Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2651 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 177  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2017 Ср 20:13:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2015 Ср 0:33:35
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Большое спасибо! Перед сном засяду за изучение вплотную. На счет взять бюджетного китайца (или что-то из своих старичков помучать) думал. Переделал недавно старинного Шекспира: очень понравился результат, не только мне. Палка стала ощутимо лучше бросать и стало возможно уверенно отслеживать проводку не только на верхнем пределе теста. Кроме того, что сам бланк исходно тяжеленный (покупалась палочка в Москве в 90х), просто побоялся демонтировать катушкодержатель и рукоять. Не знаю, как корректно подступиться, чтобы не навредить бланку. Буду изучать видео-советы.
Надеялся, что наши братья-китайцы уже освоили реализацию не только комплектующих, но и бланки отдельно, но я не могу отыскать "дорожку". Удивлен, что они предлагают все (почти), кроме более-менее толковых бланков.
Буду на "кошках" тренироваться! Еще раз спасибо за подсказки!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 29 ноя, 2017 Ср 20:39:16 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
gardrad, я свой Shakespeare Synergy тоже перебирал. Брал ещё в Ручье напротив книжного рынка "Райский уголок" то ли в конце 90-х, то ли в начале 2000-ых. Засматривался - помню - на Тайфуны, Дайвовские Зетки и Кенкрафтовские Эксии.
Ох и толстенные стенки у Шекспировского бланка, особенно комлевой части. Тяжелая палочка была, зато - "Надёжная, как весь гражданский флот".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2017 Сб 15:05:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2015 Ср 0:33:35
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Досталась мне вчера палочка-донор для негуманных треннингов и экспериментов. Salmo Concord 40 длинной 2,4 м и тестом 10-30. Строй медленный/средний. Не откладывая, снял кольца. Общий вес колец составил 12,2 грамма (!!!). Обнаружил, что бланк имеет отчетливый рыжий цвет, присутствуют три слоя покрытия (грунтовка белого цвета, краска и тонкий слой лака поверху). Толщина ЛКП до 0,3 мм. Немного озадачился: что теперь делать: сдирать/не сдирать это ЛКП? И что потом можно будет с этим бланком (который "Ленина видел") делать?
Наружный диаметр по месту рукояти (конусность) 16-18 мм. Под такой калибр найти катушкодержатель и арбор реально? Или не стоит трогать этот узел вовсе? Хотел именно потренироваться с катушкодержателем и самим комплексом "рукоять". ИМХО, в исполнении этого узла заложен изрядный процент удобства и чувствительности (на счет последнего, с таким бланком, - не ржать ;) )
Проговорю, что никаких достижений не преследую, пытаться удивить рыболовное сообщество (спиннинговое) не намерен! Просто хочу потренироваться перед работой со стоящими материалами и технологиями. Чтобы сделать ТО, что хочу, а не ТО, что получиться.
Вопрос: есть ли смысл тренироваться с полной очисткой и перелачиванием бланка? Такие навыки будут полезны, или просто трата времени?
Буду признателен за советы! Выбросить и не мучаться - не предлагать!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2017 Сб 16:42:27 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
gardrad, ЛКП нужно содрать, но без спешки - это дело не одного дня.
Перед тем, как лачить, не лишним будет потренироваться на короткой трубке - посмотреть как лак ляжет, каков период застывания, какой нужен слой, насколько нужно предварительно нагреть заготовку и т.д.
Это не сташно, что комель толстый - стандартные диаметры катушкодержателей как раз 16 и 18 мм. Но арбор проточить до толщины 1-2мм вряд-ли удастся, придется арбор делать, наматывая на бланк бумажную ленту. Посадить катушкодержатель на бланк плотно не получится, ведь бланк имеет конусность.

Снять всё лишнее с бланка, не повредив его, будет труднее, чем собрать на нём удилище.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2017 Сб 17:32:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2015 Ср 0:33:35
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Спасибо! Планирую неспешно, методом циклевания (т.е. острой кромкой перпендикулярно поверхности) снять наслоения ЛКП. Поскольку идеально, совсем без пропусков и шероховатостей, не получиться, то следующим этапом - мелкой шкуркой снять огрехи и шлифовать до однородной матовой поверхности. Еще погуглю особенности окраски/лакировки бланков. Как покрасить (покрыть гелькоутом) корпус яхты или лодки - знаю. С бланкам - попробуем освоить!
ПыСы Ломал себе голову, из чего сделать приспособу для сравнительно медленного вращения бланка при сборке. Уже присматривался к старому кассетному плееру. Но с утра подогревал завтрак в микроволновке: двигатель в комплексе с редуктором от СВЧ-печки на 220 вольт уже раздобыл :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2017 Сб 17:40:52 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25911
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
gardrad писал(а):
Но с утра подогревал завтрак в микроволновке: двигатель в комплексе с редуктором от СВЧ-печки на 220 вольт уже раздобыл :)

У меня такой же :)
Посмотрите серию статей sevo:
http://spinning.kharkov.ua/index.php?n= ... achine.php
http://spinning.kharkov.ua/index.php?n= ... mplekt.php
http://spinning.kharkov.ua/index.php?n= ... de-set.php
Там много полезных нюансов, в том числе и про машинку для вращения-лачения, и всё доходчиво.

gardrad писал(а):
методом циклевания (т.е. острой кромкой перпендикулярно поверхности) снять наслоения ЛКП. Поскольку идеально, совсем без пропусков и шероховатостей, не получиться, то следующим этапом - мелкой шкуркой снять огрехи и шлифовать до однородной матовой поверхности.

Для циклевания подойдёт канцелярский или строительный нож, или просто лезвие. Только держать его при снятии лака нужно строго перпендикулярно поверхности.
Вместо шкурки лучше использовать скотч-брайт - по сути обратную (жесткую) сторону кухонной мочалки. Скотч-брайт можно купить на авторынке, с помощью него шлифуют поверхность кузова автомобиля перед покраской. Скотч-брайтом можно обрабатывать поверхность под небольшой струёй воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2017 Сб 18:34:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 19:55:44
Сообщения: 1320
Откуда: г. Славянск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
gardrad, после того, как удалите с бланка ненужные грунтовку, лак и краску, разведите немного лака, наденьте медицинскую перчатку и вотрите этот лак в голый бланк. В процессе втирания всё нагреется, но это даже хорошо. После высыхания можно будет при надобности полирнуть губкой 3М.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2017 Сб 21:41:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2015 Ср 0:33:35
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
При циклевании часто пользовался ровным сколом стекла или обломком твердосплавной фрезы. Ни малейших нареканий и задиров! На счет обработки под струйкой воды скотч-брайтом - пожалуй и по технике безопасности верно: мелкие фрагменты при обработке стекло и угле наполненных материалов очень вредны и НЕ отторгаются организмом (накапливаются). Так-что лучше без пыли!
Большое спасибо за ссылки и подсказки! Буду не торопясь смотреть и осмысливать, уже потом - воплощать. До весны время есть. А пока не придумаю систему обогрева рук (несколько раз сильно обмораживал) - зимний спиннинг для меня проблема.
На счет покрытия очищенного бланка: догадываюсь, что повторять грунтовочный слой именно грунтовкой - надобности нет. Но вот что было бы правильнее: красить краской (из балончика акриловой или двухкомпонентной); красить, а потом - покрыть слоем лака (втереть); втереть в подготовленную поверхность лак и все? Последний вопрос скорее Витамину. Напомню, что по структуре и цвету бланка, он скорее стеклопластиковый (рыжевато-бурый)с "вкраплениями" углепластика. Или это углепластик первого поколения, что очень сомнительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2017 Сб 22:49:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 19:55:44
Сообщения: 1320
Откуда: г. Славянск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
gardrad писал(а):
На счет покрытия очищенного бланка: догадываюсь, что повторять грунтовочный слой именно грунтовкой - надобности нет. Но вот что было бы правильнее: красить краской (из балончика акриловой или двухкомпонентной); красить, а потом - покрыть слоем лака (втереть); втереть в подготовленную поверхность лак и все? Последний вопрос скорее Витамину.


Если после удаления грунта цвет бланка не однороден, то думаю его лучше покрасить. Мне такого ещё не встречалось, обычно бланк однородного тёмно-серого цвета.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 03 дек, 2017 Вс 13:48:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен, 2011 Чт 21:18:45
Сообщения: 5010
Откуда: Никополь
Благодарил (а): 1172 раз.
Поблагодарили: 4141 раз.
gardrad писал(а):
Но вот что было бы правильнее: красить краской (из балончика акриловой или двухкомпонентной)

Если будете красить краской из баллончика, то берите автомобильную матовую краску для пластиковых деталей (бамперов).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2017 Пн 22:34:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2015 Ср 0:33:35
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Здравствуйте, коллеги! Спасибо за подсказку о типе доступной автокраски!
Вопрос к знатокам и корифеям!
Предложили бланк от Encore в длине 198 и тестом 2-12 грамм, экстра-фаст. Что-то подобное себе искал для джига (иногда не крупных воблерков). Нигде не нашел никакой внятной информации об этих бланках. Цена предложения 700 грн. При отсутствии данных, затрудняюсь принять решение. По моей просьбе, продавец дал дополнительные данные:
Вес 45 грамм ровно
Толщина комля 10,5 мм, вершинки 1,3 мм, стенки на комле 0,7 мм
Ваше мнение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2017 Вт 15:07:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар, 2009 Вс 19:55:44
Сообщения: 1320
Откуда: г. Славянск
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
gardrad, помнится были спиннинги такие... Если не ошибаюсь их РыбКом продвигал. Если бланк из той оперы, то поинтересуйтесь моделью и исходя из этого поищите отзывы о нём. А вообще для "пробы пера" вполне подойдёт. Поторгуйтесь с продавцом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2017 Вт 15:50:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2015 Ср 0:33:35
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
витамин писал(а):
Если не ошибаюсь их РыбКом продвигал.


Верно! Там сейчас еще остались (кажется) 7-28 гр/тест. Продавец не может назвать модель. Померял и выдал мне физические данные, которые можно снять весами и штангелем. Помимо того, что (субъективно) бланк "злой" и для джига - в самый раз, никакой информации.
Смутил диаметр вершинки (кончика) - 1,3мм. Мне казалось, что для веса ОТ 2 грамм и высокомодульном графите на длинне 198 см - больше похоже на ОТ 5 грамм.
На счет поторговаться, оно конечно жадность в умеренных пропорциях у меня присутствует, но более низкой ценовой категории и так не вижу. С моей стороны это может показаться нахальством. Хотя бланки на РыбКом почти на сотню дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2017 Вт 23:15:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев, 2015 Ср 0:33:35
Сообщения: 273
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Нашлись деколи (наклейки на бланк) к предлагаемому бланку: модель NMS-702L (описание удилища на его базе https://www.rybalka.com/articles/view/855/) Торговаться не мастак и сошлись на том, что продавец берет на себя расходы по пересылке. Теперь буду искать кольца, катушкодержатель и Ко :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Вопрос родбилдерам
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2017 Ср 15:33:28 

Зарегистрирован: 11 сен, 2014 Чт 9:06:12
Сообщения: 1081
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Доброго всем. Подскажите пожалуйста, есть желание обновить ручки на спиннингах.
Смотрел на ютубе , вроде ничего сложного. Правда в одном из роликов шпаклевку с чем то смешиваю, я так понимаю для эластичности. Скорее всего, после этого легче с ней работать и она лучше проникает в пробку. Вопрос с чем могли мешать?
И второе , какую из этих шпаклевок лучше взять RodDancer Pit Paste Cork Filler , или Rod Builder's Cork Filler ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2651 ]  На страницу Пред.  1 ... 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156 ... 177  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.