Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт воблеров
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2010 Пн 10:48:28 

Зарегистрирован: 24 мар, 2008 Пн 10:12:32
Сообщения: 60
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
На последней рыбалке, при зацепе об водоросли сломалась лопатка воблера Vision 95. Подскажите, сталкивался кто либо, с такой проблемой? Подлежит ли ремонту, или в топку его? Спасибо все кто откликнулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2010 Пн 10:56:05 

Зарегистрирован: 24 фев, 2010 Ср 11:53:10
Сообщения: 365
Откуда: Харьков Салтовка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Perseus писал(а):
сломалась лопатка воблера Vision 95.

Эту тему уже обсуждали немного раньше, и именно про Vision 95. Поищите, разговор еще был о том какая надпись красуется на вобе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт воблеров
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2010 Пн 11:15:33 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Perseus писал(а):
На последней рыбалке, при зацепе об водоросли сломалась лопатка воблера Vision 95. Подскажите, сталкивался кто либо, с такой проблемой? Подлежит ли ремонту, или в топку его? Спасибо все кто откликнулся.

Да, отремонитровать можно. Вот, очень хорошие рекомендации по єтому поводу с приведением фотографий дал Евгений (Старпом):
Старпом писал(а):
Восстановление лопасти воблера.


Зимой отбил об лед лопасть на ZB Rigge 56 F. Сейчас решил ее восстановить.

Вначале думал сделать ее из какого нибудь листового пластика. Но потом возникла идея восстановить всю геометрию лопасти, что бы минимизировать возможное изменение игры воблера.

Возникла идея сделать матрицу лопасти.

Для этого нужны две основные вещи:

1. Воблер-прототип с целой лопастью.
2. Материал из которого будет изготовлена матрица и лопасть (в материалах сильно не разбираюсь - возможно для матрицы и лопасти лучше будет использовать разные материалы).

В качестве прототипа я взял Kоsadaka Ion 55. Он у меня был. Сразу оговорюсь, лучше использовать туже модель, что и ремонтируется, т.к. геометрия оригинального и не оригинального воблера может отличаться. Ион отличается от Риджа - он более округлый и пузатый.

Изображение

В качестве материала я выбрал эпоксидный состав холодная сварка. В инструкции было написано, что он затвердевает за 70 минут и допускает последующую обработку.

Изображение

Изображение

Шаг 1.

Снимаем всю фурнитуру с воблеров. Для этого понадобятся маленькие пассатижи.
[url]
Изображение[/url]

Шаг 2.

Воблер-прототип покрываем разделительным составом. Я использовал вазелин. Внимание ! Воблер покрываем полностью, т.к. возможно попадание состава.

Шаг 3.

Готовим эпоксидный состав. Нужны защитные перчатки, т.к. состав нужно хорошо размять. Состав готовим согласно инструкции.

Шаг 4.

Формируем матрицу. Вдавливаем воблер в эпоксидный состав. По консистенции он как пластилин. Особое внимание уделяем лопасти. Матрица должна формироваться до уровня передней части лопасти. Лишнее нужно убрать сразу ножом.

Изображение

Внимание! Учитывайте геометрию воблера при формовке. Состав не эластичный. Формовать нужно так, что бы после затверживания эпоксидки воблер можно было извлечь из матрицы.

Шаг 5.

По истечению времени затвердевания извлекаем воблер-болван. Я не ждал сутки до полной кристаллизации матрицы. Выждал несколько часов до полного затвердевания.

Изображение


Шаг 6.

Примерка.

Изображение

Шаг 7.

Наносим разделительный состав на матрицу лопасти и воблер - кроме той части, где будет приклеена лопасть.

Обезжириваем место склейки на воблере.

Шаг 8.

Устанавливаем воблер в матрицу. Закрепляем его скотчем.

Шаг 9.

Готовим эпоксидный состав.

Шаг 10.

Заполняем составом матрицу лопасти. Работу нужно выполнять аккуратно. Излишек состава нужно убрать. Рабочий состав плотно вдавить в матрицу.


Изображение

На этом этапе у меня были некоторые сложности. Было бы хорошо, чтобы материал был более текучий и сам формировал форму.

После окончания оставляем заготовку на сутки до полной кристаллизации состава.

Шаг 11.

Аккуратно извлекаем изделие из матрицы. В моем случае лопасть не приклеилась к воблеру. Я получил две детали. Правда я иллюзий и не питал. Зато место контакта деталей идеально подогнаны друг к другу.

Шаг 12.

Обрабатываем лопасть мелкой наждачной бумагой. Процедура заняла пару минут. Нужно было убрать излишек отвердевшего состава с краев лопасти. В остальном качество детали лопасти меня устраивало.

Шаг 13.

Приклеиваем лопасть суперклеем к воблеру. Даем время для полной кристаллизации. Я выдержал сутки.

Изображение

Изображение

Изображение



Шаг 14.

Возвращаем фурнитуру на место.

Изображение


Шаг 15.

Быстро-быстро бежим на водоем испытывать!
:D

Я выложил данную статью после испытаний. Твичил риджа не жалея. Гонял через траву. Пока тьфу-тьфу...


Материалы и инструменты:

1. Эпоксидин Момент.
2. Разделительный состав - вазелин.
3. Средство для обезжиривания деталей - водка.
4. Перчатки полиэтиленовые - 2 пары (взял в супермаркете в хлебном отделе).
5. Маленькие пассатижи - для снятия и установки фурнитуры.
6. Строительный нож - для отрезания состава, удаления излишков и формовки лопасти.
7. Узкий скотч.

Вывод.

Метод рабочий. У меня все получилось с первого раза. Не могу сказать, что я мастер на все руки - получиться у каждого.

Бюджет.

24,00 грн. - покупка Эпоксидина. Т.к. использовал примерно 1/3, то 8,00 грн. :D Не сопоставимо с покупкой нового риджа.

Была еще мысль армировать место стыка тонкой стальной проволокой (от поводка), но у меня это не получилось. Не удалось вварить проволоку в воблер. Она быстро остывала.

Сколько продержится лопасть трудно сказать. поэтому, может у кого есть мысли о том, какие материалы лучше использовать?

Дальнейшее обсуждение предлагаю перенести в существующую тему: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=3118&start=15


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.