Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2010 Вт 21:41:03 

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 20:10:46
Сообщения: 20
Откуда: Ивано-Франковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот прочел эту темку, да и думаю вставлю и я свое словечко... Всетаки подобное не чуждо мне, так как делаю вращающие блесны сам уже давно . Так вот, ребята, для изготовления лепестков самая оптимальная толщина материалла - 0.8мм ! Если трудно найти подобный лист металла, идеально подходит тарелка от ударного инструмента(латунь). Запомните, если лепесток сделан из слишком тонкого материалла - он будет попросту залипать ! Из слишком толстого - трудно заводиться вплоть до стопора! Вмятину в лепестке сделать можна следующим образом: на деревяшке с ровной поверхностью обрисовываем уже готовый полуфабрикат, от краев отступаем 1-2мм внутрь и снова обводим карандашом от руки, эта линия будет краем углубления, которое делаем ножом в дереве. Ставим лепесток по точно обведенному контуру и твердой резиной или другим нетвердым предметом и молотком делаем нужное углубление. Если углубление не ровное - его можно подровнять развернув лепесток другой стороной. К стати, слишком глубокая выямка может также вызвать залипание лепестка !
Арматуру делаю из нерж.проволоки, которую используют в зубопротезировании, ее можно купить в медтехнике
Бусинки - стекляные и только стекляные ! Только такие обеспечивают очень хорошее скольжение лепестка.
Тело (подгрузка) - вылитый в заблаговременно сделанной гипсовой форме свинец, олово. Можно ставить уже готовые каплеподобные грузики, что есть в продаже. Один нюанс - вес подбираем под размер лепестка ! Иначе приманка небудет идти по строго горизонтальной оси, будет заваливаться назад ,что ухудшает работу ! Лучше центр тяжести смещать поближе к лепестку.
Дужка - медная проволока, сплющенная по краям и просверлена 1мм сверлом !
Конечно есть еще некоторые нюансы, но вкрации - описал.[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2010 Чт 9:23:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2010 Вс 13:46:49
Сообщения: 67
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а где бы подсмотреть чертежи формы лепестка? надоело каждый раз подгибать/подрезать лепесток при экспериментах....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2010 Чт 15:50:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв, 2009 Пн 15:01:05
Сообщения: 195
Откуда: Харьков, Новые Дома
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
ВОВІК писал(а):
Запомните, если лепесток сделан из слишком тонкого материалла - он будет попросту залипать ! .[/img]


А если тонкому материалу добавить веса путем напаивания олова, но не повсей площади, а точечно - это поможет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр, 2010 Чт 17:19:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек, 2009 Ср 15:25:52
Сообщения: 51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ВиNNету я таким образом и поступаю, но еще в действии не проверял, в ванной работает отлично.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2010 Пт 20:05:42 

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 20:10:46
Сообщения: 20
Откуда: Ивано-Франковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ВиNNету писал(а):
ВОВІК писал(а):
Запомните, если лепесток сделан из слишком тонкого материалла - он будет попросту залипать ! .[/img]


А если тонкому материалу добавить веса путем напаивания олова, но не повсей площади, а точечно - это поможет?


Поможет конечно, но зачем усложнять ? Проще найти лист металла нужной толщины.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 апр, 2010 Пт 21:10:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2010 Вс 13:46:49
Сообщения: 67
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
кто как придает обьем лепестку? очень хочется научиться повторять хотябы блесны типа "мастер".... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр, 2010 Сб 6:50:41 

Зарегистрирован: 06 мар, 2008 Чт 12:40:18
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ВОВІК писал(а):
Так вот, ребята, для изготовления лепестков самая оптимальная толщина материалла - 0.8мм !

Что так категорично? И размер 00 и 4 все из одного материала. Зачем давать некорректный совет? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр, 2010 Вс 19:10:29 

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 20:10:46
Сообщения: 20
Откуда: Ивано-Франковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
anandal писал(а):
ВОВІК писал(а):
Так вот, ребята, для изготовления лепестков самая оптимальная толщина материалла - 0.8мм !

Что так категорично? И размер 00 и 4 все из одного материала. Зачем давать некорректный совет? :(

Ну так дай свой, корректный, прежде чем подвергать сомнению другие... Слова категорично в моем посте нет ! Есть слово оптимальный ! Это значит, что можно тоньше, можно толще, но мною наведенная - самая ОПТИМАЛЬНАЯ! Тоесть универсальная если хотите. К стати 00 у меня тоже сделан из 0.8 ! Делая ее я добивался максимально возможного веса подобной микроприманки, потому и намеренно делал из такой толщины листа ! Работает отлично !
Вот фото. Лепестки размером от 13мм (толщ.0.8мм) -
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2010 Пн 1:54:14 

Зарегистрирован: 05 мар, 2010 Пт 6:03:27
Сообщения: 4
Откуда: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Насколько глубоко должен быть вогнут лепесток?Если я правильно понимаю от этого тоже зависит будет он вращаться или залипнет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр, 2010 Пн 7:03:07 

Зарегистрирован: 06 мар, 2008 Чт 12:40:18
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ВОВІК писал(а):
Ну так дай свой, корректный, прежде чем подвергать сомнению другие...

Сравнить твои и мои вращалки мы не сможем. Конструкция разная, разные условия ловли поэтому этот путь тупиковый. Но есть несколько неопровержимых моментов, которые тебе конечно известны. Чем толще материал ( при одной геометрии) тем:
- Медленнее вращение ( труднее работать на малых скоростях проводки);
-Труднее запустить блесну в начальный момент;
-Сильнее крутит леску.
Правда, если запустилась, то вращение более устойчивое, т.к момент инерции лепестка больше.
И еще немного статистики.
Блесны МЕПС №00-0,45мм ; №4-0,6мм
БЛЮ ФОКС №1-0,45мм ; №4- 0,6мм
МЮРАН Малые размеры-0,4 ; большие 0,65мм
Наверно трудно сомневаться в компетентности этих изготовителей, а список можно продолжить.
ПиСи: А уж если ограничить себя в разнообразии толщин материала, то я бы предложил все-таки 0,6 - 0,65 мм для самых "ходовых" размеров. ИМХО конечно. С уваж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2010 Вт 20:33:54 

Зарегистрирован: 20 фев, 2010 Сб 20:10:46
Сообщения: 20
Откуда: Ивано-Франковская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
anandal писал(а):
ВОВІК писал(а):
Ну так дай свой, корректный, прежде чем подвергать сомнению другие...

Сравнить твои и мои вращалки мы не сможем. Конструкция разная, разные условия ловли поэтому этот путь тупиковый. Но есть несколько неопровержимых моментов, которые тебе конечно известны. Чем толще материал ( при одной геометрии) тем:
- Медленнее вращение ( труднее работать на малых скоростях проводки);
-Труднее запустить блесну в начальный момент;
-Сильнее крутит леску.
Правда, если запустилась, то вращение более устойчивое, т.к момент инерции лепестка больше.
И еще немного статистики.
Блесны МЕПС №00-0,45мм ; №4-0,6мм
БЛЮ ФОКС №1-0,45мм ; №4- 0,6мм
МЮРАН Малые размеры-0,4 ; большие 0,65мм
Наверно трудно сомневаться в компетентности этих изготовителей, а список можно продолжить.
ПиСи: А уж если ограничить себя в разнообразии толщин материала, то я бы предложил все-таки 0,6 - 0,65 мм для самых "ходовых" размеров. ИМХО конечно. С уваж.


Не буду я конечно спорить, хотя в споре рождается истина. Нельзя сказать , что ты не прав. Все это подмечено верно, приятно общаться с человеком, который знает в этом толк. НО !!! Думаю для тебя не в новость такие имена, как Вьюнов, "Маньяк" и им подобные ! Так вот, если бы эти люди придержывались всем надоевшим стандартам - мир бы не узнал таких уловистых приманок в ихнем изготовлении ! Мы не стоим на месте, каждый рыбак всегда в поиске каких-либо новшевств! Потому каждый "Кулибин" не будет делать копии всем извесных приманок ! А будет искать всегда что-то свое "неповторимое" ! В моем случае, я не придерживаюсь толщины лепестка именитых брэндов, да, мне достаточно того, что они работают лучше их ! И, в чем изюминка их, это большый вес . А это - и дальность заброса, и лучшая устойчивость, и возможность глубинной проводки, ну и т.д. Да, я также применяю 0.6мм-ую толщину и они тоже работают отлично. Но 0.8 мм-ая мне по душе больше! Рыбачу я в основном на Днестре и обкатку приманки прошли там как нельзя хорошо ! Да и не только на реке. Думаю тебе стоит попробовать и ты в этом убедишся. Все перечисленные минусы тобою - останутся только теорией! :wink:
P.S. К стати, МЕПСовские лепестки делаются из уникального запатентованного сплава ! И толщина его подбирается с учетом особенности этого металла ! Потому руководствоваться подобными параметрами - ошибка !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2010 Чт 6:35:36 

Зарегистрирован: 06 мар, 2008 Чт 12:40:18
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ВОВІК писал(а):
P.S. К стати, МЕПСовские лепестки делаются из уникального запатентованного сплава ! И толщина его подбирается с учетом особенности этого металла ! Потому руководствоваться подобными параметрами - ошибка !

цИТАТА:
"Эти колебания возникают именно из-за особого сплава блесны, благодаря которому подделать продукцию Mepps еще никому не удавалось. Кроме того, эти колебания в точности соответствуют тем, что создает настоящая добыча"
Mepps нормальные вращалки, среди многих других. Основной плюс - относительная дешевизна, которую удалось достичь за счет массовости производства. Но нельзя же слепо верить рекламе. Да, заказывают они для лепестков бронзу или латунь ( уж не знаю), ну и все. Кстати нигде не нашел, что бы провели исследование этого сплава( ведь это не сложно). Никому это просто не нужно. Не в нем дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2010 Чт 7:27:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2010 Вс 13:46:49
Сообщения: 67
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
anandal писал(а):
ВОВІК писал(а):
P.S. К стати, МЕПСовские лепестки делаются из уникального запатентованного сплава ! И толщина его подбирается с учетом особенности этого металла ! Потому руководствоваться подобными параметрами - ошибка !

цИТАТА:
"Эти колебания возникают именно из-за особого сплава блесны, благодаря которому подделать продукцию Mepps еще никому не удавалось. Кроме того, эти колебания в точности соответствуют тем, что создает настоящая добыча"

шо за гониво? просто надо подобрать толщину, форму, обьем и плотность материала лепестка.. и все будет вращаться и ловить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2010 Чт 9:30:50 

Зарегистрирован: 06 мар, 2008 Чт 12:40:18
Сообщения: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
lepic2006 писал(а):
шо за гониво? .

Этот вопрос к Французам надо адресовать! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май, 2010 Пт 5:36:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2010 Вс 6:34:09
Сообщения: 2
Откуда: Зоринск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На счет особого сплава блесен,мне кажется это полная ерунда.Если зто брать в расчет,то нужно учитывать и плотность воды в каждом водоеме.Ведь содержание солей и т.д. в каждой луже свое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.