Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Azura '20 Kenshin 8'1"ML
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2021 Чт 10:33:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Azura '20 Kenshin 8'1"ML 2.46м 4-20г

Изображение

В 2020 году бренд Азура обновил свою популярную линейку спиннингов Kenshin. Спиннинги получили обновлённый дизайн, была заменена фурнитура на более лёгкую от WeBo, изменились и сами бланки, они стали более быстрые и собранные. Благодаря конструктивным изменениям новый Kenshin 8'1"ML стал легче своего предшественника на 25 граммов, сейчас он весит 115, вместо 140 граммов.
Фурнитура WeBo не дорогая, при этом качественная и лёгкая. На Kenshin 8'1"ML установлены пропускные кольца KL в количестве 9 штук с учётом тюльпана. Размер входного кольца №20, тюльпана №4,5.
Бланк имеет высокую конусность и толстые стенки. Диаметр комлевой нижней части бланка 13,5мм, верхней 7,9мм, соединение шпигот, его диаметры 5,6/5,3мм. Диаметр верхней части бланка в нижней точке 7,5мм, вершины у тюльпана 1,5мм. Толщина стенки верхнего колена 0,95мм, это много, бланк толстостенный и сможет выдерживать повышенные нагрузки.

Изображение

Длинна собранного спиннинга 2,47м, в сложенном виде 1,28м. Рукоятка нормальной, оптимальной длинны 31см от нижнего края до центра катушкодержателя (лапки катушки). Рукоятка в целом удобная, не смотря на миниатюрный держатель, удерживать спиннинг вполне комфортно, острых декоративных элементов в конструкции ручки нет, все края хорошо сглажены и не надавливают ладонь.
Спиннинг поставляется с мягким чехлом с двумя отделениями, закрывается замком "молния". Чехол удобный, в сложенном виде не занимает слишком много места в рыболовной сумке, но всё же не такой компактный как у Сафины или Весты.

Изображение

Строй спиннинга заявлен как быстрый, так оно и есть, высокая конусность комлевой части бланка и тонкая гибкая вершинка делают строй концевым. Середина бланка достаточно жёсткая, но слегка не дотягивает для работы с весами приманок, заявленными производителем в веру теста спиннинга. Слегка выбивается верхняя половина бланка по балансу мощности с нижней. Это сдвигает спиннинг ближе к лайтовому классу чем к ML, да и тест в 3-10LB об этом намекает.

Изображение

Изображение

Большинство спиннингов Азура которые побывали у меня, могли забрасывать веса грузов под верх теста. Азуре удаётся делать относительно лёгкого класса спиннинги, позволяющие при необходимости работать на верхах тестов без опасения поломать бланк, так получилось и с Kenshin 8'1"ML.
Azura '20 Kenshin 8'1"ML 2.46м 4-20г способен забрасывать груза 20 грамм с 4" приманкой, существенного провала бланка не происходит, но и нужного начального ускорения для дальнего заброса такого монтажа тоже не происходит. Для весов 20 грамм и 4" приманки просится спиннинг с большей мощностью, чем может дать Кеншин. Комель Кеншина достаточно мощный, но вершина мягкая, при забросе грузов свыше 16 грамм происходит сильный её прогиб, что приводит к большому числу остаточных колебаний бланка, вершинка ещё не скоро стабилизируется после заброса. Оптимальные веса грузов для комфортной работы с Azura '20 Kenshin 8'1"ML по моему мнению не должны превышать 12 грамм с 3,5"-4" виброхвостом по типу Кейтек Свинг Импакт и 16 грамм с 2,5-3" таким же виброхвостом.
Спиннинг хорошо забрасывает веса до 14 граммов, всё что тяжелее не дают особого прироста, бланку становится сложно создать требуемое начальное ускорение для заброса более тяжёлых грузов. В нижнем тестовом диапазоне заброс происходит за счёт гибкой вершинки, 4 грамма летят на приемлемую дальность, не смотря на толстый как для таких грузов #0.6 шнур. Какой либо чётко выраженной ступеньки в приросте дальности в зависимости от веса груза я не заметил, загрузка спиннинга происходит равномерно.
Реализация засечек рыбы с Azura '20 Kenshin 8'1"ML хорошая на ближней и средней дистанциях, но на дальняке жёсткости вершинки может быть не достаточно, у меня произошло два схода судака весом около полтора килограмма при подсечке на выбросе. В целом судака ловить этим Кеншином можно достаточно результативно, им удобно работать как с берега, так и с лодки, рыбу отрабатывает хорошо, очень универсален и подойдёт для ловли окуней от 70 грамм.

Изображение

Изображение

Изображение

Этот Кеншин по работе напомнил мне Favorite Blue Bird BB1-832ML-T 2.51m 4-16g у них похожий типаж, но вершинка Кеншина более информативная, и бланк немного быстрее, изгиб вершинки у Кеншина более Г - образный по сравнению с Блю Бёрдом. Четыре грамма на #0.6 шнуре по вершинке у Кеншина видно слабо, пять хорошо, 6 заметно в сильный ветер. Тактильная информативность у Кеншина средняя, сказывается влияние относительно мягкой вершинки и толстых стенок бланка, груза легче восьми граммов стучат очень не внятно, ощущения касания присутствуют но они ватные.
Раз уже затронул Блю Бёрд, то хочу сравнить два этих спиннинга между собой, так как эти модели имеют приблизительно равную стоимость, характеристики и являются прямыми конкурентами.
Блю Бёрд 832ML-T не смотря на заявленный меньший тест по приманкам, имеет заметно большую мощность, это позволяет работать им в более жёстких условиях рыбалок. Кеншин имеет более привлекательный вид, этот вывод я сделал не только из своего мнения, но и полагаясь на мнение знакомых и друзей. Кеншин на "потрях" ощущается интересней Блю Бёрда, чувствуется что материал бланка не скажу что более модульный, скорее более продвинутый если выразится по простому, немного быстрее скорость возврата у Кеншина, бланк Блю Бёрда более ватный. Но у Блю Бёрда при всей его низко модульности по чему то выше тактильная информативность чем у Кеншина, это стало для меня загадкой ещё когда я тестировал Блю Бёрд, стучит дно он хорошо, чем не может похвастаться Кеншин.
Дойдя до темы "звонкости" Кеншина, конечно я ожидал от него большего, честно говоря, надеялся, что он заменит Блю Бёрд на моих рыбалках, так как по многим характеристикам понравился мне больше, но сейчас я всё ещё в раздумьях какой из этих спиннингов лучше. ББ дальше забрасывает на верхах и лучше стучит дно, но имеет хуже визуальную информативность и за счёт более тяжёлой вершинки которая при подсечке проваливается дальше чем у Кеншина, имеет больше шансов не до сечь судака, что для меня очень важно.
Подведя итог отмечу что Кеншин всё же более универсальный по рыбе джиговый спиннинг, у него нет излишней, порой не нужной мощности, это лайт с не чрезмерно большим запасом мощности и хорошей выносливостью, подходящий для ловли не мелкой рыбы. С Кеншин удобно делать забросы, анимировать приманки бланком, не ощущая провалов до 2/3 от заявленного теста спиннинга, у него хороший визуальный контроль дна и вполне приемлемая тактильная информативность при поклёвках. Всех этих перечисленных качеств будет вполне достаточно для комфортных рыбалок с ним.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.