Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83ML
СообщениеДобавлено: 03 ноя, 2020 Вт 15:11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Azura Fortran Neo 83ML

На момент написания обзора линейка спиннинговых удилищ Fortran Neo насчитывает четыре модели: 73L (2-12), 76L (3-15), 76ML (4-24) и 83ML с тестом 5-26 граммов, в скором времени выйдет ещё одна более длинная и мощная модель, а также было бы хорошо, если появилась лёгкая модель с тестом до 16 граммов и длинной 2,5 метра, её в модельном ряду не хватает.

Изображение

Характеристики Azura Fortran Neo 83ML такие: длина 2,51м, заявленный вес спиннинга 109 граммов, тест по приманкам 5-26 граммов, тест по леске 4-14Lb. Поставляется спиннинг с неопреновым чехлом с двумя отделениями и замком молния. Материал чехла средней плотности, места в рыболовной сумке занимает не слишком много.

Изображение Изображение Изображение

Качество комплектующих у спиннинга хорошее, качество пробковых деталей среднее, рукоятка пробковая, катушкодержатель Fuji IPS, пропускные кольца Fuji со стальными рамами и вставками SIC. Длина рукоятки от центра катушкодержателя до нижнего края спиннинга 35 см. Диаметр бланка в нижней части 12,5мм. Диаметр вершинки возле тюльпана 1,6мм. Входное кольцо №16, тюльпан №4.
Заявленные рекомендуемые значения, на мой взгляд спорные, спиннинг имеет верхнюю границу теста 26 грамм и при этом либраж всего до 14, что слишком мало для такого теста, уместнее было бы указать значение 17Lb. Так же, обозначение класса мощности спиннинга как ML не соответствует действительности. По мере эксплуатации данного спиннинга я определил тестовый диапазон с наиболее комфортными границами работы с силиконовыми приманками до 4" как 6-22 грамма, колебалки типа Кастмастер можно забрасывать под верх заявленного теста. Такой весовой диапазон уже выходит за рамки класса мощности ML, это уверенный М. Отсюда, на спиннинг просятся более крупные колечки, входного кольца №16 не достаточно для работы с катушками размером 4000 и шнурами #1.0, особенно жёсткими четырёхжильными. Прохождение сквозь вставки колец шнура #0.8 при резком силовом забросе, создаёт заметный шум, входное колечко является в данном случае бутылочным горлышком, периодически могут возникать перехлёсты шнура о раму входного кольца, приводя к отстрелу приманки.
Бланк в нижнем колене и части верхнего усилен перекрёстной намоткой. Дизайн спиннинга строгий, без лишних элементов, даже смотрится не завершенным, на гайку катушкодержателя не мешало бы установить виндинг. Спиннинг имеет лёгкий вес и хороший баланс, практически не кренит, удобно по долгу с ним работать. Для любителей класть указательный палец на бланк при проводке, это делать будет не удобно, так как передняя гайка катушкодержателя цилиндрической формы и не имеет скоса.

Изображение

Давно мне не попадались относительно не дорогие спиннинги с таким правильным строем, конечно, сразу скажу, что это мои ощущения, мои условия ловли, мои привычки в анимации которые я постараюсь передать в данном обзоре. Спиннинг имеет быстрый строй, бланк сухой, с очень быстрым восстановлением после заброса, остаточных колебаний у вершинки почти нет. Визуальная и тактильная информативность спиннинга на хорошем уровне, конечно, это не топ уровень, но в руку всё чувствуется достаточно. При тестировании спиннинга я, почему-то решил зайти не с той стороны и начал с тяжёлых условий, большая река, глубина 8-15 метров, применил груза от 20 грамм и пошёл вверх по тесту. Когда дело дошло до низов, то по началу, в тех условиях я совсем не понял спиннинг, заявленный тест в 5 грамм мне казался запредельно малым, спиннинг в тех условиях еле показывал отыгрыш вершинки с грузом 10 грамм, но дело попросту было в не подходящем месте для таких малых весов. Вторая рыбалка была уже на водоёме с глубиной до трёх метров в точке ловли, чаще всего 1,5м. Вот здесь спиннинг раскрылся по нижнему тесту, я поставил меньшую по размеру катушку с хорошим шнуром #0.6, но всё-таки для работы с пятью граммами этого было не достаточно. Заброс такого веса посредственный, бланк попросту не замечает этот груз весящий на вершинке. Уверенно заметной отработка вершинки на данном шнуре стала с шестью граммами. С этим весом совсем другое дело, заброс намного дальше чем с пятью, можно даже сказать дальний как для этого веса, бланк ещё не нагружается, но за счёт длинны и шнура шесть грамм летели довольно далеко, даже с небольшим боковым ветром. Отслеживание по вершине шести грамм с 3" виброхвостом стало вполне комфортным, падение приманки на дно чётко контролируется, на участках твёрдого дна я ощущал как отбивает в руку касание приманкой дна.
Увеличение веса груза только улучшало визуальный и тактильный контроль, но бланк из за своей жёсткости, настоящему включаться в работу начинает от 12 грамм. Меньшие веса грузов, спиннинг на тонком шнуре забрасывает только благодаря своей длине.
По работе спиннинга на верхах не всё так понятно, не знаю как объяснить, но есть внутреннее ощущение на каком весе грузов с этим спиннингом стоит остановится. Я мог забрасывать груза 26 грамм с 4" приманкой, бланк не валится и дальность нормальная, даже проводит приманку высокой анимацией, но нет при этом комфортных ощущений от работы спиннинга, хочется уменьшить вес груза. Всё мне нравилось в работе спиннинга, как на забросе, так и при анимации 4" приманки, когда веса грузов не превышают 22 грамма.
У Azura Fortran Neo 83ML жёсткость вершинки очень точно сочетается с жёсткостью средней части бланка, переход очень плавный, по этому провалить вершинку не получится. Комлевая часть мощная, но не несгибаемая, под нагрузкой пропорционально распределяется изгиб бланка, изгибаясь до самой рукоятки. Комель Фортрана довольно жёсткий и мощность у него достаточная, но без избытка, это не тот спиннинг, которым можно подымать килограммовую рыбу методом башенного крана. Анимация приманок спиннингом происходит очень чётко и уверенно, в состоянии высоко подрывать приманку. Фортраном комфортно делать подбросы в резком судачем стиле, реакция вершинки на возврат моментальная, никакого провала, можно даже сказать эталонные ощущения работы вершинки при анимации, течение и ветер тоже не сбивает работу вершинки.
При вываживании рыбы немногим более килограмма ведёт себя спиннинг очень хорошо, сохраняется длинна рычага, ощущается запас для работы с более крупными рыбами, но слишком сильно форсировать, например хорошего размера щуку выдрать из камыша может не всегда получаться. Мне на этот спиннинг села щука, и села она там где я совсем не ожидал её встретить, ловил без поводка и пока я её продрал через камыши, она хорошо успела пройтись по шнуру, резанув его, мне не хватило каких то пятнадцати сантиметров дотянуться до неё, был бы более мощный комель смог бы перекинуть рыбу через камыш бланком. Ещё очень хорошим достоинством спиннинга является то, как он сечёт рыбу, вершина так сопротивляется при рывке рыбы, что она сама в состоянии засекать, достаточно не сильной кистевой подсечки.
Заброс Фортраном я пока не очень хорошо подобрал, дело в том, что у меня несколько спиннингов от разных производителей и все они с разным строем, требующие разной техники заброса. Так и этот, вроде бы не подходит ему резкий заброс, лучшие результаты по дальности у меня с ним, когда при забросе не пытаюсь выпрыгнуть из штанов, как только делаю быстрый резкий взмах, так приманка летит под ноги. Лучше всего подобрал, когда плавный старт, ровное ускорение и досыл в конечной стадии заброса, это не просто, но можно натренироваться. Не смотря на среднюю длину в 2,5м, спиннинг при правильной постановке заброса очень хорошо выстреливает приманку, дальность вылета может быть внушительной, но с дальностью заброса объёмных 4" приманок с грузами под верх теста, дела обстоят средненько, немного не хватает комлевой мощности.
Если иметь две катушки разного размера с разными по толщине шнурами, #0.6 и 0.8, то можно обойтись только лишь одним этим спиннингом. Подойдёт для работы с весами от 6 до 22 грамм, можно комфортно ловить судаков и щук на мелководных ставках и уверенно себя чувствовать на крупной реке с глубинами не более 15 метров. Фортран 83ML это спиннинг, неплохо подходящий как универсал для различных условий. В меру жёсткая не болтающаяся вершинка позволяет точно забрасывать приманку в сложных для заброса условиях, из под веток деревьев, в окнах камыша, обводить камыш при проводке, всё это проделывать Фортраном мне было удобно. С ним не будет проблемой половить щуку на каком ни будь платнике, работая по мелякам на большом удалении от берега с весами 12 грамм, и под вечер переехав на крупную реку половить судака с весами 22 грамма.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83ML
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2020 Вс 9:08:17 

Зарегистрирован: 12 мар, 2010 Пт 16:27:18
Сообщения: 15
Откуда: Славянск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
[quote="sevo"]Azura Fortran Neo 83ML

Я на своем Fortran Neo 83ML после первой рыбалки заменил входное кольцо на№20 и треснувшую пробку гайки на ЕВА. Катушку использовал 4000 Фуэго LT. C родным входным кольцом ощущается какой-то дискомфорт при забросе. После замены все нормально, но технику заброса действительно нужно подобрать, т.к. в качестве береговика ранее использовал Zemex Jarnero Jigmaster 2.50м 4-16г а у него совсем другой строй. А в целом получился довольно удачный спининг за свою цену. Жаль что производители не прислушиваются к советам пользователей. Про кольцо и недостатки с гайкой я написал сразу на сайте Флагмана, отзыв не напечатали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83ML
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2020 Вс 16:29:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
CHIV Наверное сейчас у производителей нынче модно ставить малюсенькие входные колечки на спиннинги совсем не лайтового класса мощности. :) Кольца маленького размера не только Азура поставила, у Фаворита на Скайлайнах с тестом до 18 грамм такое же кольцо и та же проблема, с катушками 4000 размера и шнурами #0.8 и толще, при забросе бывают перехлёсты за раму кольца.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83ML
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2020 Вс 16:36:29 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Банально дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83ML
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2020 Вс 16:46:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Number-nine писал(а):
Банально дешевле.

Ну да, с партии спиннингов набегает не маленькая сумма на титановых колечках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Azura Fortran Neo 83ML
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2020 Вс 21:21:06 

Зарегистрирован: 08 окт, 2017 Вс 20:58:19
Сообщения: 1340
Откуда: Киев
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Ну где-то 250 грн на палке посамым скромным прикидкам (титан однолапый с сик-с вставками).

Плюс там где-то картона поднолижа вместо арбора нормального, пробочку похеровее взяли, катушкодержатель попроще - уже штука-полторы на одной палке и набежала. И уже как бы не 7к за палку, а, скажем, 5500, что более бюджетно.

А потом начинается - кольцо купи, переставить купи, повози к мастерам туда-назад и набегает под 8к ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.