Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2007 Пн 8:16:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
Zerger писал(а):
RGB,
да, малость промазал, - значит оно того стоит. Моя "совдеповская" - 200мл. Yuriy ждет небольшое разочарование - ждем доклада.

Ошибся я немного объем не 200, а 100 мл.
Yuriy писал(а):
Zerger писал(а):
Yuriy ждет небольшое разочарование - ждем доклада

... Вчера опробовал. Тест по-моему поднялся немного. Чувствительность по вершинке упала однозначно (а укоротилась всего-то максимум на 1,5см). Это самое неприятное, т.к. покупался для УЛ. Если всерьез подсяду на это дело, куплю что-то более нежное...

Если спиннинг теряет в чуствительности при таком ремонте, то можно заменить всю вершинку целиком, для чего:
1. поставить вершинку от фидера, подобрав нужный по характеристикам на Барабане.
2. поставить вершинку, по-моему для каких-то карповых целей, монолитную углеластиковую - найти можно, например, в магазине "Всё для рыбалки", в других тоже должна быть.
3. поставить вершинку от другого спиннинга, или с другого верхнего колена, купить которое отдельно возможно.
P.S. поздравляю с первым опытом в ремонте удилищ. Самому делать такой ремонт гораздо интереснее - много чего можно узнать на собственном опыте, чего не прочитаешь нигде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2007 Пт 9:29:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Привет всем участвующим в обсуждении этой очень полезной и нужной темы. Все мы когда нибудь на чем-то обжигаемся.
В рыболовной прессе постоянно обсуждается вопрос "какой поводок использовать" и "безузловка или узел". Хочу высказать свое ИМХО по этому поводу. Сам я сторонник поводков из гитарной струны (№1-2) и сталистой проволоки (0.4 мм-для джига). Безузловку не применяю-в наших водоемах много мусора :evil: , а летом-травы и безузловое соединение очень зацепистое (даже небольшого размера), поэтому вяжу узел (преимущественно Паломар). Как правило, в статьях рекомендуют не использовать фурнитуру и вязать шнур(леску) на прямую - из-за этого совета я потерял несколько хороших приманок - струна №1-2 режет практически любой шнур на зацепах-остается узелок с хлястиками :(, на стальке 0.4 мм таких обрывов не отмечалось (но толстовато ИМХО все-таки ). Ответ нашел только в одном из журналов (к сожалению не помню в каком) где автор статьи рекомендовал для вертушек с одной стороны струны крепить вертлюжок (с другой-косичка). Я стал применять такие поводки во всех случаях где используется тонкая струна - нет обрезов, и вертушки если надо использовать можно. Единственное-не знаю портит ли вертлюжок на таком поводке игру воблеров :?
С уважением, jenca.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2007 Пт 12:32:21 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
jenca, любой поводок и любые дополнительные элементы оснастки несомненно портят игру воблеров, ососбенно маленьких. Я когда-то экспериментировал с Джексоновским Литтлом, не самым маленьким воблером и убедился, что наличие поводка изменяет его игру, как это отражается на клёве сказать пока не могу - опыта маловато, - арсенал уже очень большой, а времени на конкретное облавливание конкретного воблера не хватает. Нужно будет поехать как-нибудь на рыбалку и взять с собой всего 1 приманку - воблер. Такой опыт я практикую обычно, когда хочу обловить новую приманку, но в неё поначалу что называется "не верю", после поимки первой рыбы "неверие" пропадает.
Странно, что 1-я струна режет плетенку - бытует мнение, что поводок должен быть просто толще по диаметру, чем плетенка, чтобы не прорезать её, сам я использовал до недавнего времени безузловой соединитель и только недавно перешел на привязывание непосредственно самого поводка - пока опыта маловато, чтобы говорить что-то конкретно.
Вертлюжок я цепляю непосредственно к вертушке, иногда клёв длится считанные минуты и времени на смену (отвязывание-привязывание) оснастки с карабином или без не остаётся, а любая вертушка закручивает как леску, так и плетенку, при длительной ловле на вертушку без вертлюжка в конце рыбалки у меня бывали отстрелы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2007 Сб 8:32:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
jenca, любой поводок и любые дополнительные элементы оснастки несомненно портят игру воблеров, ососбенно маленьких.
Странно, что 1-я струна режет плетенку - бытует мнение, что поводок должен быть просто толще по диаметру, чем плетенка, чтобы не прорезать её, сам я использовал до недавнего времени безузловой соединитель и только недавно перешел на привязывание непосредственно самого поводка - пока опыта маловато, чтобы говорить что-то конкретно.
Вертлюжок я цепляю непосредственно к вертушке, иногда клёв длится считанные минуты и времени на смену (отвязывание-привязывание) оснастки с карабином или без не остаётся, а любая вертушка закручивает как леску, так и плетенку, при длительной ловле на вертушку без вертлюжка в конце рыбалки у меня бывали отстрелы.

Я потому и стал тонкую струну использовать, чтобы как можно больше облегчить поводок (например для проводки попперов YO-ZURI micro arms и самого маленького Ребела - вес 4 г). Шнур обрезался при цепе за траву (есть у нас такая неприятность, как водяная гречиха, если зацепился, то очень часто приходится купаться т.к. выдрать приманку не представляется возможным). Струна №1 по диаметру где то немногим больше 0.1мм, и на цепе просто перетирала узел. Конечно, это может быть связано и со степенью износа шнура. Поэтому и ставлю мелкий вертлюжок для привязывания шнура. На игре попперов это ИМХО не сильно отражается, а вот мелкие воблера пока не пробовал. Буду рад любой информации по этому поводу.
С уважением, jenca


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2007 Сб 12:12:28 

Зарегистрирован: 08 авг, 2007 Ср 16:08:56
Сообщения: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кто подскажет где в ин-те можно посмотреть как вяжется безузловой
соединитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2007 Сб 12:56:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
lexandr111,
сейчас нарисую и выложу :)

Выкладываю:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2007 Сб 14:17:28 

Зарегистрирован: 08 авг, 2007 Ср 16:08:56
Сообщения: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо. Когда ты все успеваешь. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг, 2007 Сб 21:52:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сам нашел ответ на свой вопрос :D . Статья К.К. "Эти острые зубы"
www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/011- ... a-001.html - 35k
Толщина отечественной гитарной струны №2 - 0,4 мм (я использовал какие то другие, их толщина около 0,1). Сегодня специально скрутил поводок из струны №2 и напрямую привязал шнур - нормально отработало в т.ч. и на зацепах (вытащил две "резинки").
Статья К.К. очень ИМХО информативна - рекомендую!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2007 Вс 19:21:34 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
jenca, спасибо за наводку на статью. Вы сейчас ловите на джиг? Какие условия ловли? Что ловится?
Только с рыбалки...
заметил изменение игры воблеров при ловле на "скрутку", - с одной стороны просто привязываю леску, с другой стороны скрутка для крепления приманки, поводок длиной 7-8 см из стальки толщиной 0,165 мм практически ничего не весит, но изменяет игру даже таких крупных воблеров, как Yo-Zuri Hardcore WOBRU, поставил поводок из плетеного поводкового материла, намного более толстого и тяжелого, но гибкого, - игра улучшилась, начался клёв.
Как "скрутка" повлияет на игру джиговых приманок - не знаю, скорее никак.
Вообще сделал для себя много интересных наблюдений, но об этом расскажу чуть позже в "отчетах о рыбалке": http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewforum.php?f=7


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Защита от дурака
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2007 Вс 20:15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
jenca, спасибо за наводку на статью. Вы сейчас ловите на джиг? Какие условия ловли? Что ловится?

Ходили втроем в течение 2 дней, ловили на поверхностные приманки (поппера, слабозаглубляющиеся воблеры типа Yo-Zuri Hardcore WOBRU 0), я вообще разлавливал Pop R 50 Ребел (отчет в форуме "Ловля на поверхностные приманки"), вертушки и силикон. Днем ловилось только на поппера (окунь) и одна щучка на аглию №2, были выходы щурят на копыто №2.
2 человека остались с ночевкой в расчете на судака (причем оба большие спецы в этом вопросе - улов щучка и судачок до 0.5 кг, которые естественно были отпущены). Условия у нас сейчас совсем нелетные - сильный ветер днем, прекращающийся с заходом солнца, жара: днем до 40 в тени, ночью 26-27; температура воды - до 27. Скорость падения уровня воды около 10 см/день.
Могу очень подробно рассказать о водоеме, где это лучше сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2007 Вс 20:27:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Zerger писал(а):
заметил изменение игры воблеров при ловле на "скрутку", - с одной стороны просто привязываю леску, с другой стороны скрутка для крепления приманки, поводок длиной 7-8 см из стальки толщиной 0,165 мм практически ничего не весит, но изменяет игру даже таких крупных воблеров, как Yo-Zuri Hardcore WOBRU, поставил поводок из плетеного поводкового материла, намного более толстого и тяжелого, но гибкого, - игра улучшилась, начался клёв.
Как "скрутка" повлияет на игру джиговых приманок - не знаю, скорее никак.
Вообще сделал для себя много интересных наблюдений, но об этом расскажу чуть позже в "отчетах о рыбалке": http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewforum.php?f=7

Спасибо за информацию. Сейчас скинули фото с чайкой пойманой на поппер и виды нашего водохранилища. Если Вам интересно, то где это лучше будет разместить.
С уважением, jenca


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2007 Вс 20:40:56 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
jenca, заходите по ссылке: http://spinning.kharkov.ua/phpbb/album.php , ссылка находится в верхней части форума, рядом с иконкой красненького фотоаппарата надпись "Фотоальбом", вот по ней щелкаете и попадаете в фотоальбом. Там выбираете наиболее подходящуюю рубрику для Вашей фотографии или, если хотите разместить фотографию в своей персональной галерее - без рубрики, то чуть ниже списка рубрик будет ссылка-надпись "Ваша персональная галерея", щелкаете по этой ссылке и попадаете в персональный фотоальбом, там есть кнопочка в верхней части страничкм "Добавить изображение", нажимаете на эту кнопку и попадаете на страницу добаления изображений в фотогалерею, далее пишете название фотографии, краткий комментарий и щелкаете по кнопке "Выбрать" - раскрывается проводник, выбираете где у Вас на компьютере лежит файл-фотография, добаляете её и нажимаете кнопку "Отправить".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2007 Вс 20:57:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг, 2007 Чт 8:18:51
Сообщения: 274
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Большое спасибо за очень подробное объяснение! Обязательно это сделаю. Хотя с форматом фото несколько жестковато, придется повозится.
С уважением, jenca


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2007 Пн 9:02:47 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25902
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10061 раз.
jenca,
как только перейду на выделенный сервер, то ограничения на размер фотографий сниму, а пока финансы не позволяют :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2007 Чт 7:49:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн, 2007 Пт 12:47:34
Сообщения: 584
Откуда: Чугуев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Очередной опыт дурацкого поступка.
Наконец-то купил подшипники ролика лескоуакладывателя для ветерана-Okuma Epix. Заодно решил капитально смазать механизм, хотя к работе особых замечаний у меня не было. Продавец же с важным видом сказал, что механизм ну очень уж загрязнен.
Сделал. Разобрал все до винтика, промыл, смазал. Начал собирать-многовато деталей. На третий вечер собрал все . Результат - в лучшем случае стало не хуже чем было.
Выводы:
1.Работает - не лезь.
2.Пользы от отого дела две:1)приобретение уверенности;2)узнаешь точно, сколько подшипников в твоем дивайсе (из заявленных 9 обнаружил 6)
3.Грязи гораздо меньше, чем можно было ожидать и сосредоточена она в основном в углублениях корпуса
4.Для поддержания прекрасного состояния механизма достаточно смазывать доступные места жидкой смазкой для швейных машин
5.Если все-же не терпится - промой бензином без разборки мезанизма и нанеси свежую смазку.
Желаю приятного ТО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.