Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 06 май, 2021 Чт 23:18:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Shimano Vanford C3000

Изображение

Компания Shimano в 2020 году на смену Stradic CI4+ 16 года выпустила новую лёгкую катушку под названием Vanford, корпус которой сделан целиком из композитного углепластикового материала.
Вес модели С3000 получился всего 180 граммов, катушка хорошо сбалансирована и установленной на спиннинг ощущается очень лёгкой. Vanford имеет самый лёгкий старт и ход среди троицы, о которой пойдёт речь в обзоре.
Начну со сравнение нескольких катушек Shimano со схожими характеристиками в размерах С3000.

Изображение

Так как многие детали у Vanford и Stradic FL (19) идентичны, то буду показывать именно отличия компонентов.
Ручка Vanford теперь цельная и не складывается в отличии от Stradic CI4+ (16), её длинна осталась не изменой, в размере С3000 имеет длину 50мм, в Stradic FL длина ручки 55мм как в простом, так и в скоростном варианте. Кноб у Vanford вращается на двух подшипниках, в Страдиках установлено по одному подшипнику и втулке. Vanford насчитывает 7 подшипников, в Страдики 6, дополнительный подшипник установлен в кноб.

На втором фото ручки Stradic FL и Vanford в размере С3000.
На третьем фото ручки Stradic CI4+ и Stradic FL в том же размере С3000.

Изображение Изображение Изображение

Шпуля у Vanford алюминиевая, лёгкая, как и у Страдиков не имеет насадного бортика, диаметр 48мм.
Имеет фрикционный пакет из шести облегчённых шайб, три из которых карбоновые, одна пластиковая и две алюминиевые. В Stradic FL такие же карбоновые шайбы, но в место пластиковой и алюминиевых более тяжёлые стальные. В Stradic FL и Vanford в размерах С3000 и выше шайбы карбоновые, а в размерах 2500 и менее, фетровые.
Если в уловах часто попадается крупная рыба, то лучше выбирать модели катушек с карбоновыми фрикционными шайбами, так как фетровые быстро изнашиваются при рывках крупных рыб. Как то зацепившейся за мою приманку крупный толстолоб, вымотав с ходу 50 метров шнура сжёг тормоз на катушке с фетровыми шайбами. Но есть и недостатки в карбоновом тормозе, нет возможности точно его отрегулировать, с фетровыми шайбами можно очень точно регулировать момент страгивания шпули.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ролик лесоукладывателя у Vanford такой же как и у Stradic FL, разборной с возможностью установки двух подшипников 4*7*2,5мм. Отличаются только винтики, у Ванфорда алюминиевый, а у Страдика стальной.

Изображение

Подшпульные узлы у Vanford и Stradic FL одинаковые, с возможностью замены втулки на подшипник 7*11*3мм.

Изображение Изображение

Гайки ротора отличаются, сверху от Stradic FL, внизу от Vanford.

Изображение

Юбки роторов разные, с лева серебристая от Stradic FL, тёмная от Vanford.

Изображение Изображение

Ротор Vanford из углепластика, очень лёгкий. Такой ротор почти не создаёт инерции при вращении катушки, благодаря этому существенно возрастает чувствительность катушки, появляется возможность работать с более лёгкими весами оснасток.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Корпус Vanford из того же материала что и ротор, это углепластик, достаточно жёсткий и очень лёгкий.
Из похожего материала был сделан корпус Stradic CI4+ , но у Vanford отливка пластиковых частей заметно выше уровнем, у пластикового Страдика были не точности литья и облои, так же есть различия в фиксации подшипника.
На первом фото корпус Vanford, на втором Stradic CI4+ 16 года.

Изображение Изображение

Обгонная муфта Vanford такая же как и у Stradic FL, имеет защиту от влаги.

Изображение Изображение

Механика редуктора и хода штока у Stradic FL и Vanford очень похожи, почти во всём идентичны. Из отличий у Vanford направляющая каретки из алюминиевого сплава, у Страдиков стальная.

Механика Vanford С3000 с передаточным числом 5.3/1.

Изображение Изображение Изображение

Механика Stradic FL С3000 с передаточным числом 6.4/1.

Изображение

Корпуса Stradic FL и Vanford.
Страдик 19 года имеет гибридный корпус левая половинка которого из алюминиевого сплава, а часть в которой находится редуктор из пластика XT7, такого же как и в роторе.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Привод штока микромодульный, второго поколения, шестерни пластиковые. Отличия есть в одной из паразитной шестерни только в моделях с разным передаточным числом. Бесконечник вращается на двух втулках которые можно заменить на подшипники 2*5*2,5 и 3*6*2,5мм.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На этих фото представлены шестерни главного привода, такие шестерни устанавливаются на катушки Stradic FL и Vanford. Обратите внимание на различие между передаточным числом. Слева на фото ведущая шестерня с высоким числом 6.4/1, с права на фото со стандартным числом 5.3*1.

Изображение Изображение Изображение

Хотя размер шестерен и одинаковый 30мм, но величина зубьев сильно отличается, в модели с экстра высоким передаточным отношением самые крупные зубья и это сделано не просто так. Во всех современных катушках Шимано, механизмы сконструированы и подобраны таким образом, что бы выдерживали в не зависимости от передаточного числа одинаково сопоставимые нагрузки, то есть изнашиваться скоростная модель 6.4/1 не будет быстрее чем со стандартным передаточным числом 5.3/1. Нагрузки эти катушки держат одинаковые. Пятно контакта ша шестернях в скоростной модели увеличено, так как эти шестерни должны выдерживать большую нагрузку, прилагаемую рыболовом на ручку. Конечно, из за того что в скоростных моделях ротор вращается на оборот больше чем в стандартных, то первый старт ручки катушки будет требовать большего усилия прилагаемого рыболовом, от сюда и шестерни сделаны так, что бы переварить эту возросшую нагрузку и это видно по размеру зубьев на шестернях ГП.
Ведомые шестерни в разных передаточных числах тоже сильно отличаются. Восьми заходная с числом 5.3/1, пяти заходная с числом 6.4/1. Я много ловил Страдиком со сверх скоростным передаточным отношением и могу заявить, что эта катушка такая же выносливая и тяговитая как и со стандартной передаткой.

Изображение Изображение Изображение

А вот механика Stradic CI4+ 16 года существенно отличается от более новых моделей.
На первом фото сверху Stradic FL С3000 с передаточным числом 5.3/1, такая же механика стоит и в Vanford 2500/С3000 с таким же передаточным числом, нижняя на фото Stradic CI4+ С3000 16 года с передаточным числом 5/1.
У Страдика 16 года микромодуль первого поколения, эти шестерни были более шумные в работе и не давали ощущения очень ровного хода как сейчас на более новых Страдик 19 и Ванфорд. Размер ведущей шестерни в Страдик 16 меньше чем в Ванфорд, 28мм против 30мм, ширина зубьев у Страдик 19/Ванфорд - 4мм против 2,5 у Страдик 16.


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

Я пользовался всеми тремя катушками, даже четырьмя, если учитывать Страдики 19 года с двумя разными передатками, есть наработки и чёткие ощущения как работают данные катушки.
Stradic CI4+ 16 года уже снят с производства, но даже не по этому его уже не стоит рассматривать для приобретения, просто он отстал технологически от более свежих моделей и не даёт тех ощущений от работы с ним, катушка лёгкая но по лугкости хода не дотягивает до Ванфорд.
Как для каких задач лучше подходит Stradic FL, а для каких Vanford, постараюсь ответить на этот вопрос.
Stradic FL хоть и имеет туже механику, но сильно отличается материалом и конструкцией корпусов и роторов. Более тяжёлый и инерционный ротор при вращении сглаживает микро колебания, различные постукивания в работе механизмов, работа катушки плавная с более "мокрым" ходом. Стартует Stradic FL существенно и очень заметно тяжелее чем Vanford, Страдик хорошо подходит для равномерных проводок, инерционность ротора даже помогает при проводке блёсен. Несомненным плюсом является и то, что корпус и ротор Stradic FL жёстче чем у Vanford. Особенно заметна разница в жёсткости роторов этих катушек при сдавливании, ротор Stradic FL в два с половиной раза жёстче чем у Stradic CI4+ 16 и почти в двое жёстче чем у нового Vanford. Разница в жёсткости роторов делает и направленность катушек разной. Stradic FL лучше работает в силовых вариантах, это вываживание крупных рыб, ударные нагрузки при твичинге воблеров, скоростные модели хорошо подходят для джига на дальних дистанциях где рабочий участок не большой и на самом выбросе, а потом следует долгое выматывание оснастки.
Vanford это катушка позволяющая чётко контролировать работу приманки. Лёгкая катушка практически не имеет инерции ротора, передаёт всё что происходит с приманкой, но так же и не глушит собственные шумы от работы механики, поэтому в сравнении со Stradic FL ощущается более шумной и с "сухим" ходом, но при этом старт и вращение катушки очень лёгкие и плавные, получается намного более чётче контролировать маленькие приманки с лёгким грузами.
С Vanford С3000 мне было комфортно работать именно с джигом, с рваными проводками в которых частые остановки и старты, с лёгкими оснастками, идеальные веса грузов для неё считаю от 4 грамм до 12 с возможностью работать с 4" приманками типа Свинг импакт. Более крупные и тяжёлые монтажи механизмы катушки способны переварить, но уж слишком много шума от приманки приходит на корпус катушки, как то не очень ощущения.
Stradic FL С3000 лучше работает с грузами от 6 грамм и до 16 + 4" фет. Отлично работает с воблерами и различными "вибрирующими" блёснами.
У меня не получается отдать предпочтение какой то одной катушке из этих двух, слишком они дают разные ощущения и по разному работают, для лайтового джига точно отдам предпочтение Vanford, а для воблеров, блеснения и джига в медиум тесте лучше будет Stradic FL.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 07 май, 2021 Пт 7:26:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
sevo Спс,очень интересный материал.Скажи,а вот люфты ротора,о чем упоминали Тошники,и качество ШП,есть ли отличие в 16 годах сборке и более новых?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 07 май, 2021 Пт 7:57:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Люфтов не было, рычаги тоже хорошо притянуты.
Подшипники как и у всех новых Шимано ниже классом чем в катушках предыдущего поколения, вернее частично, раньше на ведущей с права и на хвостовике ведомой стояли дорогие подшипники, теперь попроще. Они работают, но шумят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 09 май, 2021 Вс 14:13:23 

Зарегистрирован: 13 апр, 2020 Пн 12:02:24
Сообщения: 165
Откуда: Киев
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Подскажите разницу в весе шпуль ванфорда и страдика 19?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 10 май, 2021 Пн 17:42:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Я не взвешивал пустую шпулю Ванфорда, полная С3000 с подмоткой из лески и шнуром весит 46,7 грамма.
Пустая шпуля от Страдика 19 года в размере С3000 весит 38,7 грамма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 10 май, 2021 Пн 19:44:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
sevo писал(а):
На этих фото представлены шестерни главного привода, такие шестерни устанавливаются на катушки Stradic FL и Vanford. Обратите внимание на различие между передаточным числом. Слева на фото ведущая шестерня с высоким числом 6.4/1, с права на фото со стандартным числом 5.3*1.

Я бы сказал больше - шестерёнки на скоросной катушке ходить будут намного дольше (в конкретном случае !)
Но ход скоросной катушки будет- так сказать "больше слышен в руку".
- И один лайфхак, кого не устраивает ход катушек семейства "Страдик" 15, 16,19...
Можно самостоятельно снять сальник с гайки ротора - будет крутится чуть легче ( хотя и так прекрасно).
Но лучше это делать лодочным спиннингистам, там где условия "стирильны". :)
...SEVO хорошая работа!
А я так понимаю это работа для тебя и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 10 май, 2021 Пн 19:51:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Rufusss писал(а):
SEVO хорошая работа!
А я так понимаю это работа для тебя и есть.

Спасибо!
Это не работа, это увлечение. Если есть желание и возможность, то почему бы и нет. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 10 май, 2021 Пн 20:14:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
sevo писал(а):
Rufusss писал(а):
SEVO хорошая работа!
А я так понимаю это работа для тебя и есть.

Спасибо!
Это не работа, это увлечение. Если есть желание и возможность, то почему бы и нет. :)

Ты же писал, что без присланных спиннингов ездил бы на на рыбалку 2-3 раза в месяц.
Какое же это увлечение?!
У меня через три дня так задница "гарит" - на рыбалку хочу!
Деньги не деньги - "лечу".
На лодке лечу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 10 май, 2021 Пн 20:24:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Я писал что ездил бы на платники не чаше пару раз в месяц, а так приходится ездить дважды в неделю, к сожалению за одну рыбалку наловить на все снасти просто рыбы не хватит, да и времени всё разлавливать нужно много, на некоторые вещи по пол года уходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 10 май, 2021 Пн 20:53:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Аа́аааа!!!!! Понятно!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 11 май, 2021 Вт 8:59:52 

Зарегистрирован: 13 апр, 2020 Пн 12:02:24
Сообщения: 165
Откуда: Киев
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
sevo писал(а):
Я не взвешивал пустую шпулю Ванфорда, полная С3000 с подмоткой из лески и шнуром весит 46,7 грамма.
Пустая шпуля от Страдика 19 года в размере С3000 весит 38,7 грамма.


Спасибо!

Может кому интересно вес шпули ванфорда 2500s с бекингом с лески и шнуром (влажный после рыбалки)


Вложения:
F435D5FC-A5CE-4FE5-9F75-569DF13AA010.jpeg
F435D5FC-A5CE-4FE5-9F75-569DF13AA010.jpeg [ 116.52 КБ | Просмотров: 3178 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 11 май, 2021 Вт 9:06:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
tgban писал(а):
вес шпули ванфорда 2500s с бекингом с лески и шнуром

Какая большая разница в 10 грамм между С3000 и 2500S.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2021 Сб 19:29:39 

Зарегистрирован: 30 авг, 2021 Пн 13:43:35
Сообщения: 14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Всех приветствую!
Подскажите размер регулировочных шайб главной пары.
Подшипник там 7*13, т.е. шайбы там скорее всего 10*13 или 11*13 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2021 Сб 19:42:19 

Зарегистрирован: 30 авг, 2021 Пн 13:43:35
Сообщения: 14
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ой, не 7*13, а 7*11.
Т.е. шайбы нужны 9*11?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Vanford C3000
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2022 Ср 21:05:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2022 Ср 20:54:19
Сообщения: 7
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Друзі, проконсультуйте будь ласка. Давно хочу придбати собі ванфорд, але начитався та надивився всього про цю модель. Це виходить одразу з магазину треба нести на регулювання та обслуговування?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.