Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2651 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2007 Вт 19:07:08 

Зарегистрирован: 27 мар, 2007 Вт 17:16:23
Сообщения: 23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Есть у меня спиннинг ручьевский Триумф 5-28г. 2,40м.
Длинная рукоять при манипуляциях спиннингом постоянно упирается в пузо. Хочу укоротить сантиметров на 10-15 и у комля огрузить дробинкой, чтобы баланс не поломать.
Собственно вопрос — чем так аккуратно обрезать бланк шобы он не треснул, подойдет ли для этого обычная ножовка по металлу или нужен инструмент поделикатней?
И ещё - мож у меня шота с головой невпорядке? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2007 Вт 19:29:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар, 2007 Пн 11:25:49
Сообщения: 279
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
И мне потом сделаеш тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2007 Вт 19:30:14 

Зарегистрирован: 27 мар, 2007 Вт 17:16:23
Сообщения: 23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2007 Вт 21:28:17 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Kostil, я посчитал, что это тема для раздела мастерская и перенес ее сюда.

У меня тоже есть палка Триумф 5-28г. 2,40 м. но никакого дискомфорта, когда работаю с ней не ощущаю.

Однако прекрасно понимаю, что люди разные и подгонка под человека нужна. Я думаю, что связываться с пилой по металлу не стоит. Отрезать то ты сможешь, но будет неровный край, и много возни с поврежденной пробкой попробуй лучше небольшие фрезы, либо отрезные круги и инструмент типа мини дрели dremel аналогов ему сейчас тьма. Но все это начинай делать если уверен, что сможешь нормально отбалансировать удилище и заделать отделанную пробкой рукоять.

А то вся эстетика пропадет :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2007 Вт 21:47:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг, 2007 Ср 20:37:19
Сообщения: 1808
Откуда: г. Харьков (CC-1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Знакомая ситуация, только подход немного неправильный, не с той стороны :P . Вот неплохая статейка на эту тему http://www.rybak-rybaka.ru/articles/a5_821005.shtml. Можно, конечно, и часть комля отрезать, правда шансы сломать вершинку при транспортировке сразу возрастают, из-за того, что верхнее колено станет длиннее нижнего.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2007 Вт 22:12:21 
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев, 2007 Пт 0:20:37
Сообщения: 1171
Откуда: Харьков, Шатиловка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Цитата:
Разобрав описанным способом рукоять, можно ее и укоротить, то есть уменьшить длину задней части и сдвинуть к комлю переднюю. Правда, в этом случае имеет смысл сохранить деколь, а дополнительный промежуток, который появится между деколью и передней пробкой, можно покрыть декоративной обмоткой нитками.


Да, это для фанатиков.... :shock: я думаю, что для палки стоимостью 250 грн такая операция это непозволительная роскошь, либо если хочешь научиться это делать можно попробовать, как говорят "Тренируйся на кошках" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен, 2007 Вт 22:32:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг, 2007 Ср 20:37:19
Сообщения: 1808
Откуда: г. Харьков (CC-1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Согласен, это действительно может послужить стартом к самостоятельной постройки спиннинга (кстати, достаточно увлекательное занятие). Ну, а если все-таки хочется отрезать комель, то действительно, правильнее воспользоваться маленьким отрезным кругом и приводом, предложенным выше, в подобных устройствах очень высокие обороты и срез получается идеальным.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2007 Ср 9:08:09 

Зарегистрирован: 27 мар, 2007 Вт 17:16:23
Сообщения: 23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Почитал статью, наверно так и сделаю, рабочая часть станет длиннее, интересно как он себя поведет... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2007 Ср 20:48:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг, 2007 Ср 20:37:19
Сообщения: 1808
Откуда: г. Харьков (CC-1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
В общем-то ничего страшного не должно случиться, единственно, не торопись, все очень хорошенько промерь, луше немного недобрать, чем перебрать, потому как, короткая рукоять на длинном спиннинге то же не есть гуд, балансировка сильно нарушается однако, а попытка уравновесить грузом в комле, далеко не лучший вариант, как ни крути - это лишний вес. И еще, коль уж разбирать все будешь, обрати внимание на катушкодержатель, как правило его можно абсолютно безболезненно укоротить миллиметров на 10-11 со стороны резьбы. Ну и последнее, после удачной переделки при испытании, обрати внимание на то, что бы шнур при забросе не бил по бланку (это может произойти в связи с тем, что расстояние между катушкой и входным кольцом увеличится), как вариант - приматываешь кольцо на старое место малярным скотчем, выходишь на стадион, проводишь несколько забросов под недоуменные взгляды прохожих :) , если все устраивает - окончательно приматываешь колечко, лачишь и наслаждаешься сделанной работой :D .

С уваж.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2007 Пн 12:12:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мда, кажется - теперь и мне этот вопрос актуален... Тоже вчера на новом спине заметил, что всё хорошо, только вот ручка длинная :? Привык, что когда держу спиннинг, его ручка заканчивается у локтя. А тут - сильно длиннее торчит :roll:

ЗЫ Пуза нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2007 Пн 18:37:52 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кстати груз в комле не так уж и плохо.Да,спин тяжелее,но возьмите в руку и он вдруг становится легким-за счет балансировки!Во как!
Ну а то что при укорочении комля он становится короче и соотв. стремно возить-легко лечится.От поломанного телескопа подбираете кусок на верх комля(по диаметру) и обрезаете как нужно.Надел на верх при транспортировке и снял на месте.Просто?!
Делал спин спецом под твич.Так ручку сделал внизу загнутую.Похоже на зонт! :D Но зато очень удобно.
От кромки шпульки до первого кольца должно быть не более 65см,тогда шнур не будет бить по бланку.Хотя это в большей степени касается толстых лесок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2007 Пн 18:56:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
За подсказку по расстоянию - спасибо! Подумываю - может просто перенести крепление катушки? Думаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2007 Пн 19:31:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25895
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5072 раз.
Поблагодарили: 10041 раз.
Voblin_UA писал(а):
Мда, кажется - теперь и мне этот вопрос актуален... Тоже вчера на новом спине заметил, что всё хорошо, только вот ручка длинная :? Привык, что когда держу спиннинг, его ручка заканчивается у локтя. А тут - сильно длиннее торчит :roll:

ЗЫ Пуза нет.

Если только вчера заметил, может это - предрассудки, до этого же ловил нормально?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2007 Пн 19:43:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт, 2005 Пн 14:21:55
Сообщения: 786
Откуда: Харьков, Пятихатки/Павлово Поле
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А я только позавчера его купил ;) В процессе покупки без опыта такое в глаза не бросается. А тут ещё зима, много одежды, плащ ОЗК, и при перекладывании из руки в руку после заброса - мешается ручка... Может пересмотреть вопрос того, как я держусь за спин при забросе?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя, 2007 Пн 22:46:56 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Voblin_UA,привет.Не вздумай ковырять ручку!Как правило,она достаточно плотно посажена на эпоксидке.Начнешь шарудить-повредишь бланк,а там место стремное при больших нагрузках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2651 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.