Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2021 Вт 19:46:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ

Изображение

Линейка спиннинговых удилищ X-Game от Azura пополнилась тремя моделями X90L (2,74м 2-16г), X94ML (2,85м 4-22г), X99M (2,99м 4-26г), позиционируются спиннинги для береговой ловли с выполнением максимально дальнего заброса приманок.
Сегодня я расскажу о спиннинге Azura X-Game X94ML 2.85м 4-22г который побывал у меня на тесте.
Ранее, я половил младшими более короткими моделями с тестом до 14 и 18 грамм, спиннинги по большому счёту мне понравились, но так что бы я точно для себя решил приобрести один из них, такого не произошло, просто не мой типаж бланков, не под мои рыбалки они были, а когда я начал ловить X-Game X94ML, моё заочное представление о данной модели полностью перевернулось. Когда мне его предложили взять на тест, я не сразу согласился, подумал, зачем вообще нужен этот спиннинг, по сути лайт для ставков, но с гигантским тестом в 22 грамма, которые на ставках и негде применить то, а оказалось не всё так просто с 94ML.

Изображение

Azura X-Game X94ML имеет длину 2м 85см, это уже большая длина по меркам спиннинговых удилищ, обращаться спиннингом нужно осторожно, пользование подсачека обязательно.
Тест спиннинга заявлен широкий, от 4, до 22 граммов. Заявленный производителем максимально допустимый шнур 12Lb. Вес спиннинга 105 граммов.
На бланке установлены кольца Fuji - Torzite серии KL в количестве 9 штук с учётом тюльпана. Размер входного кольца №20, тюльпана №4.
Диаметр комлевой части бланка 12,8мм, вершины 1,4мм. Всё нижнее колено и часть верхнего усилены разно направленной обмоткой.
Бланк сделан из высокомодульных графитовых материалов с применением углеволокна Toray T1100G.

Изображение

Спиннинг поставляется в комплекте с неопреновым чехлом, состоящим из двух отделений, застёгивается замком "молния" с двумя "собачками", что удобно, можно положить уже собранный с катушкой спиннинг при коротких переходах на рыбалке.

Изображение

Как таковой рукоятки серия X-Game практически не имеет, карбоновый катушкодержатель с декоративными металлическими элементами и маленький пробковый бат грип. Такая рукоятка не каждому будет удобна в пользовании спиннингом, она скользкая если намокнет, удерживать спиннинг не достаточно надёжно. Хват должен быть таким, что бы лапка катушки оказалась между безымянным пальцем и мизинцем, если удерживать спиннинг с катушкой по другому, то задняя грань ручки будет постоянно давить и врезаться в ладонь, к концу рыбалки она окажется натёртой. Как для спиннинга с классом мощности ML, форма ручки просится более ухватистая, но от общего дизайна всей серии, производитель, по-видимому не станет отходить. Зато порадовала оптимальная длинна рукоятки, она достаточная для мощного двуручного заброса, при этом без избыточности в длине.

Изображение

На что я сразу, ещё на первой рыбалке обратил внимание, строй 94ML отличается от младших моделей, он действительно быстрый, а не средне - быстрый под нагрузкой как в младших моделях. Поведение бланка 94ML другое чем у 83 и 86 моделях, этим спиннингом я уже мог комфортно (в моём понимании) выполнять активную высокую анимацию мягких приманок. Жёсткий практически по всей длине бланк, позволяет засекать судака с самого выброса, а длиннющий рычаг выведет двух килограммовую рыбу играючи. Этот спиннинг стал для меня открытием новых возможностей, с ним получалось добросить приманку не на каких то пару метров, а на десяток метров дальше, при одинаковом весе груза. Прибавку в дальности заброса будет видно каждому рыболову половившему 94ML, так что бы было более понятно, грузом пятёркой я делал заброс куда не всегда доставали ранее бывшие в моём пользовании спиннинги с грузами в шесть грамм. Если 86ML я не могу назвать прямо таки дальнобойным, то 94ML абсолютно точно заслуживает звания очень дальнобойного спиннинга.
На этом фото видно стену камыша у противоположного берега, груз 6 грамм с 3" Селект Фетиш я почти добрасывал до камыша, не хватало до пяти метров, шнур стоял #0.6.

Изображение

Что касается теста 94ML, верхняя его планка оказалась не такой и страшной, 22 грамма это тот вес который спиннинг позволяет забрасывать с 3" приманкой, это достигается быстротой, жёсткостью и сухостью бланка, но его мощности соответствующей классу ML не достаточно для нормальной анимации такими весами. Для того, что бы прогнать спиннинг по верхам теста, мне пришлось взять его на водоём с большими глубинами, на Днепре я делал анимацию различных приманок с 94ML на глубинах 7-12м. Груз 18 грамм с Селект Фетиш 3" это максимальный вес который спиннинг ещё приемлемо анимирует, более тяжёлый будет просаживать вершину. С такой же 4" приманкой веса приходится уменьшать до 14 грамм, а если присутствует боковой ветер, то до 12 грамм. Спиннинг длинный, ветер 6 метров с секунду существенно давит на бланк, немного подгибая вершинку. Полный комфорт по моему мнению работы данного спиннинга будет с приманками 3-3.5" и грузами до 15 грамм, что всегда было достаточно во всех не крупных водоёмах где я рыбачил.
Понравилось как спиннинг работает на низах, 4 грамма хорошо забрасывает, видно этот вес по вершинке, а 6 грамм я чётко видел в любой ветер. Тактильная информативность у 94ML высокая, чётко ощущается гудение флюра, я мог контролировать когда шнур проходит по корягам, это позволяло заранее принять меры и минимизировать потери приманок на зацепах. При отсутствии ветра, на твёрдых участках дна водоёма, чувствуется как 4 грамма отстукивает дно и это сразу на выбросе, а не только под ногами.

Изображение

Изображение

Бланк 94ML начинает загружаться на забросе ближе к 10 грамм, спиннинг и более лёгкие веса хорошо забрасывает, а от десятки очень заметный прирост в дальности заброса.
На фотографиях видно резкий набор дальности заброса на грузе 10 грамм. Шнур в тесте применялся Sunline Siglon PE ADV х8 #0.6, по ощущениям размер #0.6 для данного спиннинга будет максимально допустимым. Оптимальным, который ещё соответствует мощности спиннинга, будет #0.5. Катушка применялась Shimano Vanford C3000, приманки в тесте на дальность заброса Select Freek 2,3" и Select Fetish 3".

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Большая длина спиннинга и упругая но без излишней жёсткости вершина позволяют качественно, как плавно с длинными протяжками, так и быстро, достаточно высоко осуществлять проводку приманок, легко получается сделать нужную анимацию и для щуки и для судака. 94ML будет шикарным инструментом для ловли жереха, его дальнобойность позволит достичь 100 метровой отметки с Кастмастером под верх теста спиннинга.

Изображение

У меня не было нескольких месяцев на работу с Azura X-Game X94ML, но те две недели что я с ним провёл были мне в удовольствие, это спиннинг по настоящему действительно высокого класса, работать им было приятно, как дорогим профессиональным инструментом. Конечно, в угоду дизайну есть не удобства в эргономике, но это частично перекрывается хорошим балансом и ощущением лёгкости спиннинга, катушку под него выбирайте как можно легче, у меня стояла с весом 180 граммов и хочется поставить ещё более лёгкую. Данная модель получила оптимальную мощность для комфортной работы с приманками и весами грузов подходящимих для ловли взрослого хищника в ставках, озёрах и различных коммерческих водоёмах где требуется очень дальний заброс. Очень полезен Azura X-Game X94ML будет на соревнованиях.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2021 Вт 20:14:58 

Зарегистрирован: 13 апр, 2020 Пн 12:02:24
Сообщения: 165
Откуда: Киев
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Спасибо за обзор!
Если будете тестить 99, для полноты обзора узнайте стоимость замены катушкодержателя у билдеров :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2021 Вт 20:25:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
tgban писал(а):
Если будете тестить 99

Пока не собираюсь его брать на тест, мне будет сложно найти ему применение, для ставков мне полностью достаточно было 96МЛ, а брать под Днепр будет сомнительной затеей, в тех условиях я применяю спиннинги с тестом 35 грамм. Возможно под Днепр в в других областях, там где глубины поменьше 99М будет хорошим вариантом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2021 Вт 21:53:41 

Зарегистрирован: 14 июл, 2015 Вт 8:55:55
Сообщения: 601
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Сухости у этих палок я не обнаружил, но тут конечно смотря с чем сравнивать ... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 15 июн, 2021 Вт 22:19:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май, 2018 Чт 10:36:37
Сообщения: 1959
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1012 раз.
NoFish писал(а):
Сухости у этих палок я не обнаружил, но тут конечно смотря с чем сравнивать ... :roll:


Было бы интересно услышать твоё мнение на счёт палки!) Вижу что ловил и уже Продаёшь
:pivko:
:pop:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2021 Ср 7:21:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
NoFish писал(а):
Сухости у этих палок я не обнаружил, но тут конечно смотря с чем сравнивать ... :roll:

Для спиннинга длинной 2,85м бланк ни разу не лапша, после заброса очень быстро восстанавливается. Для меня сухость это не есть жёсткость, это быстрота реакции бланка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 16 июн, 2021 Ср 7:38:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Заброс 20 грамм X-Game X94ML.





Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2021 Чт 9:06:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Daiwa0077 писал(а):
NoFish писал(а):
Сухости у этих палок я не обнаружил, но тут конечно смотря с чем сравнивать ... :roll:


Было бы интересно услышать твоё мнение на счёт палки!) Вижу что ловил и уже Продаёшь
:pivko:
:pop:
.
В этих Х-Геймах,у каждой модели свое предназначение(строй),продаваемый 90 й,как по мне самый лапшеватый в серии,но не смотря на это,бланки очень чуйкие в работе.Я вот считал и от части считаю до сих пор,что сухость,звонкость бланка у тех же Арионов,в избытке,а вот и я серьезно задумался о продаже своего Ариона 76,и заменой его 83 Х-Геймом до 14 гр.Это говорит о многом,а так каждый решает сам,что ему больше подходит по душе...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2021 Чт 11:33:05 

Зарегистрирован: 14 июл, 2015 Вт 8:55:55
Сообщения: 601
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
sevo писал(а):
NoFish писал(а):
Сухости у этих палок я не обнаружил, но тут конечно смотря с чем сравнивать ... :roll:

Для спиннинга длинной 2,85м бланк ни разу не лапша, после заброса очень быстро восстанавливается. Для меня сухость это не есть жёсткость, это быстрота реакции бланка.

Жесткость это жесткость, а скорость восстановления это скорость восстановления. Под сухостью я имел в виду другое. Углубляться смысла не вижу переписка может затянуться уже с другими персонажами...
Daiwa0077 писал(а):
Было бы интересно услышать твоё мнение на счёт палки!) Вижу что ловил и уже Продаёшь
:pivko:
:pop:

Брал потому что для моих условий девятки это то что надо. Смогу что-либо написать после того, как возьму фаворитовский black swan, тогда можно будет сравнивать и оценивать. И то если будет настроение, а то может начаться переписка на десятки страниц в которой учавствовать не горю особым желанием.
Так как спиннинги у меня не матеарилизуются на новой почте на бесплатной основе теперь нужно продать x-game чтобы освободить деньги под Фаворит. За 9-10 рыбалок я объездил водоемы под которые он на мой взгляд подходит, плотно половил на Барабое. Мнение составил и можно расставаться. Буду продолжать им ловить, но есть другие направления и виды ловли, не девятками едиными...
В конечном итоге чем большим количеством спиннингов ловишь тем лучше для общего развития.

NIKkoz писал(а):
В этих Х-Геймах,у каждой модели свое предназначение(строй),продаваемый 90 й,как по мне самый лапшеватый в серии,но не смотря на это,бланки очень чуйкие в работе.

Пальцем в небо, не попал :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2021 Чт 12:25:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
NoFish Ха,тебе же виднее,главное,что бы ты не мазал с Свенами)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2021 Чт 13:22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
NoFish писал(а):
Смогу что-либо написать после того, как возьму фаворитовский black swan, тогда можно будет сравнивать и оценивать.

Я тоже жду black swan, возможно он станет моим основным береговым дальнобоем в лайтовом сегменте, только по причине большего удобства рукоятки, но дальность заброса с ним ещё придётся проверять.
Одновременно на прямую сравнить эти два спиннинга мне скорее всего не удастся, так как ХГейм уже поехал другому человеку на тест, но я бы не стал вешать один ярлык на все Геймы. 94ML сильно отличается, он не просто мощнее, но при этом ещё и более информативный по вершинке чем 86ML, а это означает что он имеет более концевой строй. Я очень выборочно отношусь к спиннингам которые могут хорошо работать с судаком, так вот 94ML это делает хорошо, а за щуку вообще говорить не приходится.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2021 Чт 20:40:19 

Зарегистрирован: 14 июл, 2015 Вт 8:55:55
Сообщения: 601
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Я потрусил 94й в магазине перед покупкой и понял что это слишком грубая штука относительно 90-го. Ловить 94м на 5 грамм и небольшой силикон не самая лучшая идея.
Из того что видел в видео 902 black swan больше похож на 90 xgame. Не факт что сравнение в лоб 94й x-game и 902 black swan вообще актуально.
Ручка действительно требует привыкания и перчаток. Они там в своей азуре наверное не в курсе что когда ловишь тебе все-равно как выглядит рукоятка. Бат грип сделали желтым чтобы издалека было заметно что это x-game. Победа дизайна над здравым смыслом.
Если что вот фото катушкодержателя здорового спиннинга и спиннинга курильщика :lol:
Вложение:
1623954956132.jpg
1623954956132.jpg [ 94.09 КБ | Просмотров: 3072 ]

Откопал у себя счетчик лески, надо будет выехать на следующей неделе и померять забросы своих палок, пока что делал это по оборотам катушки, но в метрах будет интереснее...


NIKkoz писал(а):
NoFish Ха,тебе же виднее,главное,что бы ты не мазал с Свенами)))

Если бы ты был доброжелательнее к другим людям тогда и меньше попадал бы как в случае с Дайвой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2021 Чт 21:05:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
NoFish. Интересное наблюдение,не надо считать чужие промахи,в данном случае мой с Дайвой,он то один,пересчитай свои,просто ради объективности...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2021 Вс 20:01:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2021 Пт 18:57:46
Сообщения: 1116
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Sevo в который раз убеждаюсь что 90 все таки универсальней в моих условиях!
А бросает эта цацка действительно просто в космос!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X94ML Precise Thrower TZ
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2021 Вс 21:55:38 

Зарегистрирован: 14 июл, 2015 Вт 8:55:55
Сообщения: 601
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
NIKkoz писал(а):
NoFish. Интересное наблюдение,не надо считать чужие промахи,в данном случае мой с Дайвой,он то один,пересчитай свои,просто ради объективности...

коля у тебя сильно завышена самооценка. Твоих гениальных советов на этом форуме хватает.
За Дайву я тебе написал потому что это очень показательный случай. В темах за катушки Дайва и Шимано твоих гениальных постов очень много. И вот ты, эксперт всея интернета, таки купил себе катушку и обосрался. Получается так что ты сам себе помочь не можешь, но лезешь с советами к другим.
Я хз чего ты там себе надумал что с катушкой это твой единственный косяк, но твоя шляпа эксперта спиннингиста явно дырявая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.