Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Favorite Skyline SKYTZ-902MH
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2020 Пн 15:03:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Favorite Skyline SKYTZ-902MH

Изображение

Серия спиннинговых удилищ Skyline от Favorite дополнилась новыми моделями, как более короткими семёрками, так и длинными девятками. Так как мои основные рыбалки проходят с берега, то заинтересовала меня именно длинная модель 902MH с ростом 2,7м и тестом 12-35 грамм.
Мои самые востребованные спиннинги от Фаворит, это Скайлайны, переловил я почти всей линейкой восьмёрок, за исключением самой мощной моделью с тестом до 100 грамм. Некоторые модели девяток тоже у меня побывали, это 902L и 902MH которой я ловлю и сейчас, о ней и пойдёт речь в этом обзоре.
Серия спиннингов Skyline уже не нова, появились эти спиннинги давно, и продолжают постоянно усовершенствоваться и пополняться разными модели, но дизайн практически не отличается от более ранних моделей. У спиннингов могут меняться некоторые элементы, такие как усиливающие оплётки бланков или гайки катушкодержателей, они на новых моделях теперь не чёрного, а серого цвета и по заявлению производителя с более стойкой краской, а так же, на простых моделях с "евой" изменился цвет рам колец со стального на серый. Версия Скайлайнов TZ комплектуется неопреновыми чехлами с разделёнными отсеками, на первых моделях второго отсека не было и половинки спиннинга стягивались липучками. Чехол хорошо защищает спиннинг от царапин и не сильных ударов, но при сложенном виде занимает очень много места в рыболовной сумке, так как материал чехла толстый. Качество сборки и материалов спиннингов на хорошем уровне, особо придраться не к чему.
Если говорить о схожести характеристик поведения бланков Скайлайнов в восьмой и девятой длинах, то в этих сериях больше отличий, чем совпадений. Девятки, это не просто удлинённые восьмёрки, это совсем другие спиннинги, с другим строем и жёсткостью бланков, с другим поведением при работе с приманками.
Корректнее будет в сравнение с 902МН поставить именно 842МН. Восьмёрка МН имеет тест 10-35, что почти такой же как у 902МН, но за счёт меньшей длинны 842МН более быстрая, с более жёсткой вершинкой. У меня долгое время был 842МН, о котором я уже писал обзор раннее, не всё мне в том Скайлайне нравилось, он не особо хотел дружить с весами грузов менее 20 грамм, дальность заброса с весами в нижнем тесте спиннинга была слабой, но зато от двадцаток это пушка. С 902МН как раз всё наоборот, будто бы эту модель специально сделали дополнить более короткую версию. 902МН хорошо забрасывает с самого низа теста, 12 грамм уже начинают нагружать бланк на забросе и у спиннинга хорошая дальность с самих низов теста. Жёсткость бланка выверено точна, немного меньше, будет излишняя мягкость, а немного жёстче и была бы такая же ситуация с работай на низах как у 842МН. На верхах теста 902МН работает не так хорошо как 842МН, спиннинг может забрасывать 30 грамм с Кейтек Свинг Импакт 4", но это уже не пушечный пробивной заброс как с восьмёркой. Нет у девятки такой жёсткости как у восьмёрки для предания очень быстрого начального ускорения таким тяжёлым силиконовым оснасткам. Но с весами почти под верх теста, спиннинг всё таки справляется, стоит только заброс делать не такой хлёсткий и резкий как в случае с 842МН, более плавно нагружать бланк и в этом случае заброс получается очень дальним. Пробивает ветер девятка немного хуже восьмёрки, но это на весах от 22 грамм, всё что меньше, лучше забрасывает девятка, там и дальность очень хорошая и приманки не крутятся в полёте, заброс происходит более мягкий, без рывков. С 902МН по сравнению с 842МН можно применять более тонкие шнуры, отстрелов не происходит на #0.8 шнуре с весами до 28 грамм, на восьмёрке я максимум что мог забрасывать без отстрела, так это груз в 24 грамма.
Судака сечёт 902МН хорошо, жёсткости бланка для этого достаточно даже с выброса на глубине более 15 метров.
По низам теста 902МН работает с 12-ю граммами отлично, видно по вершинке касание дна приманкой, на твёрдом дне без боковых ветров в ладонь стук ощущаться будет даже на весах менее нижней границы теста спиннинга. По верхам лично мне было не очень удобно работать с весами грузов тяжелее 26 грамм с 4" приманкой, бланк не валится, но есть ощущения тяжести при анимации, приходится работать не кистью а всей рукой, что утомительно при долгих рыбалках, но это на больших глубинах, свыше 15 метров. По забросу грузов тяжелее 28 грамм спиннинг опять таки не валится, но становится как бы задумчивым, дальность уже не увеличивается и чувствуется что придел по верху уже рядом. В этом девятка сильно отличается от восьмёрки, с 842МН от весов 22 грамма как раз только всё начиналось и заканчивалось 32 граммами с 4" резиной.
Заброс у девятки лёгкий, не требует сверх усилий от рыболова, к этому спиннингу привыкать легко, длина бланка значительная, но не создаёт дискомфорта. Как для такой длины баланс хороший.
Проводить приманки 902МН можно как в резвом стиле с высокими подбросами, так и деликатно протягивая по дну мягкими покачиваниями бланком, приманка при этом не срывается и остаётся понимание как именно она работает в данный момент.
В Favorite Skyline SKYTZ-902MH есть тот баланс характеристик, которые позволяют выполнять анимацию силиконовых монтажей в разном стиле и при этом нет компромиссов, всё получается хорошо. Данный спиннинг подойдёт многим рыболовам, ловящим с применениям различных проводок, но не подойдёт для сильного течения, а так же очень агрессивной анимации. Хорошо работает спиннинг с металлическими приманками, такими как Кастмастер, можно добиться сто метровой отметки с блесной 28 грамм.
Выбирая Скайлайн с тестом до 35 грамм, можно руководствоваться тем, что заброс и анимация приманок с 902MH хорошо получается с весами от низа теста, до 26 грамм, а 842МН от 20 грамм и до верха теста. Девяткой можно рыбачить очень долго и рука не будет уставать, с восьмёркой, из за её излишней жёсткости, при силовых забросах рука устаёт быстрее, что для береговой ловли не есть хорошо. В лодке, где не требуется постоянно вкладываться в каждый заброс, восьмёрка работает лучше и для трек с течением 842МН подходит лучше, так как имеет более жёсткую вершинку.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.