Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Favorite Creed CRD-762ML 2.29m 5-18g
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2020 Пн 16:47:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Favorite Creed CRD-762ML 2.29m 5-18g

Изображение

В конце весны на тест я получил новенький, к тому времени ещё не успевший поступить в продажу Favorite Creed 842М с тестом 7-21 грамм, после того как я половил им на протяжении двух с половиной месяцев, у меня сложилось о нём мнение и остались хорошие впечатления о работе с ним.
842 эмка хорошо зашла мне и понравилась друзьям, но меня начали расспрашивать и о другой, более лёгкой модели с тестом 5-18 граммов, которую на то время я ещё не знал, так я решил обменять эмку на более короткую эмэльку.
Менее двух недель назад состоялась моя первая рыбалка с Favorite Creed CRD-762ML 2.29m 5-18g, на данный момент побывал спиннинг на трёх полноценных рыбалках, две из которых длились по два дня. Рыбалки были с лодки, но и с берега я им тоже немного половил, этого времени мне хватило познать спиннинг, сложилось мнение о нём, есть в нём как плюсы, так и недостатки, о которых я постараюсь рассказать.
Материал, качество и сборка всех компонентов спиннинга хорошее, здесь не за что ругать, вставки колец мне даже очень понравились. Интересный дизайн и удобная, ухватистая рукоятка, можно перехватывать выше катушки при вываживании трофейной рыбы, то, что рукоятка длинная, так это только в плюс, это мощная серия спиннингов.

Изображение

Изображение

Изображение

Единственное что мне не понравилось, так это размер входного кольца, оно маленькое №16, что может привести к образованию петель за раму этого кольца при применении катушек 4000 размера с жёсткими четырёх жильными шнурами #0.8 и толще. С этим Кридом я применял мягкий, шести жильный шнур и таких проблем не было, но были частые подобные случаи на других спиннингах с установленными на них крупными катушками, по этому с кольцами размером №16 стоит ограничиться размером катушек не крупнее 2500-3000.

Изображение

Спиннинг поставляется с красивым чехлом белого цвета из достаточно крепкого материала. В сложенном виде, чехол занимает очень мало места в рыболовной сумке. Не смотря на белый цвет, материал чехла оказался не слишком марким, различная пыль и грязь на него не сильно налипает. Имеет чехол два отделения, закрывается замком молния, имеет две собачки и длинный вырез, такое решение позволяет перевозить разобранный спиннинг с установленной на него катушкой и смонтированной приманкой, что удобно при частых переездах между различными водоёмами на одной рыбалке.

Изображение

Creed CRD-762ML имеет среднюю длину 2,29м удобную для применения как с берега, поросшего кустарником, так и маленькой лодки. Собственно для таких задач я его и взял.

Изображение

Не слишком большая мощность и тест спиннинга, позволяют применять его для не крупных рек, различных прудов и озёр. Тест спиннинга 5-18 грамм очень востребован большинством рыболовов ловящих в водоёмах с не большими глубинами, но рыбу "съедобного" размера.
Я применял Creed CRD-762ML для ловли щуки и судака в реке и прудах с глубинами в точке ловли не более пяти метров, использовал основные груза 6-8 и 10 граммов с приманками до 4". Спиннинг позволяет забрасывать вес груза в 18 граммов с силиконовыми приманками до 4" *(кейтек свинг импакт), что под самый верх теста и даже превышает его, так как приманка тоже имеет собственный вес. На силовом забросе бланк спиннинга не валится, но делать анимацию с таким весом груза очень сложно, стоит ограничиться 14 граммами груз и 3,5" свинг импакт, это тот верх, при котором вершина бланка не будет валиться при высокой анимации спиннингом. Всё-таки это не 842М и ему уже не хватает жёсткости верхнего колена для работы с приманками 4" и грузами под верх теста, да и строй у эмэльки не такой быстрый и жёсткий как у эмки.
Бланк "на потрях" быстрый, но в работе это всё таки не экстра фаст, а более привычный большинству рыболовов фаст, с переходом в средне быстрый при полной загрузке. Такое поведение бланка отличает 762ML от более мощной и длинной 842М которая у меня была ранее, но делать забросы одинаково удобно обоими спиннингами. Комель мощный, при выкачивании килограммовой рыбы уверенности в спиннинге более чем достаточно, есть ощутимый запас мощности. Вершинка средней жёсткости, достаточно информативная, груз 5 грамм уже визуально заметно и удобно отслеживать веса начиная от низа теста.
Favorite Creed CRD-762ML я рассчитываю применять вместо спиннинга с такими же характеристиками, который для подобных целей был у меня ранее (Инквизитор до 18 грамм). Не смотря на схожие характеристики, разница между ними конечно же ощутимая, у Инквизитора была некая слегка ощутимая ватность в бланке при работе с приманками и на вываживании рыбы, при забросе был эффект запаздывания, свойственный бюджетным спиннингам. Такой эффект запаздывания в работе бланка присутствует практически у всех бюджетных спиннингах от разных производителей, в том числе и в Х1, но в Криде этого эффекта нет, за что он мне и понравился. Крид ощутимо легче чем Х1, и многих конкурентов от других фирм, но только в бюджетном сегменте и как раз в этом и есть его основной не достаток, это всё же дорогой спиннинг. На рыбалке, Крид не имеет выдающихся показателей по тактильной информативности, рыболов не требовательный конечно же не заметит этого, и его всё полностью будет устраивать, но рыболовы которые хотят сменить Х1 на Крид, рассчитывая большого прироста в "звонкости", особо не получат этого, что бы могло компенсировать в двое большую его стоимость. Да, спиннинг более лёгкий, более красивый, с лучшей работой бланка, но, на мой взгляд, этого не достаточно. Я лояльно отношусь к бренду Фаворит и их продукции, меня никогда не просили добавлять баллов, я высказываю своё субъективное мнение, без добавления красок, иначе от моих слов в обзорах будет мало толку, так будет и в данном случае. Я могу рекомендовать к покупке спиннинги Крид в период акций, эта будет как раз та цена, которая полностью соответствует тому, что может дать Крид.
Ладно, ценообразование оставим производителю данных спиннингов и вернёмся к работе бланка. Так как я в основном ловлю более длинными и жёсткими спиннингами, то выработалась определённая привычка при подсечки рыбы, я не делаю сильных подсечек, в основном это кистевые короткие подсечки. Со спиннингами в длине менее 2,5 метров у меня есть определённый дискомфорт, Favorite Creed CRD-762ML как раз из таких спиннингов, по началу я не просекал с ним судака при поклёвках, до того момента пока не стал ловить в лодке стоя. Если при ловли сидя, кистевой подсечки с ним явно не достаточно и нужно подсекать с большим размахом, то при смене угла, всё стало получаться и офсетные крючки пробивали костистую пасть судака навылет.
Ловил я этим Кридом и на различные блёсна, вершинка очень хорошо показывает работу лепестка пяти граммовой вертушки. Забрасывает как железяки, так и джиговые монтажи спиннинг хорошо, дальность не сильно выдающаяся, но вполне хорошая и с хорошей точностью. Ловить Кридом можно долго и не испытываешь усталости, бланк забрасывает мягко, его работа правильная.
Favorite Creed CRD-762ML по моему мнению лучше подходит для ловли щуки, строй данной модели отлично к ней оптимизирован, судака этим спиннингом ловить можно и вполне нормально, но нет в нём той быстроты и сухости верхнего колена, что бы можно было назвать его судачим спиннингом, 842М для этого больше подходит, он более универсален по рыбе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.