Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Fishing ROI Kraken 802L
СообщениеДобавлено: 30 май, 2021 Вс 11:07:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Fishing ROI Kraken 802L не дорогой спиннинг на который рыболовам стоит обратить внимание.
Собран спиннинг хорошо, с хорошими комплектующими, удобная, ухватистая рукоятка из ЭВА с карбоновой гайкой, длина рукоятки 33см до центра катушкодержателя. Нижнее колено спиннинга усилено перекрёстной обмоткой. Установлены кольца на высоких рамах в количестве 9 штук с учётом тюльпана, размер входного кольца №16, тюльпана №4,5. Качество пропускных вставок колец нормальное. Комплектный чехол простой, из тонкого, но прочного материала, два отделения и не очень удобный клапан на ленте-липучке.

Изображение

Изображение

Изображение

Как и Gryphon, Kraken имеет интересный бланк. Строй у Кракена ближе к среднему, Грифон с более быстрым строем, более сухой и жёсткий, по этому поведение этих спиннингов существенно отличается. Под статической нагрузкой бланк Кракена имеет изгиб почти от середины, но при этом жёсткость повышенная и бланк быстро стабилизируется после заброса. Длина спиннинга 2,44м, тест 4 -17 грамм, заявленный вес 132 грамма, вроде бы вес не маленький, но спиннинг имеет хороший баланс и тяжёлым совсем не ощущается. Под Кракен можно применять лёгкие катушки с размером шпуль 2500-3000. Шнуры под Кракен лучше использовать от #0.4 до #0.8 но оптимальные будут 0.5-0.6.
Заброс с Кракеном получается не жёстким, верхняя половина бланка на резком забросе сильно прогибается, поэтому лучше разгонять оснастку более плавно, без резких рывков. При длине бланка 2,4м не скажу что спиннинг далеко забрасывает, скорее нормально забрасывает. Начинает нормально грузиться бланк при забросе от семи грамм, с меньшими весами вершинка на забросе прогибается из за собственной массы, но так что бы чувствовалась нагрузка на бланк это минимум 6-7 грамм. Нижний тест в 4 грамма более чем честный, такой вес вершинка в состоянии показать, при ветре этого веса конечно же будет не достаточно. Верхний тес заявлен немного с запасом, можно без явного провала забрасывать 18 грамм + 4" свинг импакт, но если нужна анимация данного монтажа, то вес груза придётся снизить до 12-15 грамм в зависимости от глубины в точке ловли. Резкий судачий подброс приманки выполнять Кракеном можно, но это не будет слишком высокий подрыв, участок бланка который изгибается при такой анимации большой, работать приходится уже не кистью, а предплечьем.
Строй спиннинга вносит коррективы при ловле судака, мощности и жёсткости этого лайтика достаточно для просечки костистой пасти рыбы, но не на самом выбросе с глубинами более пяти метров. После подсечки судака возможна микро пауза в ощущениях, иногда не понимаешь что ты засёк, рыбу или корягу. Как правило судак не делает моментальный разворот как в случае со щукой или другой бойкой рыбой, при подсечке, бланк изгибается от средней его части тем самым не получая чёткого упора в рыбу ощущения смазываются, только когда рыба начинает движение, становится понятно что на крючке именно судак, а не корчь. Со щукой и окунем такого не происходит, сразу чувствуются рывки рыбы. На щуке поведение бланка предсказуемое, загрузка происходит всего верхнего колена, нижнее тоже подключается при сильных рывках, конусность не высокая, поэтому комель может изгибаться и участвовать как в забросе, так и в вываживании рыбы. Бланк при рывках засечённой рыбы нервно себя не ведёт, это не сухой колышек.
Кракен можно отнести к универсальному спиннингу, у него нет чёткой специализации по виду рыб. Конечно, слишком маленьких окуней им ловить не доставит удовольствия, всё таки у спиннинга не быстрый строй с мягкой вершинкой, на вываживании работать будет большая часть верхнего колена, а для этого понадобятся рыбки хотя бы от 150 грамм. Ловить щук Кракеном мне понравилось больше других рыб, в слишком густой траве Кракен не помощник, там нужен спиннинг по мощнее, а на не сильно заросших участках его мощности будет достаточно для довольно крупных рыб.
Универсал и по приманкам, позволяет твичить миношки до 8см, возможно осилит 9см, но твичинг этим спиннингом будет на слабую четвёрочку. Джигом с ним работать в общем то нормально, слегка не хватает быстроты бланка для активной анимации но рыба при этом ловится, при равномерке вопросов не возникает. Если воблера и джиг это на четвёрку с натяжкой, то железо отлично, вертушки третьего - четвёртого номера не проваливают вершинку, вращение лепестков отлично передаётся на вершинку и хорошо ощущается в ладонь. Лучше всего спиннинг работает с колебалками в пределах теста.
Специально оставил на последок чувствительность Кракена, и это тот пунктик за который спиннинг получил больше всего похвалы. Не скажу что у него всё передаётся сверх звонко, но этой чувствительности в нём на ровне со спиннингами ценою около 3000 грн, чего уже абсолютно достаточно для комфортной ловли и чёткого понимания происходящего с приманкой. На плотной глине на расстоянии заброса четырёх грамм на 0.6 шнуре, ощущается как груз отстукивает дно, конечно же, условия для этого должны быть хорошие, без ветра и волны. Тактильная информативность у Кракена лучше чем у Грифона и существенно лучше любого другого спиннинга ценой до 50$.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.