Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шнур FANATIK Ultralight PE X4 #0.1
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2020 Вс 10:46:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Изображение

Изображение

Изображение

Рыболовный четырёхжильный шнур FANATIK Ultralight PE X4 #0.1 является самым тонким из шнуров фирмы Фанатик, заявленный диаметр 0,068мм, а заявленная разрывная в 3 кг. В реальности, заявленные производителем параметры данного шнура не все соответствуют таковым. При сравнении Ultralight PE X4 #0.1 со шнурами от других производителей, этот шнур визуально сопоставим со шнурами #0.6, около 0,12мм, реальная разрывная как у шнуров #0.6 и соответствует заявленным трём килограммам.
Размотка шнура 100 метров, цвет яркий розовый, плетение не рыхлое, достаточно плотное, жёсткость шнура средняя, шнур не плоский.
При намотке шнура на шпулю катушки краска кольца спиннинга не испачкала, на пальцах следов краски тоже было мало. В последствии на рыбалках шнур теряет цвет, но не слишком быстро, краска на шнуре теряет насыщенность цвета постепенно.
Понравилась устойчивость шнура к абразиву, рабочий участок тёрся и терял свою крепость, но разрывная шнура снижалась не критично, вообще его крепость хорошая, побольше чем у многих шнуров такого же визуального размера. Шнур не менял структуру плетения, не становился плоским и рыхлым, но жёсткость снижалась. При зацепах и обрывах всегда рвался на узле с поводком или в близи приманки на более потёртом участке, шнур предсказуемый, проблем с надёжностью не было, отловил я им около 15 рыбалок и продолжаю ловить. После каждой рыбалки подрезаю рабочий участок метр-полтора, на выброс 15 грамм хватает в притык, если буду применять менее тяжёлые груза, то шнура мне хватит ещё до десятка рыбалок. Размотка в 100 метров не слишком удобная для работы с весами 12-15 граммов, так как есть вероятность лишиться 2/3 длинны нового шнура. Такое иногда случается при обрыве возле спиннинга, пока шнур ещё не имеет потёртостей на рабочем участке возле приманки, по этому стоит брать с собой запасную катушку или шнур.
С данным шнуром я работал с весами грузов от 4 до 16 граммов, приманки использовал 3-3,5", отстрелов не происходило.
Хорошей оказалась и дальность заброса приманки на этом шнуре, ожидал худших результатов, так как шнур не имеет какого либо скользкого покрытия. Из существенных недостатков, шнур "сухой", шумный при проводке оснастки. Шум не звонкий жужжащий как на жёстких шнурах, таких как YGK G-Soul X4 Upgrade, а шипящий со значительным трением о вставки колец спиннинга и чётко ощущается в ладонь, из за этого работать с ним не комфортно, всё время хочется сменить его на какой то другой шнур. При дальнейшем износе шнура, шум только увеличивается, но, пожалуй, это единственный его недостаток, если не брать в расчёт короткую размотку.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Шнур FANATIK Ultralight PE X4 #0.1
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2020 Вс 12:58:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
sevo Спс за честный обзор.Ты только подтвердил,то что я и не которые спиннингисты говорили про этот шнур.Я могу только добавить пару нюансов,в прочем про которые давно упоминали.

-если человек новичек в спиннинге и особенно в МДЖ,и возьмет этот шнур для освоения МДЖ(как указывает производитель!)и оснастит им свой У.Л. или МДЖ комплект до 3-4 или 5 гр,попутно намотав его на Ультролайтовые катушки приемлемого формата,то получит в лучшем случае геморой,в худшем возможен результат отбить вершинку!Полноценной работы с малыми весами 2-4гр,с ним не выйдет,так как он действительно толщины как 0.6!

-Если его рассматривать как 0.6 на Лайт,то больше он пойдет для ловли с лодки в крепких местах.Так как с берега при всех нюансах размотки 100м,оказывается часто очень мало.По многим показателям он проигрывает действительным 0.6 шнурам в нормальной размотке 150м.У того же Дайва Джибрейд х8(0.6),вылет и остальные параметры будут получше,кроме цены.Е


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Шнур FANATIK Ultralight PE X4 #0.1
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2020 Вс 13:07:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Вылетело,продолжу:
-Если сравнивать по цене 8ми жилки Петраша,то там размотка более интересная по 140м и цена более менее нормальная.

П.С. Как по мне,то этот шнур хорошо идет как запасной для новичков,побросать и что бы было не очень накладно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Шнур FANATIK Ultralight PE X4 #0.1
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2020 Вс 13:24:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
NIKkoz писал(а):
Как по мне,то этот шнур хорошо идет как запасной для новичков,побросать и что бы было не очень накладно.

Для ультра лайта FANATIK Ultralight PE X4 #0.1 толстый, им можно работать от четырёх грамм, а ещё лучше 5-6 и до 14 грамм, вообщем лайтовый диапазон весов.
В размотке 100 метров данный шнур стоит совсем не дорого, но если пересчитать цену за метр, то Фанатик стоит столько же что и Х1. Фанатик более крепкий, но и более шумный, из не дорогих шнуров таких как Интеч, Фаворит, Фанатик, я отдам предпочтение Фаворит Смарт Х4.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Шнур FANATIK Ultralight PE X4 #0.1
СообщениеДобавлено: 26 апр, 2020 Вс 14:37:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2008 Чт 20:29:37
Сообщения: 369
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Спасибо за обзор. Тоже смотрел в сторону этого шнура. Первое что не понравилось это его метраж, имею горький опыт потери 50-60 метров шнура. Второе это то что его диаметр больше заявленного . За шум не слышал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.