Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Favourite New Impulse 792L-T 2.36 2-10
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2021 Чт 0:38:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
Всем привет!
Напишу небольшой обзор на мой рокфишевый спиннинг Favourite New Impulse 792L-T.
Идея покупки "надмикрушного" спиннинга у меня возникла после посещения одного из платных водоёмов Харьковской области. В уловах обычно преобладает мелкий судак и товарный окунь, но ловить надо на приманки 2,5-2,8 дюйма, что бы отсекать мелких матросов, и веса желательно использовать минимум от 3 граммов. Т.е. мои любимые классические рокфиши уже не тянут, а лайты мощноваты для этих задач.
В голове нарисовался диапазон рабочих весов 2-8.
Начал штудировать рынок, от бюджетных моделей наших производителей до б/у бюджетных и уже не совсем бюджетных не наших производителей.
По факту спиннингов с тестом 2-8 не так уж много.
Почему-то у всех идут палочки 1-6, а потом сразу 3-12.
В общем долго я возился с выбором, пока не увидел в линейке Favourite New Impulse 2-10. Плюнул что тубуляр и поехал смотреть. Взяв спининг в руки я понял - моё.
Итак:
Favourite Impulse 792L-T
2.36 длина
Вес 96г
Строй: умеренный фаст
Кольца: Fuji KR
Заявленный тест: 2-10
Спиннинг собран хорошо. Кольца расставлены ровно.
Катушкодержатель модный, не скелетный, но с минимумом ЕВА. Рукоять разнесенная. Можно кидать как одной рукой, так и двумя.
Бланк с хорошей конусностью. Комель мощный, а вершинка тонкая и живая. Строй умеренный фаст.
Написано "46Т". Ну, в принципе красиво. Дизайн не броский, но достаточно современный. Мне нравится.
На потрях все это оставляет очень приятное впечатление.
Теперь по тесту: спиннинг шикарно работает по низам.
2-грамма + 2 дюйма чётко отслеживается визуально на шнуре 0.4, на шнуре 0.25 в хорошую погоду можно и 1.5 грамма хорошо контролировать. По верхам я бы честно оценил тест как 7 граммов + 2 дюйма, либо 6 граммов + 2.5 дюйма. Всё что выше - кидать можно, но резкие анимации уже недоступны.
Т.е. для себя я бы поставил в тесте изначально искомые 2-8.
Тактильная чувствительность при проводке:
На 0.4 шнуре на глинистом дне от 3 грамм вольфрам чёткая обратная связь в руку. Дальше лучше.
В ветреную погоду 5 граммов джиг-риг + 2.8 sexy impact отслеживаю только такиильно, так как кончик под напором ветра переставал работать, при этом в руку стучит стабильно.
По дну легко можно читать рельеф, находить ракушки, палочки - все должным образом передаётся в руку.
Чувствительность на поклевки: все что необходимо ощущать, я ощущаю. Тычки, пощипывания мелкого окуня - все чётко передаётся в руку.
В целом с тактильной чувствительностью у этого спиннинга порядок.
Подсечка и вываживание: спиннинг имеет мягкую вершинку - с подсечкой окуня никаких проблем не возникает, судака стараюсь досечь. Ну и в последнее время я стал больше использовать тонкий крючок Decoy - он очень хорошо просекает, но есть обратная сторона, при активном вываживании может банально гнуться. Импульс сглаживает рывки рыбы и даже при активном вываживании крючок не гнется.
В целом, за счёт мощного комля, но гибкой вершинки спиннинг хорошо липнет к рыбе, но и не даёт ей особо разгуляться.
Итог: спиннинг получился интересный, сбалансированный. Основное назначение этого спиннинга я определил бы как: охота за окунем 100+ на средней дистанции.
Из недостатков я бы отметил вес - 96 граммов многовато, и рукоять - мне нравятся классические рукояти, но к этой тоже привыкнуть можно.
Изображение
Изображение
Изображение
Всем добра!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.