственно как и большинство восьми жилок, Смарт боится попыток освободить приманку от зацепа путём отстреливания. На большом расстоянии от берега при попытке освободить таким способом приманку из цепи, Смарт разбивается на участке перехода с воздушной среды в жидкую. Ударные нагрузки приходящиеся на один и тот же участок шнура разрушают структуру плетения и при попытке оборвать приманку, шнур рвётся именно в данном месте, таким образом, я потерял около 50 метров шнура. Но хочу отметить, что также себя вели и другие восьми жильные шнуры бывшие в моём пользовании.

Подведя итог, хочу сказать, что шнур Smart PE X8 тихий, информативность хорошая, растяжение практически не ощущается. Абразиву противостоит не плохо, особенно как для восьми жилки, крепкий, в размере #0.8 позволяет разгибать офсетные крючки Hayabusa WRM262 №1/0. Если после каждой рыбалки подрезать рабочий участок шнура в метр-полтора, то крепость на разрыв не сильно падает.

Не все рыбалки с этим шнуром были результативные, не всю пойманную рыбу я фотографировал, некоторые были пойманы в условиях с плохой освещенностью. Сейчас начался нерест у судака на ставках, сбивать его с кладок мне совершено не хочется, а щука ещё не начала активно питаться за исключением двухсот граммовых щурят в прибрежной растительности, но это уже удел ультра лайта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.