Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2003 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 134  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2015 Пт 17:29:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2014 Пт 19:39:06
Сообщения: 203
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vladpower писал(а):
Твичингист писал(а):
В баллончиках не использовал. Разве что первоначально, пока подгружаю воблер, для того чтоб древесина меньше воды в себя брала. Автолак развожу ( 2 : 1 ). Друг, знакомый моделист, подсказал что по твёрдости среди автолаков самый твёрдый это с маркировкой HS. У меня не такой, потому что покупал давно - лет семь назад и для других целей ( тоесть мягче ). Но это относительная мягкость. Со временем они все твердеют и становятся более прочными. Просто при более высокой температуре этот процесс происходит быстрее. Тиккурила - однокомпонентный лак. И запах не такой противный и вредный как у авто.

Спасибо за совет.
Сегодня снова рылся в и-нете на тему лаков для вобов и наткнулся на каком-то сайте (который торгует всем для изготовления вобов) на Пробионат в гранулах. Я в ютюбе видел, что в него окунают деревянные заготовки, для придания ей более костенистого состояния, но я не знал, что есть Пробионат в гранулах прозрачный. Его растворяешь в кажется в ацетоне или растворителе и получается жидкая масса, в которая после высыхания на воблере образует твердейшую, прозрачную защиту.


Всегда пожалуйста. Почитайте на форуме К.Л.В. - там есть интересная ветка по самоделкам-воблерам, на русфишинге - "воблеры рукотворные". В том же ютубе много интересного видео по теме. Пробионат специально не искал, но знаю что в растворитель крошат измельчённые частицы пластика,оргстекла чтоб растворились и на сутки туда же будущие болванки. А можно лаком или суперклеем ( они вообще разные встречаются ), но главное это сделать защитную плёнку. Супер клей вообще самый быстрый. А ведь после этого ещё будет грунт, краска и несколько слоёв лака - просто броня на как минимум несколько лет, а может и больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2015 Пт 18:09:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2013 Чт 10:58:57
Сообщения: 30
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Про растворенные пластики (оргстекло...) я понял, вы используете етот раствор как первоначальный укрепитель заготовки, а жижу из растворенных гранул Пробионата используют как финишный слой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2015 Пт 18:19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2014 Пт 19:39:06
Сообщения: 203
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vladpower писал(а):
Про растворенные пластики (оргстекло...) я понял, вы используете етот раствор как первоначальный укрепитель заготовки, а жижу из растворенных гранул Пробионата используют как финишный слой.


Т.е. вы хочете сказать что сверху по краске идёт финиш в виде растворённых гранул пробионата ? Как то не совсем логично выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2015 Пт 18:28:48 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2009 Сб 19:32:50
Сообщения: 66
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vladpower писал(а):
А кто может подсказать где купить бальсу?


Попробуйте дерево "абаш". Плотность высокая и прочнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2015 Пт 18:34:29 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2009 Сб 19:32:50
Сообщения: 66
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Твичингист
Да, олифа в доме - это зло.
Иногда сам растворяю остатки оргстекла в ацетоне. Получается масса при застывании как пластмасса. Но надо ровнять вовремя, иначе потом долго шлифовать.

В продолжение разговора. Я считаю, что защитную пленку надо создавать перед грунтовкой. И если грунт ладит с этой защитной пленкой, можно наносить все, что совместимо с нашим здоровьем и здоровьем близких )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2015 Пт 23:46:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2013 Чт 10:58:57
Сообщения: 30
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Твичингист писал(а):
Vladpower писал(а):
Про растворенные пластики (оргстекло...) я понял, вы используете етот раствор как первоначальный укрепитель заготовки, а жижу из растворенных гранул Пробионата используют как финишный слой.


Т.е. вы хочете сказать что сверху по краске идёт финиш в виде растворённых гранул пробионата ? Как то не совсем логично выходит.

А почему бы и нет, если эти гранулы превратились в жидкий пластик, а потом высохли на воблере и образовали пластиковую прозрачную оболочку?
http://kurki-baits.com/index.php/ru/varnish


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 06 мар, 2015 Пт 23:58:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2014 Пт 19:39:06
Сообщения: 203
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vladpower писал(а):
Твичингист писал(а):
Vladpower писал(а):
Про растворенные пластики (оргстекло...) я понял, вы используете етот раствор как первоначальный укрепитель заготовки, а жижу из растворенных гранул Пробионата используют как финишный слой.


Т.е. вы хочете сказать что сверху по краске идёт финиш в виде растворённых гранул пробионата ? Как то не совсем логично выходит.

А почему бы и нет, если эти гранулы превратились в жидкий пластик, а потом высохли на воблере и образовали пластиковую прозрачную оболочку?
http://kurki-baits.com/index.php/ru/varnish


Если краска не поплывёт, то тогда почему бы и нет. Пробуйте одним словом, потом отпишитесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2015 Сб 0:02:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2013 Чт 10:58:57
Сообщения: 30
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Егорыч писал(а):
Vladpower писал(а):
А кто может подсказать где купить бальсу?


Попробуйте дерево "абаш". Плотность высокая и прочнее...

Но бальсу то и применяют при изготовлении волеров именно по причине того, что у нее малая плотность и прочность из-за чего заготовку очень легко обрабатывать (чуть не как пенопласт). А уже потом ее всячески упрочняют. Недавно сделал воблер из обрезка черенка для граблей, а черенок если не ошибаюсь из липы (со слов продавца). Короче говоря, я еле довел этот воблер до нужного внешнего вида (стамесками, ножом, наждачкой) - не дерево, а металл, плотность бешенная... но так и плавучесть почти отсутствует у этого воблера - тройники поцепил и он медленно тонет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2015 Сб 0:06:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2014 Пт 19:39:06
Сообщения: 203
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Егорыч писал(а):
Твичингист
Да, олифа в доме - это зло.
Иногда сам растворяю остатки оргстекла в ацетоне. Получается масса при застывании как пластмасса. Но надо ровнять вовремя, иначе потом долго шлифовать.

В продолжение разговора. Я считаю, что защитную пленку надо создавать перед грунтовкой. И если грунт ладит с этой защитной пленкой, можно наносить все, что совместимо с нашим здоровьем и здоровьем близких )


Здесь как говорится у кого какие возможности. Но главное что варианты есть и выбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2015 Сб 0:09:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2013 Чт 10:58:57
Сообщения: 30
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Твичингист писал(а):
Если краска не поплывёт, то тогда почему бы и нет. Пробуйте одним словом, потом отпишитесь.

Не попробую - нет у меня этих гранул.
Ну если краска на растворителях, то может и поплыть. Наверно его хорошо применять для воблерков укрытых голлограммной фольгой.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2015 Сб 0:23:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2014 Пт 19:39:06
Сообщения: 203
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vladpower писал(а):
Егорыч писал(а):
Vladpower писал(а):
А кто может подсказать где купить бальсу?


Попробуйте дерево "абаш". Плотность высокая и прочнее...

Но бальсу то и применяют при изготовлении волеров именно по причине того, что у нее малая плотность и прочность из-за чего заготовку очень легко обрабатывать (чуть не как пенопласт). А уже потом ее всячески упрочняют. Недавно сделал воблер из обрезка черенка для граблей, а черенок если не ошибаюсь из липы (со слов продавца). Короче говоря, я еле довел этот воблер до нужного внешнего вида (стамесками, ножом, наждачкой) - не дерево, а металл, плотность бешенная... но так и плавучесть почти отсутствует у этого воблера - тройники поцепил и он медленно тонет.


Недавно кнобы к мульту из эбена делал - вот уж где плотность так плотность. Хорошая плотность так же у бука. Я много своих самоделок сделал именно из бука ( из него чаще делают кухонные доски для нарезания продуктов ) и стоит немного, и найти без проблем. Пробовал также из сосны. Неплохо из американской липы получается и обрабатывается без проблем. Вручную стругать болванку конечно дело неблагодарное. Я это всё осуществляю на шлифовальной машинке. А мелкие детали дорабатываю бормашинкой. Тройники можно ставить из самой тонкой проволоки. Как вариант - отказаться от заводных колец и установить двойники - получится вообще незацепляйка. И даже одинарники можно ставить, если воблер некрупный. Вообщем плавучесть можно отрегулировать, но как для меня медленнотонущий тоже очень хороший вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2015 Сб 1:05:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен, 2013 Чт 10:58:57
Сообщения: 30
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бук то у меня есть - остатки мебельного щита из бука, но мне то как раз такая плотность и не нравится, приблизительно такой же плотности был черенок для граблей из липы про который я писал выше.. Мало того что вручную сложно вытачивать, так еще и плавучесть не самая лучшая при исходном весе воблера (я делал на 8грамм). А если хочешь огрузить воблерок грузиком (для смещения центра тяжести на брюхо), то воблер начинает тонуть. Играть то он играет, но получается тонущим..
Есть конечно и масса преймуществ: устойчивость к укусам, гладкость при шлифовке, удобно делать пропилы под арматуру, лопасть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2015 Сб 1:57:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2014 Пт 19:39:06
Сообщения: 203
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Vladpower писал(а):
Бук то у меня есть - остатки мебельного щита из бука, но мне то как раз такая плотность и не нравится, приблизительно такой же плотности был черенок для граблей из липы про который я писал выше.. Мало того что вручную сложно вытачивать, так еще и плавучесть не самая лучшая при исходном весе воблера (я делал на 8грамм). А если хочешь огрузить воблерок грузиком (для смещения центра тяжести на брюхо), то воблер начинает тонуть. Играть то он играет, но получается тонущим..
Есть конечно и масса преймуществ: устойчивость к укусам, гладкость при шлифовке, удобно делать пропилы под арматуру, лопасть.


Конечно, если делать пропил под арматуру, а потом ещё эпокси заливать и добавлять огрузку, то будет многое что тонуть при 8 -ми граммах весом. Я например обхожусь скрутками из нержавейки - сверлю в теле воба отверстие и вкручиваю на эпокси или суперклей петли по принципу шурупа. Это вариант проверенный и многие самодельщики таким образом поступают. Пока нареканий не было. Лишний вес может давать ещё и оргстекло, из которого обычно лопаты делают, поэтому выбирать толщину оргстекла надо в несколько миллиметров максимум. Эти нюансы справедливы к мелким моделям, к более крупным - не столь существенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2015 Сб 10:31:04 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2009 Сб 19:32:50
Сообщения: 66
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vladpower
Продавец лопаты сказал неправду. судя по описанию работы с деревом это не липа. Липа легко обрабатывается. Да и по своим характеристикам она наврядли подходит для черенков.
В бальсе все хорошо, но материал очень нежный. Бывало так, что щука вырывала даже куски дерева при очень хорошей финишной доводке. (такое же я видел на хорватских яйцах). Я с него делаю только ул-воблера, где сама величина тела малА.
Абаш он такой же плавучий, но и прочный при этом. Обрабатывается не сложнее липы. Хотя попадаются куски тоже разной плотности. Как вообщем то как и у бальсы.
Проблем найти ее в инете не вижу. Вот на вскидку http://knifeua.com/derevo-dlia-nozha/eq ... erevo.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный воблер
СообщениеДобавлено: 07 мар, 2015 Сб 10:36:14 

Зарегистрирован: 07 ноя, 2009 Сб 19:32:50
Сообщения: 66
Откуда: г. Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По поводу пробионата. Если б все так было просто, его б многие самодельщики использовали в качестве финиша, но этого нет. Значит не все так просто. Я думаю, мало того, что он конфликтует с краской, так еще и "замутит" все старания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2003 ]  На страницу Пред.  1 ... 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 ... 134  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.