Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Favorite Creed CRD-842M
СообщениеДобавлено: 13 июн, 2020 Сб 21:17:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
Favorite Creed это серия новых мощных спиннинговых удилищ, состоящая из семи моделей, в длинах 2,29 и 2,54м, с классом мощности от ML, до H. Минимальный нижний тест 5 граммов, а максимальный верхний доходит до 56 граммов.

Изображение

Favorite Creed CRD-842M которым мне довелось рыбачить имеет длину 2,54м, а тест 7-21гр, рекомендованный для применения с ним плетёный шнур #0.8-1.
Спиннинг имеет интересный, необычный дизайн, удобную удлинённую нижнюю часть рукояти трёхгранной формы, которая хорошо прижимается к руке при вываживании рыбы. Передняя часть рукояти ухватистая, можно перехватиться выше лапки катушки.
Пропускные кольца имеют тонкие вставки, это не Фуджи, но качественно сделаны и излишнего трения шнура в них не ощущается.
Спиннинг комплектуется красивым удобным и компактным в сложенном виде чехлом белого цвета, имеет два отделения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда ко мне попал Creed CRD-842M, он показался довольно знакомым, его строй и поведение бланка сильно напомнили Favorite Skyline SKYA-862M с тестом 8-24 грамма. Так как такой спиннинг у меня имеется, то я, конечно же, сделал прямое сравнение и эти спиннинги оказались действительно похожими по своим характеристикам.

Изображение

Изображение

Также я решил сравнить Creed CRD-842M с Favorite Neo Breeze BRS-862ML с тестом 5-28 граммов.

Изображение

Если Крид со Скайлайном похожи, то Бриз от них сильно отличается как по жёсткости, так и по поведению бланка в работе.
Крид, не смотря на самый маленький заявленный верхний тест, оказался самым мощным, его бланк позволяет уверенно работать с массивными силиконовыми приманками под самый верх своего теста. Такие приманки как Селект Фатфиш 3,8" бланк Крида в состоянии забрасывать и проводить с грузами в 20 граммов, заброс при этом выполняется силовой, а анимация приманки бланком. Даже 22 грамма я забрасывал с такой достаточно объёмной приманкой, но лучше ограничиться 20 граммами.

Изображение

Минимальные веса грузов, что я применял с Кридом, были 6 грамм, а максимальные 22 грамма, шнур при этом я использовал Sunline PE JIGGER ULT 4 #0.8.
Если на воде штиль, то груз 6 грамм уже слегка отслеживается по вершине, что интересно спиннинг способен сам себя загружать с лёгкими весами, но если говорить о комфортном забросе и отслеживании приманки по вершинке, то от 10 граммов можно уверенно работать в ветер.
Крид слегка мощнее Скайлайна, его длинна бланка немного короче, а вершина жёстче. Крид слегка менее информативный по вершине чем Скайлайн, но под верх теста ощутимо лучше и легче работает с объёмными силиконовыми приманками. Заброс и анимацию бланком под верх теста Кридом делать лучше, на объёмных 4" приманках Скайлайн может слегка проваливаться в верхней части бланка. Веса применяемых грузов у двух этих спиннингов почти сопоставимы, Скайлайн по сравнению с Кридом лучше работает с низами и серединой, а Крид с верхами. Но это не означает, что на низах Крид хуже, он просто более жёсткий в своей верхней части, бланк при этом не такой сухой и загрузка происходит дальше, по этому визуальная информативность практически не страдает. Заброс любых приманок с Кридом происходит мягче, Скайлайн позлее.
Если сравнить в работе Крид и Бриз, то это совершенно разные спиннинги. Бриз менее быстрый, нагрузка у него при анимации и вываживании распределяется гораздо ниже по бланку, более нежный, заявленный верхний тест завышен, оптимально до 22 грамм груз с 3,5" узкотелой силиконовой приманкой. Анимация на Бризе получается мягкая, хорошо спиннинг подходит для волочения приманок по дну, в этом случае хороший контроль и нет излишней резкости. Крид анимирует приманки более резво, высоко их подымая, на вываживании рыбы более мощный чем Бриз, бланк сохраняет большую длину рычага, заброс приманок с Кридом получается более уверенный, ветер лучше пробивает.
По тактильной информативности все три спиннинга отличаются. Я применял удлинённый поводок из флюорокарбона, вязал отрезки около метра, так как рыбалки на судака проходили на Днепре с крутым каменисто-ракушечным свалом в точке ловли, без длинного поводка край шнура очень быстро посечётся.
Применяю я давно мною проверенный, надёжный флюорокарбон Sunline FC Tornado V Hard HG 0.33mm.

Изображение

Изображение

Этот флюрик один из лучших на рынке и мне нравится больше других, крайне редко меня подводил, хорошо противостоит быстрому износу о камни и ракушку. Не мутнеет в процессе эксплуатации, прозрачный, без каких либо оттенков.
Для ловли щуки я применяю 0,47, такого размера мне хватает, этот флюр сдавливается, но у меня крайне редко лопается на щучьих зубах.

Изображение

Длинный поводок из флюра имеет низкую растяжимость и не сильно глушит чувствительность снасти. Самый звонкий из троицы спиннингов в данном обзоре это Скайлайн, он звенит как на верхах, так и на низах. Бланк Скайлайна хорошо передаёт как приманка отстукивает дно, с ним более чётко ощущаются поклёвки. Крид менее информативен тактильно, хорошо передаёт стук с весами от середины теста, поклёвки ощущаются и их сложно не заметить, но всё-таки не сравним со Скайлайном и Бризом. Информативность Бриза как визуальная, так и тактильная более высокая чем у Крида и это хорошо заметно.
Подведя итог, разграничу эти три спиннинга, выводы относятся конкретно к моделям из данного обзора.
Бриз по сравнению с другими более мягкий, анимация приманки бланком с ним спокойная, мягкая, не очень высокая, спокойный в забросе, с достаточной информативностью.
Скайлайн звонкий, сухой и резкий, более современный и спортивный, заброс с ним конечно не такой мягкий как с Бризом, но более уверенный и дальний, анимация приманок чёткая и высокая, но вершина без излишней жёсткости. Воспринимается более дорогим чем Крид и Бриз.
Крид очень похож по работе бланка на Скайлайн, но при этом имеет не стандартный, молодежный что ли внешний вид, один только белый чехол с огромной надписью чего стоит, смотрится Крид броско, в руке лежит удобно. Забрасывает оснастки Крид комфортнее других спиннингов из этого обзора, не слишком сухой и злой, но и всё ещё с быстрым и мощным бланком способным легко совладать с рыбой. Судачков по килограмму весом легко подымает бланком. В меру жёсткая вершинка с нормальной визуальной информативностью способная придать резвую, высокую анимацию объёмной 4" силиконовой приманке с весом грузов даже под верх теста спиннинга. Уверенная подсечка с сохранением жёсткости бланка позволяет работать Кридм с судаком на больших глубинах под 20 метров и на выбросе. Крид не самый звонкий, но зато надёжный и менее прихотливый, в его классе мощности информативности достаточно. Ловить рыбу Кридом удобно, хорошо работает как со щукой, так и с судаком, его бланк с такими характеристиками, которые понравятся спиннингистам разной "продвинутости", это рабочая лошадка с задатками спиннингов высокого уровня.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.