Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2021 Чт 21:45:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Azura Sawada 2500S

Изображение

Azura Sawada, новинка с интересными характеристиками и хорошей комплектацией.
Забегая на перёд скажу, что я себе ещё месяц назад приобрел такую, но в более крупном размере 4000S, о ней поговорим позже, после того как отрыбачу ею рыбалок с пятьдесят, а в этой разборке железяк увидим как показала себя более мелкая 2500S.
Пришла катушка ко мне на техническое обслуживание после года эксплуатации, работала катушка в режиме соревнований и тренировок к ним, по заявлению владельца отловила около двух сотен щук и судаков, самая крупная щука, которая была на неё поймана, завесила на 6 килограмм. Владелец катушки скинул мне несколько своих фоток с рыбой, которые я приложу в низу текста, а также рассказал какие груза и приманки он применял с данной катушкой.
На шпулях катушки были намотаны шнуры #0.2 и #0.4, сейчас на фото #0.4, работала катушка с воблерами до 70мм, по джигу с основными грузами от 4 до 12 грамм с силиконовыми приманками 3".

Катушка имеет полностью металлический корпус, ротор пластмассовый, максимально облегчённый, дыр в нём даже больше чем в дырявых роторах от Дайва.
Ручка катушки алюминиевая, ввинчивается в вал ведущей шестерни, кноб резиновый, разборной, вращается на двух подшипниках 4*7*2,5мм.

Изображение

Шпуля алюминиевая, перфорированная, имеет подшипник 4*7*2,5мм. Фрикционный пакет в данной модели состоит из двух шайб, металлической и карбоновой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подшпульный узел подшипника не имеет.

Изображение

В обоих рычагах ротора установлены подшипники 5*8*2,5мм

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ролик лесоукладывателя вращается на крупном подшипнике 4*8*3мм.

Изображение

Колодец обгонной муфты одно целое с корпусом, прикрыта обгонка металлической крышечкой и сверху имеет декоративную накладку.

Изображение

Снимая крышечку с колодца обгонки, я даже немного удивился, сколько же здесь всего, двухэтажный бутерброд, не привычно видеть в китайских катушках такие не обычные решения, да и в целом материалы деталей, от корпусных до шестерён оказались вполне качественными.

Изображение

Головной подшипник находится внизу колодца, прямо как в настоящих катушках от топ производителей, а не вверху, над обгонкой как в дешёвом китайском ширпотребе, в придачу подшипник отдельно зафиксирован стальной пластиной.

Изображение

Обгонная муфта разборная, с шестью роликами. Переключатель реверса в катушке имеется.

Изображение

Изображение

Изображение

Паразитная шестерня из алюминиевого сплава похожего на дюраль с запрессованным в неё стальным пальцем, окрашена в красный цвет зачем-то, вращается на подшипнике 4*7*2,5мм.

Изображение

Хвостовик ведомой шестерни вращается на пластиковой втулке, посадка втулки плотная.

Изображение

Обе шестерни главного привода из алюминиевого сплава, но разного по составу и плотности. Ведомая очень лёгкая, вращается на подшипнике 7*14*5мм в верхней части и на пластиковой втулке в нижней. Шестерня шести заходная, имеет внутреннею проточку и шток не контактирует по всей её плоскости.
Ведущая шестерня имеет диаметр 28мм, ширина зуба 3мм, высота зуба 2мм, вращается на двух подшипниках 7*13*4 и 7*11*3мм. Вал ведущей шестерни стальной. Передаточное отношение 5.2:1.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шток очень лёгкий, затрудняюсь сказать из чего сделан, возможно титан с защитным покрытием, но это покрытие не очень стойкое и в месте где на штоке вращается шпуля имеется износ, за этим местом нужно следить и периодически не забывать смазывать свежей смазкой. Вместе контакта штока с внутренней поверхностью вала ведомой шестерни следов износа не наблюдается.
Механизм привода шпули стабилизирован стальной направляющей с одной стороны и прижат стальной пластиной с другой стороны.

Изображение

Изображение

Не берусь судить о надёжности и долговечности этой катушки, просто поделюсь своими впечатлениями об увиденном.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ход катушки, даже до ТО был хорошим, но есть одно но, её изначально с новой перевели на хорошую смазку, возможно это как то повлияло в лучшую сторону на ощущения от работы катушки, сейчас со свежей смазкой от Шимано, ход стал ещё лучше и если закрыть глаза, то мне очень сложно будет отличить работу Савады от Дайва Фуэго. Моя Савада в размере 4000 имеет более тяжёлый и менее плавный ход, но всё же размер другой и она на китайской, вязкой зелёной смазке, что будет если и её перевести на хорошую смазку я не знаю, свою катушку даже обслужить некогда.
По деталям катушки видно что она работала и ловила рыбу, не нравилось мне в этой катушке только два момента, это шток который подвержен износу в месте трения со шпулей, было бы хорошо если в подшпульном узле был предусмотрен подшипник. Второй момент что мне не нравился, так это белая ведомая, но теперь я даже и не знаю плохо это или хорошо в данной катушке, так как эта ведомая показала себя лучше чем латунная. У меня уже есть опыт работы с такой ведомой на Mitchell Mag-Pro Extreme и там они работали долгое время. В любом случае эта Савада ещё с первой партии, катушки с последующей партии перевели на латунную ведомую шестерню, в моей 4000 уже жёлтого цвета.

Изображение

Фотки с уловом от владельца катушки.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2021 Чт 23:39:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
sevo, а на ведомую вместо втулки подшипник можно подобрать? Да и вообще странно, что там втулка, при таком количестве подшипников в катушке.
Или это - нормальная схема?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2021 Пт 0:11:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Сергей очень благодарен за этот набор фотографий!
С самого первого дня хотел понять, из чего "это" сделано и , что "налито" внутрь.
Что бы вкаче - вопросов больше не имею! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2021 Пт 6:05:57 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 652
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Шток не титан а анодированный дюраль. Износ его очень мрачный(. И под бортами шпули два провала на обмотке как на всех катушках этой серии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2021 Пт 6:23:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Андрей13 подшипник нет возможности поставить, втулка толстая, не сотрётся.
Bars76 за шток ещё есть вопросы, эта потёртости не характерной формы, владелец сегодня уточнит у мастера который делал первое ТО катушке, что это, так как владелец говорит, что скругление сделано специально при первом ТО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2021 Пт 8:48:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
sevo. А про узел рогов ротора,как там обстоят дела? Там абсолютно новая применена конструкция фиксации(штифт+ защёлка),нет выработки в пластике?На сколько я понял,если появился там люфт,он не регулируется ни как.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2021 Пт 9:02:25 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 652
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
ну почему. Шаебочки спасут от люфта. Только нужно еще и ихний запас иметь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2021 Пт 9:25:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Оказывается, потёртость на штоке в месте контакта со шпулей образовалась не от выработки. Мастер который делал первое ТО решил сгладить натфиелем края штока, так якобы сопротивление при срыве шпули меньше. Дурацкий способ, можно было всё решить подходящей смазкой и не портить шток.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2021 Пт 9:56:27 

Зарегистрирован: 14 апр, 2018 Сб 18:33:34
Сообщения: 652
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 294 раз.
Странный тип. Анод на дюрали это очень твердая штука без которой он бы быстро износился. А он как раз и стер твердый слой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2021 Пт 10:13:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Да утож, я сначала не понял как под шпулей где трения меньше есть износ, а там где постоянно трение от вала ведомой на штоке не следа, а получается кто то порукодельничал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2021 Пт 10:50:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
NIKkoz писал(а):
sevo. А про узел рогов ротора,как там обстоят дела? Там абсолютно новая применена конструкция фиксации(штифт+ защёлка),нет выработки в пластике?На сколько я понял,если появился там люфт,он не регулируется ни как.

Там особо нечему вырабатываться, могут стираться сами плоскости прилегания рычагов к рогам ротора. Подтянуть можно только оську.


Вложения:
IMG_20210401_164734.jpg
IMG_20210401_164734.jpg [ 59.17 КБ | Просмотров: 2517 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2021 Сб 15:40:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Выскажу всё мнение по поводу данной катушки.
Основываясь на фотоотчёте SEVO.

- Начну с ротора - этот элемент производитель явно забыл обработать напильником :) , перфорация с внутренней стороны явно требует какой-то эстетической обработки. :(

- Обгонная муфта самого древнего китайского производства которая ставилась на большинство катушек от 10 $ уже лет двадцать!Но она довольно надёжна и при своевременном обслуживание "ходит" долго без нариканий.

- Ведомая шестерня на вид фризерованныя из качественного алюминия, анодированная и на вид похожа на игрушечную хрень. :)
Судя по отсутствию износа и окисления на ней, всё-таки должна работать!
Я встречаю алюминиваю ведомую впервые!
Хотя на последнем фото с рекламного проспекта она явно из бронзового сплава!
Подшипник на опору ведомой опять не завезли, вместо него впиндюрили пластиковую фтулочку за 3 цента, спасибо хоть не в голый корпус упирается!
Кто хотел X -Ship в этой катушке - проходят мимо!

- Паразитка явно из того же хорошего алюминия ,что и ведомая, с тем же анадированием.
Такое качество паразитной шестерёнки в недорогой катушке, я не встречал!
На пальце паразитки нет резинового денферного колечка для смягчения стука пальца в S - образном пазу.
Эта копечьная технология тоже не доехала до катушки AZURA. :mrgreen:
Палец паразитки по виду стальной - шлифованный.
Учитывая ещё и подшипник внутри паразитки, то узел очень достойного качества!

- Теперь о печальном!
На вид видущая шестерня сделана из того же " силюминия" как и у всех китайских катушек, начиная от 10 $ и до бесконечности!
И спользуются эти шестерёнки уже миллион лет :lol:
Технология прессовки - также самая.
И даже если плюнуть на неё - она всё равно окислиться :D

- Кулиса тоже оставляете печальное впечатление :(
Тот же "силюминий" выпавший из китайского преса...
Очень простая - ни каких тебе подшипников и ТД.
Даже у Фаворита там всё уже есть!

Не хочу сильно углубляться и особо "троллить" катушку AZURA SAWADA.
Но на мой взгляд эта катушка очень переоценена и распиарена!
А по сути это самое обычное китайское де....
И оправданная цена для неё - 30$

Обидно, что "наши" горе бизнесмены и простаферы считают, что все вокруг идиоты и можно им впаривать всё что угодно.
Прошло то время господа!

Всё написанное выше является только моим личным мнением, и не притендует на истину.

Ну а так всё ровно пацаны! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2021 Вс 7:30:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Пост выше можно расценивать,как вердикт этому "теперешнему барахлу", с Китая под модным названием Азура,и все бы было бы не чего,если бы она не отловил свои условные 200 щук и год эксплуатации,и все ещё живёт ...

А что вот делать по сути с таким же Китайским "барахлом", под обёрткой всемирного лидера катушкостроения Дайва,да ещё с среднего ценового уровня(5000гр),которая уже имеет явные следы износа,после условных 15 обычных рыбалок,и с десятком судаков,с которых лишь один завесил за 2 кило??? По сути теперешние подобные изделия,имеют статус одноразовых или односезонных,другой вопрос,что за односезонный такой товар,просят наши торгаши,как за 10 летний Твин Повер. И вот зачем надо было ругать старые Риоби?))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2021 Вс 10:37:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
NIKkoz писал(а):
Пост выше можно расценивать,как вердикт этому "теперешнему барахлу", с Китая под модным названием Азура,и все бы было бы не чего,если бы она не отловил свои условные 200 щук и год эксплуатации,и все ещё живёт ...

А что вот делать по сути с таким же Китайским "барахлом", под обёрткой всемирного лидера катушкостроения Дайва,да ещё с среднего ценового уровня(5000гр),которая уже имеет явные следы износа,после условных 15 обычных рыбалок,и с десятком судаков,с которых лишь один завесил за 2 кило??? По сути теперешние подобные изделия,имеют статус одноразовых или односезонных,другой вопрос,что за односезонный такой товар,просят наши торгаши,как за 10 летний Твин Повер. И вот зачем надо было ругать старые Риоби?))))


Дядя Коля - ну ёмаё! :D
Я же уже почти ушёл :lol:
Я же писал, что эта катушка не будет ловить рыбу или развалится завтро.
Я думаю если руки не из задници на неё ещё двести щук поймают :mrgreen:
Хотя по износу ведущей на фото, я бы горантии не довал :D
Я описал, что там в нутри.
Мог бы разнести её вообще в хлам, но мне лень, нет времени и за это мне неплатят :mrgreen:
- Это тот случай когда ты в баре заказываешь рюмку SMIRNOFF ,вроде платишь как за Смирнов, а приносят тебе "Казатьську Зраду" - пить можно, - да вроде да, но вкус не тот, и чувство, что тебя наеб... :mrgreen:
- И бармен такой - "честное благородное слово"! :D

Дальше -
Катушки Драйва и весь остальной китайский хлам - это небо и земля!
И твоя катушка "Драйва Лёха" :mrgreen: не может сравнивается по качеству матерьялов и технологий с катушкой AZURA.
Если ты этого не понимаешь ,то ты не технарь.
Юмор - в DAIWA LT( бюджет) ведущая сделана из "силюминия" с меньшим содержантем земли, присовоного риса и китайских слёз! :mrgreen:
Она другая!

Твоя катушка живее всех живых.
Просто, чтобы ловить и получать удовольствие надо подбирать правильный размер катушки под веса и рыбу.
Под 16+ надо частный 4000-й размер,
- и ты почувствуешь, что катушка крутится сама!
А с этими 3000- х тысячниками получается как с детской шутки : - "колёса от КАМАЗа, сиденье от БелАЗа, педали от самоката" :mrgreen:

Умники это к вам - если вам запихнули в 2500 - й корпус главную пару от 4000- ка, она от этого 4000 - ком не стала!

Ёпть пацаны ну я их тыщю "перебрал" за двадцать с гаком лет, от какашки за доллар до топов :shock:
И мне не надо ни чего рассказывать!
Кто хочет быть самодуром - его право!

PS.Ох уж этот дядя Коля! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Sawada 2500S
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2021 Вс 16:36:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Очень интересно)))Оставим тему этой Азуры Савады,с материалом ГП из китайской земли и риса и перейдем в тему той же Дайвы....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.