Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X86ML
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2020 Вт 14:28:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Azura X-Game X86ML

В этом обзоре я пропущу описание внешнего вида спиннинга, так как он идентичен младшей модели X83L, на которую я ранее уже делал обзор.
Заявленные характеристики Azura X-Game X86ML такие:
Длина 2,59м
Тест 3-18 грамм
Вес 88 грамм
На спиннинге установлены кольца Fuji Torzite в количестве девяти штук, размер входного кольца №20, тюльпана №4.
Диаметр в нижней части бланка 11,1мм, диаметр вершинки 1,3мм. Длина рукоятки до центра катушкодержателя 31 см.

Изображение

Изображение

Спиннинг имеет такой же средне - быстрый строй как и у младшей модели, скорость возврата вершинки в исходное состояние быстрая, сама вершинка не "сопливая", но достаточно информативная.
Осуществлять забросы с X86ML комфортно почти с низов теста, из за большей длинны спиннинга, груз 5 грамм уже нагружает бланк и приманка с этим весом летит на шнуре #0.6 далеко. Заброс выполняется легко, привыкания не требуется, насколько вложился, настолько и полетела приманка. Но сказать, что в целом спиннинг дальнобойный я не могу, веса в середине и под верх теста летят на среднее расстояние, особенно в ветер спиннингу не хватает жёсткости центральной части бланка, чтобы придать приманке большое начальное ускорение, не получается с ним хорошо разогнать приманку. С объёмными приманками работать спиннингу приходится тяжело, 4" виброхвост такой как Keitech Swing Impact предельный размер. Как правило, спиннинги, которые быстро стабилизируются после заброса, позволяют применять груза выше своего теста, так случилось и с X-Game. Я не стал искать предельно допустимый вес груза и ограничился лёгким перегрузом, установив максимальный груз 20 грамм. С 4" Swing Impact и грузом 20 грамм спиннинг справляется с забросом, явного провала я не ощутил, но есть запаздывание бланка, при необходимости этот монтаж забросить можно, но это совсем не комфортные веса при таком размере приманки. Груз 18 грамм с 3" Swing Impact это нормальный предел, при котором устраивает работа бланка на забросе.
Я применял X-Game X86ML на нескольких водоёмах, глубины в точке ловли были от 2 на малой речке, до 14 метров при ловле на Днепре. Брать на крупную реку с большими глубинами этот спиннинг не стоит, там ему делать нечего, ловить им конечно можно и я даже использовал груза 18 грамм с твистером 3,5", но это было совсем не комфортно. Делать анимацию на таких больших глубинах этим спиннингом не просто, почти всё верхнее колено участвовало в работе при подбросе приманки, но при этом высоты подъёма над дном было достаточно, что бы судак реагировал на проводку и удалось словить несколько. На не большой речке с малой глубиной с X-Game X86ML работать было намного лучше, чем на Днепре. Здесь для теста использовал груза от 5 до 18 грамм, а ловил рыбу на 8-10 грамм, с такими весами было удобно осуществлять как проводку, так и контроль приманки. Удобный для анимации бланком диапазон грузов от 5 до 15 с Swing Impact 3" и до 10 грамм с Swing Impact 4". Проводка с X-Game получается не резкая, значительная часть верхнего колена в ней участвует, такой тип спиннинга не каждому подойдёт, особенно привыкшим к жёстким колышкам судачатникам, это всё же спиннинг с уклоном под плавную, щучью анимацию.
На #0.6 шнуре с грузом 5 грамм визуально было заметно отыгрыш вершинки, но в ветер, скорее всего этого веса будет не достаточно, нужно будет ставить 6 грамм, либо использовать тоньше шнур. Тактильная информативность у спиннинга хорошая, я не был на том же водоёме с жёстким дном что и с младшей моделью, поэтому точно не могу сказать одинаково ли они звонкие, а в условиях где ловил с X86ML дно илистое и что то почувствовать с лёгкими грузами сложно, 8 грамм я ощущал, но меньшие веса нет. Коряжки чувствовались, но мне показалось немного хуже чем с X83L, возможно это из за разных водоёмов. Поклёвка рыбы ощущалась отчётливо, что на мелкой речушке, что на глубоком Днепре.
С засекаемостью рыбы у X86ML благодаря своему строю вообще проблем нет, что судака, что щуку сечёт хорошо. Удержание рыбы у спиннинга хорошее, из десятка разных рыб слил только одну щуку. Бланк хорошо загружается на рыбе, реакция на рывки быстрая, комель участвует в работе, ощущения от вываживания отличные, каждый рывок рыбы звонкий. При поимки щуки с дальняка, наслаждение от вываживания обеспечено, всё так остро передаётся в руку, да и спиннинг изгибается довольно сильно, что заставляет думать, будто бы вываживаешь рыбу гораздо большего размера чем есть на самом деле.

Azura X-Game X86ML универсальный спиннинг, способный работать как со среднего размера окунем, так и с не крупным судаком и щукой до 1,5 кг в условиях, где есть возможные укрытия для рыбы. Со щукой полторашкой, спиннинг справится хорошо, его мощности будет достаточно для разворота такой рыбы. С более крупной щукой, можно будет с уверенностью работать только в чистых местах, без коряг и травы, так как форсировать, мощности бланка будет недостаточно. Спиннинг хорошо подойдёт для ловли в не крупных водоёмах, я ловил им на джиг, но нормально будет работать и с блёснами вертушками, не крупными колебалками.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X86ML
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2020 Вт 15:25:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
[b]sevo[/b] Спс за толковый обзор,и особенно за уточнение его ТТХ(диаметр комля и вершинки)!Вообще то сам производитель,мог дать эту информацию на бирке спиннинга,если и учится у японцев/китайцев,то лучшему.Видение и общее применение этой модели у нас примерно совпадает,а именно под места ловли,а это малые реки и малые ВДХР,с не большими все же глубинами и практически без течения. :okokgood:

Отличие в применении этого бланка,у нас все же есть.Я исхожу из своего арсенала спиннингов,а именно мне вот кажется применять этот 86,там где я не доброшу своими Лайтами,веса выше 14 гр.Приманки я так же больше применяю 2-2.5" и 3".По виду рыбы,это конечно окунь с дальняка и судак,но это не значит,что ловить им ту же щуку противопоказано,нет.Просто у меня для щучьих рыбалок давно выделен совершенно другой спиннинг,но с огромной Универсальностью по щуке,а это не только джиг,но и ловля на воблера до 110 размера и все возможное железо в пределах теста.Вот сейчас именно такой период ловли щуки на наших,местах,когда ее можно достать хорошим джигом на 12-14 гр+Предатор 3,но холодная погода с температурой ниже 0,полностью исключает использование этой модели с мелкими кольцами,так как шнур и кольца мигом обмерзнут.Ну это детали в частности.

В остальном,мне в принципе,так же понравился этот 86 бланк Х-Гейма.Еще вопрос,если сравнивать этот 86 Х-Гейм и твоим Арионом 83,то кому бы отдал предпочтение?Или их можно иметь оба:))) :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X86ML
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2020 Вт 15:34:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
NIKkoz писал(а):
Еще вопрос,если сравнивать этот 86 Х-Гейм и твоим Арионом 83,то кому бы отдал предпочтение?Или их можно иметь оба:)))

Лично мне больше нравится Арион, просто по типажу лучше подходит, но если была возможность, то имел бы у себя оба спиннинга, Арион под судака, Х-Гейм под щуку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X86ML
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2020 Вт 15:41:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
sevo писал(а):
но если была возможность, то имел бы у себя оба спиннинга, Арион под судака, Х-Гейм под щуку.

Схожие мысли,только с моей поправкой для нашего судака и дальнего окуня.Бросать этим 86,на много проще и легче чем Арионами!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X86ML
СообщениеДобавлено: 17 ноя, 2020 Вт 16:33:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
NIKkoz писал(а):
Бросать этим 86,на много проще и легче чем Арионами!

Да, проще, но не думаю что дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X86ML
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2021 Пн 10:35:13 

Зарегистрирован: 15 мар, 2021 Пн 14:35:57
Сообщения: 22
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Добрый день! Подскажите пожалуйста если сравнивать Арион 86 и Х-гейм 86, по звонкости, какая палка больше понравилась? Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura X-Game X86ML
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2021 Пн 15:08:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
EgorFrolov писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста если сравнивать Арион 86 и Х-гейм 86, по звонкости, какая палка больше понравилась? Спасибо

Приблизительно равны по звонкости, но по работе это слишком разные спиннинги.
Я бы предпочёл Azura X-Game X94ML ели только под берег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.