Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2019 Чт 15:19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Shimano Stradic FL C3000 XG

Изображение

В обзоре хочу рассказать о новом Stradic FL больше не с технической стороны, а с пользовательской, но всё же, немного затрону и механику катушки.
Беря новый Страдик в руки, появляется уверенность в его надёжности, нет таких ощущения как от сверх лёгких катушек целиком из пластика, здесь чувствуется вес, как будто держишь что-то очень крепкое и надёжное.
Дизайн нового Страдика очень красивый, мне понравился, да и друзья оценили его внешность. Стальной матовый цвет с декоративными хромированными вставками, корпус весь гранёный, множество линий задерживают взгляд и катушку хочется всё время рассматривать.
Из особенностей, левая половинка корпуса включая и лапку из алюминиевого сплава. Изменилась шпуля, её диаметр 47мм, существенно увеличилась ширина лесопроёма и теперь составляет 18мм, это столько же, как и на катушках Daiwa 3000 размера. Шпуля имеет чёрное защитное покрытие бортика. Подшпульный узел со втулкой, её можно заменить на подшипник 7/11/3мм. Ручка длинная, по осям 55мм, в её кнобе установлены один шарикоподшипник и пластиковая втулка которую можно заменить на подшипник 4/7/2,5мм. Всего в катушке установлено шесть подшипников и роликовая обгонная муфта, технически, можно до установить ещё четыре подшипника, в кноб, в подшпульный узел и два на ось бесконечника без переделок посадочных мест под подшипники.
Изначально, катушка довольно сбитая, технические зазоры не большие, точность подгонки и сборки довольно высокая, лучше, чем у Страдиков 15-16 годов. Ход ровный, механизмы работают тише чем у прежних Страдиков, щелчки ножа бесконечника слышны намного меньше и полностью пропадают при работе под нагрузкой. Старт катушки немного затруднён по сравнению с прежними моделями и тем более с катушками от Daiwa, но отмечу, что эта модель имеет сверх скоростную передатку 6.4:1 которая сама по себе имеет затруднённый старт и более тяжёлый ход, но в целом крутится хорошо, главное этот "паровозик" раскрутить. Скорость вымотки лески составляет 94см за один оборот ручки. Вес данной катушки 225 граммов. Вместимость шпули #0.8 - 300м.
Разобрав катушку, видно, что её механизмы имеют смазку в достаточном количестве. Встречал отзывы о не смазанных рычагах ротора в данной катушке, но в моём экземпляре элементы ротора были хорошо смазаны.

Изображение Изображение Изображение

Изменился способ регулировки ГП, теперь шайбы другого размера и расположены между крышкой корпуса и подшипником. Шайбы старого образца тоже подходят для регулировки, но располагать их нужно на валу ведущей шестерни под подшипником.

Изображение

Ролик лесоукладывателя сделали разборным и теперь в случае поломки подшипника не нужно менять узел целиком. Ролик хорошо защищён от попадания влаги и пыли.

Изображение

Рабочий зазор между зубьями ГП был не большой, но всё же ощущался и его можно было выбрать установив регулировочную шайбочку толщиной в 0,02мм, но я этого делать не стал, так как хотел проверить, как новая геометрия зубьев шестерен себя поведёт в процессе работы. На прежних моделях катушек Шимано, Страдики вплоть до 16 года включительно имели зубья шестерен более высокие с толстым основанием и более прямые. Теперь же эти зубья сделаны на подобие как у катушек Дайва, имеют шире венец, но и более закруглённый профиль, количество зубчиков на шестерни увеличилось, их теперь очень много и они узкие и низкие, подобные изменения сразу напомнили мне о известных Дайвовских болячках, к большому сожалению эта учесть постигла и новые Страдики. Дело в том, что катушки Шимано с прежней, классической для них геометрией зубьев шестерен ГП могли спокойно работать с зазором даже более 0,05 мм и не было не какого рокота, теперь же новые шестерни требуют очень точной регулировки, зазор нужно выводить до двух соток иначе появляется лёгкий рокоток.
Я половил данной катушкой четыре рыбалки, две из которых первые, с весами не превышающими 12 граммов, основные тогда были 6-8 граммов. За эти две рыбалки механизмы прикатались, подшипники заняли свои места, зубья слегка притёрлись и зазор между ними увеличился с 0,03мм, до 0,06мм. Появления слабого рокота долго ждать не пришлось, всё точно так же как ведёт себя механизм ГП катушек Дайва. Главное, сделать своевременно регулировку и в дальнейшем катушка будет работать хорошо. Я установил регулировочную шайбу толщиной 0,05мм и рокот исчез, но очень важно не прозевать момент первого появления этого слабого рокота, иначе ГП приработается с увеличенным зазором и дальнейшее регулирование будет не эффективным.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Половив с не большими весами грузов монтажей, мне стало интересно, на что эта катушка способна и я отправился на большую воду. Место ловли водохранилище, береговая зона, выраженная бровка и глубина 15 метров, слабое течение. Первая рыбалка в этом месте была с тем же комплектом что и на малой реке, спиннинг Фаворит Скайлайн с тестом до 18 граммов, шнур #0.6. Взял с собой веса в 10-12 и джиг риг 15 граммов, но как оказалось эти груза и смена места ловли не добавили мне новой информации, с 15 граммовыми грузами и раками 3" эта катушка справлялась ну очень уж легко, не смотра на 15 метровую глубину. Высокая скорость вымотки поднимала приманку и выводила её на глиссер ещё на половине пути дальности заброса.

Изображение

Тогда я решил пойки по кардинально другому пути. На следующее утро отправился туда же, но захватив с собой мощный Скайлайн с верхним тестом в 35 граммов. С такой палочкой и данной катушкой сразу вышла не стыковка, я сразу по отстреливал с первых забросов две приманки на грузах 15 граммов, более жёсткий спиннинг не позволил забрасывать приманки на тонком #0.6 шнуре. Пришлось вязать шок лидер из лески 0,3мм и заводить его аж на шпулю катушки. Применение шок лидера позволило мне забрасывать более тяжёлые груза, вначале 16 грамм, потом 20, и остановился я на 24 граммах с виброхвостами 3,5". По ощущению от работы катушки, ей всё без особой разницы, чувствуется очень большой запас тяги. Прежний Страдик сдыхал на превышении веса грузов в 18 граммов, этот же спокойно, с совершенно ровным ходом, без каких либо шумов тянет 20 граммовый груз с виброхвостом типа Тиога 3,4" и только на 23-24 граммах начинает чувствоваться, что уже начинает задыхаться и требуется более крупная катушка, но не забываем о том, что это модель со сверх скоростной передаткой, с более медленной передаткой возможно будет тянуть тяжёлые груза лучше.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Отмечу рабочие веса Shimano Stradic FL C3000 XG в границе 5-20 с довольно объёмными приманками размером до 4". Даная катушка хорошо подойдёт к спиннингу от средне-лёгкого, до среднего класса мощности, под лайтовые спиннинги лучше выбрать размер 2500, у него и тормоза более чёткие. В моделях С3000, 3000 и 4000 применены карбоновые фрикционные шайбы, в моделях 2500 и менее фетровые фрикционные шайбы. Тормоз в данной С3000 модели довольно мощный, рассчитан на работу с крупной рыбой, удел этой катушки ловля щук и судаков не мелкого размера, на окунях до 300 грамм, фрикцион не достаточно отзывчивый. Имеет довольно быструю регулировку, отлично подходит для моментального зажатия шпули и разворота хорошего размера рыбы, не позволив ей зайти в укрытие.
Я начиная с 2014 года в основном пользуюсь катушками Дайва, так как катушки Шимано не устраивали по ряду причин. Данный, новый Страдик мне понравился и не пришлось к нему привыкать, такие изменения в шпуле, ручке и даже кольцо само сброса более мелкого размера теперь не мешает, у меня не возникло сложностей с дужкой как это было ранее на всех моих Шимано прежних лет. Щелчки бесконечника почти не слышны, а ход под нагрузкой стабильный и ровный, катушка оказалась тяговая.

Единственное что настораживает, так это требования к точности настройки ГП. Эта катушка не принадлежит мне и я не знаю как долго она у меня задержится, конечно хотелось, что бы она была у меня продолжительное время, что бы можно было наработать по ней статистику насколько часто будет требоваться регулировка, насколько выносливый механизм в целом. Эта линейка Страдиков у Шимано была всегда очень популярна, особенно как исчезли Рарениумы, этими катушками интересуются многие, так как находятся они в среднем ценовом диапазоне и покупают чаще всех именно их.
Постараюсь вести статистику по данной катушке и в дальнейшем отпишу о неё работе, ну а рыбу достойную она уж точно увидит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2019 Сб 12:46:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Хороший обзор,но уточню:этот Страдик 19 года,вообще не имеет не чего общего с сериями Страдики,кроме коммерческого названия,а тем более к исчезнувшей ветке катушек Рарениум.Рарениум-наследует сейчас серия Страдик 16 года,это все углепластиковые серии,а этот Страдик 19,не что иное как обновлённый и так же снятый с производства-Биомастер.Так,что по сути это Биомастер 19 года!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2019 Сб 13:05:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
NIKkoz если ещё точнее, то новый страдик пришёл на смену страдику 15 года с гибридным корпусом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2019 Сб 15:08:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
К стати 19й Страдик,действительно явный шаг вперёд и явно лучше всех предшественников этого рода,чуть напрягает одна направляющая,но с 2мя направляющими пойдёт уже обновлённый Сустейн 20 года для рынка Америки,это то что положено ему по иерархии Шимано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2019 Сб 15:26:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Забыл добавить:что упразднённый Биомастер,сменил именно Страдик 15 года,а Рарениум сменил Страдик 16 года,так что я ответил все верно.

П.С. Просто серии Страдик,очень хорошо продавались на американском рынке,а потом это название стали давать и углепластиковые катушкам для европейского рынка.Все это чисто маркетинговые игры...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2019 Сб 18:25:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Страдик в углепластике был одновременно с рарениумом, позже его упразднили, а страдик зашёл и на другие рынки кроме штатов.
Биомастер изначально был выше классом чем 15 страдик, его просто упразднили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 26 окт, 2019 Сб 18:30:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Новый страдик 19 года совершенно другая катушка, это и не прежний страдик и не какая то другая катушка прошлых лет, все решения в нём абсолютно отличаются от всех катушек Шимано. Микромодуль, но шестерни из другого материала чем у более дорогих серий, 19 страдик пока стоит особняком, но катушка очень зачётная, за 200 долларов альтернативы нет у Шимано, так и у Дайва.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2019 Вс 18:59:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
А мне новый Stradic FL напоминает "заборную склянку"со всего,что у них было,ни каких эмоций.
Просто кусочки биомастера,сустейна,страдика 15,ну и тд.
Надо же было как-то обновляется.
В новом Ваньке удивил вес,ну а тут,что?
"Запилили" новый микро модуль,и что?
Старый, что плохой был?
Увиличили размер ведомой?Так и старая была не убиваемая.
Как то всё скучно господа!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2019 Вс 19:56:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Rufusss Новый ванька тоже с гибридным корпусом, но он же не солянка из биомастера и ещё чего. :D
Микромодуля в страдиках до 19 года вообще не было, там были старые шестерни такие как в рарениумах, так что это не новый, а первый микромодуль в катушках среднего ценового сегмента.
Чтобы ощутить разницу, нужно катушкой половить, интересные ощущения от работы катушки когда почти полностью отсутствует зазор между зубьями шестерен, настолько там всё плотно. Нет даже малейшего отката ручки катушки, нет люфта, настраивается в 0,01мм.
Корпус с крышкой собирается винтами.
Все детали не от какой катушки не взяты, сконструированы по новому, это не очередной причесон старой катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2019 Вс 20:46:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
Если при всех его нововведениях и характеристиках он в размере 2500 весил бы 185 грамм- вот тогда было бы вау!
А так все страдика,прекрасно крутились,были очень надёжны и без отказны.
Что нового даст этот Stradic?Зачем менять старый на новый?
В Страдика 16 имеет очень малый вес,снасть легче, чувствительней.
А это,что,-недосустейн,недотвин?
Те кто хотят твин не не купят новый страдик,и так же кто хочет классический лёгкий страдик,тоже не будут покупать страдик FL из-за его большого веса.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2019 Вс 21:03:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Так 19 страдик не на замену угле пластикового 16 страдика пришёл, это замена 15 страдика с гибридным корпусом. Новый страдик с микромодулем в угле пластиковом корпусе думаю появится в 20 году.
Вес в данном случае не причём, эта катушка мощнее прежних страдиков в сопоставимых размерах. Твин ещё тяжелее и что!
Менять 16 страдик на 19 есть смысл тем кому нужна большая мощность катушки, а вес на втором плане, да и не такой этот вес и большой, всего 225 граммов. Для лёгких и ультра лёгких спиннингов думаю ни кому не придёт в голову ставить эту катушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2019 Вс 21:08:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
sevo писал(а):
sevo

Ладно проехали,каждый при своём.
А так отличный обзор! :pivko:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 27 окт, 2019 Вс 21:56:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев, 2009 Чт 23:08:08
Сообщения: 3675
Откуда: Белая Церковь(Киевская обл.)
Благодарил (а): 1577 раз.
Поблагодарили: 1272 раз.
Коллеги,а вот я больше рад именно выходу этой модели катушки,пусть он и называется не слишком верно(по иерархии Шимано),но я именно свою любовь и приверженность семейству Шимано,познал именно через свой первый Биомастер 05 2500.Ту катушку помню до сих пор,и к слову,ни одного упрека за год с не большим,я у него не выявил.Гибридные корпуса,это довольно умелое и логично верное решение,для бюджетного класса!

П.С. Очень хочу увидеть обновленный Сустейн 20 года,для американского рынка! Обзор и общее положение вещей у Шимано,выложенные (sevo)-мне понравились!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 28 окт, 2019 Пн 16:39:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 19:35:06
Сообщения: 628
Откуда: חיפה
Благодарил (а): 363 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Мне так же понравился обзор, и последующий анализ. Спасибо!
Катушка получилась интересная, (для себя хотел бы видеть в ней вернувшийся переключатель хода). Ну и цену хотелось бы пониже чуток, может со временем...
Упомянутый 16 Страдик оставил после себя впечатление "сырого" продукта, эдакий полуфабрикат. Не знаю о какой "чуйке" может идти речь, при таком количестве и качестве люфтов, особенно под нагрузкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Shimano Stradic FL C3000 XG
СообщениеДобавлено: 28 окт, 2019 Пн 20:14:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев, 2018 Пн 21:36:19
Сообщения: 1449
Откуда: Харьков - Копенгаген
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 1049 раз.
vadimich писал(а):
Упомянутый 16 Страдик оставил после себя впечатление "сырого" продукта, эдакий полуфабрикат. Не знаю о какой "чуйке" может идти речь, при таком количестве и качестве люфтов, особенно под нагрузкой.

А можно фото вашего Страдика вживую?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.