Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2020 Пт 14:53:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Okuma Epixor XT 40M

В линейке безинерционных катушек Okuma Epixor XT насчитывается шесть моделей в размерах от маленьких 20, до крупных 55. Есть как с глубокими шпулями, так и со средней лесоёмкостью.
В данном обзоре катушка размером 40М, это привычный нам по Шимановской классификации 4000 со средней по глубине шпулей.
Катушка поставляется в картонной коробке, в комплекте идёт катушка, ручка, регулировочные шайбы и схема, чехла в комплекте поставки не предусмотрено.
Технические характеристики Epixor XT 40M такие:
Заявленный вес катушки 304 грамма.
Количество подшипников 7 + роликовый обгонной муфты.
Передаточное отношение 5.0:1.
Нагрузка на фрикцион 10 кг.
Вместительность PE #1.0 - 170м.
Выматывает за один оборот рукоятки 76см.

Изображение

Okuma Epixor XT имеет интересный дизайн с множеством граней на корпусе. Материал корпуса и ротора композит из какой то пластмассы, жёсткость при сдавливании пластиковых деталей средняя, фиксируются половинки корпуса саморезами с головками под отвёртку Torx №10.
Ручка алюминиевая, складывающаяся, с посадкой в вал ведущей шестерни на шестиграннике, фиксируется винтом с пластиковой вставкой. Длина ручки по осям 60мм. Кноб из материала ЭВА, вращается кноб на двух шарикоподшипниках, но обслужить их при необходимости, не представляется возможным, так как ось кноба расклёпана и не разбирается. Закрывается торец кноба пластиковой крышечкой с резьбовым соединением и дополнительно проклеен.
Ручка катушки в данном случае является самым слабым местом, мало того, что не разбирается кноб, так ещё колпачок сделан из хрупкого пластика, в котором выкрашиваются ответные зубчики, эту ручку лучше вообще раз поставить и не откручивать, что я и делал, но всё же часть зубчиков сломались.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Крышечка шпули имеет резиновый пыльник, свою работу по пыле защите фрикционного механизма он выполняет хорошо.

Изображение

Шпуля алюминиевая, размер по бортику 50мм, имеет подпружиненную круглую металлическую клипсу, фрикционный механизм из трёх фетровых шайб разной толщины и трёх стальных. В верхнею часть шпули установлен подшипник 4*7*2,5мм и латунная втулка такого же размера под ним, но так как втулка не имеет проточки и ничем с подшипником не разделена, то касается обоих его обойм и подклинивает подшипник. Подшипник из данного узла я изъял и заменил его на пластиковую втулку, можно при желании оставить подшипник и заменить латунную втулку таким же по размеру подшипником, в этом случае, с двумя подшипниками, узел будет работать правильно.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ролик лесоукладывателя выполнен очень хорошо, имеет пластиковую обойму в которой размещены шарикоподшипник 4*7*2,5 и пластиковая втулочка такого же размера, её я заменил тем подшипником, который изъял из шпули, а в шпулю поставил пластиковую втулку снятую с ролика. Теперь ролик вращается на двух шарикоподшипниках и полностью исключается перекашивание ролика под нагрузками. Дужка проволочная, металлическая.

Изображение

Подшпульный узел самый простой, звёздочка трещотки и регулировочные шайбы.
Ротор фиксируется гайкой под ключ 10мм, откручивается гайка по часовой стрелке. Гайка дополнительно страхуется от раскручивания саморезом.

Изображение

Механизм ротора простой, с пружиной и металлическим толкателем, предусмотрен толкатель для самосброса дужки при повороте ротора, кольца для подтормаживания ротора в открытом положении у катушки не предусмотрено. В рычагах дополнительных втулок нет.

Изображение Изображение Изображение

Корпус интересной формы, имеет разделённую с лапкой конструкцию и множество дополнительных, декоративных элементов.

Изображение Изображение

Редуктор катушки работает на трёх подшипниках, головной, на валу ведомой шестерни, имеет размер 7*14*5мм, подшипники расположенные по сторонам вала ведущей шестерни имеют размеры 8*14*4 и 7*11*3мм. Хвостовик ведомой шестерни подшипника не имеет и вращается непосредственно в корпусе. Паразитные шестерни подшипников не имеют, вращаются на выступах корпуса.

Изображение

Ведущая шестерня изготовлена из алюминиевого сплава, имеет не большой размер, менее тридцати миллиметров, но зубчики не маленькие и расположены под не большим углом.

Изображение

Ведомая шестерня из бронзового сплава, её размер не большой. Внутренняя поверхность вала ведомой шестерни имеет сплошную проточку, шток контактирует по всей её поверхности.

Изображение

Обгонная муфта отключаемая, интересной конструкции, ролики подпружинены пластиковыми пружинками. Проблем с обгонкой при эксплуатации не было, отказов не происходило, не шумит.

Изображение

Механизм привода штока выполнен из набора паразитных шестерен, каретка с S - образным пазом, стабилизации со стальными направляющими не имеет, но фиксируется стальной пластиной, движется по пластиковым направляющим на корпусе. Шток стальной. Механизм подачи штока с замедленной осцилляцией, намотка шнура происходит виток к витку, укладка шнура на шпуле очень хорошая.

Изображение Изображение

Изначально новую катушку я разбирать не стал, так как она была хорошо настроена с завода и не было необходимости в неё лезть. Разобрал её только спустя пять месяцев эксплуатации, смазка была ещё в нормальном состоянии, хотя и потемнела. Изначально катушка была смазана одним типом смазки, прозрачная с желтоватым оттенком и со средней липкостью.
Отходила за это время Okuma Epixor XT 40M более сорока рыбалок, видела она как маленькую рыбёшку, так и вполне съедобного размера щук и судаков. Сменил я на ней ради эксперимента три шнура, поочерёдно ставил в размерах #0.6, #0.8, #1.0, со всеми катушка работала очень хорошо, за всё время эксплуатации не бросила не одной петли.
Веса грузов с ней я применял начиная от 6 грамм и заканчивая 30 грамм, но с приманками 4" катушка хорошо работала с весами до 22 грамма, с более тяжёлыми вращение ручки катушки становится более тяжёлым, и работа с такими нагрузками на механизм была не оптимальной. По зубьям на шестернях ГП видно, что катушка успела поработать, но как таковой выработки пока нет, это следы потёртостей, канавок ещё не проело.
Ход у Okuma Epixor XT 40M изначально мягкий, работа плавная, под сильной нагрузкой возможно будет чувствоваться работу каретки, но эти постукивания не особо обращают на себя внимания так как почти не ощущаются рукой. По прошествую более сорока рыбалок механизм катушки как работал плавно, так и работает, но стал немного более сухим, что и заставило меня провести ей ТО с заменой смазки. Дополнительную регулировку зазоров я не делал, так как люфты не увеличились.
Касательно качества сборки и настройки, настроена катушка была не плохо, но есть претензии к плотности посадки подшипников в корпусе. С правой стороны крышки корпуса, подшипник имеет очень прослабленную посадку. В остальном же особых замечаний, кроме как к ручке, нет. Качество подшипников среднее, бракованных в данном экземпляре не было. Качество механизмов тоже нормальное, отвечает ценовому диапазону катушки.
Okuma Epixor XT 40M, в работе хорошо себя показала, немного тяжеловата, но и цена за неё не высока. Конечно, за такую стоимость можно купить начальный уровень катушек от Дайва или Шимано, они даже немного более тяговые чем Epixor XT 40M, но в том ценовом диапазоне не будет катушек с полноценным роликом лесоукладыватела на подшипнике, что при работе с большими весами грузов просто необходимость.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2020 Сб 7:05:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Если потребуется замена ручки, то размеры шестигранника такие: длинна 26мм, диаметр 4,5мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2020 Вс 17:53:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Как всегда отличный обзор, без шуток, - всё по делу!
Я посмотрел, - моё мнение эта катушка кусок гавна весом в тонну с гавном налитым в нутрь за 10$.
Если к то хочет по подробнее - объясню.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2020 Пн 10:13:14 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Rufusss, за что я тебя уважаю, Кирилл, так это за твою прямоту :)
Сергей пишет отличные обзоры, которые приятно читать, за что честь ему и хвала.
Но единственный бренд, который может дать хоть какую-то альтернативу Шиманам и Дайвам - это Абу Гарсия.
И даже в бюджетном сегменте катушки Окума не могут составить серьёзной конкуренции современным бюджетным изделиям от двух ведущих катушкостроителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2020 Пн 15:31:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Напрашивается вопрос,зачем вообще писать об подобной всякой хрени?И так почти все у нас забито подобным низкосортным хламом,так его ещё и рекламируют...Неудели есть рыболовы.кто покупает эту хрень?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2020 Пн 15:51:38 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
NIKkoz, такие обзоры нужны для того, чтобы до приобретения понять - что это за снасть. Кроме того, есть категория рыболовов, которые не имеют возможности покрутить перед покупкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2020 Пн 15:57:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр, 2007 Пн 13:17:46
Сообщения: 2725
Откуда: Харьков (Салтовка)
Благодарил (а): 285 раз.
Поблагодарили: 893 раз.
NIKkoz писал(а):
Напрашивается вопрос,зачем вообще писать об подобной всякой хрени?И так почти все у нас забито подобным низкосортным хламом,так его ещё и рекламируют...Неудели есть рыболовы.кто покупает эту хрень?

Намотка вроде бы отличная + подшипник в ролике.
Я бы не стал себе такую брать, но за обзор плюсую.. Как минимум имеет право на жизнь, как обзор, так и катушка..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2020 Пн 16:57:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Окуму не сравнить с Шимано или Дайва, она будет уступать им как по надёжности, так и по рабочим характеристикам. На любой товар есть свой покупатель, учитывая стоимость менее 2000 грн, катушка не плохая, ход и укладка шнура у неё хорошие, петель не бросила не одной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2020 Пн 17:48:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
sevo писал(а):
Окуму не сравнить с Шимано или Дайва, она будет уступать им как по надёжности, так и по рабочим характеристикам. На любой товар есть свой покупатель, учитывая стоимость менее 2000 грн, катушка не плохая, ход и укладка шнура у неё хорошие, петель не бросила не одной.

Серёга, - внутрянка у неё за 1 доллар.
Я сначала даже не мог поверить!
Это катушка должна стоить 30$ на полке магазина, - это её "красная" цена!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2020 Пн 20:23:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Rufusss писал(а):
Это катушка должна стоить 30$ на полке магазина, - это её "красная" цена!

Смотри как получается, производитель вправе сам выставлять стоимость катушки, нам остаётся либо покупать и пользовать, либо проходить мимо, не устраивает, значит проходим.
Катушка работает и не плохо, поверь, работает лучше китая за схожую стоимость, что ещё нужно пользователю. Технически катушка не простая, много деталей, материал редуктора не самый дешёвый, цена за неё, считаю оправдана.
NIKkoz писал(а):
Напрашивается вопрос,зачем вообще писать об подобной всякой хрени?И так почти все у нас забито подобным низкосортным хламом,так его ещё и рекламируют...Неудели есть рыболовы.кто покупает эту хрень?

Оказываются есть такие рыболовы которые пользуют эту "хрень", я тот рыболов :) и то как я пользую эту катушку можно увидеть по фото в моих отчётах или обзорах.
За рекламу, я ничего не рекламирую, во всяком случае не делаю это прямым текстом, я готовлю и пишу статьи, обзоры.
Как готовится и пишется обзор, в отличии от просто фоток в Инстаграм, написать обзор на форуме задаче не такая и простая. Я расскажу как это происходит в моём случае. Чтобы написать обзор, нужно по первой определить предмет для рассмотрения, изучается рынок, спрос, чем именно интересуются на данный момент рыболовы, что из новинок есть у торговых марок доступных нашему потенциальному покупателю и доступных мне. Далее подбирается снасть которую я бы мог испробовать в моих условиях, я не выбираю снасти которые не смогу применить по назначению, то есть например ултра лайтовый спиннинг я не стану рассматривать, так как не ловлю этим классом снастей и ничего не смогу про них рассказать. Далее снасть либо приобретается за свои деньги, либо, если есть возможность, договариваюсь с представителем заинтересованной ТМ, если удастся договориться, то это очень хороший вариант, так как нет необходимости делать финансовые вложения, просто взял, половил какое то время и отправил обратно. Но есть одно но, я могу договориться взять снасть на тест, но я должен чётко понимать готов ли я заниматься этой снастью, так как, далеко не во всех случаях эта снасть останется у меня, а я должен тратить на неё время и, что не мало важно, свои деньги, так как ловить приходится на множестве водоёмов, большинство из них платные, да и затраты что бы добраться до водоёмов тоже не маленькие.
Далее, когда снасть уже на руках, подбираются из мне доступных, водоёмы с разными условиями, определённое время обкатывается снасть на данных водоёмах. С катушками, если их нужно не только разобрать, но и посмотреть их рабочие характеристики, надёжность и тд, времени требуется много, со шнурами не меньше, может потребоваться пол года, а то и больше, вот и задумайтесь сколько вложений и времени потребуется для испытания шнура и хрен ты его сменишь пока он сам не износится.
Далее компонуется материал, обрабатываются фотографии и наконец готовится обзор.
У меня есть обзоры, подготовке которым я потратил по пол года, а они никогда не выйдут, так как этот товар решили не выпускать, так как по общим отзывам тестировщиков, товар не соответствует требованиям разработчика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2020 Пн 22:48:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
[b]sevo[/b] Обзор как обзор,ты пишешь действительно много хороших обзоров,но дело не в этом.Я вот не поверю,что на эту модель катушки,весом в кирпич(304гр),и стоимостью под 2000гр,ты специально изучал наш рыболовный рынок,так как на нее есть большой спрос?!То,что ты сделал по ней обзор,еще не говорит,что катушка хорошая,и ее надо купить.Те же хорошо знакомые тебе Дайва LT,они что хуже этой Окумы?Те кто ищет не дорогой 4000к,уж наверное лучше возьмут ту же Дайва Нинзя LT 4000,которая и легче и дешевле,или я что то не понимаю?

П.С. Еще не давно,ты купил себе и делал обзор по Фаворит Х-1 4000,и так же ее хвалил,что побудило тебя перейти на Окуму?Просто интересно,не в обиду...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2020 Вт 7:52:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
NIKkoz писал(а):
Я вот не поверю,что на эту модель катушки,весом в кирпич(304гр),и стоимостью под 2000гр,ты специально изучал наш рыболовный рынок,так как на нее есть большой спрос?!То,что ты сделал по ней обзор,еще не говорит,что катушка хорошая,и ее надо купить.Те же хорошо знакомые тебе Дайва LT,они что хуже этой Окумы?Те кто ищет не дорогой 4000к,уж наверное лучше возьмут ту же Дайва Нинзя LT 4000,которая и легче и дешевле,или я что то не понимаю?

Окума на слуху у многих рыболовов, если ты ловишь Шимано, то конечно не будешь смотреть в сторону Окумы, но большинство рыболовов ловят всяким хламом ценой до тысячи и если хотят поменять катушку, то не станут сразу смотреть на дорогие Шимано или Дайва. В этом случае Окума нормальный вариант. Дайва Нинзя дешевле и кое в чём лучше, но слишком многие не берут эту катушку из за отсутствия подшипника в ролике, на что тогда остаётся смотреть?
NIKkoz писал(а):
Еще не давно,ты купил себе и делал обзор по Фаворит Х-1 4000,и так же ее хвалил,что побудило тебя перейти на Окуму?

Я не хвалил Х1 и не хвалил Окуму, я просто ими половил, разобрал, сделал свои выводы и написал по ним обзор как есть, в обоих случаях указав на недостатки. Механизм Фаворитовских катушек не долговечен, изнашиваются шестерни быстро, особенно в крупных катушках, поэтому их ГП можно купить за пару сотен. Все проблемы с Х1 которые проявлялись при эксплуатации я на форуме в соответствующей теме выкладывал, с Окумой пока проблем нет, поэтому ещё ничего не выкладывал, да и обзор свежий, я в нём всё указал. Х1 уже изношен и работал он изначально на тяжёлом спиннинге Х1-902МН, этим комплектом лично я долго не ловил, им ловит мой друг Юра, в отчётах на фото всё ещё мелькает этот комплект.
Катушку Х1 я бы не поставил на Скайлайн или другие хорошие лёгкие спиннинги, но вот Окума подошла не плохо, работа у нею намного лучше чем у Х1. У меня вообще катушки на хевиках больше двух лет не живут, я стараюсь не допускать полного износа, либо продаю, либо отдаю. Такие дешёвые катушки как Х1 или Окума сомневаюсь что проработают в моих условиях больше года, вот и меняются они часто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2020 Вт 8:03:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
NIKkoz писал(а):
То,что ты сделал по ней обзор,еще не говорит,что катушка хорошая,и ее надо купить.

Вот именно, я всего лишь сделал обзор, не говорил что катушка плохая или хорошая, есть глаза, смотрите на картинки и решайте сами нужно её покупать или нет. Я же никого не могу заставить что то покупать и не заставляю, как вообще с этим связаны обзоры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2020 Вт 10:28:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
sevo писал(а):
NIKkoz писал(а):
То,что ты сделал по ней обзор,еще не говорит,что катушка хорошая,и ее надо купить.

Вот именно, я всего лишь сделал обзор, не говорил что катушка плохая или хорошая, есть глаза, смотрите на картинки и решайте сами нужно её покупать или нет. Я же никого не могу заставить что то покупать и не заставляю, как вообще с этим связаны обзоры.


Многим не опытным рыбакам было бы очень полезно если бы ты в своих обзорах делам выводы, описывал преимущества и недостатки, сравнивал с прямыми конкурентами, описывал свои личные ощущения от продукта, давал рекомендации в использовании.
А так получается, что опытным рыбакам толка от таких обзоров нет - они и нак всё знают, и для не опытных тоже пользы нет - так как нет выводов и ТД, одни сухие цифры.

А потом заходят такие как, я и пишут - говно!
А чё и по чему хрен его знает! : :shock:

Удачи :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Okuma Epixor XT 40M
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2020 Вт 10:48:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
[b]sevo[/b] Ладно,вот Кирил написал в последнм посту правду!Поставлю чуть иначе вопрос чисто практически:Если ты сам указываешь,что Дайва Нинзя LT 4000,кое в чем получше будет и дешевле,а не берут ее из за отсуствия подшипника а ролике ЛУ,то что мешает туда его поставить?Цену не плохого подшипника ты сам знаешь,накинь его в цену Нинзя,ну + за работу мастеру,и выйдет в туже цену Окумы,уже хорошая Дайва!Спрашиваю,так как все же уверен,что между этой Окумой и той же Дайвой Нинзя,лежит все же большая пропасть...Вот и не пойму смысла покупки этой Окума?Может я в чем то не прав,поправь.Дайвы ты действительно знаешь на много лучше меня,я верно отметил,использую Шимано и более дорогие модели,пусть и не последних годов.

Я понимаю,что даже спиннинг(бланки),могут иметь разряд расходников,в какой то мере,сколько по пьяни или в машине ломанули свои бланков наши коллеги?))),но катушка,это ведь не расходник как тот же силикон или шнур,я ловлю катушками по 10 лет и более и они прекрасно служат,ведь не будешь покупать каждый раз новую катушку к очередному НГ,лишь потому,что это модно на Ютубе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.