Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2021 Чт 16:00:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Azura Safina-X 84ML очередная новина появившаяся в модельном ряду Сафин. Теперь в линейке есть более мощные и длинные спиннинги класса ML с тестами до 14, 18 и 22 грамм.

Изображение

Azura Safina-X 84ML имеет длину 2.54м и тест 3-18г, строй заявлен как быстрый, вес спиннинга 115 граммов.
Сафина имеет красивый дизайн, все декоративные элементы подобраны хорошо, чрезмерной нагружености разноцветными элементами и какой либо "цыганщины" как это было с Савадой, в Сафине нет, всё в дизайне сочетается хорошо.

Изображение

Изображение

Новый Кеншин и Сафина получили вполне удобные конструктивные элементы, не скажу что удерживать спиннинги максимально комфортно, но если подобрать расположение их рукояток в ладони, то рыбачить ими достаточно удобно, балансировка Кеншина и Сафины которые побывали у меня на тестах хорошая, спиннинги не заваливаются в сторону вершины как это было в случае с Вестой.
Бланк Сафины целиком усилен перекрёстной намоткой, не шлифованный и не лакированный. Установлены качественные однолапые колечки WeBo в конусе и двулапые KL раннинги от того же производителя, количество колец с учётом тюльпана девять штук, размер входного кольца №20, тюльпана №4,5.
Соединение половинок бланка пут овер, на Кеншине было соединение шпигот.
Бланк Сафины конусный как и у Кеншина, Safina-X 84ML имеет диаметры 12,5мм в нижней части бланка и 1,4мм в верхней.
Стенки бланка у Сафины меньшей толщины чем у Кеншина, но так как присутствует перекрёстная намотка по всему бланку, то вес спиннинга практически такой же как и у Кеншин 81ML.
Длина рукоятки у Сафины 29см от нижнего края до центра катушкодержателя (лапки установленной катушки).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приведу краткое сравнение и различия между Azura Safina-X 84ML и Azura '20 Kenshin 81ML.
Кеншин имеет более мощный бланк, его вершина жёстче чем у Сафины, верхнее колено у Кеншина изгибается более плавно и дальше по бланку. У Сафины более концевой Г - образный строй, хотя и у Кеншина тоже строй быстрый, просто у него вершина мощнее и при изгибе тянет за собой большую часть бланка чем это происходит у Сафины.
Если Кеншин можно назвать более универсальным, то Сафина совсем уж джиговая, выраженный быстрый строй и очень гибкая вершинка. Сафина ощущается немного легче Кеншина, вершинка ещё более мягче, верхнее колено имеет слегка более быстрый строй, но с меньшей мощностью.
Раскачка бланка Сафины после взмаха (без установленной катушки) слегка больше чем у Кеншина, но это от того, что она изящней, в руке ощущается легче Кеншина. С установленной же катушкой и в условиях рыбалки Сафина по поведению бланка отличается от Кеншина в лучшую сторону. Не намного, но отличия есть, катушка стабилизирует бланк лучше чем у Кеншина и раскачки вершинки, да и бланка в целом становится заметно меньше. Сафина по ощущениям выходит на более дорогой уровень, Кеншин по сравнению с Сафиной ощущается слегка "ватным", но в целом спиннинги похожи.

Тактильная информативность Сафины на среднем уровне, совсем немного (на половинку бала) лучше чем у Кеншина. Конечно, хотелось бы, что бы два эти спиннинга имели большую звонкость, так как глядя на их вид и работу бланка, ожидаешь лучшей тактильно информативности, но, к сожалению, стучать дно эти бланки хорошо не могут. К визуальной информативности к этим двум спиннингам претензий нет, если вершинка Кеншина отрабатывает от пяти грамм, то вершинка Сафины работает уже от четырёх грамм, и это вполне комфортные веса грузов, разумеется без ветра и на шнурах не толще #0.5-0.6.
Поклёвки рыб чувствуются с достаточной чёткостью, но вот трение шнура о коряжку уже сложно распознать, это всё таки не Х-Гейм с его отличной звонкостью.

Заброс приманок Сафиной делать комфортно, привыкания и какой то особой техники не требуется, у Кеншина с забросом дела обстоят так же бес проблемно. Спиннинги забрасывают приблизительно на одинаковое расстояние, забросы получаются хорошие, но не сверх дальние.

Осуществляет подсечку рыбы у Сафины хорошо, большая часть бланка достаточно жёсткая, вершина при подсечки гнётся существенно, но так как бланк быстрый то ещё остаётся достаточная длинна рычага, что бы пробить рыбу на ближней и средней дистанциях, а так же на дальней но уже с применением мелкой приманки.
С судаком Сафина 84ML работает хорошо, на щуке бланк ведёт себя слегка нервно, щучка менее килограмма веса не достаточно нагружает бланк и при свечах возможны сходы, но благодаря мягкой вершинке щучки у меня не сходили. Конечно, лучше для ловли щуки менее килограмма подойдёт Safina-X 80L 2.44м 1.5-12г. Для мелких окуней я не рассматриваю спиннинги класса ML, если это не окунь от 300 граммов.

На бланке Azura Safina-X 84ML указаны рекомендации по применению шнура с разрывной нагрузкой в пределах 3-10Lb, это верные рекомендованные значения, применять шнур с данным спиннингом более чем #0.6 не стоит, оптимальным будут #0.4-0.5.

Верхний заявленный тест в 18 грамм тоже вполне честный, но с учётом веса приманки если нужна анимация бланком.
Спиннинг позволяет без провалов даже превышать вес груза 18 грамм на забросе, но осуществить анимацию даже трёх дюймовых виброхвостов с таким весом груза будет проблематично. Да и не положено спиннингу с классом мощности ML работать с такими тяжёлыми грузами. Мне было удобно делать анимацию бланком трёх дюймовых Кейтек Свинг Импакт и Изи Шайнер с грузами до 15 грамм. Работать с такими же четырёх дюймовыми приманками будет очень не удобно даже с грузами до 10 граммов. Вообще мне не нравится как работает Сафина 84ML с приманками 4", это не её комфортный размер как для заброса, так и анимации, 2,5-3,5" это нормальный размер для неё. Вершинка мягкая и ей тяжело работать с крупными приманками, они сильно её нагружают, а боковой ветер свыше 4м/с способен полностью её выключить, что не будет заметно отработки даже с трёх дюймовой резиной. Этот спиннинг по тем же причинам не подходит для водоёмов со средним течением.
Вращающиеся блёсна до №4 ещё можно проводить данной Сафиной, вершинка не заваливается, но это уже максимальный размер лепестка.
В плане универсальности по приманкам Кеншин будет более удобен, им можно протвичить не большие воблера, Сафина специализированный джиговик.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Azura Safina-X 84ML интересный спиннинг с привлекательным дизайном, отличной визуальной информативностью, хорошо подходящий для ловли судака и щуки как с лодки так и с берега в средних по размеру водоёмах без течения. Имеет широкий тестовый диапазон позволяющий с комфортом применять груза от 4 до 15 граммов с приманками от 2,5" до 3,5".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2021 Чт 19:21:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Все вообще то красиво :D
Но катушкодердатель - говно, дань моде.
Он допустим на ультролайте - лайте, а на ML и выше с ним работать не комфортно.
- Скользкий, тонкий, спиннинг из руки выкручивается, в холодную погоду ещё и рука мёрзнет.
Есть изумительная палка на судака у Фаворита, которую заживо похоронил такой катушкодердатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2021 Чт 19:35:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Rufusss писал(а):
Но катушкодердатель - говно, дань моде.

По сути все катушкодержатели кроме Fuji IPS и VSS не удобные, это маркетинговый ход в плане новизны в дизайне.
Мы уже ловим тем что предлагают, или можно самостоятельно переделать если бланк того стоит.
Держатель как у Сафины удобно удерживать только в одном положении, лапка катушки должна располагаться между средним и безымянным пальцами, а большой палец должен лежать с левого бока, а не сверху на грани держателя, только так мне было достаточно удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2021 Чт 20:08:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
sevo писал(а):
Azura Safina-X 84ML очередная новина

Пиши о всём и о нюансах и о недостатках.
А то дождёшся от аудитории фразу Станиславского - " Не верю!"
И всё- плюшки закончатся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2021 Чт 20:58:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Rufusss писал(а):
Пиши о всём и о нюансах и о недостатках.
А то дождёшся от аудитории фразу Станиславского - " Не верю!"
И всё- плюшки закончатся.

В обзоре о всём сказано, и о том что вершина на ветру валится и о том что не стучат дно эти спиннинги. Мне что нужно как какой то кадр с совсем не далёким мышлением обосрать снасть даже если у этой снасти больше плюсов чем минусов, так это не мой стиль.
Веришь ты или нет меня не волнует, я что вижу то и написал, а каждый сам решает во что и кому верить. Никаких плюшек за это не имею, это не работа, хотя могу воспользоваться одной, предлагают покупать что интересно по хорошим скидкам, но так ни разу этим предложением не воспользовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2021 Чт 21:21:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
sevo
А чем простите чуйка Кеши не угодила))
Ловил Кешей 4-20 за счет того что этот патык жесткий чуйка шикарная) У 84ML чуйка будет сьедатся нормально так мягкой вершинкой на такой длинне))
Но судачков она судя по твоему отчету сечет на ура!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2021 Чт 21:29:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
sevo писал(а):
А то дождёшся от аудитории фразу Станиславского - " Не верю!"

Смотри как получается, аудитория что читает обзоры, не важно мои или от кого то другого, это есть реальные, заинтересованные люди. Для фирм про снасти которых рассказывается в обзорах, люди прочитавшие эти обзоры являются потенциальными покупателями. Я знаком со многими рыболовами, также с продавцами, знаю на что есть спрос и от куда люди узнают о интересующей их продукции, первое знакомство со снастью если оно дистанционное происходит с видео роликов и отчётов с соц сетей, но когда человек уже реально заинтересован в спиннинге, то он ищет конкретную информацию о этом спиннинге, которой мало в ютубе и совсем не найдёшь по картинкам из инстаграмм, в этом случае сработают более подробные обзоры на форумах. Людей прочитавших обзор будет в разы меньше чем посмотревших видео ролик с рыбалки, но это будут именно заинтересованные люди, так что за многочисленной аудиторией я не гонюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2021 Чт 21:36:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
mproper писал(а):
sevo
А чем простите чуйка Кеши не угодила))
Ловил Кешей 4-20 за счет того что этот патык жесткий чуйка шикарная) У 84ML чуйка будет сьедатся нормально так мягкой вершинкой на такой длинне))
Но судачков она судя по твоему отчету сечет на ура!

Давай по правде, неужели не заметил разницу между тем как отстукивает дно Кеншин, Сафина, Веста, Фортран в сравнении с какими нибудь спиннингами других производителей.
Азура делает хорошие бланки в плане работы, но особо чёткой звонкостью они не блещут в ценовом диапазоне тех спиннингов что я перечислил. Звонкость средняя, например тот же дешёвый Грифон лучше стучит дно, ББ лучше стучит, Бриз вообще звенит как колокол по сравнению с этими спиннингами, всё упирается в цену, либо нужно делать чуточку звонче, либо чуточку дешевле.
Судачка Сафина сечёт нормально из за общей быстроты бланка, но если её в этом плане сравнить с Вестой, то будет большая разница в пользу Весты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2021 Пт 13:30:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
sevo
Ну ту у каждого все субьективно - одно дело звонкость - но ощущение того что приманка упала на дно есть достаточно комфортное!
На длинных палках оно больше с задержкой, а на мяггой вершинке оно еще слабее! Чем более жесткая палочка тем ощущение дна более выражено в руку имхо конечно! Потому конкретно Кеша мне кажется стучить сильнее Сафины в руку!
84ML, и фортраном не ловил, но исходя из ее длины, но старые Сафины мне казались изначально достаточно глухими!
А новый Кеньшин за счет катушкодержателя и того что ты держишся за бланк да еще в корочем размере уж не как не может быть глуше Сафины!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2021 Пт 13:33:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
sevo
А может еще дело в том что 4-20 Кешу я вижу почти каждую рыбалку в родподе напарника и просто привык к нему так часто его беру, а от старой Сафины у меня только негативные впечатление!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2021 Пт 14:49:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
mproper
Я руководствуюсь своими ощущениями рыбача разными спиннингами как правило на одних и тех же водоёмах, есть своя статистика и шкала звонкости из десяти балов, 10 балов не даю никому, так как всегда найдётся ещё более звонкий спиннинг.
Так вот Кеншин и Сафина из крайних моих тестов имеют среднюю тактильную информативность на пятёрочку из десяти балов, а Веста и Фортран тянут на 6 балов, Х Гейм на 8 столько же Ксеста 83 и Арион 83. Девятка у Посейдонов.
Повторюсь, сравнение в звонкости идёт не конкретно между Кеншином и Сафиной (они приблизительно равны), а общая звонкость всех спиннингов какими я ловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2021 Пт 18:46:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
sevo
Понял да гдето наверно так и выглядит!
Моя предьява была к тому что Кеша Слабее Сафины))
по чуйке!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2021 Пт 19:25:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв, 2012 Чт 0:21:25
Сообщения: 315
Откуда: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
sevo писал(а):
Я руководствуюсь своими ощущениями рыбача разными спиннингами


Есть опыт ловли гаммами в этих же плюс/минус диапазонах? Интересно ваше мнение о них.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2021 Пт 20:42:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя, 2011 Ср 22:55:48
Сообщения: 250
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
[quote="Rufusss"]Все вообще то красиво :D
Но катушкодердатель - говно, дань моде.
Он допустим на ультролайте - лайте, а на ML и выше с ним работать не комфортно.
[quoyte].
Должен признаться, что и для лайта дерьмо тоже, причём глухое…
В наличии 80L до 12… Так себе…, ни о чем…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Safina-X 84ML
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2021 Пт 21:10:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Костяныч писал(а):
Есть опыт ловли гаммами в этих же плюс/минус диапазонах? Интересно ваше мнение о них.

Нет, такими спиннингами не ловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.