Харьковский спиннинг

Форум о рыбалке

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родбилдинг - Глоссарий
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2007 Ср 9:02:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Вот в этой теме www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=49 в сообщении от Cezium прочитал про раннинги. Что это вообще такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2007 Ср 9:14:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
На 100% не уверен, но в большинстве статей, данным термином обозначаются маленькие кольца, со сплошной лапкой (металлическая лапка - держак не имеет никаких фигурных вырезов) обычно низко - посаженные. Используются в основном для верхнего колена при построении спина по новой концепции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 0:24:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger

running - обычно речь о низколапых мелких кольцах, расположенных между т.н. choke guide и тюльпаном (top). Речь о т.н. "Новой Концепции"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 8:43:49 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Iskandar писал(а):
Zerger

running - обычно речь о низколапых мелких кольцах, расположенных между т.н. choke guide и тюльпаном (top). Речь о т.н. "Новой Концепции"

Прошу прощения за свою безграмотность, но что такое choke guide?
Что такое тюльпан - я знаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 9:32:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
"Прошу прощения за свою безграмотность, но что такое choke guide? "
Существует один из множества приемов расстановки колец по новой концепции - это choke guide. То бишь сначала собирается рукоятка будущего спина, устанавливается на место катушка, снимается шпуля, а к кончику оси привязывается нитка, натягивается вдоль бланка так чтобы нить была продолжением оси катушки и точка касания нити бланка и есть так называемый ЧОК. В этой точке ставится последнее кольцо конуса, а далее до тюльпана должны идти раннинги соответствующего размера. То бишь от катушки до чока класический конус, а дальше раннинги до самого кончика. Кстате нитка помогает создать ровный конус из колец.
Мне данный метод не нравится, по причине возникновения своеобразного преломления линии лесы на чоке. Мне больше нравится расстановка колец по параболе, как то грациознее получается.........
Вот


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 13:06:04 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Cezium,
спасибо, исходя из того, что писал на этом форуме Iskandar, вот в этой теме: www.spinning.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=1058 , похоже, что четко никто схемы расстановки колец по новой концепции не придерживается. Большинство производителей поступают так, как Вы, отклоняясь немного от того, что придумал
Цитата:
Fuji Kogyo.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 13:42:02 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Серега,мне кажется,стоит объединить "самострой" в одну тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 14:11:28 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
RGB писал(а):
Серега,мне кажется,стоит объединить "самострой" в одну тему.

Я думаю создать отдельный раздел, посвященный Родбилдингу и туда переместить все темы. В одну тему лучше всё не скидывать, - потом не разберёмся.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 14:23:53 

Зарегистрирован: 16 янв, 2007 Вт 11:43:11
Сообщения: 1416
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Точно,я,видимо,неправильно выразился.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2007 Чт 20:20:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2007 Сб 22:44:09
Сообщения: 111
Откуда: Липецк, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger

Должен заметить, что канонической Новой Концепции не придерживается даже сама Fuji Kogyo :)

Хотя есть у меня подозрение, что им проще кольца продавать наборами, а не россыпью.

choke - от слова "душить" или "дроссель".
Обычно на этом кольце самый сильный перегиб.

Fuji Kogyo - это не человек, а фирма ;)
http://www.fujitackle.com
http://www.fujitackle.com/catalog/index.html

Cezium
Есть мнение американских родбилдеров, что чок с одним явным перегибом, с точки зрения длины заброса, лучше перегиба, размазанного по нескольким кольцам.
Эти люди любят проверять длину заброса при разных расстановках и у меня нет причин им не верить. Я могу имена назвать, если интересно.

Плавный перегиб выглядит красивее, кольца наборами (наверное) купить легче и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2007 Пт 10:54:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя, 2007 Чт 11:48:10
Сообщения: 484
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Глубокоуважаемый Iskandar, огромная просьба к ВАМ как к специалисту в области родбилдинга, из Ваших сообщений очень хорошо прослеживается Ваша продвинутость и широкие знания с возможностями в этой области. Но войдите в положение украинцев, у нас почти нет точек по продаже комплектующих для родбилдинга, если и заказываешь то только через интернет из за бугра или из россии. Не у всех есть возможность приобрести комплектующие высокого класса, очень часто приходится перебирая старый спин обходится тем что есть под рукой и в свете такой философии Ваши рассказы об использовании "продвинутых" комплектующих очень многих загоняет в тупик и убивает только появившееся желание творить по причине невозможности достать описанные комплектующие.
Поэтому пожалуйста, пишите Ваши отзывы от обратного, то бишь вначале изготовление на основе общедоступного, а потом о возможностях улучшения...........
Вот...
Да, что касается плавного перегиба, очень мало готовых фабричных спинов могут похвастать таким параметром, потому что подобрать "параболический конус" намного сложнее чем прямой до чока и серия раннингов до кольца. Что касается дальности заброса - ничего утверждать не буду, но при вываживании кого то крупного очень хорошо чувствуется "трение" лесы об чок, а при плавной расстановке все очень гладко.
Повторюсь это мое мнение и оно мне нравится. У каждого свое видение этого вопроса, и ничего не навязываю...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2007 Пт 11:39:45 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Я так понимаю, из сообщений Iskandar и Cezium, что чок с явным перегибом имеет преимущества при забросе, а т.н. размазанный чок - при вываживании.
Если бы у меня была возможность пощупать руками комплектующие удилищ, то я бы готовые удилища в магазинах и не покупал бы никогда.
А так, действительно, пока максимум - это переделка готовых.
Хочется сделать удилище "под себя", среди готовых, серийных пока не нашел ни одного удилища, которое бы удовлетворяло меня по всем параметрам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2007 Пт 12:44:02 

Зарегистрирован: 29 авг, 2007 Ср 12:37:13
Сообщения: 12
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос от интересующегося "нуба", а есть ли какая нить информация по родбилдингу на русском языке, ну типа "Родбилденг для чайников" или что то подобное...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2007 Пт 13:08:36 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2005 Пн 13:03:02
Сообщения: 25912
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 5076 раз.
Поблагодарили: 10063 раз.
Zmey писал(а):
Вопрос от интересующегося "нуба", а есть ли какая нить информация по родбилдингу на русском языке, ну типа "Родбилденг для чайников" или что то подобное...

Я не знаю, пытаюсь собрать здесь в виде Глоссария. Сам такой же "нуб" :)
Если Вас что-то интересует по родбилдингу, то Iskandar, Cezium, Сергей - сами являются родбилдерами и знают в этом плане очень много, я бы задал вопрос им.
RGB, Вы по-моему тоже удилища собираете?
У Grays можно насчет Лумиса поспрашивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2007 Пт 13:23:42 

Зарегистрирован: 29 авг, 2007 Ср 12:37:13
Сообщения: 12
Откуда: Луганск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Zerger писал(а):
Если Вас что-то интересует по родбилдингу, то Iskandar, Cezium, Сергей - сами являются родбилдерами и знают в этом плане очень много, я бы задал вопрос им.

Понимаете прежде чем задавать какие либо вопросы, нужно для самого себя их задать, дабы вопрос не выглятел ну уж очень глупо, а что бы это сделать нужно хоть на пол процента понимать предмет, вот я и интересуюсь нет ли какойнить информации по этому вопросу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Логин:   Пароль:   Автовход:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Харьковский спиннинг © 2004-2024.